НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тургенева, 155 - НИИГАиК - НПО Восток

Сообщений 1 страница 50 из 62

1

Недавно пришлось побывать в одном заведении...
http://images.vfl.ru/ii/1591506707/dd63d73d/30739317_m.jpg

Вспомнил, что раньше назначение этого здания было совсем другое. Поспрошал сослуживцев - ветеранов и получил следующую картинку: Сегодняшнее назначение здание выполняет с 1972 года, до этого около 3-х лет оно ремонтировалось и сооружалась более современная пристройка, при этом башенный кран благополучно упал на старое здание, что совершенно не уменьшило сроки.
Где это, и что в нем размещалось до 1969 года?

http://images.vfl.ru/ii/1591506707/312b6f65/30739318_m.jpg

Отредактировано джексон (25-01-2012 11:30:16)

0

2

Сейчас, это, как я понимаю, 2-я больница скорой помощи в Октябрьском районе.

0

3

Сегодня здесь Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2 на Тургенева 155.
До 1969 года...не знаю, пока.

0

4

:flag: Опередил меня Муслим.

0

5

В этом здании размещался НИИГАиК (Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъёмки и картографии) когда он был ещё факультетом СибСтрина. Это было в 30-е годы. Потом он путешествовал по городу- был на Красном проспекте, 35, на ул. Крылова, 24, пока для него не выстроили новое здание в 1965 году на ул. Плахотного, 10. Я закончил НИИГАиК в 1986  году. Нам эту историю с переездами рассказывали.

Отредактировано Ощепков (17-01-2012 13:17:23)

+2

6

:cool:  И искать не надо.

0

7

Да, это она
http://images.vfl.ru/ii/1591506768/b08dae44/30739322_m.jpg

С НИИГАиКом очень интересно, значит годы постройки несколько смещаются назад, а потом?  Сибстриновцы последние добольничные годы описывают несколько иначе...

0

8

джексон написал(а):

Сибстриновцы последние добольничные годы описывают несколько иначе...

Как?

0

9

Что предпоследнее назначение - общежитие. Надеюсь, что не вводят в заблуждение

Отредактировано джексон (17-01-2012 16:44:45)

0

10

Вполне может быть. НИИГАиК из геодезического факультета НИСИ образован в 39-м. Дальше началось его путешествие по городу.

0

11

Вот что я нашёл на сайте СГГА (бывш. НИИГАиК)

"В 1934 г. Сибирский астрономо-геодезический институт был переведен в Новосибирск на правах геодезического факультета Новосибирского инженерно-строительного института.

Осенью 1936 г. на базе геодезического факультета Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (НИИГАиК). В 1940 г. в НИИГАиК было уже 3 факультета (геодезический, картографический и аэрофотогеодезический), набор студентов составил 150 человек. Вуз начал динамично развиваться."

Про переезды и здания там ни слова. Про здание, в котором сейчас больница я знал ещё в институте. Просто в институтском музее я видел довоенную фотографию этого здания с соответствующей подписью.
Ветераны института рассказывали, что перед войной для НИИГАиКа построили отдельное здание где-то в районе НИИЖТа, и даже была трамвайная остановка НИИГАиК. У меня есть подозрение на одно старое строение, но это только подозрение. Но потом в это здание вселили оборонное предприятие, а институт переселили на Крылова и Красный проспект.

0

12

Ощепков написал(а):

Ветераны института рассказывали, что перед войной для НИИГАиКа построили отдельное здание где-то в районе НИИЖТа, и даже была трамвайная остановка НИИГАиК. У меня есть подозрение на одно старое строение, но это только подозрение. Но потом в это здание вселили оборонное предприятие, а институт переселили на Крылова и Красный проспект.

Я на этом "оборонном предприятии" проработал 15 лет проработал.   п\я 55 НПО Восток и другие названия

http://www.peshtour.ru/images/vostok.gif
Здание НИИГАиК   во дворе (про   здание на снимке  НЕ уверен, уточняю)

Отредактировано seg49 (17-01-2012 18:14:47)

0

13

seg49 написал(а):

Здание НИИГАиК   во дворе (про это НЕ уверен)

Непонятная фраза. Про что вы не уверены? Про то, здание, что на фото, или про здание то, что во дворе? Про то, что во дворе я как раз и думал. Это такое могучее здание с колоннами. А колонны с пустыми местами вместо капителей. Видимо. не успели поставить.

