НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Октябрьский район

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Образован в апреле 1929 года.
Территория: 57.6 кв. км.
Население: 151.6 тыс. чел.
Основные улицы: Кирова, Восход, Бориса Богаткова, Большевистская, Никитина.
По территории проходит более 200 улиц и переулков. Общая протяженность улиц - 149 км.
На территории района:
• 11183 предприятия, в том числе 31 крупное и среднее ("Новосибирский аффинажный завод", ОАО "Большевик", ОАО "Новосибхимфарм", ОАО "Новосибирский инструментальный завод", ЗАО Корпорация "Электросигнал", ЗАО "Шоколадная фабрика "Новосибирская", ОАО "Швейная фабрика "Северянка", старейший завод города - "Труд")
• 27 муниципальных школ, колледж телекоммуникаций и информатики СибГУТИ, автотранспортный техникум, химико-технологический коледж им Д.И. Менделеева
• педагогический университет, аграрный университет, архитектурно-строительный университет, университет телекоммуникаций и информатики, Сибирская Академия государственной службы, Военный институт внутренних войск МВД
• 26 детских дошкольных учреждений, 2 спортивных школы, 7 муниципальных подростковых клубов
• ГПНТБ СО РАН, драматический театр "Старый дом"
• 2 станции метрополитена - "Октябрьская" и "Речной вокзал", 10 троллейбусных, 4 трамвайных и 17 автобусных маршрута.

0

2

14.05.09
Большим торжественным собранием отметили жители Октябрьского района 80-летний юбилей своего района. Участие в мероприятии приняли первые лица города и области, депутаты городского и областного советов, ветераны войны и труда, бывшие руководители Октябрьского района.
Приветствуя гостей праздника, глава Октябрьского района Игорь Яковлев сказал: "Так исторически сложилось, что Октябрьский - это первый район Новосибирска. Здесь построен первый мост через Обь, здесь же будет возведён третий стратегически важный для всего города мостовой переход. Здесь появилась первая станция метро - "Октябрьская", готовится к сдаче новая станция Новосибирского метрополитена "Золотая нива". В Октябрьском районе находится самая большая научная библиотека за Уралом - ГПНТБ и расположена старейшая библиотека города - им. Толстова. Но главным достоянием нашего района были и остаются люди. Сегодня в этом зале собрались представители нескольких поколений созидателей, благодаря которым наш район стал одним из лучших в городе".

Многолетний лидер строительной отрасли Новосибирска - Октябрьский район за 9 последних лет прирос на 1 млн кв. метров жилых площадей. В 2008 году в эксплуатацию сдано более 200 тыс. кв. метров жилья. Помимо этого, возведены такие социально значимые объекты, как детский сад на 280 мест на ул. Выборной и спортивный комплекс на ул. Лазурной.

Октябрьский район - неоднократный победитель городского конкурса на самый чистый и благоустроенный район Новосибирска. За последние годы здесь высажено более 7 тыс. деревьев. Только в 2008 году на улицах появилось более 1 млн цветов. Преобразился и внешний облик Октябрьского района, настоящим украшением города стала стела на ул. Восход, установленная к 60-летию победы в Великой Отечественной войне. На набережной Оби заложена Аллея молодёжи, а на площади им. Пименова открыт фонтанный комплекс "Речные цивилизации Сибири".

Интенсивно развивается и дорожная инфраструктура района. За несколько лет здесь реконструирована ул. Большевистская и Бердское шоссе до разъезда Иня, построена транспортная развязка на Бердском шоссе, введена в эксплуатацию дамба по ул. Волочаевской. Продолжается строительство эстакады от ул. Кирова до ул. Выборной, ввод в эксплуатацию которой запланирован на 2009 год.

В перспективе - освоение Ключ-Камышенского плато, где будет построено до 3 млн кв. метров жилья и объектов соцкультбыта, вынос промышленной зоны вдоль ул. Большевистской, увеличение площади района на 1 тыс. гектаров за счёт земель Новосибирского сельского района от зоны ТЭЦ-5 до совхоза Луговской, также вынос частного сектора из центральной зоны Октябрьского района за счёт строительства многоквартирных домов.

Обращаясь ко всем жителям района-юбиляра, мэр Новосибирска Владимир Городецкий подчеркнул: "Ваш день рождения - общий праздник для всех новосибирцев. Мы считаем Октябрьский район колыбелью города, где многое было впервые. Именно здесь появилась первая городская улица и первая школа, здесь началось строительство первого моста через Обь, здесь находится одно из старейших промышленных предприятий города - завод "Труд". Октябрьский район стал точкой опоры для развития всего города и остаётся лидером во многих отраслях городского хозяйства. Я хочу выразить особую признательность людям, стоявшим у истоков развития района, поблагодарить ветеранов войны и труда за самоотверженный труд и заслуги перед нашим городом".

Владимир Городецкий вручил Почётные грамоты мэрии Новосибирска и Благодарственные письма ветеранам и активистам Октябрьского района. Достойным подарком району-имениннику стали два мини-трактора, сертификат на приобретение которых мэр вручил главе района.

