НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Площадь Свердлова, она же Крячкова

Сообщений 51 страница 100 из 121

51

golod написал(а):

Так что её действительно уже не существует (почти).

кстати, такое мнение сильно уменьшает шансы на "победу", не кажется ли тебе, Константин? Уже раз была плохая попытка, которая провалилась исключительно из-за неподготовленности. Надо уроки извлекать, однако)

0

52

Natalya написал(а):

Мы по-разному читаем документы. Из каких слов/фраз документа можно судить о границах площади, якобы соответствующих скверу Крячкова? Есть известная открытка с подписью "вид площади им. Эйхе" и вот таким ракурсом:

По разному. Я буквально. Подписи под открытками часто ошибаются, а в документе указано:
1. "Около здания ЗСКИК" это около, а не перед. Генплан это подтверждает.
2. Дом КУМП на углу Красного и площади (краевого управления местной промышленности) нам ничего не даёт. Если это и стоквартирный (я думал он строиться раньше 36-го начал. Хотя... документов-то не видел), то тоже сходится.
3. !!! «здание Запсибзолото, расположенной на этой площади»
4. !!! «снос 1-й пожарной каланчи, расположенной на этой площади»
И всё таки «эскизного проекта площади», что утвердили Постановлением приложено не было?
Предполагаю на проекте следующую конфигурацию:

http://images.vfl.ru/ii/1511613665/84d1d398/19562913_s.jpg

Точно жёлтый объём, но м.б. и плюс оранжевый
Тоже прослеживается и по фотографиям

Natalya написал(а):

По-моему, они площадь назвали, а благоустройство перед 100-кв. домом так и не провели.

Благоустройство площади перед домом провели уже после войны

Natalya написал(а):

Я тут залезла на сайт http://wiki.darlingcity.ru/wiki/Площадь_Свердлова- не знаю, кто это пишет

Здесь может любой написать (как и в Викепедии). Есть и мои статьи, но не эта

Natalya написал(а):

Надо уроки извлекать, однако)

Надо, поэтому предлагаю начать с

Olga написал(а):

назвать остановку Сквер Крячкова, площадь сама и забудется.

Ходатайство о переименовании остановки подадите?

Отредактировано golod (26-08-2016 00:23:00)

0

53

golod написал(а):

Я буквально. Подписи под открытками часто ошибаются, а в документе указано:
1. "Около здания ЗСКИК" это около, а не перед. Генплан это подтверждает.

Наверняка И. Моторину документ прочитать не дали, он, как практически все грамотные жители города, прочитал в газете

http://images.vfl.ru/ii/1511613729/496d95ef/19562932_s.jpg

понял буквально и сфотографировал так

http://images.vfl.ru/ii/1511613798/106bc108/19562937_s.jpg

А мы опять ищем иголку :-)

golod написал(а):

Ходатайство о переименовании остановки подадите?

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-2.gif

0

54

Olga написал(а):

Наверняка И. Моторину документ прочитать не дали, он, как практически все грамотные жители города, прочитал в газете

Видимо, не дали. Да, и у нас на форуме его пока нет. Наташа, почему-то здесь его ещё не выложила. Чтобы наша дискуссия понятнее была.
Всё таки, на мой взгляд, документ первичнее и газеты и фото. Но отсылами на пл. против КИК вы сами губите её тезис о

Natalya написал(а):

у меня родилась идея. Чисто исторически и градостроительно в этом месте площади нет. Это увидит каждый, кто имеет зрение.

Olga написал(а):

golod написал(а):
Ходатайство о переименовании остановки подадите?  :playful:

А я без смеха. К юбилею надо переименовать остановку. Или вам всё равно?  :sceptic:

Отредактировано golod (26-08-2016 13:26:39)

0

55

golod написал(а):

Всё таки, на мой взгляд, документ первичнее и газеты и фото.

