НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Красный проспект 59 - что там было до 30-х годов?

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Живу в доме по Красному проспекту 59. На одной из фотографий на этом портале нашел свой дом (частично) вдоль красного проспекта. Где-то в 40-х - 50-х. А что было на месте этого квартала до 30-х? Я где-то читал, что церковь? Не попадались ли кому-нибудь фотки этого места до 30-х, или после?

0

2

Попадались.

0

3

)) А вот как бы так сделать, чтобы они и мне попались? ))

0

4

Я готов заполучить их в трудах

0

5

Тогда в поиск. Всё что есть на сайтах в твоём распоряжении.

0

6

Я, вроде, все просмотрел. Я уже месяц на этом сайте сижу. Прочитал, по-моему, все темы.
Кроме поста номер 9 вот по этой ссылке: Командующий СибВО А.И. Ерёменко. более ни фотографий дома, ни этого места до постройки дома я не нашел. 

Я ж не на белом коне такой ворвался: "А дайте-ка мне вот такую-то фотографию, да немедленно". Я просто решил попросить помощи у людей, которые в истории города разбираются.

0

7

Для начала выставил бы современное фото. За тем  кусок плана города . Может что то и определилось бы  .  На месте моего дома например находилось колбасное заведение Соколовского.... :D   Если бы не люди с этого сайта в жизни бы не узнал . Большой им респект. 
Вам тоже всё нужно сделать в виде загадки с фотографиями. Всем будет интересно и познавательно . И вам польза в плане исторической справки....

0

8

Так я тоже делал. Пока ничего. Не самое популярное место в городе )) Все ж таки почти окраина была, в тридцатых-то... Я знаю, что дом у меня точно от СибВО. На плане 1928 года мой квартал - 118-й.

0

9

Ренат написал(а):

Прочитал, по-моему, все темы.

Привет, Ренат! Поздравляю с новогодними праздниками!
Добро пожаловать!
Интересный запрос.
Обычно тему начинаем с вопроса... к примеру -  История домика...
Думаю, у нас здесь есть о чем еще поговорить. :)

0

10

Ну что ж... История домика...
Об истории мне известно немного, но то, что известно - достаточно интересно. Дом построен в тридцатых. По крайней мере батареи отопления, которые мы отдирали во время ремонта, были снабжены штампом 1934-го года. Также примечательно, что в первом подъезде - квартиры, а во втором подъезде по одной стороне - квартиры, по другой - коммунальные коридоры. Как мне говорила бабушка, которая жила в этой квартире до меня, первый подъезд - был для чинов повыше, во втором же - было, по сути, лейтенантское общежитие. А вот те квартиры, что находятся во втором подъезде, были одним целым с квартирами первого подъезда. Просто у них был со второго подъезда второй (черный) ход - для прислуги. Уж не знаю, насколько этому можно верить, но в стоквартирном-то доме точно комнаты для прислуги были (ну, и есть)... Может быть и здесь так...
И в одном из источников (не помню в каком именно, но по-моему у Баландина) мне попалось, что как раз в моем квартале (крылова - красный проспект - карамзина) еще в двадцатых годах стояла протестантская (или другая, не суть важно) церковь. Деревянная. Которую разобрали, а доски применили для строительства другого, видимо, более идеологически правильного объекта.
Место, понятно, и не стоило того, чтобы его фотографировать, но, может, где-то, в архивных фотках есть фото вскользь? ))

0

11

http://images.vfl.ru/ii/1602071346/ab338004/31858277_s.jpg

Вот единственное фото. Его я нашел на этом форуме. Это приблизительно 50-е годы. Дом - который слева, естественно. Самые ближние к нам балконы - это как раз балконы
коммунальных коридоров. Справа двухэтажное здание - это, насколько я знаю, дом, где жил начальник СибВО. Сейчас на этом месте загс.
Звезды, конечно, сверху на доме уже нет, но слуховое окошко под ней - на месте ))

0

12

Ренат написал(а):

Дом построен в тридцатых.

Год постройки 1968

0

13

Ренат написал(а):

Вот единственное фото. Его я нашел на этом форуме. Это приблизительно 50-е годы.

- омолодили вы однако снимок! эта фотография середины 30-х. На пересечении Крылова и Красного проспекта не было никогда церкви. Снимков дореволюционных  этого места я не видела, но могу предполагать, что ничего интересного, по крайней мере в архитектуре, здесь не было. Единственное - Дом инвалидов, но он по соседству. На месте Вашего дома, видимо, стоял чей-нибудь жилой домик, скорее всего, деревянный. По тем временам это почти окраина города, и селились здесь люди небогатые.

0

14

Уралец написал(а):

Год постройки 1968

Это, видимо, относится к пятиэтажной хрущовке, которая пристроена по ул. Карамзина. У ней тот же номер.

А вот это я переснял из альбома Моторина

http://images.vfl.ru/ii/1602078443/51feac7a/31859274_s.jpg

+1

15

Похоже, Моторин сделал оба снимка с одной точки одновременно. А не собрать ли нам панораму спустя 80 лет?  :D

http://images.vfl.ru/ii/1602078485/c84be90e/31859275_s.jpg

+2

16

Ощепков написал(а):

Это, видимо, относится к пятиэтажной хрущовке, которая пристроена по ул. Карамзина. У ней тот же номер.

