НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электронный архив НСО

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Не знаю, была ли новость на форуме: с 4 июня с. г. электронные копии документов ГАНО, в том числе и фотодокументов, доступны всем. Оцифровано пока не так много фондов, но работа идет.

http://www.e-archive.nso.ru/

0

2

ошеломляющее разрешение фото

http://www.e-archive.nso.ru/BasesR/fd.n … 040-84.jpg

Отредактировано Уралец (10-06-2014 17:25:57)

0

3

Olegych1974 написал(а):

с 4 июня с. г. электронные копии документов ГАНО, в том числе и фотодокументов, доступны всем. Оцифровано пока не так много фондов, но работа идет.

Это хорошая новость, спасибо.

Уралец написал(а):

ошеломляющее разрешение фото

К сожалению, не вижу о чём Вы, картинка  Ваша у меня не открывается.
По-моему, жаль, что разрешение маловато. И ещё у меня страницы не листаются, приходится возвращаться в меню, только потом можно попасть на следующую страницу, а их там видно только 8, а дальше никак.
Или это всё только у меня?

0

4

Olga написал(а):

картинка  Ваша у меня не открывается

видимо, картинку может видеть тот, кто её разместил. Форум творит чудеса. Хотя, смысл вы поняли правильно. Разрешение очень маленькое. Мощностей сервера в архиве не хватает для полноценного разрешения, как в библиотеке конгресса США.

У меня тоже не листает. Делал форум студент, которому заплатили 1000 рублей, остальное потерялось, как всегда.

0

5

Уралец написал(а):

ошеломляющее разрешение фото

А ведь фотографии СПЕЦИАЛЬНО уменьшали. Зачем? Подразнить?

0

6

Уралец написал(а):

ошеломляющее разрешение фото

Если интересное фото найдется на сайте, то заказать копию с любым разрешением, зная шифр, будет проще, разве нет?

Отредактировано Olegych1974 (11-06-2014 01:21:51)

0

7

Андрей Пилипенко написал(а):

А ведь фотографии СПЕЦИАЛЬНО уменьшали. Зачем? Подразнить?

Нет, не подразнить. Просто колоссальное количество документов, находящихся на хранении в ГАНО, не представляется возможным размещать на сервере даже в ужатом виде. Пока, по крайней мере. Ну и да, копирайт тоже имеет значение.

Отредактировано Olegych1974 (11-06-2014 01:22:26)

0

8

Olegych1974 написал(а):

зная шифр, будет проще, разве нет?

Это несомненно. Сайт очень интересный, но двигаться по нему мучительно. Весь вечер вчера ему посвятила.
Листается очень медленно (листается всё-таки!), если на какой-то странице просматриваешь фото, то при нажатии на номер следующей страницы, автоматически возвращаешься на 1-ю, а с неё листать бесполезно.
Надо опять возвращаться в меню, листать до нужной страницы, после просмотра фото на ней тебя опять откидывает на 1-ю страницу и т.д., при этом всё очень медленно.

Спасибо нашему ГАНО за сайт, желаю, чтобы работа его побыстрей наладилась.

0

9

Olegych1974 написал(а):

заказать копию

Электронную? За плату?

0

10

Андрей Пилипенко написал(а):

Электронную? За плату?

Нужно исходить из того, что доступ к документам ГАНО сам по себе бесплатен, что не в каждой библиотеке возможно. Цена услуги копирования - не запредельная, и если заказывать "оптом", штук по 10, то совсем недорого получится.

0

11

Olga написал(а):

но двигаться по нему мучительно.

Эти и другие замечания, мы, сотрудники, уже высказали. Надеюсь, что в будущем навигация будет упрощена.

0

12

На сайте, кстати, уже размещены фотодокументы Новосибирского горархива (НГА), а это и для меня представляет интерес.

0

13

Olegych1974 написал(а):

Нужно исходить из того, что доступ к документам ГАНО сам по себе бесплатен, что не в каждой библиотеке возможно.

В библиотеке мне разрешали фотографировать страницы. Даже из ценного фонда. В ГАНО начальник на моей заявке поставил резолюцию - только сканировать. Так что, где бесплатней ещё вопрос

0

14

golod написал(а):

В библиотеке мне разрешали фотографировать страницы. Даже из ценного фонда. В ГАНО начальник на моей заявке поставил резолюцию - только сканировать.

Может быть у библиотеки именно поэтому до сих пор нет сайта, дающего возможность бесплатно пользоваться электронными копиями, кроме разве что периодики, (к слову, Совсибирь библиотеке в том числе и ГАНО предоставлял). Но я даже не об этом. С меня в свое время за годовой читательский билет библиотека брала деньги. И гораздо больше, чем стоимость среднего заказа копий в ГАНО. Кстати, количество бесплатных копий документов, заказанных в ГАНО, можете мне поверить, раза в 3 превышает платные. Возможно Вы не в самое удачное время заказывали копии.

