НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Завод "ТРУД"

Сообщений 51 страница 86 из 86

51

Андрей Пилипенко написал(а):

Знать знакомы с его производством.

Признаться - нет.
При таком количестве подсказок и наличии интернета - грех не определить.

0

52

Вопрос знатокам:

«Народная лѢтопись», 8 января 1909 года
Контора механического чугунно-меднолитейного завода «Труд» помещается при магазине М. Е. Луканина, на базарной площади в доме Д. С. Унжина, где продаются механические изделия и принимаются заказы на производство и постановку разных машин, котлов, водопроводов и прочих приспособлений. Тут же продается крупчатая мука Южно-Алтайской мукомольной компании по цене мельницы, и оренбургское пшено. Производится покупка лома меди и чугуна. Телефон конторы № 271.

Какая площадь имеется в виду - Старобазарная или Новобазарная?

+1

53

http://expertnovosti.ru/3236-biznes-sam … ast-1.html

Михаил Егорович Луканин был учредителем Южно-Алтайской мукомольной компании, открыл торговлю на ул. Кривощековской и в конторе завода «Труд».

Наверное, Старобазарная

0

54

Газета "Обская жизнь" № 13 (1 декабря)
Магазин Торгового дома Г.А. Козин и Ко, ул. Тобизеновская, на ново-базарной площади в доме Унжина.

0

55

asa написал(а):

Какая площадь имеется в виду - Старобазарная или Новобазарная?

В 1909, 1910, да ещё и в 1911 ту площадь, часть которой сейчас занимает Центральная площадь, называли или новой, или новой базарной.
Так что речь скорей всего о территории более старой площади - условно пл. Свердлова.

0

56

Andre1 написал(а):

в доме Унжина.

Читал, что у Труда магазин был на Новобазарной (условно Ленина)

0

57

Вот я и не знаю. Хотела проиллюстрировать сей факт истории завода (экспозицию в метровагон про "Труд" делаю) фоточкой базарной площади, но прямо растерялась - которой из них - ново- или старо-.

Отредактировано asa (29-10-2014 01:29:15)

+1

58

Olga написал(а):

Так что речь скорей всего о территории более старой площади - условно пл. Свердлова.

Так вроде бы точно указано: Новобазарная площадь, улица Тобизеновская. Получается самый край площади, фактически по-старому - Первомайская площадь.

0

59

Andre1 написал(а):

Так вроде бы точно указано: Новобазарная площадь, улица Тобизеновская.

Это Вы о доме Унжина и об объявлении в газете Обская жизнь за 01.12.09 ?
У Унжина ведь не один дом был, да и продавали купцы дома время от времени.
В той же газете есть ведь и объявление завода Труд, но уже без упоминания магазина Луканина и дома Унжина, но телефон конторы всё тот же.

0

60

Olga написал(а):

У Унжина ведь не один дом был

Тоже думал на эту тему. Но подтверждения пока не нашел, тем более на Старо-Базарной площади.

0

61

учтём, что пл. Свердлова сначала была Новобазарной, а после переезда стала Старобазарной. В связи с чем теперь может быть путаница

0

62

golod написал(а):

В связи с чем теперь может быть путаница

Ну к 1909-10 годам уже путаницы не было. Про площадь на Каменке уже не вспоминали.

0

63

Andre1 написал(а):

Про площадь на Каменке уже не вспоминали.

Площадь на Каменке (у автовокзала), если вы о ней, даже старобазарной не называлась. Она была просто базарная. Потом у Свердлова, потом у Ленина

+2

64

Презентация новой экспозиции «Слава нашему “Труду”» в метропоезде-музее «Новониколаевск-Новосибирск»

6 ноября на линию новосибирского метрополитена выйдет обновленный поезд-музей, в котором появится вагон, посвященный 110-летию завода «Труд» - первого промышленного предприятия Новониколаевска.
По правилам, существовавшим в Российской империи, заводом могло называться предприятие, имеющее паровой котел. Прошение в Томское губернское управление о регистрации парового двигателя владельцы «Труда» подали 14 ноября 1904 года. Эта дата считается днем рождения завода.
История завода неразрывно связана с историей города. Крест на часовне и полумесяцы на мечетях, чугунные фонари перед вокзалом и часы на «Доме под часами», витражи на станции метро «Речной вокзал» и многое другое изготовлено на «Труде». Основной продукцией завода является оборудование для металлургической промышленности. Почти весь золотой запас России изначально прошел через машины, изготовленные на предприятии.
Предприятию стало тесно на исторической площадке в Октябрьском районе, и недавно завод переехал в Ленинский район, в бывшие цеха «Сибтекстильмаша», что позволило в несколько раз увеличить производственные площади и освоить выпуск новой крупногабаритной техники.
В экспозиции представлены копии редких документов и фотографий, рассказывающие об основателе завода, истории предприятия и его сегодняшнем дне.
Приглашаем вас на презентацию, которая состоится в четверг, 6 ноября, в 15:30 в метродепо «Заельцовское» по адресу ул. Дуси Ковальчук 18/1.
В 16:30 поезд отправится по маршруту. У вас будет возможность пообщаться с первыми пассажирами - посетителями новой экспозиции.

