НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Школа № 74 бывшая (Красный проспект, 2)

Сообщений 1 страница 50 из 54

1

http://images.vfl.ru/ii/1625161097/4f15cfe4/35018530_s.jpg
.

0

2

Бывшая 74-я школа, потом Институт повышения квалификации учителей.

0

3

Это об этой школе?

В 1965 году Михаил Омбыш-Кузнецов окончил класс художников-оформителей 74-й политехнической школы в Новосибирске.

Бухаров Виктор Семёнович. Живописец, акварелист, член Союза художников СССР, России с 1973 г., Лауреат премии Губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства (2008).

В 1964 году окончил класс художников-оформителей 74-й политехнической школы в г. Новосибирске.

0

4

С Михаилом Омбыш-Кузнецовым учился мой старший брат, а я учился с его сестрой Ольгой. Даже сидели за одной партой. Отец у них был писателем, написал книги На охотничьей тропе, Повесть о партизане Громове...

0

5

Алич, это была, если назвать по-современному, школа с художественным уклоном? Кроме художников-оформителей ещё кого выпускали?

0

6

Это была обычная средняя школа. Но в школе был клуб любителей искусств, его создала учительница истории Софья Михайловна Братышкина. В коридоре школы была организована небольшая картинная галерея. Участники клуба сами вели экскурсии, рассказывали о художниках, даже организовывали выездные выставки.

0

7

Алич написал(а):

Это была обычная средняя школа

Всё-таки не совсем обычная, раз

Алич написал(а):

В коридоре школы была организована небольшая картинная галерея.

0

8

Если бы эта школа была специализированной, то в ней учились бы одаренные дети со всего города, а в ней учились дети проживающие на улицах Мостовая, Колыванская, Каменская, Каинская, в начале улиц Фабричной (до Спартака) и Серебрениковской и красного проспекта (до Каинской), а так же в устье Каменки. Кстати Омбыш-Кузнецовы жили на Серебрениковской 11, поэтому они попадали под зону школы.
А выставка была организована на энтузиазме Софьи Михайловны.

0

9

А Омбыш-Кузнецовы до сих пор живут на Серебренниковской,11

0

10

Это памятник там. Видимо давно искомый Сталин, выкрашенный чёрной краской.

http://images.vfl.ru/ii/1509724733/1efff1d8/19266797_s.png

+1

11

Olga написал(а):

Это памятник там. Видимо давно искомый Сталин, выкрашенный чёрной краской.

Наконец-то нашёлся! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

0

12

НОВАЯ ФОТОЗАГАДКА

Пока часть фото! Многие узнают сразу! Тема была, даже две.   

http://i83.fastpic.ru/thumb/2016/1014/c4/853184ae42ffd67f7c683a770db586c4.jpeg

+2

13

Наверное, только Оля знает!

0

14

Красный проспект,2
Больше на ум ничего не приходит http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif

+1

15

Morozi1ka написал(а):

Красный проспект,2
Больше на ум ничего не приходит

А больше ничего и не надо! Саша, Вы как всегда правы! (Я с именем не ошиблась?) Так долго хотела найти такое фото, вот нашла наконец! Теперь прошу администраторов поместить его  в  нужную тему!                                                                                                                               http://i85.fastpic.ru/thumb/2016/1014/4a/4f9076100e95cfb7572f7b162346064a.jpeg

Фото из семейного архива Соловьева Н.В., любезно предоставлено его дочерью Людмилой Николаевной Козловой.

Отредактировано Ольга ПР (03-05-2018 15:14:29)

+3

16

Morozi1ka написал(а):

Больше на ум ничего не приходит

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif И не должно.

Оля, мне жутко интересно, на подписи довоенный № школы или нет :-)

0

17

О, пока писала Олин пост появился.

[взломанный сайт] шикарное фото!

0

18

Olga написал(а):

Оля, мне жутко интересно, на подписи довоенный № школы или нет

Хозяйка фото  училась в этой школе, но позже! А на фото подписано, что это 1938 год! Номер школы не указан! Подписано её отцом!

Отредактировано Ольга ПР (14-10-2016 22:34:09)

0

19

Можно еще и к сталинским памятникам добавить! И к скульптурам пионеров!

0

20

Ольга ПР написал(а):

Можно еще и к сталинским памятникам добавить! И к скульптурам пионеров!

Добавляйте. :-) запретов нет.

0

21

Добавлю,  однажды мне в 1994 году мой дедушка, ветеран ВОВ полковник, цензор СИБВО  Шевченко Антон Сильвестрович, когда мы с ним проходили мимо Новосибирской художественной галереи, где тогда проходила выставка  художника и на чугунном заборе висел огромный баннер с причудливой и неизвестной мне фамилией, рассказывал, как он  Михаилом Омбыш-Кузнецовым ездил на зимнюю рыбалку на Обское море...