0

3

Так. На скорую руку. 16.04.07

http://images.vfl.ru/ii/1618574375/da41f2be/34105732_s.jpg

0

4

Строящийся "РИМ"?

0

5

Valer54 написал(а):

Строящийся "РИМ"?

он самый. Слева от него еще уникальное здание было. :((

Еще загадка:

http://images.vfl.ru/ii/1618574425/a1d7b7f7/34105749_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1618574425/30800382/34105750_s.jpg

Отредактировано koshak (24-04-2012 22:03:28)

0

6

koshak написал(а):

он самый. Слева от него еще уникальное здание было.

зеркальная изба

0

7

koshak написал(а):

Еще загадка:

Подземный переход в районе пристани "Октябрьская".
В соседней секции по трубам бежит Каменка.

0

8

Тоннель становится историей.
нет больше устья Каменки

Думаю, переход вполне нужно даже было эксплуатировать. Слева ближайший у автовокзала, справа у речного. Как перейти на другую сторону - на Инскую? Глупость какая-то. О том как перейти экскурсии от парка Городское начало до домика Будагова я просто молчу

Valer54 написал(а):

В 80-е годы часто через этот переход ходил на пристань, "Октябрьская" кажется называлась, потом плыл на дачу до "Ягодной" :-)

Отредактировано golod (26-06-2012 00:01:43)

0

9

Я думал, его уже демонтировали. Или сначала просто присыпали?

0

10

Максим Насекин написал(а):

демонтировали

Со стороны Оби был практически заложен - месяц назад смотрел

0

11

НГС.НОВОСТИ "Закаменка: колыбель Новосибирска (фоторепортаж)"

+2

12

Хороший фоторепортаж и фотограф тоже, не посрамил фамилию  [взломанный сайт]

0

13

Костя -  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

0

14

Обе современные фотки Большевистской, видимо, с квадрокоптера? А старые как снимались, интересно?

Отредактировано 554 (30-09-2016 16:59:46)

0

15

554 написал(а):

Обе современные фотки Большевистской, видимо, с квадрокоптера? А старые как снимались, интересно?

В статье написано

Редакция выражает благодарность отелю River Park за содействие при подготовке фотографий 2 и 6

0

16

Valer54 написал(а):

НГС.НОВОСТИ "Закаменка: колыбель Новосибирска (фоторепортаж)"

понравилось  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

17

golod написал(а):

Костя -

За что браво, за воспитание наследника? Старался. Был строг, не скрываю этого. Ювенальная юстиция, если бы она была, не одобрила бы.[взломанный сайт]

Отредактировано Ощепков (01-10-2016 21:22:20)

0

18

Olga написал(а):

В статье написано

Протупил, признаю)))
Но за что ручаюсь-что старые точно не с гостиницы! :)

0

19

6-е фото мы разгадывали здесь.

Из той темы

Ощепков написал(а):

Пааааазвольте! А откуда это снято? А снято это с гостиницы Обь, больше неоткуда.

джексон написал(а):

Сделать фото можно было и с крана. Во всех источниках пишут, что Речной вокзал вместе с гостиницей строились все 60-е и закончены были только в 74-м.

0

20

http://images.vfl.ru/ii/1516029176/ff6e2433/20160769_s.jpg

+3

21

http://images.vfl.ru/ii/1579866633/b78a9776/29308562_m.jpg

+2

22

ЗАВТРА НАШЕГО ГОРОДА
Архитектор А. САБИРОВ, руководитель группы мастерской генплана «Новосибпроект». РАССКАЗЫВАЕТ:

Вечерний Новосибирск
30 января 1960 года.

Новосибирские архитекторы идут а ногу с задачами современного градостроительства. Изображенный на рисунке проект Октябрьского района предусматривает резервирование территорий для торгового и культурного центра жилого района от Каменки до Октябрьской площади, между улицами Кирова и Московской. Планировка торгового центра своеобразна и представляет собой вытянутые вдоль улицы Кирова торговые ряды магазинов, учреждений культурно — бытового обслуживания; кинотеатр «Хроника», ресторан, крытый рынок, Дворец пионеров.

Кроме того, торговый центр включает комплекс сооружений, расположенных на Октябрьской площади: публичную научно-техническую библиотеку. панорамный кинотеатр, новый районный универмаг и гостиницу.
В будущем предполагается расширение улицы Кирова для грузового транспорта и пробивка Октябрьской магистрали, которые свяжут центр города и центр Октябрьского района в единый городской комплекс.

Рядом с общественными зданиями проектируются столики автомашин с удобными проездами в сторону городских транспортных магистралей. Для безопасности пешеходов предусмотрены разгрузочные площади и надземные переходы.

Понятие торгового центра возникло в результате многолетнего опыта градостроительства мировой и советской архитектуры и является, несомненно, прогрессивным шагом по пути улучшения планировки города, создания максимальных удобств для населения.

https://i.ibb.co/rF60ZVc/8.png

+1

23

Как сбылось: 30 на 70?

0

24

Сбылось- да не так- что от дома Ленина ведет прямо на Кирова

0