Да, конечно, только в этом документе точные границы площади не описаны, слово "около" можно трактовать по-разному, эскиз-проект площади не представлен (Наташа, как поняла, его и нет?)

golod написал(а):

Но отсылами на пл. против КИК вы сами губите её тезис

Возможно. Прости меня, Наташа.

История наука о свершившихся фактах, произошедшего нам не изменить.
Если, как я думаю, площадь им. Эйхе была определена в границах от ул. Свердлова до ул. Сибревкома, естественно включая и место перед стоквартирным домом, где изначально был запланирован сквер, но своевременно не был разбит, то против фактов не попрёшь.
А дальше начинается юридическая казуистика. Площадь Эйхе перестали так называть, стали называть площадь Облисполкома, официально её не утвердив и границы её не определив. В 1957 году неофициальную площадь Облисполкома переименовали в площадь имени Свердлова, опять же не определив её границы. Т.е. юридически пл. Свердлова, как и пл. Облисполкома не существует. В свою очередь после появившегося Сквера им. Крячкова и от  бывшей площади им. Эйхе остался только участок Красного проспекта. Получается площади нет, есть сквер, остановку логичнее назвать правильно.

golod написал(а):

Или вам всё равно?

Было бы всё равно, я бы просто промолчала.

0

56

Olga написал(а):

Если, как я думаю, площадь им. Эйхе была определена в границах от ул. Свердлова до ул. Сибревкома, естественно включая и место перед стоквартирным домом, где изначально был запланирован сквер, но своевременно не был разбит, то против фактов не попрёшь.
А дальше начинается юридическая казуистика. Площадь Эйхе перестали так называть, стали называть площадь Облисполкома, официально её не утвердив и границы её не определив. В 1957 году неофициальную площадь Облисполкома переименовали в площадь имени Свердлова, опять же не определив её границы. Т.е. юридически пл. Свердлова, как и пл. Облисполкома не существует. В свою очередь после появившегося Сквера им. Крячкова и от  бывшей площади им. Эйхе остался только участок Красного проспекта. Получается площади нет, есть сквер, остановку логичнее назвать правильно.

Хорошо. Оставим. Значит, пл. есть. Но остановку переименовать надо.
Наташа, ты будешь подавать на упразднение площади или на остановку? Это надо сделать быстро, к следующей комиссии. Юбилей скоро. У нас всё к юбилеям.

0

57

golod написал(а):

Значит, пл. есть. Но остановку переименовать надо.

Я настаиваю на том, что площади - нет. Кто переименует остановку, в том смысле, кто состряпает бумагу - мне все равно, лишь бы толк был. Написать не сложно. Вопрос упразднения площади решает та же комиссия по наименованиям? или градостроительная? А вы думаете, мэр позволит хотя бы остановку переименовать?! Может, нам дождаться другого мэра?! Или, чтоб решение было положительным, стоять пикетом с престарелыми ученицами Крячкова у этих остановок? В день юбилея Крячкова? - а что, отметим день рождения! Холодновато, но ничего - продержимся как-нибудь [взломанный сайт]

golod написал(а):

Подписи под открытками часто ошибаются,

ошибались в годы свободного рынка. Костя, ты в курсе, что такое Крайлит, Обллит? - это жесткая гос.цензура. Я только однажды видела ошибку - в номере школы. Уж как выглядела и где была площадь орденоносца Эйхе - те цензоры знали точно, а то не сносить им головы.

golod написал(а):

отсылами на пл. против КИК вы сами губите её тезис о
Natalya написал(а):

    у меня родилась идея. Чисто исторически и градостроительно в этом месте площади нет. Это увидит каждый, кто имеет зрение.

- не поняла логику утверждения. Если специалист по градостроительству докажет, что проспект=площади, то ок, я  успокоюсь уже.

0

58

golod написал(а):

у нас на форуме его пока нет. Наташа, почему-то здесь его ещё не выложила. Чтобы наша дискуссия понятнее была.

