НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ширпотреб оборонного города

Сообщений 301 страница 350 из 503

301

Палыч написал(а):

С просторов интернета

Палыч, он невозможно тяжело весит.. мы его тащили вдвоём с дачи - пройти надо было с километр до переправы.. мы не смогли донести... даже стыдно признаться... два здоровых, крепких, сильных кабана.
дошли до 10-ого пер. и я пошёл пустым к переправе(мы на о. Кудряш), чтоб он, лодочник, сам вниз спустился.
нет, конечно же - и ручки, с двух боков, крайне неудобные.. и лень чуточку было... но он в самом деле - очень тяжёлый.. такое впечатление, что его специально таким сделали
Но зачем?
кстати, припоминаю, что там два трансформатора было.
это, если не ошибаюсь
и ещё: вроде, по разговорам - якобы у нас, в Новосибирске, его тоже выпускали.. а где - не знаю

+1

302

evg_e1 написал(а):

Фото действующего экземпляра велосипеда ЗИЧ-1

Машина шикарная, а вот багажник подкачал - жидковат! Не то, что у  ЗИФа, который считался очень прочным: по трое садились - и вперёд!
Недолюбливали ХВЗ из-за расшифровки аббревиатуры: "хватит возить заср.нца".

Отредактировано Юрий Шилов (11-05-2018 07:42:18)

0

303

http://images.vfl.ru/ii/1526005821/d6242649/21694820_s.jpg
Пистолет до сих пор смотрится вполне на уровне.
Какое предприятие выпускало?

0

304

Ирландец написал(а):

Пистолет до сих пор смотрится вполне на уровне.
Какое предприятие выпускало?

Имелся такой, ох искры летели - шестеренки вращались... даже где-то на фото сохранился, знаю только одно - "Пионер новосибирская фабрика игрушек".

Отредактировано Evstafiy (11-05-2018 09:57:53)

0

305

Evstafiy написал(а):

Имелся такой, ох искры летели - шестеренки вращались... даже где-то на фото сохранился, знаю только одно - "Пионер новосибирская фабрика игрушек".

Отредактировано Evstafiy (Сегодня 08:57:53)

https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png фабрика "Пионер" тоже входила в ВПК?
Нет, другое предприятие, более милитаристской направленности.

0

306

Ирландец написал(а):

фабрика "Пионер" тоже входила в ВПК?
Нет, другое предприятие, более милитаристской направленности.

Ах ты ж.. действительно - тема про оборонку ) Тогда Новосибирский авиационный завод им. Чкалова.

0

307

Evstafiy написал(а):

Ах ты ж.. действительно - тема про оборонку ) Тогда Новосибирский авиационный завод им. Чкалова.

Нет, им это изделие не по профилю - материал не тот. Вот если бы из дюраля!

0

308

Ирландец написал(а):

Нет, им это изделие не по профилю - материал не тот. Вот если бы из дюраля!

Я точно не знаю где сделан пистолет, но мой дедушка работал на Чкаловском, а мама в ОКБ "Сухого", уж не знаю, была ли налажена как-то реализация среди работников или всё это из детского мира покупалось (из-за любви к заводу), но многие-многие игрушки выпускаемые цехом игрушек попадали к нам - от санок, ЗиЧи, пушки и другие (музей дзержинского района имеет коллекцию), да все они были из металла. Но вот сегодня с удивлением узнал про это (не успел просмотреть всю тему, может и было).
http://images.vfl.ru/ii/1526009240/a3c8417a/21695514_m.jpg

Отредактировано Evstafiy (11-05-2018 11:00:17)

0

309

Evstafiy написал(а):

Я точно не знаю где сделан пистолет, но мой дедушка работал на Чкаловском, а мама в ОКБ "Сухого", уж не знаю была ли налажена как-то реализация среди рабочих или всё это из детского мира покупалось (из-за любви к заводу), но многие-многие игрушки выпускаемые цехом игрушек попадали к нам - от санок, ЗиЧи, пушки и другие (музей дзержинского района имеет коллекцию), да все они были из металла. Но вот сегодня с удивлением узнал про это (не успел просмотреть всю тему, может и было).

У меня в детстве был такой самолётик. Вернее это был авиационный конструктор. Производителя не помню.  [взломанный сайт]
В теме его не было.

