НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Установка памятного креста в с. Кривощёково

Сообщений 151 страница 200 из 231

151

Ощепков написал(а):

А что, это идея!

Просто, как все гениальное!!!;)
Я - ЗА.

0

152

Андрей Пилипенко написал(а):

Мои фотки с установки креста

Да, здорово было! И погода, как специально, чудесная наладилась. Надо будет как-то сходить, проведать.
Андрей, а как скопировать кое-что?

0

153

АндрейКА написал(а):

а как скопировать кое-что?

Отдельное фото: курсор к фото - нажать на значок стрелки. Все фото архивом .rar: стрелка справа (скачать архивом)

0

154

Вчера навестил нашего доброго знакомого.Жив курилка!Даже не покосился нисколечки https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
http://i71.fastpic.ru/thumb/2015/0917/11/2564698a93aea4bfec6f5289ffbfd411.jpeg

+5

155

http://f20.ifotki.info/thumb/6e90fb43432a0506c51f8c74ab9d23b5b03345259803275.jpg

http://f20.ifotki.info/thumb/08b711b9656228f81d11397770a81120b03345259803274.jpg

+3

156

AWA написал(а):

Настоятелю из " Луча" поручено проконтролировать и всё. Сами они ничего делать не будут. Опять мы всё на кого то надеемся.

Друзья, с началом спасательных раскопок в Кривощёково проснулась РПЦ.
"Церковники хлебальники разинули" и главный выразил желание поставить свой крест. Неглавные засутелись. Наш предлагают забрать, он не освящён.
Макет ещё не готов. Место тоже будет обсуждаться.
Я против, а вы? Что будем делать?
http://images.vfl.ru/ii/1534317726/44c3f25a/22898065_m.jpg

А что здесь было?

Отредактировано golod (15-08-2018 14:29:06)

+2

157

А что можно поделать в этой ситуации ? Запретить РПЦ установить свой крест ? Может , предложить освятить существующий .
    Что может последовать за установлением РПЦ своего креста ? Какие-то ограничения ?

+1

158

golod написал(а):

Место тоже будет обсуждаться.

Что это значит? Место одно - фундамент Никольской церкви. Или ещё как?

golod написал(а):

Макет ещё не готов.

И будет готов неизвестно когда.

golod написал(а):

Я против, а вы? Что будем делать?

Я за. Пусть ставят. Тогда это место будет как бы под защитой РПЦ.

golod написал(а):

Наш предлагают забрать, он не освящён.

А куда его девать? Я на каком-то фото видел, что табличка выцвела и надписи уже не видно.

0

159

Ощепков написал(а):

Что это значит? Место одно - фундамент Никольской церкви. Или ещё как?

вот и спрашивают. можно на нашем месте или где по периметру фундамента.

Ощепков написал(а):

Тогда это место будет как бы под защитой РПЦ.

им что-то мешало в случае чего?

0

160

golod написал(а):

Наш предлагают забрать, он не освящён.

Ну, это самая малая проблема. Расценок на освящение не знаю, но, думаю, вполне договорные.
А не монархисты ли собрались присунуть Николая 2го? Как мы уже знаем, они своих целей прямо не заявляют.

0

161

golod написал(а):

Друзья, с началом спасательных раскопок в Кривощёково проснулась РПЦ.
"Церковники хлебальники разинули" и главный выразил желание поставить свой крест. Неглавные засутелись. Наш предлагают забрать, он не освящён.
Макет ещё не готов. Место тоже будет обсуждаться.
Я против, а вы? Что будем делать?

Не, супротив церкви мы, конечно, не пропрем. Да и смысла нет. Но почему бы не освятить наш крест? Они какой-то финтибоберный поставят, что-ли? Смысл?
А если хотят увековечить все Кривощёково, то пусть ставят на въезде в комплекс (если таковой планируется делать).
Похоже, просто решили попиариться. Пусть тогда совместно с музейщиками, мэрией организуют там точку для туристов (или как это правильно называется?).