0

14

Ощепков написал(а):

Осенью 1936 г.

Здесь опечатка - надо 1939г.

Ощепков написал(а):

Ветераны института рассказывали, что перед войной для НИИГАиКа построили отдельное здание где-то в районе НИИЖТа,

Зданий было два.

В июле 1941 г. Новосибирский горсовет оба здания передал военному заводу № 617, без всякой компенсации. В течение нескольких суток помещение НИИГАиК были полностью очищено от принадлежащего институту оборудования, имущества и инвентаря. При передаче здания института заводу были переданы также материалы, оборудование радиоузла на сумму 1 268 руб., запасы угля и другие материальные ценности. Всего – на сумму 21 247 руб. Коллектив НИИГАиК фактически оказался на улице. И хотя институт осуществил прием студентов в 1941 г., жить и учиться им оказалось негде.

К началу войны у института были построены учебный корпус и общежитие, однако зимой 1941 г. помещения были переданы военному заводу № 617.

0

15

А откуда цитаты?

0

16

Ощепков написал(а):

А откуда цитаты?

Отсюда - 75-летию САГИ-НИИГАиК-СГГА

0

17

Olga написал(а):

горсовет оба здания передал военному заводу № 617,

А что это за завод? Новосибирский электровакуумный завод? НЭВЗ в настоящее время.

В этих архивных документах этот завод № 223 в последнем документе.

http://images.vfl.ru/ii/1591506819/b37395c5/30739324_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1591506820/15e0f4c4/30739325_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1591506820/6e5fdd9a/30739326_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1591506820/0f465e27/30739327_s.jpg

Подробнее можно рассмотреть ОБ ЭВАКУАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Кликай

+1

18

Нет, НЭВЗ  это 92-й по более поздней нумерации, он на Красном проспекте за 105-м от пл. Калинина, сейчас на его территории куча магазинов, в т.ч. Метро, Сибирская ярмарка. А в этих зданиях размещен НЭВИ или 55-й завод. В конце 80-х их (НЭВЗ, НЭВИ и НЗПП-63-й) на несколько лет объединяли в НПО "СОЮЗ", потом все рассыпалось и они опять стали сами по себе.

0

19

617-й - это НПП Восток и есть.
Вернее так: НПП Восток образован на основе завода № 617, отпочковался от него.

0

20

Olga написал(а):

Отсюда - 75-летию САГИ-НИИГАиК-СГГА

Какой знаятный документ! А где бы его полностью почитать?
Интересно, что эпизод о картах, которых катастрофически не хватало- это пересказ близко к тексту аналогичной главы из книги Виктора Суворова "Последняя республика". Причём цитаты, разумеется, переписаны слово в слово и ссылки даны те же самые на первоисточники.

0

21

Вот что рассказывает Елена Павлова-Пашкова в сборнике Татьяны Ивановой "Мой Нвосибирск"

Летом 1940 года произошло историческое событие: астрономо-геодезический факультет, на котором я училась, выделился в самостоятельный институт — НИИГАиК! Директор вновь образованного вуза Афанасий Ильич Агроскин просил меня не уезжать на каникулы, а помочь в организации первого набора в институт. Интересно вспомнить, что дирекция этого вуза размещалась в... частном домике, неподалеку от Центрального рынка, на улице Каменской, что, конечно, не работало на авторитет нового института. Но зато к моменту его открытия было построено превосходное пятиэтажное здание для общежития, которое было великолепно, если не сказать роскошно, оборудовано. Новенькие кровати с панцирными сетками — шик тех времен. У каждой кровати своя тумбочка, в каждой комнате — шкаф, на полу — ковры, в коридоре — трюмо, зеркала. Думаю, такой роскоши не было больше нигде. Учебный корпус был еще не достроен, и поэтому занятия временно велись на площадях НИВИТа — института военных инженеров транспорта. Там же разместились и техническая библиотека, и лаборатория высокоточных геодезических инструментов. На демонстрацию 7 ноября наш институт впервые вышел своей колонной, и народ дивился: «Что это за диковинная организация?» Нас очень радовало повышенное внимание к молодому вузу, и мы ужасно собой гордились.