0

310

Ирландец написал(а):

Пистолет до сих пор смотрится вполне на уровне.
Какое предприятие выпускало?

Подсказка - фото сделано в музее Калининского района.

0

311

Ирландец написал(а):

Подсказка - фото сделано в музее Калининского района.

Выбор резко сократился :)

+1

312

"детский пистолет" - в моих ушах чистый оксюморон. Зачем ваапче детям игрушки в виде оружия?

0

313

alippa написал(а):

"детский пистолет" - в моих ушах чистый оксюморон. Зачем ваапче детям игрушки в виде оружия?

Очень глубокий философский вопрос! Мучился им, когда выбирал дочке подходящий ручной пулемёт. :)

+1

314

alippa написал(а):

Зачем ваапче детям игрушки в виде оружия?

Затем, что у нас всегда преобладал, если очень схематически - культ силы, простите за трюизм и милитаризм с пелёнок(особенно сейчас!).

А вот детям амишей и тибетцев не нужны игрушечные, ручные гранатомёты и танки с дистанционным управлением.

Менее экзотичным ребятишкам из, скажем Исландии и Австралии - покупают водяные пистолеты, для игры друг с другом в жару. Или же, пистолеты как спортивный снаряд. Для сортивных тренировок то есть. И более ни для чего.

Отредактировано Михаил Цененко (11-05-2018 20:14:51)

+1

315

Когда-то оно было п/я № 32

0

316

aleks54 написал(а):

Когда-то оно было п/я № 32

Было. Построено на месте картофельного поля.

0

317

http://images.vfl.ru/ii/1533217489/433edc95/22729690_m.jpg

0

318

Алюминиевая лодка . Возможно даже и складная .( К п.317 ).

+1

319

ЗАВОД ,,ТОЧМАШ"      ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ ЛАМПОВЫЙ МАГНИТОФОН МЕЛОДИЯ МГ-56
           
           https://youtu.be/cIbLUukVdww

0

320

Женя написал(а):

Алюминиевая лодка

Женя, верно.

Но не складная

http://images.vfl.ru/ii/1533245876/8908902a/22735475_m.jpg

Обь-М.. если не путаю - вторая модель Обишки.
пусть Евген поправит, если ошибаюсь..
а сама лодка - фото её - стёрлось...
извините
я её потом досниму и доложу сюда

+2

321

Evstafiy написал(а):

мой дедушка работал на Чкаловском

Фото не сохранилось? В каком году работал? Простите, не знаю, как Вас зовут. :)

0

322

АндрейКА написал(а):

Фото не сохранилось? В каком году работал? Простите, не знаю, как Вас зовут.

Меня Александр зовут (зарегистрировался с труднопроизносимым логином, теперь людей мучаю). Дедушка начал работал до войны и был эвакуирован из Москвы с заводом и до середины 80х. От сварщика до начальника цеха проработал. А что за фото, простите, не пойму?

0

323

Evstafiy написал(а):

А что за фото, простите, не пойму?

Александр, фото , конечно, заводские, желательно с 40-50-х годов. Понимаю, что наивно, но... В каком цехе работал дед?

0

324

АндрейКА написал(а):

Александр, фото , конечно, заводские, желательно с 40-50-х годов. Понимаю, что наивно, но... В каком цехе работал дед?

Фото с завода в нашем семейном архиве нет, но есть немного с демонстраций. Я одну выкладывал. Скоро ещё одну выложу, тоже место на фото опознать не могу. Номер цеха пока не назову, попробую грамоты найти-посмотреть, но это не скоро получится.

0

325

АндрейКА написал(а):

Александр, фото , конечно, заводские, желательно с 40-50-х годов. Понимаю, что наивно, но... В каком цехе работал дед?

Цех 25 - общемеханический. и обещаннаязагадка, для меня самого.

0

326

Михаил Цененко написал(а):

а сама лодка - фото её - стёрлось...
извините
я её потом досниму и доложу сюда

Тут есть

0

327

Экскурсия по территории бывшего завода Вега 1 сентября! Обещают две бесплатных экскурсии в 12 и 14 часов с раздачей сувениров вроде сохранившихся календарей. Сбор на ул. Ленина 89/8 (как услышал).Рассказали по радио.