0

162

Александр77 написал(а):

А не монархисты ли собрались присунуть Николая 2го?

Если только Тихон перекинулся?

Ощепков написал(а):

Я за. Пусть ставят

АндрейКА написал(а):

Не, супротив церкви мы, конечно, не пропрем.

Т.е., говорю, что добро от установщиков получено. По мне-то там ни одного креста не надо. А вот

АндрейКА написал(а):

комплекс (если таковой планируется делать).

нужен.

+1

163

АндрейКА написал(а):

А если хотят увековечить все Кривощёково, то пусть ставят на въезде в комплекс (если таковой планируется делать).

golod написал(а):

А вот нужен.

Извините, про какой комплекс может идти речь. Остался фундамент церкви и все. Если восстанавливать Кривощёково, по примеру Умревинского острога, то это не реально. Сколько места останется после строительства моста и магистрали, для комплекса, а? Это будет очередной распил бюджетных денег. Максимум может - стелла.

А насчет креста. Понимаю, жалко, Вы ставили, но главное он сыграл свою роль. Привлёк внимание к истории города. А что РПЦ поставит свой крест - то это их право, тем более поставят, как понимаю за свой счёт - и крест, и освящение.

0

164

Умревинский острог тут не при чём. Это будет не копия, а мемориально-этнографический парк Верхнего Приобья. Мост займёт только треть памятника, а парк будет располагаться на гораздо большей территории. Или давайте под автостоянку закатаем, да высотками застроим. Опыт есть.

Отредактировано golod (16-08-2018 00:20:17)

0

165

golod написал(а):

мемориально-этнографический парк Верхнего Приобья.

А где деньги, Зин? Как строится в Новосибирске очень известно. Театры - музкомедии и Старый дом, не могут отремонтировать. Афанасьев к пенсии, дождался здание да и то с большими проблемами. Дом Будагова - сколько времени ждал ремонта.

Сейчас для Новосибирска главная задача - Молодёжный чемпионат мира по хоккею 2023 года - а это порядка 6–7 миллиардов рублей, сейчас, но как обычно этих денег не хватит.

Поэтому в эти иллюзии не верю. Хотя могут - поставить забор и объявить парком.

Вспоминаю какой проект и шум вокруг него был - детский парк в пойме Каменки от Сибревкомовского моста до Хоккайдо. А сейчас и никто и не вспомнит.

0

166

Забор поставят уже этой осенью. Но не вокруг парка, а вокруг памятника. Будет концепт парка - не так просто будет зайти на эту территорию застройщику. Позже сделаем. Будем молчать - потеряем навсегда. Вы же против потери исторических мест?

+1

167

golod написал(а):

Забор поставят уже этой осенью.

Ну вот, уже пол-дела! Заборы мы умеем ставить!

golod написал(а):

Вы же против потери исторических мест?

Мы завсегда против!:)

0

168

golod написал(а):

Вы же против потери исторических мест?

Я против потери исторических мест (но в Новосибирске они легко теряются). Я против "проявление деловитости".

0

169

golod написал(а):

Друзья, с началом спасательных раскопок в Кривощёково проснулась РПЦ.
"Церковники хлебальники разинули" и главный выразил желание поставить свой крест. Неглавные засутелись. Наш предлагают забрать, он не освящён.

Где предлагают? Есть где-то в печати, письмо? Почитать полностью можно?

0

170

СО РАН приступит к раскопкам в зоне строительства четвертого моста в сентябре
KS

+1

171

Olga написал(а):

Где предлагают? Есть где-то в печати, письмо? Почитать полностью можно?