Наше шикарное общежитие и недостроенный учебный корпус занял эвакуированный химзавод — он до сих пор занимает эти площади. Студентов расквартировали в частные дома вдоль берега Ельцовки. С жильем как-то определились, а вот слушать лекции стало негде, потому что корпус, в котором мы занимались, был занят заводом имени Ленина.
Студентов первого и второго курсов мобилизовали на работу на этот завод с оговоркой, что они получают право восстановиться в институте сразу после окончания войны.
Старшекурсники же продолжали учебу в здании аэроклуба на улице Крылова. Там же разместилась и наша дирекция. А вот учащиеся третьего курса долгое время оставались неприкаянными — для них никак не могли подыскать место для занятий. Наконец, где-то месяца через три, отчаявшись найти подходящее помещение, решили заниматься в третью смену, с шести вечера в просторной комнате институтской бухгалтерии.
Наш курс оказался до смешного маленьким: диплом защищали только четыре девушки (парней-то забрали в академию). Зиму 1941—42 годов все свободное время мы проводили на расчистке улиц, железнодорожных путей или на дежурстве в госпитале. В марте получили дипломы, но выпускного вечера у нас нет было. Ничего не поделаешь — война!

Я только что поговорил по скайпу с seg49 и он подтвердил, что задние ул. Дуси Ковальчук, 276, к. 2 это и есть здание НИИГАиК. На НПО "Восток" так все говорили. Тот самый "Недостроенный учебный корпус". Не случайно у него капителей нет.

0

22

Ощепков написал(а):

Какой знаятный документ! А где бы его полностью почитать?

В инете я не нашла. В библиотеке СГГА скорей всего есть. Видимо к 75-летию книжка была выпущена.

0

23

джексон написал(а):

конце 80-х их (НЭВЗ, НЭВИ и НЗПП-63-й) на несколько лет объединяли в НПО "СОЮЗ",

в соответствии  с записью в моей трудовой книжке 26.08. 1987 объединили заводы в НПО Адрон.

0

24

Да, действительно перепутка маленькая получилась, т.к. головным предприятием объединения был "Союз"(его директор был генеральным объединения), в голове и отложилось, будто это общее название. Порывшись в трудовой книжке супруги, нашел, что приказом Министерства промышленности РФ от 9.04.92г. № 218 НИИ "Восток" НПО "Адрон" переименован в Научно-производственное предприятие "Восток". Так что получается, что объединение просуществовало чуть менее 5 лет.

0

25

seg49 написал(а):

НПО Адрон

джексон написал(а):

НИИ "Восток" НПО "Адрон"

А когда он стал НИИ Восток? И какие ещё есть названия в ваших трудовых книжках( этого предприятия  :) ).
Напишите, пожалуйста, если не трудно.

0

26

джексон написал(а):

головным предприятием объединения был "Союз"(его директор был генеральным объединения)

головным как производитель, ДА
головным как разработчик,  Восток
Руководитель Адрон  С. Новотный (с Новосибирского Завода полупроводниковых приборов)

0

27

Не буду спорить, честно говоря не отслеживал точно, где он был раньше, где позже, он отметился на всех трех предприятиях, в 1996 году получал государственную премию РФ как директор научно-производственного предприятия "Восток", а в 2004 году выступал как директор по развитию “НЭВЗ-Союз”

0

28

Ощепков написал(а):

В этом здании размещался НИИГАиК

Ого, как интересно. Я и не знал, хотя и проучился 6 лет...

0

29

Максим Насекин написал(а):

Ого, как интересно. Я и не знал, хотя и проучился 6 лет...

Оптический факультет?

0

30

Ощепков написал(а):

Оптический факультет?

Да, кафедра технологии оптического приборостроения.
А потом я тоже в ЦКБ "Точприбор" работал  :flag: Правда, совсем не долго — полгода.

Отредактировано Максим Насекин (24-01-2012 02:49:34)

0

31

Максим Насекин написал(а):

Да, кафедра технологии оптического приборостроения.
А потом я тоже в ЦКБ "Точприбор" работал   Правда, совсем не долго — полгода.

Коллега! А я конструктор и в ЦКБ работал 8 лет.

0

32

Ощепков написал(а):

А я конструктор и в ЦКБ работал 8 лет.

Отлично! Господа конструкторы и реконструкторы! Тему как назвать?
Джексон! Теме уже есть название?