Отредактировано Александр77 (29-08-2018 14:10:22)

+1

328

Александр77 написал(а):

Сбор на ул. Ленина 89/8

Надо добавлять-город Бердск. Вот хорошо,что я помню где расположена проходная

+1

329

Вот подробней

0

330

Об отношении (или не отношении) заводов к "оборонке".

evg_e1 написал(а):

Если честно заводы-"не ящики" перечислить проще - это всевозможные заводыЖБИ и то не все, частично авторемзаводы, почивший недавно бозе - НДЗ, хлебозаводы,завод металлоизделий, да завод Бытовой химии и то потому,что его макаронники строили. К неопределённым я бы отнёс завод пластмасс, ХБК,НТТРЗ,завод медпрепаратов,Дормаш, ну может ещё и пару-тройку,но названий не помню

Каждый из нас сейчас по своему усмотрению может отнести  тот или иной завод к "военной" или "мирной" группе.
В 70-х (80-х) было негласное выделение девяти министерств, составляющих основу оборонной промышленности СССР, так называемая "девятка". Вот эти (из того, что помнится) министерства: Минсредмаш, Минобщемаш, Минрадиопром, Минэлектронпром, Минприбор, Минавиапром, Минсудпром, Минтяжмаш(?),...
К первой "девятке" примыкали ещё два министерства, интересных для оборонного ведомства:
10. Министерство энергетики(?).
11. Минэлектротехпром.
Разница между предприятиями этих двух групп была не только в их финансовом и материальном обеспечении, но и (остается!) в режиме открытости.
Скажем, известно, что [упоминаемый в этой теме] завод "Электроагрегатов" Минэлектротехпрома (пункт 11)входил в состав ВПО "Главэлектротрансмаш", а о подчиненности завода "Сибтекстильмаш" из первой "девятки" данных нет. Хотя оборонные составляющие продукции обоих предприятий освещаются в интернете.
Не входили ни в "9", ни в "11" наши [сильные в то время] заводы Минстанкопрома: "Сиблитмаш", "Тяжстакогидропресс", "ХVI партсъезда".
Но это - заметки на полях, а не афронт.

0

331

Юрий Шилов написал(а):

Каждый из нас сейчас по своему усмотрению может отнести  тот или иной завод к "военной" или "мирной" группе.

Васильич, а если очень-очень сильно огрубить, то были Ящики и Пищевики.

0

332

Михаил Цененко написал(а):

Васильич, а если очень-очень сильно огрубить, то были Ящики и Пищевики.

Огрублять, Михаил, [тем более в нынешних условиях!] я лично не хочу: к "девятке" и Минэлектротехпрому имел  "конкретное" отношение; впрочем,  ряд форумчан, судя по постам, тоже соприкасались с такими предприятиями.
Благо этой темы не только в том, что в ностальгическом упоении вспоминаются детские игрушки, спортивная атрибутика и пр. Здесь "реконструируется" [хотя и с одной стороны] техническая история нашего города в определенного вида продукции. Были и мы [наши заводы] рысаками когда-то! Пусть не во всём - "лауреатами", но на критических направлениях  "дипломантами" - точно!

0

333

Юрий Шилов написал(а):

Об отношении (или не отношении) заводов к "оборонке".
Каждый из нас сейчас по своему усмотрению может отнести  тот или иной завод к "военной" или "мирной" группе.

Когда я говорю, что завод оборонный или гражданский, то имею под этим основание. Водители-экспедиторы работавшие на базах Главснаба развозившие товары в системе ЦД по промпредприятиям, часто получали накладные на одно и то-же предприятие, но с разными названиями - в одной накладной завод называли "Сибсельмаш", а в другой п/я А-1456 (номер могу путать - это не важно). То е. снабжение предприятия по фондам, осуществлялось, как по линии гражданских министерств, так и по линии МО. Заводы не производившие военной продукции и продукции двойного назначения адреса с п/я не имели, а таких были единицы. И собственное усмотрение тут не при чём.

0

334

evg_e1 написал(а):

Заводы не производившие военной продукции и продукции двойного назначения адреса с п/я не имели, а таких были единицы. И собственное усмотрение тут не при чём.