0

22

Максим Малиновский написал(а):

Добавлю,  однажды мне в 1994 году мой дедушка, ветеран ВОВ полковник, цензор СИБВО  Шевченко Антон Сильвестрович, когда мы с ним проходили мимо Новосибирской художественной галереи, где тогда проходила выставка  художника и на чугунном заборе висел огромный баннер с причудливой и неизвестной мне фамилией, рассказывал, как он  Михаилом Омбыш-Кузнецовым ездил на зимнюю рыбалку на Обское море...

Ну Михаилу в 1994 году было  47 лет, Вашему дедушке было, думаю, гораздо больше! Но  такая поездка, конечно, могла быть! И это очень интересно! Моя старшая сестра училась в 74 школе на годок раньше Михаила  с его старшей сестрой Тамарой и с Бухаровым Виктором!

Отредактировано Ольга ПР (15-10-2016 00:08:35)

0

23

Ольга ПР написал(а):

Ну Михаилу в 1994 году было  47 лет, Вашему дедушке было, думаю, гораздо больше! Но  такая поездка, конечно, могла быть! И это очень интересно! Моя старшая сестра училась в 74 школе на годок раньше Михаила  с его старшей сестрой Тамарой и с Бухаровым Виктором!

Отредактировано Ольга ПР (Вчера 23:08:35)

дык это мой дедушка рассказывал мне об этой рыбалке в 1994 году, а сама поездка была много раньше естественно.

0

24

Еще выяснил, моя мама Шевченко Валентина училась в 1957-58 году в 74 школе с  Михаилом Омбыш-Кузнецовым  в 4 классе, куда были переведены ученики из расформированного 3-класса из 99 школы. Мама с родителями жила тогда на Советской,13.  А Михаил  жил  на  Свердлова. Мой отец Малиновский Александр  был  вместе с будущим художником в лагере комсомольского актива в 1963 г. Папа тогда отлично пел и был победителем конкурсов среди учеников школ Новосибирска.

0

25

Максим Малиновский написал(а):

А Михаил  жил  на  Свердлова

Михаил никогда не жил на Свердлова! Они жили на Серебренниковской, 11, где и сейчас живут его родители и старшая на год сестра.

0

26

Olga написал(а):

это была, если назвать по-современному, школа с художественным уклоном? Кроме художников-оформителей ещё кого выпускали?

Моя старшая сестра училась в этой школе с 1953 по 1964 год! Сегодня порасспрашивала её! Школа была обычная, без каких-либо уклонов! Просто  в 60-е годы, видимо, было указание выпускать из школ детей с навыками какой-либо профессии. В конце 8 класса в 1962 году в школе появилось объявление, где учащимся будущих 9-х классов предлагалось выбрать одну из профессий: чертежника, художника, переводчика, продавца, токаря, фрезировщика, электромонтажника и других. Моя сестра с подругой выбрали переводчика! Но когда они 1 сентября пришли в школу в 9 класс оказалось, что остались только художники, чертежники и токари, фрезировщики, электромонтажники! Остальные профессии достались другим школам! Таким образом из двух классов был сформирован целый класс чертежников и еще один сборный  из 20 человек, в числе которых и был Виктор Бухаров и еще 3 мальчика - художники, остальные 16 человек попали в рабочие.Моя сестра попала в группу электромонтажников, которые в 9 и 10 классе по месяцу обучались в Речпорту по специальности, а в 11 классе целую четверть! В остальное время занимались по общей школьной программе! Таким образом вместе с аттестатами дети получили документы и о профессиональном образовании. У моей сестры до сих пор хранится этот документ, хотя и не пригодился  в жизни. А 1964 год был последним, когда выпускался 11 класс, потом перешли на десятилетку. Кстати класс был дружный, они до сих пор все на связи и периодически встречаются.

Отредактировано Ольга ПР (15-10-2016 20:46:14)

+1

27

Ольга ПР написал(а):

выбрать одну из профессий: чертежника, художника, переводчика, продавца, токаря, фрезировщика, электромонтажника и других.

Что-то такое и предполагала про профориентацию, но художник - это меня удивило :-)
У меня раньше соседка была, она в школе тоже получила специальность, машинистки, подрабатывала тем, что брала работу по печатанию на дом.
На её машинке и я когда-то научилась печатать.

+1

28

1962 год
Вид на школу со смотровой площадки Октябрьской пристани.

http://images.vfl.ru/ii/1509724797/f0c8a8ee/19266812_s.jpg

фото от Любовь Петрова (Хроликова)

+6

29

Ольга ПР написал(а):

А на фото подписано, что это 1938 год! Номер школы не указан! Подписано её отцом!