не нужно, Костя, скромничать там, где скромность не нужна - давно бы сам скачал с ФБ и опубликовал - все равно ведь "птичка" в сеть вылетела, не так ли?!
http://i78.fastpic.ru/big/2016/0826/0a/dfa7abfb8e029e9f89471705e61f450a.jpg
http://i78.fastpic.ru/big/2016/0826/a5/5f5e6d96f031c415336733e1aed0e1a5.jpg

golod написал(а):

К юбилею надо переименовать остановку. Или вам всё равно?

А что, партия такое задание дала? - ты введи в курс дела, чтоб нам не выглядеть смешно, ладно?

0

59

Natalya написал(а):

Я настаиваю на том, что площади - нет.

+1.

0

60

Natalya написал(а):

Я настаиваю на том, что площади - нет.

Ну, сталкивать я никого не буду

Natalya написал(а):

Написать не сложно.

Да, но нужен плательщик за переименование. Наклейки там, дикторский текст. Обычно, смета составляет около 40-60 тыс. руб. Муниципалитет эти расходы на себя не берёт.

Natalya написал(а):

Вопрос упразднения площади решает та же комиссия по наименованиям?

Да, нужно ходатайство и смета

Natalya написал(а):

ошибались в годы свободного рынка. Костя, ты в курсе, что такое Крайлит, Обллит? - это жесткая гос.цензура.

Olga написал(а):

Наверняка И. Моторину документ прочитать не дали

Natalya написал(а):

- не поняла логику утверждения. Если специалист по градостроительству докажет, что проспект=площади, то ок, я  успокоюсь уже.

Главное -

golod написал(а):

Наташа, ты будешь подавать на упразднение площади или на остановку? Это надо сделать быстро, к следующей комиссии. Юбилей скоро. У нас всё к юбилеям.

0

61

golod написал(а):

Обычно, смета составляет около 40-60 тыс. руб. Муниципалитет эти расходы на себя не берёт.

я не поняла что-то. А кто - берет? Или ты хочешь сказать, что мэрия записывает за счет бюджета объявления для коммерческого транспорта?!

0

62

Natalya написал(а):

я не поняла что-то. А кто - берет? Или ты хочешь сказать, что мэрия записывает за счет бюджета объявления для коммерческого транспорта?!

нет, не за счёт бюджета. Расходы берёт на себя либо инициатор переименования (обычно это застройщик - Стрижи там или т.п.) или спонсор. Но не бюджет. Без статьи расходов предложение рассматривать не будут.
Переименовать - не наименовать

0

63

golod написал(а):

Расходы берёт на себя либо инициатор переименования

именно поэтому для тебя главный вопрос - этот? -

golod написал(а):

Главное -
golod написал(а):

    Наташа, ты будешь подавать на упразднение площади или на остановку? Это надо сделать быстро, к следующей комиссии. Юбилей скоро. У нас всё к юбилеям.

Ну наверно и ежу понятно, что я могу только инициировать. Оплачивать ничего не собираюсь - ни к юбилею (как многие там наверху любят), ни после.

0

64

Natalya написал(а):

именно поэтому для тебя главный вопрос - этот? -

не буду комментировать. Абидно будет

Natalya написал(а):

Ну наверно и ежу понятно, что я могу только инициировать. Оплачивать ничего не собираюсь - ни к юбилею (как многие там наверху любят), ни после.

Ежу понятно. Ответ ясен. Беру на себя. Потом не обижайся, что я одеяло перетянул, хотя всё равно обидишься, да и ... Начинаю искать спонсора.
Кстати, время поджимает. Повестка сентябрьской комиссии сформирована - Голосование
Туда мы не успели. Спекуляции на выборах за бортом
P.S. Как видишь, новых объектов нет, поэтому ПМВ тоже ждёт. Не остановку же называть?

0

65

golod написал(а):

Беру на себя. Потом не обижайся, что я одеяло перетянул, хотя всё равно обидишься, да и ... Начинаю искать спонсора.