Ничего личного! Но по поводу  "... адреса с п/я не имели, а таких были единицы" дискутировать не буду.

Юрий Шилов написал(а):

Каждый из нас сейчас по своему усмотрению может отнести  тот или иной завод к "военной" или "мирной" группе.

Это не персональное, а общее замечание уточнение.
Многие выпускали продукцию для оборонного ведомства, но некоторые ...  Перед законом все равны, но некоторые - "ровнее" других, значительно "ровнее". Они-то и входили в эту самую "девятку".
Полагаю, на базах Главснаба тоже разделяли з-д "им. Коминтерна" и "Сибэлектротрансмаш" Минэлектротехпрома (из ОАО "Электроагрегат"). При всём моём уважении [и приятных воспоминаниях!]  к "Трансмашу" и "Агрегату": их так на коротке называли.

0

335

В ВЦСПС были отраслевые обкомы профсоюзов, а так же были ещё НТО отраслевые. К обкому профсоюзов машиностроения и приборостроения относились Сиблитмаш, тяжстанкогидропресс, завод 16 партсъезда, завод Эталон, институт метрологии и все принадлежащие им ПТУ, Клубы и ДК, пионерские лагеря, профилактории и т.п. это конечно не все предприятия, только часть. Был обком (оборонка) , название точное его не помню, куда входили Сибсельмаш и прочие. Был ещё обком профсоюзов работников радиоэлектронной промышленности, в котором мне довелось поработать. В него входили завод Коминтерна и НИИИП,Завод Экран, Завод Изомер, завод Союз, нпо Восток, завод Оксид,  завод Электросигнал,НИИЭП, БРЗ Вега, уже не все помню.

Отредактировано Ольга ПР (30-08-2018 14:43:22)

0

336

Ольга ПР написал(а):

Был обком (оборонка) , название точное его не помню, куда входили Сибсельмаш и прочие. Был ещё обком профсоюзов работников радиоэлектронной промышленности, в котором мне довелось поработать. В него входили завод Коминтерна и НИИИП,Завод Экран, Завод Изомер, завод Союз, нпо Восток, завод Оксид,  завод Электросигнал,НИИЭП, БРЗ Вега, уже не все помню.

Вот она, "девятка", хотя и не а полном  составе:  ССМ и "прочие" (в т.ч. "Сибтекстильмаш" ) - из "минмашевского" куста, а остальные - радиоэлектронное направление.  При желании список можно [значительно] расширить.

0

337

AWA написал(а):

Автор известной кофеварки [с фотографией Ю. Шепеля].

Замечательный поворот темы: наряду с произодителями - воздать должное и разработчикам изделия! Добавлю фотографию   отсюда
http://images.vfl.ru/ii/1535703367/fd80abc1/23131433_m.jpg
Эта кофеварка, как и многое другое, была разработана [я бы сказал создана!] специалистами НИИКЭ и прежде всего сотрудниками отдела художественного конструирования (ОХК) этого НИИ.
На фотографии рядом с конструктором (справа) Юрием Шепелем  - Юрий [Михайлович] Косов (к сожалению ныне покойный). Он - заведующий этим отделом. Как говорится, "вдохновитель и организатор", автор и соавтор проектов этого отдела. В последующем Косов Ю.М.-  декан художественно-дизайнерского факультета Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Помимо упомянутой здесь электрокофеварки у отдела ХК было много других интересных разработок: набор насадок для ручной дрели [очень своевременный тогда!], оригинальный детский электромобиль с рулём, который как обруч хула-хуп, охватывал ребёнка и т.д. Пилотный вариант этого электромобиля, наряду с другими разработками НИИКЭ, был  на международной  выставке "Электро-82" в Москве. В отделе работали замечательные специалисты: сильные в инженерном  и креативные в художественном отношении. Ряд из них потом работал вместе с Косовым Ю.М. в архитектурно-художественной академии.