0

33

Честно говоря, был в большом затруднении. Начал ее как о здании, принадлежавшем ранее Сибстрину, а тема переросла на НИИГАиК и "Восток". Разделить не получается, поэтому все-таки по адресу здания Тургенева, 155.

0

34

джексон написал(а):

Начал ее как о здании, принадлежавшем ранее Сибстрину, а тема переросла на НИИГАиК и "Восток". Разделить не получается, поэтому все-таки по адресу здания Тургенева, 155.

Все правильно. Понятно по адресу.
:) думаю по этой теме еще есть что рассказать...

0

35

В помещении больницы № 2 в 60-е годы было общежитие Сибстрина.

0

36

Как выпускник НИИГАиК и бывший препод оптического факультета позволю вставить свои 5 копеек.:)
Истину так и не установили до конца. Поэтому вот выдержка из статьи Михаила Антонова о член-коре СОАН Авдееве Валентине Николаевиче:

"Волей судьбы в 1941 году в Новосибирск был эвакуирован коллектив Ленинградского завода "Светлана" в количестве 500 человек ИТР и рабочих с членами семей. Размещены они были в помещениях, предназначенных до войны для сельскохозяйственного института. Кстати, по генеральному плану огромная территория Заельцовского района была выделена под студенческий городок. Всё это - в густом сосновом бору, по существу, это был проект первого в мире Академгородка. В здании главного корпуса мединститута теперь располагается завод "Экран", а в здании НИГАИК - теперь НПП "Восток". Только НИИЖТ остался на месте и то только потому, что назывался он тогда НИВИТ - институт военных инженеров транспорта. Война поломала все мирные планы, и после эвакуации здесь возник мощный куст электроники и приборостроения."

Т.е. получается, что 617 завод "Светлана" занял корпуса селхоз института (видимо, НПО Союз). А в здании НИИГАиК разместился хим. завод. Я работал на НПО "Восток", на нем действительно были химические производства. Это в 70-ые годы стали пытаться изготовлять ЧИПы, полупроводниковые лазеры и лазерные матрицы, микросхемы памяти и т.п.

0

37

Ну, про НИИЖТ в приведённой Вами выдержке неправда, поэтому всё остальное автоматически подпадает под сомнение, даже если и правда :-)

0

38

Что касается данной темы, то на первоначально заданный вопрос ответ получен. Если кто-то хочет поговорить на попутно возникшие темы, открывайте, плиз, соответствующие топики, желательно в формате форума, т.е. в виде фотозагадок.

0

39

Ощепков написал(а):

"В 1934 г. Сибирский астрономо-геодезический институт был переведен в Новосибирск

Ощепков написал(а):

В этом здании размещался НИИГАиК

Да, переведенный из Омска Сибирский астрономо-геодезический институт (оборудование, преподаватели, студенты) осенью 1934 го влился в Сибстрин и в  Сибстрине появился четвертый факультет, инженерно-геодезический, а в его учебном расписании две новые специальности: астрономо-геодезическая и картографо-геодезическая. На базе этого факультета в 1939 и создан НИИГАиК. Что касается дома на Тургенева 155 ( один из архитекторов Крячков А.Д.), то это не было помещение именно омичей (их для такого здания и маловато было). Это было общежитие № 1 Сибстрина (потом нумерация менялась), в котором жили все студенты. В военные годы его освободили для рабочих 350-го завода из Ленинграда. За местом, на котором появится ГПНТБ был ещё барак, в котором жили в годы войны студенты Сибстрина. Ещё по воспоминаниям студентов тех лет есть информация , что по левую и правую сторону от въезда в Сибстрин стояли два глинобитных барака: в одном столовая, в другом общежитие для семейных студентов. Преподаватели жили в профессорском (дом Крячкова) и "косом" корпусах.

Отредактировано Пешков Андрей (11-04-2015 19:35:33)

0

40

Olga написал(а):

Сегодня здесь Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2 на Тургенева 155.

   Строящееся общежитие Сибстрина.
http://i59.fastpic.ru/thumb/2015/0411/4d/29d616f1748c41e8e22261f5c2dbd14d.jpeg

Отредактировано Пешков Андрей (11-04-2015 19:16:07)

+1

41

Ощепков написал(а):

В этом здании

   Специально для выпускников НИИГАИКА: по этим лестницам и коридорам общежития гордо стучали и каблучки первых студентокhttp://i55.fastpic.ru/thumb/2015/0411/0f/6b526bac2c194fffd7be102c4d99700f.jpeg  вашего будущего института.