ну ты же в курсе, на кого не принято обижаться? И еще.

А спонсора - ищи.

0

66

Вот и поговорили...

0

67

golod написал(а):

Да, но нужен плательщик за переименование. Наклейки там, дикторский текст. Обычно, смета составляет около 40-60 тыс. руб. Муниципалитет эти расходы на себя не берёт.

Опачки! Вот это цены за остановочку, вот это коммерциализация. Теперь хочу смету увидеть и какой процент прибыли заложен :-)

0

68

Olga написал(а):

Теперь хочу смету увидеть

на работе посмотрю прошлые заявки. Может, и напутал что.

0

69

golod написал(а):

Расходы берёт на себя либо инициатор переименования (обычно это застройщик - Стрижи там или т.п.) или спонсор. Но не бюджет. Без статьи расходов предложение рассматривать не будут.

внимательно прочитала Порядок присвоения наименований..., ничего об оплате расходов, связанных с новым наименованием, не нашла. Где прочитать это?

0

70

Olga написал(а):

Опачки! Вот это цены за остановочку, вот это коммерциализация. Теперь хочу смету увидеть и какой процент прибыли заложен

так, смету на переименование остановки ДК Строитель (10 маршрутов, 190 единиц транспорта) публиковать не буду - страшно. В нашем случае транспорта ещё больше, и в прикидках я ошибся раза в два в меньшую сторону
Расценки на изменения Здесь. Можете считать.
Нас задевает:
1. Корректировка схем на маршруте
2. Обновление схем на каждой единице
3. Перепрограммирование навигации на всех единицах их имеющих (самая дорогостоящая статья)
4. инфотаблички на остановки
В общем, нужен спонсор  :angry:
И стратегию надо выработать. Может, и не время ещё. Погодить маненько, и расходы эти сами в программу войдут

Отредактировано golod (29-08-2016 14:01:17)

0

71

golod написал(а):

Расценки на изменения здесь. Можете считать.

Спасибо конечно, но ссылка меня опять на "мажордочку" вёдёт. Глюк какой-то.

+1

72

Olga написал(а):

Спасибо конечно, но ссылка меня опять на "мажордочку" вёдёт. Глюк какой-то.

поправил

0

73

А какой смысл в этом всём действе по "ликвидации площади"? Не влезая в политику, я просто не понимаю чисто логически.
Убрать имя Свердлова с карты города? Так улица же останется.

0

74

brombenzol написал(а):

А какой смысл в этом всём действе по "ликвидации площади"?

да нет пока смысла. Время расставит.  А пока просто остановку по скверу назвать

0

75

brombenzol написал(а):

Убрать имя Свердлова с карты города? Так улица же останется.

Ели еще и улицу переименуют, то мне паспорт менять придется! Вот уж чего не хотелось бы. Свердлов так Свердлов!

golod написал(а):

да нет пока смысла. Время расставит.  А пота просто остановку по скверу назвать

Вот остановки и достаточно, хотя я как и многие, думаю, мои ровесники, её до сих пор Сибревкома называю. С карты стереть проще, чем из памяти.

Отредактировано Ольга ПР (29-08-2016 15:26:50)

0

76

brombenzol написал(а):

А какой смысл в этом всём действе по "ликвидации площади"? Не влезая в политику, я просто не понимаю чисто логически.
Убрать имя Свердлова с карты города? Так улица же останется.

А здесь нет логики.

Ольга ПР написал(а):

Вот остановки и достаточно, хотя я как и многие, думаю, мои ровесники, её до сих пор Сибревкома называю. С карты стереть проще, чем из памяти.

Также и для меня эта остановка Сибревком.

0

77

golod написал(а):

да нет пока смысла. Время расставит.

кто не видит смысла, может посидеть в сторонке. Не мешая другим. А время - ничего не "расставит", потому что время определяют люди.

