НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Большевистская в 60-е годы.

Сообщений 1 страница 50 из 69

1

ГДЕ?

0

2

https://i.ibb.co/rG0008t/WuT0O.jpg

Копия

http://s3.uploads.ru/t/WuT0O.jpg

+1

3

Чем-то смутно напоминает Большевистскую и въезд с моста на Восход, но не уверен.

0

4

В левом верхнем углу - крячковская школа ("Старый дом")...

0

5

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

Всё верно, Большевистская в 1958 году и театр Старый Дом (будущий)

0

6

Очень интересная фотография!!!
Но: Церковь вижу, Богаткова с выездом на Большевистскую вижу, Зыряновскую вижу - Восход не вижу!
Ольга, это полная фотография или фрагмент?

0

7

Юрий написал(а):

Ольга, это полная фотография или фрагмент?

Всё что есть у меня.

Юрий написал(а):

Церковь вижу

???

0

8

Церковь на Якушева.

0

9

Юрий написал(а):

Восход не вижу!

Две пятиэтажки в правом верхнем углу Восход ,14 правее и Восход ,1А левее.
Юрий церковь была по чётной стороне Восхода .

Отредактировано NUTRILITE (05-11-2012 23:59:54)

0

10

Юрий написал(а):

Церковь на Якушева.

Не понимайт :dontknow:

PS  :shine: Применила методику Дениса со смайликами, работает  :cool:

0

11

NUTRILITE написал(а):

Две пятиэтажки в правом верхнем углу Восход ,14 правее и Восход ,1А левее.

По-моему, это Богаткова, она выходит (выходила) как раз к Драмтеатру (школе).

0

12

Юрий написал(а):

По-моему, это Богаткова, она выходит (выходила) как раз к Драмтеатру (школе).

Если смотреть далее в сторону Каменки по ул.Якушева от Восход 1а следующая постройка одноэтажный цех игрушечной фабрики "Пионер".Дальше в два этажа с четырёхскатной крышей контора фабрики. Затем автотранспортный техникум.Четыре года в него ходил этой дорогой.:-)А на торце здания  Восход 1а раньше висела вывеска неоновая" Кафе Парус" 8-)

Отредактировано NUTRILITE (06-11-2012 00:19:43)

+1

13

Olga написал(а):

Юрий написал(а):
Церковь на Якушева.Не понимайт

Извините - ошибся!
Принял за церковь, возможно - дерево.

Отредактировано Parus (06-11-2012 09:22:26)

0

14

NUTRILITE написал(а):

Юрий написал(а):
По-моему, это Богаткова, она выходит (выходила) как раз к Драмтеатру (школе).Если смотреть далее в сторону Каменки по ул.Якушева от Восход 1а следующая постройка одноэтажный цех игрушечной фабрики "Пионер".Дальше в два этажа с четырёхскатной крышей контора фабрики. Затем автотранспортный техникум.Четыре года в него ходил этой дорогой.А на торце здания  Восход 1а раньше висела вывеска неоновая" Кафе Парус"
Отредактировано NUTRILITE (Сегодня 00:19:43)

Против фактов не попрешь!
Согласен, не верно воспринимал картину.
Тем более, что по Восходу к мосту движется трамвай - или снова показалось?

0

15

Юрий написал(а):

по Восходу к мосту движется трамвай

по Восходу трамвай не ходил, только перпендикулярно

Юрий написал(а):

Принял за церковь

  действительно, похожа, НО в те времена церковь (кинотеатр Октябрь) уже стояла без куполов

Отредактировано seg49 (06-11-2012 11:46:16)

0

16

seg49 написал(а):

по Восходу трамвай не ходил, только перпендикулярно

Юрий имел в виду участок между мостом и Зыряновской - формальное продолжение Восхода.

0

17

Юрий написал(а):

Тем более, что по Восходу к мосту движется трамвай - или снова показалось?

Я тоже вижу трамвай на мосту к Восходу и на Зыряновской.

0

18

Пааааазвольте! А откуда это снято? А снято это с гостиницы Обь, больше неоткуда. Поэтому дата 1958 год неверна! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif  Когда гостиницу Обь построили?

0

19

Вопрос не когда построили, а когда начали строить? Сделать фото можно было и с крана. Во всех источниках пишут, что Речной вокзал вместе с гостиницей строились все 60-е и закончены были только в 74-м.
Что касается трамваев, то все верно, один идет на мост с Зыряновской (или к автовокзалу, развязка на восходе появится только лет через 10), другой, наоборот, уже свернул с моста на Зыряновскую в сторону Гурьевской.
Церковь на Сузунской (Восходе) не может быть видна, т.к. не попала в кадр. Она располагалась между домами 14 и 18 в глубине дворов, а здесь даже 14-й не полностью вошел. Зато снесенный пару лет назад двухэтажный барак на Зыряновской (где сейчас стройка за забором) во всей красе.

