НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Из истории НСО » О датах основания населенных пунктов в НСО. Интервью с В. Зверевым


О датах основания населенных пунктов в НСО. Интервью с В. Зверевым

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Сомнительные юбилеи"

http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=40331

+1

2

Не прошло и полгода, как я добралась до этой темы)).
Зачтя вышеупомянутую статью - "Сомнительные юбилеи", натурально почувствовала себя фальсификатором истории НСО, т.к. в свое время (более 10 лет тому как)  делала кино "Обская Атлантида". И там да.. было упоминание о самых старых поселениях русских на территории НСО. В том числе - о Кирзе. И о 1460 годе.
Профессор кафедры отечественной истории НГПУ Владимир Зверев,   считает, что , цитирую: "... главная причина популярности малонаучных и вовсе антинаучных представлений, заполонивших историческое сознание россиян сегодня, я думаю, в дискредитации науки со стороны СМИ (наука поражена в статусе, заменяется донаучным и вненаучным знанием, суевериями всякого рода). И ещё — в общей деградации школьного и вузовского образования".

Ну да.. Меня как-то тоже  терзало сомнение по поводу столь ранней истории русских в нашей местности - прямо мозг выворачивало. Но написано же. И не просто где-то там  краеведами дремучими в местном музее. Пердимонокль весь в том, что подчерпнуты эти "вненаучные знания" из Методического пособия для учителей НСО  "Материалы по истории населенных пунктов Новосибирской области", выпущенных в 1964 году местным отделением Педагогического общества РСФСР. И наверняка бывший пединститут (нынешний педуниверситет) к этому руку приложил. Тут профессору Звереву не негодовать надо, а каяться за предшественников, распространявших эти ложные знания в виде методичек для учителей.
Как-то так))

Отредактировано asa (25-08-2014 01:29:21)

+1

3

Каяться за предшественников профессору  ни к чему. Он эту борьбу с лженаукой давно ведёт. А ошибки эти заложены были даже не сотрудниками пединститута, а «Списком населенных мест Сибирского края за 1926». По-моему, Зверев упоминает об этом.

0

4

Рассуждения на эту тему любителей металлопоиска :-)

0

5

golod написал(а):

Каяться за предшественников профессору  ни к чему. Он эту борьбу с лженаукой давно ведёт. А ошибки эти заложены были даже не сотрудниками пединститута, а «Списком населенных мест Сибирского края за 1926». По-моему, Зверев упоминает об этом.

Упоминает, да. Ну я же противная... Это ведь получается. что "антинаучные представления, заполонившие историческое сознание россиян сегодня" заполонили сознание не только сегодняшних россиян, но и позавчерашних советских учителей, которые с 1926 года распространяли этот исторический фальсификат.

А так то... в целом, согласная я, что такие древние датировки русских деревень в НСО вельми сомнительны и не имею никаких подтверждений.

0

6

asa написал(а):

но и позавчерашних советских учителей, которые с 1926 года распространяли этот исторический фальсификат

наша задача - дать нынешним учителям пласт достоверной исторической информации. Во как сказал!

0

7

Круть!  Готовый первомайский лозунг для НГПУ ))

0

8

Вот так Красная армия бомбила американских интервентов ещё в середине XVI века!
http://i66.fastpic.ru/thumb/2014/0826/95/e93c6970da82dfd683ad4a4c0482cc95.jpeg

Отредактировано golod (26-08-2014 17:21:12)

0

9

на въезде в Криводановку висит плакат "Дата основания 1600 год"

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Из истории НСО » О датах основания населенных пунктов в НСО. Интервью с В. Зверевым