+1

78

Улицам Тихого центра бы вернуть прежние имена, а то живешь как в машине времени (Урицкого, Советская, Ленина, Революции, Коммунистическая, Октябрьская, Щетинкина, Свердлова...)

Отредактировано alippa (29-08-2016 23:36:14)

0

79

alippa написал(а):

Улицам Тихого центра бы вернуть прежние имена, а то живешь как в машине времени (Урицкого, Советская, Ленина, Революции, Коммунистическая, Октябрьская, Щетинкина, Свердлова...)

Вспомнился старый анекдот: "Диоген сидел в бочке, Ньютон под яблоней, я сижу в вытрезвителе! В конце концов не место красит человека, а человек место!"

0

80

Ольга ПР написал(а):

Вспомнился старый анекдот: "Диоген сидел в бочке, Ньютон под яблоней, я сижу в вытрезвителе! В конце концов не место красит человека, а человек место!"

Диоген жил в пифосе, а не в бочке

0

81

alippa написал(а):

Диоген жил в пифосе, а не в бочке

Спасибо за уточнение,  Вы четко исполняете условия сайта!!! Правда и только правда! Скучно! И прошу прощение у администраторов за отступление от важной темы переименования улиц и площадей!

0

82

Теперь  официально.

Сквер в центре Новосибирска получил новое имя

Мэрия Новосибирска присвоила скверу, расположенному в Центральном районе Новосибирска, наименования «Сквер архитектора Крячкова», сообщается в бюллетене органов местного самоуправления.

«Присвоить скверу, расположенному в Центральном районе города Новосибирска по Красному проспекту, 16, наименование «Сквер архитектора Крячкова»», — говорится в постановлении мэрии.

Андрей Крячков (1876-1950) — один из самых известных архитекторов в Сибири. С 1908 по 1950 годы спроектировал и участвовал в строительстве для Новосибирска 29 зданий, в том числе здание театра «Красный факел» и Стоквартирного дома на площади Свердлова. Последний был удостоен диплома Гран-при и Золотой медали на Всемирной выставке искусства и техники в Париже в 1937 году.

0

83

Галыч написал(а):

Теперь  официально.

немножко увековечили.
А сколько впереди будет громких речей!

0

84

brombenzol написал(а):

А какой смысл в этом всём действе по "ликвидации площади"? Не влезая в политику, я просто не понимаю чисто логически.

а логика - в изучении истории. В нашем городе трудно уловить логику присвоения названий. С площадью я разобралась, история оказалась весьма любопытная. Для тех, кто не читал, дублирую.

Есть ли такая площадь - имени Свердлова?