http://i67.fastpic.ru/thumb/2014/1105/07/18ca59fee7b5152a71382ec45c497c07.jpeg

Источник: НГКМ

0

65

В топике рекламы завода не хватает. Пусть будет:)
http://i70.fastpic.ru/thumb/2015/0606/f6/3608db0bf388221cda925fd776b3b8f6.jpeg

0

66

http://i72.fastpic.ru/thumb/2015/0606/9f/c97f43493a1f1a16faa12c2755f0619f.jpeg

0

67

Заводские будни (очерки о заводе "Труд")

0

68

http://images.vfl.ru/ii/1555924964/fcc45160/26278271_s.jpg

Выложила Olga, но не у нас

+3

69

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, в опознании товарного знака.

http://images.vfl.ru/ii/1623458661/8c6999c8/34800477_m.jpg

Фото 1.
Утюги с таким клеймом встречаются преимущественно в Новосибирске. Как вы думаете, может ли этот знак принадлежать заводу "Труд"?
Аббревиатура получается кривая, но дизайн знака, в принципе, допускает такое прочтение (Новосибирский Завод Труд).
Какие могут быть ещё варианты?
Новосибирский Турбогенераторный Завод или Новосибирский Завод Тяжелых и расточных станков мне кажутся менее вероятными...

http://images.vfl.ru/ii/1623458251/cf113d08/34800468_m.jpg   http://images.vfl.ru/ii/1623458251/03830728/34800469_m.jpg

Фото 2-3.
Клеймо "НМЗ". Утюг также имеет новосибирское происхождение.
У меня только два предположения: Новосибирский металлургический завод или Новосибирский механический завод "Искра".

Может вам встречались эти знаки на каких-либо других изделиях?
Буду очень благодарен за помощь.

0

70

НВ-8696 Ляликов С. К. кон. XIX - нач. ХХ в. (Автор оригинала)
Название: Вид производственного корпуса завода "Труд"
Датировка: 1905 - 1912 гг.
повтор пост.7
https://i.postimg.cc/VLKPKns9/30824833.png

Отредактировано alippa (28-11-2021 00:51:20)

+4

71

К фотохосттингу PostImage

Из правил:

Ваше единственное средство защиты от потери любых услуг и/или любых изображений или других данных, которые вы могли хранить на сервисе PostImage, - это прекратить использование нашего сервиса.

Запрещено: насилие, "разжигание ненависти" (т. е. унижение расы, пола, возраста, религиозной или сексуальной ориентации и т.д.) или пропаганда против любого лица, группы или организации.
Если вы не уверены, разрешено ли изображение, которое вы хотите загрузить, не загружайте это изображение. Загруженные изображения проверяются персоналом, и изображения, нарушающие условия, будут удалены без предварительного предупреждения. Это также может привести к тому, что вы будете заблокированы на нашем веб-сайте.

Что им в голову придет не известно, если балет "Щелкунчик" в Берлине отменили из-за расовых стереотипов.

+2

72

...а черное на заборе - это видимо что-то сушится? не могу разобрать

0

73

"Сов.Сибирь" от 8 марта 1953 года.

https://images.vfl.ru/ii/1657506945/4cbec4d5/38488168.jpg

0

74

Жизнь Сибирских рабочих

Не в ладах с администрацией

На Новоник. чугунно-литейном заводе „Труд" нередко происходят трения между отдельными рабочими и администрацией.

Происходит они на почве оплаты труда. Дело в том, что до сих пор расценочно-конфликтной комиссией не выработаны нормы оплаты труда за отдельные виды работ. Точно не регламентировано время на выделку того или иного предмета.

Администрации поэтому приходится сговариваться с каждым рабочим в отдельности. При этом она иногда поступает очень нетактично. Когда рабочий видит, что предлагаемая ему расценка низка и не обеспечивает его, он не соглашается на предложение администрации. Администрация тогда заявляет:

— Не хотите работать по такой расценке, так уходите.

Такое отношение раздражает рабочих. Некоторые рабочие, чтобы не остаться без куска хлеба вынуждены соглашаться с предложениями, подчас совершенно невыгодными.

Один рабочий из слесарного цеха заявляет, например: вот посудите сами... На выделку поршневого кольца дают 2,5 часа времени. Ну разве этого достаточно. Недаром одни из наших хотят уходить.

Некоторые рабочие действительно вынуждены были уйти.

Так за последнее время было с кузнецом. Когда он отказался от предложения мастера работать по известной расценке, тот ему заявил, что может уходить.

