НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История маршрутов новосибирского троллейбуса

Сообщений 1 страница 50 из 114

1

По сибревкомовскому мосту ходил троллейбус, а трамвай маршрутов 4, 6, 12, 13, 19 ходил с моста по Большевистской, по мостику черерез Каменку у пристани Октябрьской, далее по ул.Мостовой, под путероводом алтайской ж.д. выходил на ул. Серебренниковскую. На фото троллейбус м-та № 7 следующий с Чемского (с пиввинкомбината) на вокзал главный, и трамвай м-та 13 следующий с Главного на сад Мичуринцев. Кстати на снимке уникальный трамвайный вагон РВЗ 6 построенный из металла выплавленного из лома собранного новосибирскими пионерами и комсомольцами, к не помню какой годовщине комсомольской организации, кажется к 50-и летию. Его так и называли "Комсомольским".От других вагонов он отличался специальной окраской и надписями на бортах вагона.

Отредактировано evg_e1 (07-06-2015 17:32:07)

0

2

От Пивкомбината до вокзала ходида Трёшка, троллейбус № 3.

0

3

А троллейбус маршрута № 7 ходил с Учительской до Башни.

0

4

Olga написал(а):

раньше по Советской

По Советской ещё одно время ходил !№ 13 с Учительской до Речного вокзала...

0

5

Денис Патрониус написал(а):

По Советской ещё одно время ходил !№ 13 с Учительской до Речного вокзала...

И не только. Не знаю почему я тогда написала именно о 25-м маршруте. Может хотела, чтобы кто-нибудь дополнил, может это последний маршрут, который там ходил. :dontknow:
А вообще в разные годы на этом участке ходили разные маршруты. Например, в 70-е с вокзала 2 маршрута № 2 и № 17, они шли по Вокзальной магистрали, здесь по Советской, через Достоевского уходили на Красный и до пл.Калинина, потом один в аэропорт, другой на Учительскую.

0

6

Насчет воспоминаний... Когда был маленький, приходилось часто ездить на общественном транспорте по Красному проспекту, а так как был "молодой порослью", то и глазел по сторонам и вот заметил какую интересную вещь:
На нечетной стороне троллеи имели ответвление во двор дома Красный Проспект 73, он же Достоевского 9 и пройдя по двору снова выходили на улицу, теперь уже Достоевского (троллейбусы тогда с Красного через Достоевского переезжали на Советскую и наоборот). Было это в середине 60-х, потом эту ветку отсоединили, но троллеи еще долго болтались на этом месте. Что это было, временный объезд или что-то еще? Какие маршруты ходили можно посмотреть по справочникам, точно помню, что двойка ходила.

+1

7

джексон написал(а):

На нечетной стороне троллеи имели ответвление во двор дома Красный Проспект 73, он же Достоевского 9 и пройдя по двору снова выходили на улицу, теперь уже Достоевского

:cool:  Очень интересно.

0

8

evg_e1 написал(а):

На фото троллейбус м-та № 7 следующий

если это 7,  то   с 1964 года он ходил от Учительской до Башни

0

9

А я вдруг вспомнил, что № 13 был ещё и короткий! Короткий поворачивал возле дома Профсоюзов (кр.пр. 65), а там и на Советскую либо до Речного либо назад на Учительскую.
Сам я ездил до центра на учёбу и садился на 13 ый  на Учительской т.к. там была возможность занять место. На Богданке троллей набивался так, что распухал! :D
!!!А ещё были троллейбусы сцепки в два вагона!!! :yep:

0

10

Olga написал(а):

Да. По Сибревкомовскому мосту довольно долго транспорт ходил, в т.ч. и троллейбусы. А маршруты какие?

увеличить

Подпись автора

    Ничего нет утомительнее невеселого ума.
    ТУРГЕНЕВ И. С.

Маршрут № 5  Аэропорт - Ленинградская
№ 10 Станиславский ж/м - Сад Дзержинского
№ 18 Пл.Калинина - Ленинградская

0

11

Денис Патрониус написал(а):

А я вдруг вспомнил, что № 13 был ещё и короткий! Короткий поворачивал возле дома Профсоюзов (кр.пр. 65), а там и на Советскую либо до Речного либо назад на Учительскую.
Сам я ездил до центра на учёбу и садился на 13 ый  на Учительской т.к. там была возможность занять место. На Богданке троллей набивался так, что распухал! :D
!!!А ещё были троллейбусы сцепки в два вагона!!! :yep:

Мало того, в начале 90-х гг когда 13-ый ходил по ул.Советской помнится было два 13-ых маршрута! Один ходил почти также как и сейчас только не по Красному, а по Советской. а второй ходил по ул. Большевистская - Красный пр-кт - Советская - Железнодорожная - Нарымская  - Д.Ковальчук - Б.Хмельницкого. Конечные у них были одинаковые и те же самые, что и в наше время. Также на время ремонтов по ул.Писарева вводился маршрут № 13К Ул.Учительская - Ул.Ипподромская. Потом он стал № 17. А сам 13-ый ходил в это время через пл.Калинина
Троллейбусные поезда тоже хорошо помнятся, ходили до середины 90-х гг пока не появились гармошки ЗиУ-10. Хотя я был в Челябинске в 1993г. там их (гармошек) было столько много, что казалось больше, чем обычных троллейбусов

0

12

Валериан Устюжанин написал(а):

№ 13К Ул.Учительская - Ул.Ипподромская

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
Точно! Был такой маршрут. Кольцо, а точнее петля проводов была наверху... т.е. на ул .Писарева, гдеона с ипподромской пересекается!