На заднем плане фото - стенд с разработками ОХК, но, к сожалению, практически весь закрыт. Однако, если присмотреться, то под правым локтем Ю. Шпеля можно увидеть (во всяком случае мне напоминает!) руку промышленного робота с захватом. ОХК делал дизайн-проект (по-моему, силами Г. Жаннин-Перро) роботизированного токарного комплекса для "Электро-82".
Стоит отметить, что НИИКЭ был самым крумным (1500 сотрудников) среди отраслевых НИИ Новосибирска, а его отдел художественного конструирования, пожалуй, единственным в городе [цельным] структурным подразделением с собственной макетной базой.

0

338

Юрий Шилов написал(а):

специалистами НИИКЭ и прежде всего сотрудниками отдела художественного конструирования (ОХК) этого НИИ.

Гугл показал три серии атмосферных будней этого НИИ 1993 года с деревянными кульманами

Юридически еще существует, но в 2ГИС его нет
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ КОМПЛЕКТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА"
Адрес (по данным ЕГРЮЛ):
630007, ОБЛАСТЬ НОВОСИБИРСКАЯ, ГОРОД НОВОСИБИРСК, УЛИЦА КОММУНИСТИЧЕСКАЯ, ДОМ 6, ОФИС 208

0

339

Александр77 написал(а):

этого НИИ 1993 года с деревянными кульманами

No comments.
PS
Покупаем, продаем и чуть еще поем!

Отредактировано Юрий Шилов (01-09-2018 02:06:50)

0

340

не знаю куда поставить....

http://images.vfl.ru/ii/1538928107/fe519a04/23687899_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1538928106/ea4a66b3/23687898_m.jpg

+1

341

Sansui71 написал(а):

ЗАВОД ,,ТОЧМАШ"      ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ ЛАМПОВЫЙ МАГНИТОФОН МЕЛОДИЯ МГ-56
https://youtu.be/cIbLUukVdww

Оказывается не последняя "Мелодия" на Точмаше!
http://images.vfl.ru/ii/1546754749/b6343298/24835279.jpg

Катушечный ламповый магнитофон 2-го класса Мелодия 2
Выпускался с 1959 года на Новосибирском заводе Точмаш.

Магнитофон Мелодия 2 является модернизацией модели Мелодия и Мелодия МГ-56. Магнитофон имеет шасси, конструкцию и электрическую схему модели Мелодия МГ-56 а корпус от модели Мелодия, изменено расположение ручек.  Магнитофон "Мелодия-2" предназначен для записи и воспроизведения фонограмм на магнитной ленте типа 2, с катушками № 18. Запись фонограмм звука - двухдорожечная. Имеется индикатор уровня записи, указатель расхода ленты,  регуляторы тембров. Управление ЛПМ магнитофона - кнопочное. Собран магнитофон в деревянном футляре оклеенном декоративным материалом.

А вот фото его предшественника, магнитофона Мелодия МГ-56
http://images.vfl.ru/ii/1546756296/ada21bed/24835391.jpg

И немецкого аппарата Grundig TK 820 послужившего основой для создания "Мелодии МГ-56"
http://images.vfl.ru/ii/1546756748/55420038/24835445.jpg

Однако в том же 1956 на Точмаше был разработан ещё один магнитофон - "Мелодия"(фото отсутствует), прототипом которому послужил другой немец - Grundig TK 8 (по другим данным ТК 5)
http://forumimage.ru/uploads/20100304/126765639377913054.jpg

Отечественные аппараты при всём внешнем сходстве с импортом, ничего общего в устройстве с ним не имели и являлись оригинальными разработками НЗТМ.

Отредактировано evg_e1 (06-01-2019 14:03:08)

0

342

А теперь вопрос!   Что за аппараты представлены на этом скриншоте?
http://images.vfl.ru/ii/1546754359/8359c2b3/24835260.jpg

Отредактировано evg_e1 (06-01-2019 14:06:27)

0

343

справа  «Комета-101-стерео» выполнена в двух корпусах: в одном собственно магнитофон, в другом — усилитель мощности.

0

344

Пэжэ написал(а):

Слева Комета-118-стерео.

Палыч написал(а):

справа  «Комета-101-стерео» выполнена в двух корпусах: в одном собственно магнитофон, в другом — усилитель мощности.

Всё верно! Вот ещё экспонат в копилку - Комета 120
https://i.imgur.com/ffi5yi1l.jpg

Отредактировано evg_e1 (06-01-2019 22:42:44)

0

345

Палыч написал(а):

справа  «Комета-101-стерео» выполнена в двух корпусах: в одном собственно магнитофон, в другом — усилитель мощности.