Через несколько времени к кузнецу был прислан приемщик инструмента и, таким образом, он оказался выброшенным за борт.

Теперь этот инцидент разбирается в расценочно-конфликтной комиссии, куда упомянутый кузнец подал заявление.

— Администрация сознает свою ошибку говорит один из членов этой комиссии. Она даже готова извинится перед рабочим, да тот не соглашается. «Увольте, говорит он, мастера, тогда поступлю.

Дело продолжает разбираться. «Кто, спрашиваю одного из рабочих, управляющий, заводом?»

— Управляющий то свой человек. Из * нашей братии. Модельщиком был прежде, поступил потом в Совнархоз, а теперь вот определили сюда. Немного иногда нетактично поступает. Помягче бы надо...

Такова характеристика своего управляющего.

По моему нужны интересы предприятия согласовывать с интересами рабочих.

Практически, чтобы устранить вышеописанные конфликты, расценочно-конфликтным комиссиям нужно в самом срочном порядке разработать расценки на все виды производства данного предприятия.

Советская Сибирь, № 167, от 28.7.1922

https://i.ibb.co/CB2yZZS/28-7-1922-4.png

Отредактировано alippa (31-07-2022 12:09:54)

+1

75

Советская Сибирь № 172, от 3.8.1922

О договоре Н.-Ник. зав. "Труд"

(Разъяснение союза)

Правление Губ. Отд. Союза Металлистов просит поместить в газете "Советская Сибирь" разъяснение по поводу появившейся заметки и № 165 под заглавием «Наш договор».

В заметке говорится, что в коллективном договоре есть пункт что рабочий или служащий может быть уволен и по желанию администрации. Но там же есть пункт, говорящий что прием и увольнение производятся только лишь с ведома и согласия местной расценочно-конфликтной комиссии, постановления которой для администрация обязательны.

Далее говорится, что если увольняемый предупрежден за две недели до увольнения ему 2-х недельная компенсация не выдается—это по мнению автора заметки, является нарушением постановлений о труде. Это не верно. Не нужно забывать, что предприятие уплачивает страховые взносы на безработных, но если увольняемый предупреждается одновременно с этим администрация обязана сообщить и в Учрабсил и при увольнении без 2-х недельной компенсации получает пособие как безработный, а когда увольняется без предупреждения, то получает компенсацию и пособие как безработный получает только с того времени по какое компенсирован.

Далее в заметке говорятся, что якобы договор распространяется и на лиц исключенных из союза Совершенно не верно. В договоре ясно сказано: „§ 6 действия настоящего договора в смысле защиты личных интересов не распространяются на лиц, исключенных из членов союза".

Затем автор зам., говорит, что на его точке зрения стоят все рабочие.Может быть и так. Но это показывает, что тов. плохо разбирается в договоре и в законоположениях о труде и вводит в заблуждение рабочих.

В заключение нужно отметить, что губ. отд. союза металлистов смотрят на завод  "Труд", как на госпреддприятие, принадлежащее в конечном счете рабочему классу, почему и имеется в коллективном договоре известная доля льгот, благодаря которым «Труд» имеет возможность окрепнуть, а не развалиться особенно при настоящем кризисе.

Затем в договоре есть оговорка, что во всякое время мы можем вносить поправки в дополнения, и если рабочие пожелают изменить какой либо пункт, то губотдел не замедлит войти в переговоры с администрацией оо этому поводу, что и делается: уже внесено изменение тарифных ставок в сторону повышения.

Секретарь губотдела металлистов   Пермяков.

скан

0

76

Советская Сибирь, № 177, от 9.8.1922

Жизнь сибирских рабочих

Еще кое о чем.

(Мех. гос. Новониколаевский завод "Труд").

Кооператив

Кооператив у нас „горе одно"—говорят рабочие.

И действительно, что „горе".

Никаких самостоятельных операций не производит.

Вся его работа заключается в распределении получаемых товаров.

— Заводской распределитель и только, — резюмирует секретарь фабзавкома. — Когда то он работал недурно. А потом, как  обокрали его, так а дело стало. Денег мало. Кадило трудно раздуть. Неужели, действительно, „кадило трудно раздуть"?

Металлисты—передовики в профессиональном движения, и вдруг "трудно".

Думается, кто при известном напряжении со стороны профобъединения, внимание к кооперативу можно усилить и деятельность его развить.

Это сделать необходимо. Ведь только через кооперативные о6ъединения мы можем избавиться от посредников спекулянтов.

Профобъединение.

Про металлистов говорить не приходится. Рабочие "Труда" все до одного состоят членами профсоюза.

Почти каждую неделю устраивают общие собрания, где и разрешают свои, чисто местные, вопросы.

Но до сих пор нет кассы взаимопомощи. Пора, т.т. металлисты, ее создать.

