НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реклама фильма "Иуда"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

что бы это значило?

Вот такая "деталь" в газете "Сов. Сибирь" за 30 год. К чему эти "объявления" со словом ИУДА? Ими просто усыпаны последние страницы газет 30-х годов.
http://images.vfl.ru/ii/1629206899/8db56208/35527405_s.jpg

0

2

Может быть рекламная вставка какого-нибудь общества воинствующих безбожников, взявших себе такое название или  сокращенное наименование из первых букв, как было тогда модно.

0

3

http://www.proza.ru/2009/09/15/1113 Вот тут можно почитать.

0

4

Там ведь 18-21 годы, а у Наташи про газеты 30-х годов. В 30-е уже определились, кому памятники ставить.

Может, правда, какая-то местная аббревиатура.

0

5

Наверное это реклама фильма!

Иуда

Другое название: Антихрист

Режиссер: Евгений Иванов-Барков

Сценарист: Павел Бляхин

Операторы: Григорий Гибер, П. Безбородов

Художник: Василий Рахальс

Страна: СССР

Производство: СОВКИНО (Москва)

Год: 1930

Актеры: Борис Фердинандов, Эмма Цесарская, Василий Ковригин, Е. Ильющенко, Иван Штраух, Иван Клюквин, Леонид Юреневнев, Н. Иванов (II), Александр Антонов, Владимир Карин-Якубовский, Наум Рогожин, Н. Ковалева (II)

полный список актёров

Жанр: драма

Действие происходит на Кубани. Фильм сохранился без 5-й части.

Основное в фильме: обнажение классовой сущности религии и взаимоотношений между богатым монастырем и окрестными крестьянами - бедняками. На фоне гражданской войны разворачивается закулисная монастырская «механика».

Монастырь, это - паук, захвативший в свою паутину окружающие земли, обирающий, во имя Христово, бедняков за неуплату аренды. При помощи партизан крестьянство поднимает восстание, но подошедший отряд белогвардейцев подавляет восставших.

Напуганное и обозленное бунтом, духовенство окончательно сбрасывает с себя лицемерную маску и, войдя в союз с белыми, решает жестоко отомстить. У бедняков отбирается последняя скотина. Арестованных повстанцев приговаривают к смертной казни, а вместе с ними обрекается на казнь и старец - «святой» Иона, объективно против своей воли - экзальтированного святоши, оказавшего ценную услугу белым. Иона слишком много узнал о делишках развратного настоятеля, и его решают «ликвидировать» вместе с красными.

Пока идут приготовления к казни, попы готовят новый фокус с «плачущей иконой», чтобы привлечь на свою сторону крестьян.

Толпами валит народ, чтобы посмотреть на чудо, пока подготавливается расстрел арестованных повстанцев... Но партизаны спасают арестованных, «чудо» раскрывается, а население, вооруженное попами для борьбы с «красными антихристами», обращает это оружие против своих, действительных врагов.

0

6

Что тут можно сказать? - только словами классика: "русский народ погубил цвет свой, бросил крест свой и присягнул князю тьмы"... Спасибо, Ольга, за информацию)).

0

7

9 мая 1934 года.

http://images.vfl.ru/ii/1502208720/53c3d118/18182609_s.jpg

0