Мне позвонили оттуда и сказали

0

172

https://news.ngs.ru/more/65335951/

0

173

Прошу прощения, что отвечаю по поводу уничтожения нашего креста довольно поздно.
Оба Константины меня поставили в тупик.
Константин Голодяев, т.к. когда мы решали вопрос по установке креста, на каком-то этапе молча отошёл в сторону, далее ни материально, ни физически не участвовал.
Его право, просто меня удивила его позиция за то, чтобы этот крест оставить.
Константин Ощепков, активно участвовавший на всех этапах установки креста, вдруг высказался за его устранение и привёл одним и аргументов это

Ощепков написал(а):

Я на каком-то фото видел, что табличка выцвела и надписи уже не видно.

Поэтому, прежде, чем отвечать, решила туда съездить сама и посмотреть, что там всё-таки с нашим крестом.
Не получилось, к сожалению, много причин.
Хорошо, что другие там бывают и фото выкладывают.
Вот одни из последних от Андрея Позднякова

http://images.vfl.ru/ii/1537699510/9f0162fd/23466086_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1537699510/664a8d32/23466088_m.jpg

Всё с крестом и надписью в порядке.
Так что я категорически против того, чтобы наш крест заменили на другой.
Если дело в освящении, никто не запрещает церкви его освятить. В своё время к церкви обращались, но они тогда тоже ушли в сторону.
Крест есть, выглядит нормально.

+3

174

Olga написал(а):

Крест есть, выглядит нормально.

Ага, то есть слухи о его кончине несколько преувеличены?
И еще, вспоминаю встречу с Толоконскими: Виктор Александрович высказался резко против строительства моста и веско это аргументировал. Может, трезвые умы возобладают и строительство отложат? Не пропадет ли тогда интерес к этому месту у все сразу? Сейчас он, интерес, как мне кажется, подогревается только тем, что "через четыре года/ здесь будет платный мост!" (да простит меня В.В.Маяковский). https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/10825.png

0

175

Olga написал(а):

Так что я категорически против того, чтобы наш крест заменили на другой.
Если дело в освящении, никто не запрещает церкви его освятить. В своё время к церкви обращались, но они тогда тоже ушли в сторону.
Крест есть, выглядит нормально.

Целиком и полностью поддерживаю точку зрения Ольги

АндрейКА написал(а):

Виктор Александрович высказался резко против строительства моста и веско это аргументировал

Молодец! Мост этот не нужен, а платный тем более. Не сбудутся прогнозы по сбору денег и он никогда не окупится, это невооруженным взглядом видно было с самого начала.

0

176

Valer54 написал(а):

Не сбудутся прогнозы по сбору денег и он никогда не окупится, это невооруженным взглядом видно было с самого начала.

Ты не прав. В документе записывали: если сбор с проезжающих не будет собираться, то платит бюджет и так, вроде бы лет 20. Так что инвесторы застрахованы и получат гарантированную прибыль.

0

177

Пэжэ написал(а):

А бюджет не потянет 12% годовых.

А это никого не волнует. Будут зажимать. Некоторые депутаты было дернулись и пытались возражать, но потом осознали. Но возможно торг еще едет.

0

178

Палыч написал(а):

Ты не прав. В документе записывали: если сбор с проезжающих не будет собираться, то платит бюджет и так, вроде бы лет 20. Так что инвесторы застрахованы и получат гарантированную прибыль.

Точно, вспомнил! С тобой это обсуждали.

0

179

Valer54 написал(а):

... встречу с Толоконскими: Виктор Александрович высказался резко против строительства моста и веско это аргументировал

Он сейчас - "за всё хорошее и против всего плохого".
Бойся данайцев, дары приносящих!

0

180

А что нужно, чтобы место, где стоит крест и место, где ведутся сейчас напряженные раскопки, охранялось государством? Чтобы там был музей под открытым небом, например? Подать прошение, создать петицию?

0

181

Юрий Шилов написал(а):

Он сейчас - "за всё хорошее и против всего плохого".
Бойся данайцев, дары приносящих!

