НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Установка памятного креста в с. Кривощёково

Сообщений 51 страница 100 из 231

51

Natalya написал(а):

то есть, клееный - это то, что нужно?

Честно говоря, не пойму что значит - клеёный? Брус склеен из трёх слоёв по длине? А цельного бруса не нашлось сечением 110х110? Как бы поговорить напрямую с изготовителями?

0

52

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
Крест!
Могила!!
Богатырская сила!!!
Так в детстве говорили, когда собирались сражаться на палках.... https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif

0

53

ребята,а площадку подготавливать планируете,расчищать от мусора?Или просто крест поставить и все?

0

54

Natalya написал(а):

Крест нам сделают

Ура! Дело сдвинулось с мёртвой точки.Наташа,ты молодчина! Я,кстати,на днях опять видел тебя по телеку,ты рассказывала в новостях про свой ГТК.

Natalya написал(а):

иначе, как меня заверили, крест поведет

Неповедёт если брус высушен и готовый крест обработан специальным лаком.

Natalya написал(а):

то есть, клееный - это то, что нужно?

Да это вобще здорово!Лучше и не придумаешь,наверное.Вечный будет крест(ну,по крайне мере,пока не попадёт под дамбу четвёртого моста)

Монах написал(а):

а площадку подготавливать планируете,расчищать от мусора?

Да там и мусора-то нет,так,сухая полёглая трава и всё.Думаю ничего делать не будем(ж/д охрана хотя бы дала крест поставить и то ладно)

0

55

Natalya написал(а):

сечение 110х110,

Тонковат думаю,ну да ладно...А высота какая?

0

56

Андрей Пилипенко написал(а):

Natalya написал(а):

сечение 110х110,

Тонковат думаю,ну да ладно...А высота какая?

Если клееный и высушеный брус, то это надолго.
Сечение желательно хотя бы 150 х 100, если еще не поздно.
А крепление для установки в землю сделают?

0

57

обязательно нужно бетонное основание.В том месте грунтовые воды очень высоко.

0

58

Что касается размеров и толщины бруса - всё как мы захотим сделают. Сверху покроют полиуретановым лаком германского производства. Насколько я вижу, сейчас делают редко из массива - все клееное - окна, двери...

0

59

клееный это не проблема. важно, если высушен (Андрей правильно написал) и покрыт лаком, либо морилкой, ну против гниения.
Natalya наш герой

0

60

Монах написал(а):

В том месте грунтовые воды очень высоко.

Грунтовые воды не высоко и не низко, а точно на уровне Оби. Поскольку фундамент Никольской церкви находится на холме, то о грунтовых водах мы можем не беспокоиться.

0

61

вопрос о сборе средств: если мы обращаемся к этому изготовителю, то деньги соберем к моменту изготовления, т.е. к 20 октября.

0

62

Я так понимаю, что рублей по 500 ? ?

0

63

Хочу тоже участвовать!
Без претензий на что-либо.

0

64

Денис Патрониус написал(а):

Я так понимаю, что рублей по 500 ? ?

Думаю,что раза в три больше.Ну во первых сначала нужно определиться сколько всё таки человек будет скидываться(провести опрос чтоли?) И потом-мы увеличиваем сечение,а это соответственно удорожание-это раз,транспортные расходы-два,цемента_песка купить-три.Изготовление таблички сколько стоит? Наташа,а у вас о какой высоте шла речь?

0

65

Собирать крест надо на месте-проще транспортировать.
И еще: необходимо основание, которое бетонируется в земле и в которое устанавливается крест, например, такое
http://www.vahrushi-live.ru/_fr/0/1205052.jpg

Отредактировано Parus (05-10-2012 22:52:42)

0

66

Юрий написал(а):

Собирать крест надо на месте-проще транспортировать.

Не согласен.В любом случае основная палка цельная длинная(мне кто-нить скажет про высоту?) и её всё равно прийдётся везти на Газельке.А в сборе он будет на кузове или нет там уж без разнизы.

0

67

Ага! +1

0

68

Юрий написал(а):

необходимо основание, которое бетонируется в земле и в которое устанавливается крест,

если крест будет на 3 метра в высоту от земли,то,я думаю достаточно будет его просто заглубить на метр(итого 4м) и не надо никаких оснований.Мы же его будем бетонировать.