Отредактировано Пешков Андрей (11-04-2015 19:33:47)

0

42

http://i59.fastpic.ru/thumb/2015/0411/29/d2e60f3112156174492ff6f25c383329.jpeg
  А здесь они обедали. .............Кстати, справа на витрине что-то стоит. Радио может быть?

Отредактировано Пешков Андрей (11-04-2015 19:32:33)

0

43

Пешков Андрей написал(а):

Строящееся общежитие Сибстрина.

По поводу этого здания сильное у меня подозрение, что его первоначально строили для НИИ сооружений. Но, как поняла, в недрах Сибстрина об этом инфы нет.

0

44

Olga написал(а):

подозрение

   И правильно: этот дом и строился как общежитие Сибстрина. А от института сооружений Сибстрину достался "Косой" корпус и лабораторный. Фотографии лабораторного здесь.

Отредактировано Пешков Андрей (12-04-2015 00:22:06)

0

45

Пешков Андрей написал(а):

этот дом и строился как общежитие Сибстрина. А от института сооружений Сибстрину достался "Косой" корпус и лабораторный.

Да, но есть такая инфа, что в то же время, когда Институт сооружений находился на улице Тургенева, где-то рядом строился для него новый корпус. Насчёт Тургенева 155 - это просто моё предположение.

0

46

Olga написал(а):

строился для него новый корпус

   Может, всё таки, имелся ввиду "косой" корпус, который и упоминается в Сибстрине, как доставшийся в наследство от института...Хотя, снимок, который я выложил в п.40 в альбоме датирован 1931 г.(абсолютной вере дате нет). Постановление о разделе томского института датируется 15 февраля 1930 г., а о создании Сибстрина приказом ВСНХ 18 мая 1930 и постановлением Совнаркома от 23 июня 1930. Занятия начались 1 сен. 1930 го в Томске. Здания новосибирских корпусов были запроектированы к 31/32 году (арх.Кузьмин при консультировании Крячковым). Учебный и профессорский корпусы начали строить в основном силами силами студентов на практиках и каникулах. Авг-конец октября 33г переезд в НСК. Общежитие на Тургенева ещё не сдано. В 1934 сдали "косой" корпус. По воспоминаниям Г.А.Парамонова, из ликвидированных  институтов  из Краснодара, Омска,Томска и др. в Сибстрин перешли профессоры, передали оборудование.( в т.ч. из Сибирского комплексного института сооружений). Общежитие на Тургенева 155 на 515 мест очень долго сдавали и полностью сдали только к 1937 году. Вот тут конечно вопрос: если на фото условно 1931 года оно уже в стадии готовности под отделку, то что же так долго тянули 6 лет, в ситуации, когда имели одно маленькое  деревянное общежитие в районе современной  ГПНТБ? Может ошибка с датой, хотя оно из альбома тех лет.

Отредактировано Пешков Андрей (12-04-2015 19:41:13)

0

47

Пешков Андрей написал(а):

Может, всё таки, имелся ввиду "косой" корпус, который и упоминается в Сибстрине, как доставшийся в наследство от института.

Нет

0

48

Olga написал(а):

Нет

  Я добавил информацию в п.46, но она вряд ли по большому счету поможет.

0

49

http://i58.fastpic.ru/thumb/2015/0423/da/0b8dbb52fa726cd1d83cbd2b032349da.jpeg   Тургенева 155 в процессе. Отсканировал.

Отредактировано Пешков Андрей (24-04-2015 01:04:58)

0

50

seg49 написал(а):

Я на этом "оборонном предприятии" проработал 15 лет проработал.   п\я 55 НПО Восток и другие названия

Здание НИИГАиК   во дворе (про   здание на снимке  НЕ уверен, уточняю)

Отредактировано seg49 (17-01-2012 18:14:47)

Здравствуйте! Простите, Вы сказали, что проработали на НПО "Восток" 15 лет. Я там работал немного, перед армией, с 1989 по 1990 годы. Если есть фото - поделитесь пожалуйста! Спасибо Вам большое заранее!

0