Отредактировано джексон (06-11-2012 15:24:28)

0

20

джексон написал(а):

двухэтажный барак на Зыряновской (где сейчас стройка за забором)

Точно! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif  Его я тоже узнал! Долго он прожил там...

0

21

джексон написал(а):

Вопрос не когда построили, а когда начали строить? Сделать фото можно было и с крана. Во всех источниках пишут, что Речной вокзал вместе с гостиницей строились все 60-е и закончены были только в 74-м.

Ну так я и говорю, что это не 1958 год. Вы со мной согласны. И здание Восход 1а по архитектуре скорее в стиле 60-х - 70-х годов.

0

22

Летом 1970 года я впервые был на пляже у моста (там, где сейчас набережная речного вокзала).
Помню горы песка на берегу и стройку гостиницы.
Частного сектора между Большевистской и Обью уже не было.

0

23

Ощепков написал(а):

Ну так я и говорю, что это не 1958 год.

Надо найти доказательства.

0

24

Юрий написал(а):

Частного сектора между Большевистской и Обью уже не было

не было его и в 1966, я тогда в НЭТИ ездил

0

25

Фотография правда некачественная, но мне думается, что здание театра  уже отремонтировано. Из белого его перекрасили в серый. Сбоку пристроили небольшой склад.  Произошло это в 1967 году. Автобус рядом с театром , это его постоянный атрибут. Жалко, ближе посмотреть не получается.

0

26

Ощепков написал(а):

А снято это с гостиницы Обь, больше неоткуда.

Перед строительством гостиницы там сначала был построен деревообрабатывающий цех. (Со слов моих родителей. Они в этом районе жили)

0

27

AWA написал(а):

Фотография правда некачественная

Может позже найдётся покачественнее, пока инет отдал такую и с этой датой.

0

28

Tala Dok написал(а):

Перед строительством гостиницы там сначала был построен деревообрабатывающий цех. (Со слов моих родителей. Они в этом районе жили)

Если я не ошибаюсь, то в то время он имел непосредственное отношение к заводу "Большевик" - помню, старейшие работники рассказывали мне об этом.

0

29

Деревообрабатывающих цехов там даже два, один Большевик, до сих пор работает, другой завода "Электросигнал", делал корпуса для телевизоров. Но они оба находятся подальше по Обской. А вот почти напротив будущей гостиницы был старый пивзавод (потом на его месте был оптовый рынок на рубеже 90-х-2000-х), он даже перекрывал проезжую часть Большевистской, которая вынужденно его огибала и был снесен только в конце 60-х после постройки нового на левом берегу (будущего и теперь уже бывшего ВИНАПа) одновременно с демонтажем трамвайных путей и расширением и спрямлением улицы.

0

30

Так выглядела гостиница "Обь" в октябре 1970 г. Рис. В.А. Касаткина

http://images.vfl.ru/ii/1608032060/18fbee2a/32667375_s.jpg

+2

31

джексон написал(а):

Деревообрабатывающих цехов там даже два, один Большевик, до сих пор работает

Большевика уже давно нет, точнее развалили завод в конце 2007 - начале 2008 после смерти генерального директора. От завода остались ворота, да контора с проходной.

Отредактировано Иван (07-11-2012 13:02:45)

0

32

А так после "корпоратиффчика" 8 марта 2003 года.

http://images.vfl.ru/ii/1608031942/f5d0432e/32667357_s.jpg

+2

33

Хорошо погуляли.

0

34

А это какие годы?

http://s3.uploads.ru/t/ukb2F.jpg

http://s3.uploads.ru/t/1DBrp.jpg

+1

35

На нижнем фото  театр уже отремонтирован. Оконные переплёты новые. Рубеж 60х70е.

0

36

Ощепков написал(а):

Так выглядела гостиница "Обь" в октябре 1970 г. Рис. В.А. Касаткина

Классный рисунок!
Спасибо, Константин!!!
Именно таким я это место и запомнил. Впервые встретил изображение этого места тех лет.
В моем альбоме этого рисунка нет. Это фотография с выставки?

0

37

Olga написал(а):

А это какие годы?