Вообще в 1938-м эту школу ещё только строили. Фото наверное значительно позже подписывали.

+1

30

Olga написал(а):

1962 год
Вид на школу со смотровой площадки Октябрьской пристани.

На фото различаются приметы троллейбуса ЗиУ-5Г, а их начали выпускать с 1966 года...

0

31

http://i91.fastpic.ru/thumb/2017/0414/ca/a5cb2ade00a597bc4896699f402300ca.jpeg
Мне кажется в тему. Очень похоже. На снимке в правом верхнем углу видно крышу 100-квартирного дома. А может я ошибаюсь. Новосибирск 1959 г. на снимке Энтони Стюарта. В каком году открылся институт повышения квалификации учителей?

Отредактировано Ольга (15-04-2017 15:57:59)

0

32

Кто-нибудь знает, с какого года школа № 74 размещается по Красному проспекту, 2?
Интересуюсь в связи с этим:

Список эвакогоспиталей, размещенных в годы войны
на территории Новосибирской области*
НОВОСИБИРСК №№ 3366/3607** - ул. Московская, 47а; ул. Тургенева, 135; ул. Мостовая, 3 (школы №№ 74, 75 и 23)

Здесь размещался госпиталь

0

33

Ирландец написал(а):

Кто-нибудь знает, с какого года школа № 74 размещается по Красному проспекту, 2?

Точно не знаю. Вероятно с 1946. В 1945 ещё нет, в 1950 уже да.

0

34

Olga написал(а):

Вероятно с 1946. В 1945 ещё нет, в 1950 уже да.

То есть, вполне возможно, что в довоенный период школа № 74 располагалась по ул. Московской, 47а.
А если предположить смену нумерации домов, то возможно, что и в этом здании. А это школа или нет?

0

35

Ирландец написал(а):

То есть, вполне возможно, что в довоенный период школа № 74 располагалась по ул. Московской, 47а.
А если предположить смену нумерации домов, то возможно, что и в этом здании. А это школа или нет?

Предположения эти у меня уже давно, доказательства бы...

0

36

Olga написал(а):

Предположения эти у меня уже давно, доказательства бы...

Как Вы думаете, есть ли смысл обратиться в музей народного образования?

0

37

Ирландец написал(а):

Как Вы думаете, есть ли смысл обратиться в музей народного образования?

Смысл в общем - да, музей это накопитель и на месте не стоит, всё время развивается.
В частности по этому вопросу - могут по-прежнему не ответить, но попытаться-то стоит, всё равно это самый быстрый путь. Копаться в ГАНО всяко дольше.
И здания на Обской 141 и 143 заодно отфотографировать, интересные, в т.ч. в историческом плане :-)

0

38

Olga написал(а):

В частности по этому вопросу - могут по-прежнему не ответить

То есть Вы пробовали узнать через них?
Мне посоветовали туда обратиться сотрудники музея Октябрьского района после того, как не обнаружили искомой информации у себя.
Здания попробую рассмотреть поближе.

0

39

Ирландец написал(а):

То есть Вы пробовали узнать через них?

Да и это было давно, а вдруг что-то появилось.

0

40

Добрый день. В продолжение темы. Моя мама и ее старшая сестра  учились в этой школе, но в разных зданиях. Мама заканчивала школу уже в здании на Красном проспекте. Как она рассказывала, их туда перевели после войны. Сохранилась ее  Похвальная грамота за 1 класс - дата выдачи 20 мая 1945 года. Написано- 74ой средней женской школы г.Новосибирска Центрального района.
Но печать еще от Октябрьского района. Ранее школа действительно располагалась в Октябрьском районе - мама и тетя жили на Садовой. И тетя училась "по месту жительства".
На Свидетельстве об окончании семилетки этой школы стоит также печать с привязкой к Октябрьском у району. Дата документа - 20 июня 1946 года.

+2

41

Natali написал(а):

Добрый день. В продолжение темы. Моя мама и ее старшая сестра  учились в этой школе, но в разных зданиях. Мама заканчивала школу уже в здании на Красном проспекте. Как она рассказывала, их туда перевели после войны. Сохранилась ее  Похвальная грамота за 1 класс - дата выдачи 20 мая 1945 года. Написано- 74ой средней женской школы г.Новосибирска Центрального района.
Но печать еще от Октябрьского района. Ранее школа действительно располагалась в Октябрьском районе - мама и тетя жили на Садовой. И тетя училась "по месту жительства".
На Свидетельстве об окончании семилетки этой школы стоит также печать с привязкой к Октябрьском у району. Дата документа - 20 июня 1946 года.