- думаю, что не стоит доверять справкам БТИ. Для интереса я проверила на этом сайте дату постройки стоквартирного дома, получилось - 1940! Видимо, они выдают дату последней реконструкции или кап. ремонта.

0

17

Ощепков написал(а):

Это, видимо, относится к пятиэтажной хрущовке,

скорее всего так и есть

0

18

Спасибо большое всем! Очень интересно!
Понятно, что 60-х годов - это пристройка, сам дом 30-х.
Фотка великолепная. Фасад вдоль Крылова был гораздо интереснее, чем сейчас, когда его закрывают сплошные витрины бывшего игрового клуба.
Можно сделать такую панораму. Попробую на днях.
Забавно то, что дом 32 года на открытке, а батареи были 34-го... Если только предыдущие батареи прорвало и их заменили более новыми )))

0

19

Был я в этом доме как-то раз. По внутреннему убранству коммуналка, но ступени на лестницах гранитные!

Ренат написал(а):

Забавно то, что дом 32 года на открытке, а батареи были 34-го..

Не факт, что  Моторин знал дату постройки дома. Подписал как ему помнилось...  Вторая гипотеза: дом построили, а батареи поставили через 2 года. В совдепии всё было возможно... :D

Отредактировано Ощепков (07-01-2012 13:27:00)

0

20

Ощепков написал(а):

Похоже, Моторин сделал оба снимка с одной точки одновременно. А не собрать ли нам панораму спустя 80 лет?

Ух ты! Круто! Я б не в жизть не допёр их свести вместе! Спасибо.

0

21

Natalya написал(а):

не было никогда церкви

Каждый верующий вкладывает в понятие церкви своё. Немного о молельном доме около штаба Красной Армии https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирха_в_Новониколаевске

0

22

Natalya написал(а):

На пересечении Крылова и Красного проспекта не было никогда церкви.

Olga написал(а):

Каждый верующий вкладывает в понятие церкви своё.

А про эту церковь так ничего и не нарыли... только догадки и чуток слов очевидца.

0

23

Natalya написал(а):

Видимо, они выдают дату последней реконструкции или кап. ремонта.

Да, именно так.

0

24

Ну вот, помню же, что попадалось мне про церковь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кирха_в_Новониколаевске
Церковь официально называлась "Новониколаевское немецкое евангелическо-лютеранское религиозное общество".
Единственно, что снесли ее в 1937-м, а дом построили (по разным уже данным )) ) в 1932-м - 1934-м, но возможно, она находилась не на красной линии, а чуть в глубине...

+1

25

Фотографию этой кирхи уже не одна сотня людей ищет.

0

26

Ренат написал(а):

Церковь официально называлась "Новониколаевское немецкое евангелическо-лютеранское религиозное общество".Единственно, что снесли ее в 1937-м, а дом построили (по разным уже данным )) ) в 1932-м - 1934-м, но возможно, она находилась не на красной линии, а чуть в глубине...

Ощепков написал(а):

Похоже, Моторин сделал оба снимка с одной точки одновременно. А не собрать ли нам панораму спустя 80 лет?  :D

http://images.vfl.ru/ii/1602078485/c84be90e/31859275_s.jpg

AWA написал(а):

Фотографию этой кирхи уже не одна сотня людей ищет.

А что это за деревянный дом между двумя домами офицеров - жилым № 59 и Домом Красной Армии?

0

27

brombenzol написал(а):

А что это за деревянный дом между двумя домами офицеров - жилым № 59 и Домом Красной Армии?

В 1960-м ещё стоял. Снесли, скорее всего, при постройке пристройки-хрущёвки в конце 60-х

http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0723/0e/b3dafdcaa8f00ed280f56c1cd43a930e.jpeg

0

28

Valer54 написал(а):

brombenzol написал(а):
    А что это за деревянный дом между двумя домами офицеров - жилым № 59 и Домом Красной Армии?

В 1960-м ещё стоял. Снесли, скорее всего, при постройке пристройки-хрущёвки в конце 60-х

Я к тому, не может ли это быть той самой кирхой? Место подходит.  Да и на Каменской тоже подобный дом как молельный использовался.

Отредактировано brombenzol (24-07-2015 07:53:46)

0

29

brombenzol написал(а):

Я к тому, не может ли это быть той самой кирхой? Место подходит.

В 1935 году бывший молитвенный дом пустел и был в аварийном состоянии, а в 1937г его разобрали и использовали материалы для строительства общежития для медицинского института

Valer54 написал(а):

В 1960-м ещё стоял. Снесли, скорее всего, при постройке пристройки-хрущёвки в конце 60-х

+1

30

"Пирожковая" - моя мама до сих пор эту пирожковую вспоминает. С благодарностью.

0

31

Сибиряк из Питера написал(а):

"Пирожковая" - моя мама до сих пор эту пирожковую вспоминает. С благодарностью.

http://images.vfl.ru/ii/1518861729/a04866cf/20620501_s.jpg

0

32

Сибиряк из Питера написал(а):

"Пирожковая" - моя мама до сих пор эту пирожковую вспоминает. С благодарностью.

Это 66-й дом

0

33

http://images.vfl.ru/ii/1604659954/31e07b84/32204802_m.png

+2