0

69

Андрей Пилипенко написал(а):

3 метра в высоту от земли

Это весьма прилично! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

70

Надо делать не по интуиции, а по уму.
Опыт в народе по этой части очень приличный.
1. Просто так крест не забетонируешь-держать долго придется.
2. Крест высотой 3м - большой рычаг и для его удержания изготавливается специальное крепление, чтобы оно было по типу крепления новогодней елки.
3. Крепление бетонируется в земле так, чтобы верхняя часть выступала над землей; через 2-3 дня крест, предварительно обработав его нижнюю часть битумом, закрепляется в основании.
4. Сверху устанавливается постамент, закрывающий верхнюю часть крепления или насыпается кучка камней, символизирующих гору Голгофу.
Копать придется долго и много...
Главное, не бояться, но и с шашкой наголо тоже не годится: дело ответственное и результат должен быть соответствующий, а не абы как!

0

71

Денис Патрониус написал(а):

Это весьма прилично!

Ну хотя бы не меньше 2,5м ,а иначе его и ж/дороги не будет видно,а если и увидят,то подумают что могильный.

Юрий написал(а):

1. Просто так крест не забетонируешь-держать долго придется.

Зачем держать?Ждать пока раствор схватится:-) ? Вы,те же детские качели,ни разу не вкапывали?Вырыли яму,засунули туда крест,пока двое его держат-ещё двое закидывают несколько крупных булыжников(их должно быть у насыпи),можно ещё утрамбовать их(ну чтоб потом долго не держать),потом залить раствор и так сделать 3-4 слоя.Всё.

0

72

Андрей Пилипенко написал(а):

залить раствор и так сделать 3-4 слоя.Всё.

Согласен. Так дешевле...

0

73

Друзья. Крест стоит 8 тысяч рублей. Со всеми накладными нужно собрать 10. Кто готов сдать деньги. Поставьте своё согласие. От количества  участников определим  сумму взноса.  Деньги сдавать Наташе в Краеведческий музей.
1. Владимир Авдеев

0

74

2. Olga

0

75

3. Муслим
Всем привет! Денежку завтра Наташе в музей занесу.

Отредактировано Муслим (13-10-2012 09:39:41)

0

76

какая сумма с человека нужна и куда/кому передавать?

0

77

4. Да, сколько? Я участвую

0

78

5.  Денис . Сдам...

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

Муслим написал(а):

в хадж в Мекку.

0

79

6. Юрий.

0

80

Сдавать

надо будет Мининой Наталье в Краеведческий музей (Красный проспект 23)
Минина Наталья

По сумме

AWA написал(а):

От количества  участников определим  сумму взноса.

По сроку

В ближайшие дни Натальи может не быть в городе. Значит, объявим дополнительно, но до 20 октября надо сдать.

0

81

7.Артем

0

82

8.Андрей

0

83

9. Валерий

0

84

10. Дмитрий.

0

85

11. Александр.

Отредактировано NUTRILITE (07-10-2012 23:07:04)

0

86

12. Наталья :)

0

87

13. Александр

0

88

14. Константин Ощепков.

0

89

15. Евгений

0

90

16. Андрей

0

91

17. Меня пишите...Только когда и куда разошлите по личке (не всегда на сайте бываю)....3 м. на пикапе возится не напрягаясь....

0

92

18. Ксения

0

93

19. Наталья.

0

94

Если памятник будет на месте церкви, то однозначно крест. Камню или обелиску там не место.

http://images.vfl.ru/ii/1537704180/4af46861/23466987_s.jpg

0

95

предлагаю обсудить содержание надписи на поклонном кресте, как вариант:
Здесь, на берегу Оби, располагалось село Большое Кривощёково, основанное русскими крестьянами ок. 1710 г.
Крест поставлен на фундаменте Никольской церкви, построенной в 1881 году и перенесенной в 1893 г. в деревню Бугры в связи со строительством ж/д моста.

0

96

Мне текст нравится! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

97

И мне текст нравится!

0

98

Поддерживаю!
А что известно про срок изготовления креста?

0

99

Юрий написал(а):

Поддерживаю!

+1

Юрий написал(а):

А что известно про срок изготовления креста?

Юрий написал(а):

Поддерживаю!
А что известно про срок изготовления креста?

А надо ли?

0

100

Что надо ли?

0