Спасибо! документ бы с адресом школ, цены бы не было :)

0

42

Спасибо! документ бы с адресом школ, цены бы не было :)

Подпись автора

Добрый день. Копии документов постараюсь скинуть  ( что-то у меня это плохо получается)))). Адресов на них, к сожалению, нет.  В любом случае документ он и есть документ.

0

43

https://i.ibb.co/tpqk3XB/34.jpg https://i.ibb.co/vZp6JYn/35.jpg
Из архива Шамиля Нагуманова.

Отредактировано Gelo p (18-03-2022 22:35:10)

+3

44

Можно поугадывать год!

0

45

А я учился в одном классе с внучкой Омбыша-Кузнецова. Моя бабушка жила в соседней с ними квартире (адрес тут в теме уже указали :)) Примерно с восьмого класса внучка отчего-то отбросила вторую часть фамилии и называла себя просто Омбыш.

0

46

Olga написал(а):

Спасибо! документ бы с адресом школ, цены бы не было

Сегодня моя двоюродная сестра, которой 86 лет, рассказала, что она пошла в 1944 году в 1-й класс в школу 74, старшая ее сестра туда же уже ходила с 1941 года. Жили они в доме на Серебренниковской, 23 (тогда был номер 21). Провожал их от дома до правой стороны проспекта добрый дворник, по собственному желанию, и ждал пока дети перейдут через проспект к школе, которая находилась в 2- этажном деревянном домике (типа флигеля) во дворе старой аптеки (на углу проспекта и Чаплыгина). Учились там только девочки. Номер, сказала, точно был 74.
   Вскоре после войны, год не помнит, но вроде 1946, их перевели в бывший госпиталь в начале проспекта. Помнит, что там ещё долго пахло хлоркой.
     
    Хочу добавить. Сейчас посмотрела справочник тел. за 1946 год, где под номером 74 значится средняя женская школа на ул.Шевченко, 20.
 

    Моя сестра так впечатлилась воспоминаниями, что позвонила в другой город своей ещё одной сестре, ей тоже за 80. И все-таки вспомнили, что не 74 это была школа, а номер ее был 32. Теперь и это надо проверить. А вот как скрипели деревянные ступеньки на 2-йэтаж, она помнит.
   В общем, ввела я вас в заблуждение, поторопилась поделиться информацией. Извините. Поэтому, наверное, надо удалить это мое сообщение?!

Отредактировано Ольга ПР (16-11-2023 21:12:48)

+3

47

Gelo p написал(а):

Можно поугадывать год!

вопрос несложный:

1977 - 1980 гг

И совершенно точно не больше, чем 1976 - 1981 гг, готов держать пари!

0

48

Ольга ПР написал(а):

Моя сестра так впечатлилась воспоминаниями, что позвонила в другой город своей ещё одной сестре, ей тоже за 80. И все-таки вспомнили, что не 74 это была школа, а номер ее был 32.

А может № 23?

В последнее время на форуме появилось много телефонных справочников. И вопрос, какой № был у школы, которая находилась по адресу Красный проспект 2 до войны, вроде испарился. До войны № её был 23, адрес Мостовая 3.

https://i.ibb.co/0J8Fc42/1940.jpg

№ 74 был у другого школьного здания. Сейчас Городская клиническая поликлиника № 2 - Московская 89.

https://i.ibb.co/nCztPnf/1940-74.jpg

Поскольку во время войны эти здания заняли под эвакогоспитали, школы из них разместили по другим зданиям.
После войны  в здании по Кр.пр. 2 вновь разместили школу, присвоив ей № 74.
Здание по Московской осталось медучреждением.

0

49

Olga написал(а):

А может № 23?

В последнее время на форуме появилось много телефонных справочников. И вопрос, какой № был у школы, которая находилась по адресу Красный проспект 2 до войны, вроде испарился. До войны № её был 23, адрес Мостовая 3.

№ 74 был у другого школьного здания. Сейчас Городская клиническая поликлиника № 2 - Московская 89.

Поскольку во время войны эти здания заняли под эвакогоспитали, школы из них разместили по другим зданиям.
После войны  в здании по Кр.пр. 2 вновь разместили школу, присвоив ей № 74.
Здание по Московской осталось медучреждением.

Теперь и не знаю. Документа никакого не осталось. Интересно, конечно, узнать точно номер школы на углу Чаплыгина и проспекта во дворе аптеки. Память стирается.

0

50

Ольга ПР написал(а):

Интересно, конечно, узнать точно номер школы на углу Чаплыгина и проспекта во дворе аптеки.

Судя по написанному, школа была в деревянном здании, где какое-то время спустя расположился кож.вендиспансер? Или это другое здание?

0