О площади Свердлова сказано и написано достаточно много. Но полного исследования ее истории, а тем более, ее топонимики, не было. После анализа историографии и архивных документов, для меня каким-то историческим курьезом представляется недавняя ситуация с попытками переименовать площадь Свердлова и присвоить ей имя Крячкова – Андрей Дмитриевич, вероятно, очень бы удивился: ведь благодаря ему площадь на этом участке проспекта перестала существовать еще в 1910 году.
Торговля на новой базарной площади началась в 1895 г. Площадь ограничивалась Николаевским проспектом и железнодорожным полотном, улицами Вознесенской (Сибревкома) и Воронцовской (Свердлова). В 1902 году в официальном отчете об экономической жизни поселка сообщалось, что «два раза в неделю на двух площадях поселка бывает оживленный базар - сенной, конный, дровяной, мясной, щепной и хлебный» . То есть, в это время в городе работали две базарные площади – Новая (пл. Ленина) и Старая, о которой здесь идет речь.
Торговля в режиме базаров, то есть, с лавками и устройством специальных торговых рядов, прекратилась здесь в 1910 году, когда большую часть территории базарной площади отдали под строительство реального училища. Годом позже соседний с училищем участок отвели для строительства Народного Дома – первого театрального здания города. Сейчас здесь пустующий участок за художественным музеем. Главный фасад Народного Дома должен был выходить на Воронцовскую (ул. Свердлова), а участок до проспекта, по всей видимости, предполагался для разбивки сада. Проект Народного Дома был составлен Крячковым, но, к сожалению, не был реализован – построили лишь фундамент. При более благоприятном стечении обстоятельств город получил бы очень симпатичное здание. Отмечу, что этот эпизод описан С.М. Новокшоновым, и совершенно правильно сделан вывод, что «застраиваемая Старобазарная площадь меняла свой облик с торгового места на общественное» . Хотя проект остался на бумаге, но участок, выходящий на проспект, пустовал не долго: его отдали детям – учащимся всех городских училищ для детской игровой площадки.
Возможно, мне возразят, что площадь на самом деле не ликвидировали: ведь и после 1910 года в городских газетах встречаются названия – Старая, Старобазарная площадь. Конечно же, название никуда не делось, так как по периметру площади по-прежнему шла торговля – здесь были внушительных размеров магазины Ф.Д. Маштакова, И.Т. Сурикова, Молчановых, Жернаковых и других. То есть, торговая функция сохранялась, но уже не в формате базара. Известный факт: народная топонимика очень живуча, даже если первоначальная функция места ушла в прошлое, а ведь название площади – Старобазарная – самое что ни есть народное.
В советские годы торговля вовсе сошла на нет, а на остатках свободной территории, напоминавших, что здесь когда-то была площадь, построено здание Сибревкома (проект А.Д. Крячкова). В течение 1930-х на противоположной стороне проспекта снесены старые магазины и особняки, на их месте – монументальное здание Сибкрайисполкома, а рядом с бывшим реальным училищем, в котором разместился «Западно-Сибирский коммунистический университет имени Дзержинского», построено управление треста «Запсибзолото». Площадь получает выраженный административный характер. «Выбивается из строя» только здание собора Александра Невского, но с ним решили расправиться – просто уничтожить. На этом можно было бы поставить точку: совершенно очевидно, что пространство площади плотно застроено капитальными зданиями, а по центру проспекта идет непрерывная линия бульвара. Но генеральный план города 1935 года (он также назывался «планом социалистической реконструкции Новосибирска») предполагал, что «количество городских площадей значительно возрастёт», «на оформление и благоустройство площадей обращено особенное внимание… архитектурно организованные на территории города, площади станут его украшением и резервуаром чистого воздуха».
В газете «Советская Сибирь» в 1936 году появляется заметка: «Городской совет ходатайствует перед Крайисполкомом об образовании в Новосибирске новой площади (против здания Крайисполкома) и просит присвоить этой площади имя орденоносного руководителя большевиков тов. Р.И. Эйхе». 9 мая 1936 года Президиум Городского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов постановил: «1. В соответствии с генеральным планом города организовать в 1936 г. около здания ЗСКИК по Красному проспекту площадь. Эскизный проект площади утвердить. 2. Наименовать вновь организованную площадь площадью им. Эйхе Р. И. и просить Президиум ЗСКИКа утвердить это решение…» Несколько пунктов постановления посвящены озеленению площади и приведению в надлежащий вид зданий. Стоквартирный дом тогда только начали строить, поэтому в парадные открыточные виды, снабженные надписью «площадь имени Эйхе», он не вошел. По фотографиям и открыткам становится ясным то «планировочное решение», благодаря которому участок проспекта волевым усилием смогли превратить в площадь: просто убрали бульвар между Крайкомом и домом «ЗСКИК» (Крайисполкомом). К тому же, изначально все здания слева и справа по проспекту были построены с отнесением от красной линии, что позволило создать площадки перед их парадными входами. Стоквартирный дом и вовсе был построен в глубине квартала, перед ним был запланирован приличных размеров сквер, но вплоть до 1950-х на месте сквера лежал асфальт. Вот, собственно, эти нехитрые способы по расширению уличного пространства превратили проспект в площадь. Было бы интересно узнать, чья это мысль – создание площади в месте, где она физически невозможна. Может, когда-нибудь обнаружатся протоколы обсуждений данного вопроса, если, конечно, таковые были, или «эскизный проект площади», о котором идет речь в документе.