Политика, Василич, есть искусство возможного. Это один умный человек сказал. Звали его Отто Эдуард Леопольд Бисмарк. :)

0

182

Саша Александра написал(а):

А что нужно, чтобы место, где стоит крест и место, где ведутся сейчас напряженные раскопки, охранялось государством? Чтобы там был музей под открытым небом, например? Подать прошение, создать петицию?

место где ведутся раскопки по окончании оных огородят плитами, законсервируют для музея(для дальнейшего оформления), эстакада пройдет выше, опоры по сторонам. Алтарь и крест при раскопках затрагивать не будут - так мне говорил Колонцо С,В. на месте

Отредактировано василиск (26-09-2018 21:33:59)

0

183

Восемь скелетов нашли под будущим четвертым мостом в Новосибирске -

https://info.sibnet.ru/article/541628/

0

184

Там, наверное, еще копать и копать нужно. Все останется в земле, или перероют экскаваторы.

0

185

Юрий Шилов написал(а):

Он сейчас - "за всё хорошее и против всего плохого".
Бойся данайцев, дары приносящих!

АндрейКА написал(а):

Политика, Василич, есть искусство возможного. Это один умный человек сказал. Звали его Отто Эдуард Леопольд Бисмарк.

Пэжэ написал(а):

Не стоит придумывать о людях, кто за что. Ходите на встречи и задавайте вопросы, если так интересно.

Каюсь, ребята! Не к месту это здесь! Но уж ...
И о предмете.

Ольга ПР написал(а):

Там, наверное, еще копать и копать нужно. Все останется в земле, или перероют экскаваторы.

Если начнут "копать" археологи, то первый интересный(?) для нас "исторический слой" будет датирован первой половиной прошлого ХХ века: ещё в 50-х  в этой части поймы было небольшое [само] поселение "Китай-город".  Упразднилось со строительством Октябрьского моста.

Отредактировано Юрий Шилов (27-09-2018 08:49:29)

0

186

Юрий Шилов написал(а):

поселение "Китай-город".

Василич, а китайцы жили прямо на берегу или чуть поодаль. Мы оттуда даже чернозем таскали мешками и кто-то говорил, что это, дескать, от китайцев осталось. Где-то на просторах форума эту тему поднимали уже. Старшие ребята ходили туда золото в могилах искать, помнится, даже череп приносили человеческий. А золота так и не нашли. Но это было метрах в 200-х от берега.

0

187

АндрейКА написал(а):

Василич, а китайцы жили прямо на берегу или чуть поодаль. Мы оттуда даже чернозем таскали мешками и кто-то говорил, что это, дескать, от китайцев осталось. Где-то на просторах форума эту тему поднимали уже. Старшие ребята ходили туда золото в могилах искать, помнится, даже череп приносили человеческий. А золота так и не нашли. Но это было метрах в 200-х от берега.

А я бы взглянул на эту тему. Помоги, АС, сориентироваться.
Последние дома Шанхая (Китай-города) видны на этом фото (к сожалению, не помню первоисточника.):

http://images.vfl.ru/ii/1538070806/30533176/23536534_m.jpg

Остатки дамбы, по-моему, сохранились и до наших дней.
Дислокация  - на карте [фрагмент] Новосибирска 1935г:

http://images.vfl.ru/ii/1538071133/8dfc59da/23536663_m.jpg

От блок-поста (оп Левая Обь) до остановки "Пляж" через эту дамбу в 60-х вела тропка, но домиков с фотографии на местности уже не было.

+2

188

Юрий Шилов написал(а):

А я бы взглянул на эту тему.

Тема Берег левый, берег правый.

0

189

Палыч написал(а):

Тема Берег левый, берег правый.

Спасибо за ссылку. Здесь  очень познавательно, а также   тут. Оказывается,  "это пиво уже пили".