Верхнее фото: :glasses:  трамвайная линия ещё однопутная! Т.е потом добавят рельсов и Большевичку расширят... :writing:

Ощепков написал(а):

8 марта 2003 года.

o.O ЖЕСТЬ! :mad:

Отредактировано Денис Патрониус (07-11-2012 20:32:03)

0

38

Денис Патрониус написал(а):

трамвайная линия ещё однопутная! Т.е потом добавят рельсов и Большевичку расширят...

Интересно, а на фото пост 2 трамвайная линия однопутная или уже нет? Очень уж столбы идентичные на этих двух фото (пост 2 и 1-е пост 34).

0

39

Olga написал(а):

А это какие годы?

Это верхнее фото (пост 34) ок.  70 года и Большевичка 2-ух путная  и давно. Трамваи РВЗ-6, как на снимке, у нас с 1968года. Где то на форуме видел фотку с МТВ-82 идущим по Большевистской и там две колеи, а МТВшки сняли с маршрутов в 1968-69гг. Фото с поста 1 того же времени или позже. Надо уточнить когда было построено здание "Новосибоблколхозпроекта"-Восход 1а с этого поста.

Отредактировано evg_e1 (08-11-2012 19:38:37)

0

40

evg_e1 написал(а):

Надо уточнить когда было построено здание "Новосбоблколхозпроекта"-Восход 1а с этого поста.

Здесь пока вопрос, Восход 14 сдан в 1962 году, что может сдвигать нижнюю планку к 1962 году.

0

41

Юрий написал(а):

Это фотография с выставки?

Из альбома Касаткина. Может, у меня другой альбом?

0

42

Olga написал(а):

Здесь пока вопрос, Восход 14 сдан в 1962 году, что может сдвигать нижнюю планку к 1962 году.

Не может. Восход 1а начали строить в 1962-63 году. 1 апреля 1968 года в здании уже работал "Облколхозпроект", но на верхних этажах и крыше ещё работали строители! Дом был полностью здан лишь осенью 1968 года. Здесь же мы видим Восход 1а на фасаде и торце которого установлена реклама кафе "Парус", следовательно фото скорее всего 1970 года и съёмка велась со строящейся гостинницы. А 14-й дом вон он справа, как ему и положено, сдан в 1962г. Более того предположу, что и это фото снято из той же точки и в то же время.

Отредактировано evg_e1 (08-11-2012 19:36:04)

0

43

Ощепков написал(а):

Юрий написал(а):

Это фотография с выставки?

Из альбома Касаткина. Может, у меня другой альбом?

Извините, Константин, давно не заглядывал в альбом. Все в порядке, этот рисунок на странице 43. https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

44

evg_e1 написал(а):

предположу, что и это фото снято из той же точки и в то же время.

А что, очень даже запросто. Интересная версия https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

45

evg_e1 написал(а):

Более того предположу, что и это фото снято из той же точки и в то же время.

Возможно, только на 2-х фото пост 34 по чётной стороне Большевички есть забор, а пост 2 - нет.

А вот это, если всё действительно так, больше убеждает в смещении даты к 1970-му году. Я, правда, при всём желании не вижу там рекламы кафе Парус. :-)

evg_e1 написал(а):

1 апреля 1968 года в здании уже работал "Облколхозпроект", но на верхних этажах и крыше ещё работали строители! Дом был полностью здан лишь осенью 1968 года. Здесь же мы видим Восход 1а на фасаде и торце которого установлена реклама кафе "Парус", следовательно фото скорее всего 1970 года и съёмка велась со строящейся гостинницы.

0

46

evg_e1 написал(а):

Это верхнее фото (пост 34) ок.  70 года и Большевичка 2-ух путная  и давно.

В 70-м по Большевистской трамвай уже не ходил!!!! Точно помню! Меня в школу водили через нее... :)

0

47

Было бы ещё фото трамвайного кольца по Большевистской у р.Плющихи

0

48

Припоминается мне, что кольцо было в районе остановки  кинотеатр " Заря", но ближе к заводу. По моему, в 1973 году кольцо ещё было и трамвай вовсю ходил.

0

49

AWA написал(а):

кольцо было в районе остановки  кинотеатр " Заря"

ага... родители почему-то говорят "у расточки"...

0

50

Да, примерно так и есть, кольцо было по названию у г.течки, но не дальше нее- даже сейчас Большевистская после нее , но у сегодняшнего заезда на ТЭЦ-5 заметно сужается и идет так точно до Карьер-борка - конечной пущенного взамен 1 трамвая 14 троллейбуса и карман разворотного кольца которого до сих пор сохраняется.

Отредактировано Semich (12-11-2012 23:51:58)

0