В конце 1937 г. Роберт Эйхе был назначен наркомом земледелия СССР и выехал в Москву. Весной 1938 года он обвинен в создании «латышской фашистской организации» и в 1940 г. расстрелян. На этом, казалось бы, тоже можно остановиться, честно задав себе вопрос: какая же это площадь?! Но - все пошло своим чередом. Кстати, весной этого года в разгар обсуждений о переименовании площади кто-то парировал, что именно с площади Свердлова уходили на фронт Великой Отечественной войны, и переименование будет кощунственным… Но этот «аргумент» от незнания истории города: площадь 20 лет называли «площадью Облисполкома», без какого-либо официального постановления, а имя Эйхе просто перестали использовать. Я затрудняюсь подобрать нужный термин этому «методу» в области наименований, причем в истории Новосибирска он еще не раз использовался. Пожалуй, можно провести аналогии с ретушированием фотографий и вырезанием лиц в газетах и учебниках… Руководители города почему-то прибегли именно к такому решению, хотя могли на законных основаниях оперативно переименовать площадь Эйхе. Была похожая ситуация с улицей Вегмана, когда в августе 1936 г. Горсовет постановил «в связи с разоблачением Вегмана в двурушничестве и контрреволюционном троцкизме, являющегося злейшим врагом партии и всего трудового народа, снять имя Вегмана с улицы бывшей Бийской и школы № 24», и в официальном порядке улица Вегмана стала улицей Байдукова. Вероятно, власти все же осознавали, что площадь она лишь номинально, и раз Эйхе теперь нет, то и площади – нет.
О площади вспомнили только через 20 лет, в связи с большим юбилеем - «40-й годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции», когда Горсовет постановил присвоить «площадям, скверам и улицам города имен деятелей пролетарской революции». Первый пункт решения – присвоить «площади облисполкома» (так в тексте решения, с маленькой буквы) имя Свердлова.
В данном решении подход к наименованиям – совершенно формальный, хотя, таким же формальным он был и в 1936 году. О формализме ярко свидетельствует судьба другой «площади», получившей этим же решением 1957 года имя Дуси Ковальчук - у клуба имени Кирова, что на пересечении ул. Дуси Ковальчук и Владимировской, напротив мясокомбината. Взглянув на это место, и «не-архитектору» будет ясно, что даже при максимуме планировочных усилий «организовать» там площадь проблематично. Именно поэтому официально присвоенное название не прижилось.
По существующим краеведческим исследованиям, посвященным отдельным зданиям или событиям, происходившим здесь в разное время, складывается впечатление преемственности между площадью Свердлова и Старобазарной площадью. Как видим, это заблуждение. Развитие Новониколаевска привело к трансформации функциональной роли площади, а в конечном итоге - к её ликвидации как градостроительной единицы. Это был закономерный процесс. Но в советскую эпоху эта территория притягивала к себе слишком много внимания, так как здесь была сконцентрирована власть. Даже площадь Ленина (Сталина с 1935 г.), официально признанная центральной площадью города, по административной функции ей фактически проигрывала. В 1936 году создание площади Эйхе было вызвано исключительно политическими мотивами, без каких-либо градостроительных оснований, а лишь под идеей создания в городе площадей, а также из понятного желания выслужиться перед орденоносным начальником. Такой же формализм повторился и в 1957 г., когда о площади «вспомнили» из чисто пропагандистских соображений. А если бы не решение 1957 года, как бы мы сейчас её называли – «площадью правительства», или, может быть, площадью администрации? Или она бы повторила судьбу площади Дуси Ковальчук?
P.S. Мне бы не хотелось, чтобы этот материал связывали с давним желанием определенной части городского сообщества переименовать площадь Свердлова. В данном случае это просто исследование, это попытка разобраться в том, как было на самом деле. Потому что когда доходит до конкретного решения вопросов наименований и переименований, уже не до истории. В этом году 140 лет со дня рождения профессора А.Д. Крячкова, и дискуссии обязательно возобновятся. Недавно сквер перед стоквартирным домом назвали именем Крячкова, но от этого решения становится как-то неловко. Я уверена, что далеко не одинока во мнении: в нашем городе архитектор Крячков достоин улицы его имени. Например, улицы Свердлова, или улицы Сибревкома, на которой стоит стоквартирный дом, и которая замыкает ту самую площадь, что исчезла благодаря зданиям, построенным А.Д. Крячковым.