Отредактировано Olegych1974 (15-06-2014 20:17:51)

0

15

у меня у одного так?

https://i.imgur.com/9OCOwcR.png

+1

16

у всех

0

17

слава богу

0

18

Каталог путеводителей  Федеральные архивные учреждения

+2

19

Коллекция картографических документов

0

20

Появился личный кабинет, где можно заказать абонемент на 1 сутки (155 руб.), 3 суток (302 руб.), 5 суток (504 руб.) для просмотра отсканированных и добавленных в базу документов (всякие метрики и прочее).
Через кабинет можно заказать цифровые копии тех дел, которых нет в этом списке, правда по цене я ещё не понял.
Вроде, личный кабинет вот-вот появился, недавно, если не путаю.

https://i.ibb.co/FW9vmcP/image.jpg

+2

21

Я сегодня здорово психанула, а когда открыла свои открытые архивные вкладки, а там всё сбросилось, и везде этот новый сайт. Ну будем надеяться, теперь будет доступ ко всему оцифрованному, а не только к МК и книгам ЗАГС. Пока некогда проверять)

0

22

secretlass написал(а):

Ну будем надеяться, теперь будет доступ ко всему оцифрованному, а не только к МК и книгам ЗАГС.

Ко всему по абонементу - не уверен. )
Я там через кабинет типа заказал одно дело. Оно уже отсканировано, но его НЕТ в списке доступных по абонементу отсканированных документов.
Добавят его или нет в список - без понятия. Скорее - нет, т.к. дополнительный источник дохода. )

Отредактировано VECTOR (03-01-2024 13:25:21)

0

23

VECTOR написал(а):

Ко всему по абонементу - не уверен. )
Я там через кабинет типа заказал одно дело. Оно уже отсканировано, но его НЕТ в списке доступных по абонементу отсканированных документов.
Добавят его или нет в список - без понятия. Скорее - нет, т.к. дополнительный источник дохода.)

Я недавно сканы целого дела делала, обещали, что тем, кто будет после меня, цена будет как за отсканированное, но тоже не очень верю.

+1

24

О новом и старом сайтах:

1. Новый сайт https://gisarchive.nso.ru/ - детище питерцев. Содержимое -  в Новосибирске,  административные права - в Питере,
у наших архивариусов из ГАНО - расширенные [но не очень] пользовательские права.
2. По абонементу [на данный момент] предусмотрен просмотр только  сканированных  метрических книг, а не отсканированных документов вообще. 
Есть полностью ранее отсканированные дела (их можно найти по расширенному поиску), которые новый интерфейс даже предлгает к просмотру,
но при клике на кнокпу "Читать документ" (при активном абонементе) система отказывает в доступе к нему. Так, говорят, пока задумано.
К слову, в поисковом аппарате нового интерфейса  предусмотрен  такой критерий поиска, как "Дело отсканировано полностью?"
3. Старый сайт http://www.e-archive.nso.ru/  [пока] доступен  только в читальных залах.
Но, похоже, доступ к нему тоже контролируется из Северной столицы. За пределами ГАНО вход на старый сайт не предусмотрен.
4. Этот "старт-ап" расчитан на год.

Отредактировано Юрий Шилов (14-02-2024 11:22:50)

+1

25

Юрий Шилов написал(а):

По абонементу [на данный момент] предусмотрен просмотр только  сканированных  метрических книг, а не отсканированных документов вообще. Есть полностью ранее отсканированные дела (их можно найти по расширенному поиску), которые новый интерфейс даже предлгает к просмотру, но при клике на кнокпу "Читать документ" (при активном абонементе) система отказывает в доступе к нему. Так, говорят, пока задумано.

Не знаю, но приобретя суточный абонемент, я вполне даже посмотрел те самые некоторые полностью отсканированные дела, которые добавлены ныне в каталог. Много было довольно интересных. К примеру, были дела с многими чертежами частных домов в городе. Их не сразу добавили, а сначала метрические книги появились, а потом ещё несколько сотен других отсканированных дел добавили для онлайн-просмотра. Не понятно по какому принципу именно их добавили в каталог, так как мне кажется, что полностью отсканированных дел всё же в ГАНО больше. Думаю, что просто для "затравки" кинули в общую кучу несколько сотен отсканированных дел, чтобы пользователь имел представление. Наверное, подзаработать тоже хотят, не сразу всё выкладывая онлайн, а чтобы пользователь именно делал заказ на цифровые копии даже для отсканированных дел.
Посмотрел и метрические книги, найдя нужные сведения, хотя такая же возможность платного просмотра метрических книг и раньше была, но на другом сайте, как помню - Мультимедийный архив Новосибирской области.

Аха-ха... Сейчас посмотрел - ОНИ НА ДНЯХ УБРАЛИ ИЗ КАТАЛОГА ПОЗДНЕЕ ДОБАВЛЕННЫЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТСКАНИРОВАННЫЕ ДЕЛА.
Так что - несите денежки, как говорится.
Хотя, может позднее и исправятся, а то разориться можно на таких услугах...

+1