Правда хочу заметить, что К-101с - приставка и в кач-ве усилителя на фото использована продукция Бердского радиозавода Арктур-001
http://images.vfl.ru/ii/1609350512/09f5984f/32819558_s.jpg

Отредактировано evg_e1 (06-01-2019 22:50:53)

0

346

Пэжэ написал(а):

Слева Комета-118-стерео.

А вот вырезка из "Новых товаров"
https://i.imgur.com/tYJkbPv.jpg

+1

347

Палыч написал(а):

справа  «Комета-101-стерео» выполнена в двух корпусах: в одном собственно магнитофон, в другом — усилитель мощности.

Об этом прочитал в журнале Радио № 9 от 1975 года

0

348

"Вес магнитофона - 14 килограммов ".  Цена в 750 рублей вообще за пределами понимания.

0

349

Женя написал(а):

"Вес магнитофона - 14 килограммов ".  Цена в 750 рублей вообще за пределами понимания.

Не дороже айфона по нынешним временам:)

0

350

brombenzol написал(а):

Не дороже айфона

А почему Вы с Айфоном решили сравнить?
и с каким именно? - там разброс цен агромаднейший

не буду писать про то, что Айфон, это не просто понтофон, это в первую очередь чудовищнейшее маркетинг-лоховство(из цикла анекдотов про новых русских - а этот галстук за углом и в другом магазе на пять тыщ бакинскими дороже)

давайте всё ж договоримся, что цены ТЕ и ЭТИ вообще нельзя сравнивать..

пример:
тогда, в Совке, скажем, в 80-ом телевизор был дорогой и престижной вещью.

даже убитый чёрно-бело-ламповый, с оторванной ручкой птк и плоскогубцами вместо неё - стоил денег..
рублей 50 например.. и даже больше.

сейчас же - работающий, цветной, кинескопный, да ещё и с пультом!! - выкидывают на помойку.
где ханыги разбирают его, чтобы вытащить Осу

а в каком-нибудь 50-ом - это была самая настоящая роскошь.
вроде, как если сейчас личный вертолёт или джет.

можно сравить и другую технику, но только не сотовые - их попросту не было!
разве что у генсека..

на домашний же телефон стояли годами - а потом, получив, радовались:

https://www.youtube.com/watch?v=_U2lP2eJNl0

(мечта моего детства - это два телефоннных аппарата на плоских батарейках, соединённых двумя проводками... кстати, а где этот детширпотреб выпускали?? может и у нас, на Точмаше, например?..)

сейчас же, меня МТС регулярно достаёт своими уговорами подключить домашний бэсплатно - то есть даром!

поэтому, повторяю - цены сравнивать весьма глупо..
но всё же, можно попробовать:

цветной телевизор в 80-х стоил как раз в районе 750 рэ
был, разумеется без пульта
возьмём Рубин..
помню, был 714-й, но это старый
а вот более современный, то ли 282, то ли 286 ??.. забыл...
у меня папа такой в Москве купил, в 86-ом -87м - отдал то ли 800, то ли с хвостиком
но если взять самый дорогой и с пультом, то цена была под штуку!
тех, советских рублей...
сколько это зарплат?

теперь возьмём какой-нибудь простецкий модельный ряд типа Leben:

если с 32-й трубой, а это гораздо больше, чем 61-ая труба Рубина или Радуги, то купить такой можно за десятку и даже меньше.

если Вы решили сравнивать по цене магнитофоны, то и сравнивайте его с каким-нибудь бумбоксом или умной колонкой - это в районе трёх-четырёх тысяч нынешними

скажете, нельзя 120-ую с паршивым бумбоксом?

но и с музцентром за 25-30 тысяч, тоже вроде нельзя...
тогда берём среднее - так ведь, та же десятка примерно и выходит.. ну, пусть больше, пусть - 15 тысяч.

всё равно - получается, что всё нынешнее гораздо дешевле.

пс и я уже даже не стану говорить про разность функционалов, про качество, про выбор линеек, про весь сервис, и про многое что другое.

Отредактировано Михаил Цененко (15-01-2019 07:15:13)

0