Отредактировано Юрий Шилов (29-09-2018 01:08:51)

0

190

Olga написал(а):

Прошу прощения, что отвечаю по поводу уничтожения нашего креста довольно поздно.
Оба Константины меня поставили в тупик.
Константин Голодяев, т.к. когда мы решали вопрос по установке креста, на каком-то этапе молча отошёл в сторону, далее ни материально, ни физически не участвовал.
Его право, просто меня удивила его позиция за то, чтобы этот крест оставить.

Дошёл до этой ветки и я. Поясню. Я не принимал и не буду принимать участие в чисто церковных крестах и т.д. (научные конференции здесь ни в счёт).
Но раз он стоит - пусть стоит. тем более, что его не убрать хотят, а заменить на более канонический.
Поэтому, я

Olga написал(а):

Так что я категорически против того, чтобы наш крест заменили на другой.

а здесь вопрос задал, чтобы знать мнение участников установки и ответить на заданный мне вопрос

Отредактировано golod (22-10-2018 15:53:26)

0

191

Саша Александра написал(а):

Чтобы там был музей под открытым небом, например? Подать прошение, создать петицию?

Создать концепцию использования места. Пока они идеи. Нужна дорогая работа музейных конструкторов

0

192

http://images.vfl.ru/ii/1585193370/cd7b4137/30004545_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1585193410/f7a0e94b/30004547_m.jpg
Так и хочется процитировать :"Где вчера плескались рыбы...". :) Но скажу от себя:"Мы не узнаем ныне мест,/ Где был поставлен нами крест". :(

+2

193

golod написал(а):

Создать концепцию использования места. Пока они идеи. Нужна дорогая работа музейных конструкторов

Создали. Очистные сооружения будут здесь. Не в полном смысле, а технологические, для нужд спортивного комплекса.

+1

194

АндрейКА написал(а):

Мы не узнаем ныне мест,/

Андрей, то есть крест, который мы поставили, его снесли уже? Или на фото не то место, как я вижу

0

195

Стрелокъ написал(а):

Андрей, то есть крест, который мы поставили, его снесли уже? Или на фото не то место, как я вижу

Игорь, там так все перепахано, что я даже не понял, где он был. Там все еще в снегу, плюс эти огромные (не менее 3-4-х метров) кучи, которыми усеян весь берег. Дальше я не проходил.

0

196

А вот можно обратиться к нашим товарищам-форумчанам-музейным работникам: если по этим кучам пройтись с металло-детектором, проблемы будут??? Эти кучи потом просто сгребут в котлован либо на отсыпку куда используют? В курсе кто-нибудь?

0

197

Пэжэ написал(а):

Обращаюсь к товарищам-форумчанам. Предлагаю в воскресенье утром смотаться и отснять всё для истории.

Грязно там, Михаил. Очень грязно было по морозцу, а если небольшой даже плюсик будет, совсем беда. Да и снимать там, боюсь, уже нечего, одни кучи. Но если поедешь, то лучше подъехать с другой стороны, по 2-й Шоссейной до лестницы и перейти через ж/д пути. А у самого берега вовсю уже техника работает - трубы укладывают, землю грузят. Электрики у котлована какой-то кабель вскрыли силовой, чем очень удивили меня: откуда он и куда???

0

198

А вот можно обратиться к нашим товарищам-форумчанам-музейным работникам: если по этим кучам пройтись с металло-детектором, проблемы будут???

Будут - не будут, но если в границах памятника, то запрещено. И строителям тоже.

0

199

" Если нельзя, но очень сильно хочется - то можно"  ( В.И. Ленин)

0

200

golod написал(а):

если в границах памятника, то запрещено

Два вопроса, Константин: 1. Где границы памятника? Они четко установлены или так, по понятиям?
                                        2. Если скооперироваться с музеем, то можно? Или профессионалам (к Вам, Константин, разумеется, это не относится) это только формально интересно?

Отредактировано АндрейКА (27-03-2020 23:11:52)

0