Отредактировано Natalya (12-10-2016 21:28:43)

+3

85

к слову о площади Облисполкома

http://images.vfl.ru/ii/1511614132/0c21d6d7/19563000_s.jpg

Из архива И. В. Поповского

Отредактировано d_popovskiy (21-11-2016 23:57:11)

0

86

В п.10 такое фото уже было(1934г.), но это чуть-чуть получше.

http://i86.fastpic.ru/thumb/2016/1224/cb/1952012d28b4590f499c7b0b589f80cb.jpeg

Отредактировано Ольга ПР (24-12-2016 21:21:40)

0

87

Еще фото для коллекции

http://images.vfl.ru/ii/1511614185/4dd49b7f/19563007_s.jpg

Площадь большего размера, еще нет сквера перед 100-квартирным домом.

+1

88

Палыч написал(а):

еще нет сквера перед 100-квартирным домом.

Интересно, изначально сквер планировался с постройкой дома? Может здесь  все-таки предполагалась площадь?

0

89

Палыч написал(а):

Еще фото для коллекции

Фото сделано Галиной Санько где-то в 1954-55. Во всяком случае выход первой открытки датирован 1955-м.
В 1959-м тоже выпускалась такая открытка.
И что интересно, в обоих вариантах подписано "Новосибирск. Советская площадь"

http://images.vfl.ru/ii/1531072919/ffc16b28/22405519_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1531072919/415f3e78/22405520_s.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1531072919/15fc6a93/22405521_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1531072919/679cbb6a/22405522_s.jpg

+1

90

Ольга ПР написал(а):

Интересно, изначально сквер планировался с постройкой дома?

да, в проекте здесь был сквер

0

91

golod написал(а):

в проекте здесь был сквер

Но тогда получилось, вот это

http://images.vfl.ru/ii/1511614288/70b7dcbd/19563018_s.jpg

+1

92

Палыч написал(а):

Но тогда получилось, вот это

Ну да, аллея вдоль дома. Фото красивое!

0

93

Не позднее 1947 г.

http://images.vfl.ru/ii/1511614366/f5800bb7/19563028_s.jpg

+1

94

Еще одна открытка

http://images.vfl.ru/ii/1511614407/c17c9e7d/19563035_s.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1511614407/c6915512/19563036_s.jpg

+3

95

На первом троллейбусе, кто-то едет зайцем, на лесенке..

0

96

Перекликается с постом 33 и 35, но открытка другая

http://images.vfl.ru/ii/1523257710/43b15d72/21304487_s.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1523257710/bd10955c/21304488_s.jpg

0

97

2 фото от Моторина

http://images.vfl.ru/ii/1531073079/8c349cdd/22405545_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1531073079/9c369a86/22405546_s.jpg

+6

98

http://images.vfl.ru/ii/1546163987/f1a73638/24773285_m.jpg

+2

99

http://images.vfl.ru/ii/1547122110/9b4e64d1/24891909_m.jpg
09.05.1945 год.

Отредактировано Женя (10-01-2019 19:10:49)

+4

100

Просто какое-то фантастическое скопление людей !  Искренняя , сердечная и правдивая радость долгожданной Победы выглядит именно так !

0