Страхование рабочих производится регулярно.

Голодающим помогают.

От своих собратьев в других предприятиях в деле помощи голодающим не отстают.

Отчисляют 3% жалования и 3 фунта муки с каждого пайка в месяц.

В прошлом месяце отчисляли однодневный заработок.

"Атаки" домовладельцев.

— Все на частных квартирах живем, — говорят рабочие,—да вот, язви их, хозяева все по 2 пуда муки наровят с нас получить.

— Разве закона на них нет?

— Да они, конечно, гнать-то не гонят, а пакости всякие устраивают. То ход через одну дверь запрещают, предлагая через другую, или печку в комнате начнут разрушать,—вобщем, стараются изжить.

— Жилкомы,—где вы, внемлите?

Справляюсь насчет жилищных товариществ.

— И это не плохо. Но лучше было-бы, — говорит член комитета,—если бы само предприятие взяло бы какой-либо дом. Такие по близости есть. Глядишь, рабочий не стал бы терпеть притеснения и обиды.

Над этим, действительно, предприятию нужно позаботиться, а рабочим следует потолковать о жилищных товариществах.

Свойский

скан

0

77

Советская Сибирь, № 180, от 12.8.1922

Халатность, доходящая до преступления.

Служил я на заводе „Труд" сторожем.

В марте м-це 1922 г. завед. заводом тов. Караваев меня уволил, не выдав мне жалования за прослуженное время.

Обратился я в союз металлистов, откуда мне выдала бумагу, что заводоуправление должно мне уплатить.

Т. Караваев ответил, что союзу он не подчиняется, а если хочет, то пускай сам союз уплатит.

Я обратился второй раз в союз, где мне выдали вторую бумагу с указанием, что заводоуправление обязано выдать мне жалование.

Т. Караваев ответил то же самое, что и в первый раз.

В третий раз союз металлистов обратился в совнархоз, дабы тот подействовал на т. Караваева.

От совнархоза последовала записка на имя Караваева об уплате мне жалования.

Караваев сказал: „Тут неизвестно, кто предписывает, потому жалования тебе не выдам".

Теперь я не знаю, к кому обращаться и у кого просить помощи.

Ходить хлопотать в просить больше я не в силах.

Со службы я уволен за то, что в заводе произошла таинственная кража, в которой уголовный розыск меня не обвинил, так как не выяснено, что кража совершена в мое дежурство или в дежурство других.

Была кража в заводе и в дежурство другого сторожа, но его не уволили.

Раб. Крупица

скан

0

78

3 января 1928 года.

https://images.vfl.ru/ii/1661338091/8f3f42d6/38539631.jpg

0

79

Новая фотозагадка

https://images.vfl.ru/ii/1663855053/b515a134/38582809.jpg

0

80

Завод Труд.

+1

81

Палыч написал(а):

Завод Труд.

Снимок от 5 июня 1941 года. Митинг, посвященный выпуску займа 3-й пятилетки. Фото А.Вишняка.

0

82

Советская Сибирь, № 243, 27.10.1922, пятница

Передача завода "Труд".

Губэсо удовлетворило ходатайство Каменского уисполкома о передаче Укоммунотделу механического завода  „Труд" и мельницы  в его распоряжение.

скан

https://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/74bcf9e036886b244f469dde9ac9b809058944ee_800px.png

0

83

Советская Сибирь, № 245, 29.10.1922, воскресенье

„Одежда и обувь рабочему—в рассрочку".

(Письмо рабочего).

По вопросу о снабжении рабочих одеждой и обувью в рассрочку я могу сказать следующее:

Заводом «Труд» (Новониколаевск) по этому вопросу пока не сделано ничего.

Никакие кооперативные магазины не откликнулись на нужду рабочих, хотя нужда безусловно есть.

Заводоуправление «Труд» со своей стороны снабжает рабочих из своих складов частично продуктами и предметами широкого потребления, которые оно получает за выполнение заказов.

Всё то, что завод имеет на своих складах—выдаётся рабочим по ценам губстатбюро, причём цены с рыночными бывают сплошь и рядом—разные.

Рассрочка допускается только в том случае, если у рабочего не хватает месячного заработка на покрытие забора.

Вот пока все те льготы, какими пользуются «трудовики», а о выдаче одежды и обуви в рассрочку, пока нет даже и речи.

Овод.

скан

https://forum.ngs.ru/preview/forum/upload_files/701e3c3337f9aa638df17732ac4a6311a0ef21a6_800px.png

0

84

Завод Труд на картине...

https://images.vfl.ru/ii/1706806074/886a067c/39127306_m.jpg

Вопрос - кто автор?

+1

85

Палыч написал(а):

Вопрос - кто автор?

Ганжинский Анатолий Львович

+1

86

Olga написал(а):

Ганжинский Анатолий Львович

Да.

0