0

13

Кто помнит маршрут № 23А Метро Сибирская - ДК Строитель?

0

14

Помню, был такой. Но ходил он очень недолго- уже к 1992 году его не было.

0

15

Да, он вводился когда обычный 23 перенесли с Гоголя на Крылова

Ещё в 90-х гг был маршрут № 47 Автопарк - Затулинский ж/м.

Отредактировано Валериан Устюжанин (24-10-2012 19:57:39)

0

16

Не нашел куда написать, пишу сюда: "С 1 по 6 ноября текущего года МКП «ГЭТ» для жителей города Новосибирска будут организованы бесплатные экскурсии по первому историческому троллейбусному маршруту «Городской аэропорт» - «Ул. Мостовая». Мероприятие приурочено к 55-летию троллейбусного движения в г. Новосибирске.

В срок до 30 октября принимаются групповые заявки на бесплатные экскурсии. График экскурсий: 10:00-12:00, 12:30-14:30, 15:00-17:00.

Маршрут следования: «Городской аэропорт» - «Пл. Калинина» - «Пл. Ленина» - «Автовокзал» - «Метро Речной вокзал» - «Восход» - «ГПНТБ» - «Дом Ленина» - «Метро Красный проспект» - «Пл. Калинина» - «Городской аэропорт».

Заявки принимаются по телефону 8 (383) 200-15-65, а также на сайте get-nsk.ru в разделе «Обратная связь». Информацию об изменениях в графике можно посмотреть на сайте get-nsk.ru в разделе «Новости»."

0

17

перепостил - http://vk.com/k0t_club

0

18

Правда, что троллейбус № 5 изначально ходил по маршруту Городской аэропорт - Речной вокзал?

Что прямое могло ходить в 1959 году по маршруту Городской аэропорт - Правая Обь?

0

19

Ну троллейбус #1 и ходил.

0

20

Валериан Устюжанин написал(а):

Ну троллейбус #1 и ходил.

И маршрут его был Аэропорт - Бетонный завод

0

21

...Протяжённость первого маршрута Мостовая (где сейчас находится здание автовокзала) — Аэропорт составляла 16 км (по другим данным — 20) в оба конца.

...Первый троллейбусный парк располагался на месте нынешнего автовокзала.

http://bsk.nios.ru/content/novosibirsko … leybusu-55

Это и был маршрут троллейбуса номер 1?

Отредактировано avro (24-10-2017 11:22:38)

0

22

avro написал(а):

Это и был маршрут троллейбуса номер 1?

Да.

http://images.vfl.ru/ii/1508829070/52c4d2dd/19125184_s.png

0

23

Юджин написал(а):

И маршрут его был Аэропорт - Бетонный завод

Ну в 1959 году он до Бетонки еще не ходил. До Сада Кирова максимум.

0

24

Юджин написал(а):

И маршрут его был Аэропорт - Бетонный завод

Где-то у нас было обсуждение на эту тему, но короче вот фото перепостил новичкам:
на Башне
https://i.imgur.com/1V71XWC.jpg

И тут, вооон на верху, около Сада Кирова троллик разворачивается
https://i.imgur.com/r19GOK9.jpg

Отредактировано evg_e1 (25-10-2017 15:27:45)

+2

25

avro написал(а):

...Первый троллейбусный парк располагался на месте нынешнего автовокзала.

Откуда данные? Первое стойбище было на территории ПАТП-1. Троллей КС туда ещё не было и троллейбусы от Красного пр-кта таскала машина Техпомощи ПАТП-1

Отредактировано evg_e1 (25-10-2017 15:45:09)

0

26

evg_e1 я же выше привел ссылку, откуда. За текст и фото спасибо!

Не знаю, где Мостовая и Бетонный завод были тогда (

0

27

avro написал(а):

evg_e1 я же выше привел ссылку, откуда. За текст и фото спасибо!
Не знаю, где Мостовая и Бетонный завод были тогда (

Там тоже пруф отсутствует. АндрейКА и Оля  там вращаются, может они просветят вопрос с источником первичных данных

Отредактировано evg_e1 (26-10-2017 14:50:48)

0

28

evg_e1 написал(а):

Там тоже пруф отсутствует. АндрейКА и Оля  там вращаются, может они просветят вопрос с источником первичных данных

Жень, если это про меня, то я не знаю, где Кузменкина взяла про первый троллейбусный парк на месте нынешнего автовокзала. Все пруфы в ГАНО, фонд 1945. Может в СМИ того времени.

+1

29

читал это в прямой речи первых водителей

+1

30

Olga написал(а):

Жень, если это про меня, то я не знаю, где Кузменкина взяла про первый троллейбусный парк на месте нынешнего автовокзала. Все пруфы в ГАНО, фонд 1945. Может в СМИ того времени.

Спасибо, Оленька http://sa.uploads.ru/t/U9Iml.gif

0

31

golod написал(а):

читал это в прямой речи первых водителей

Про стойбище на Автовокзале или на Зоопарке?

0

32

про автовокзал. Точнее, Мостовую

0

33

Валериан Устюжанин написал(а):

Да, он вводился когда обычный 23 перенесли с Гоголя на Крылова

Ещё в 90-х гг был маршрут № 47 Автопарк - Затулинский ж/м.

Отредактировано Валериан Устюжанин (24-10-2012 19:57:39)

http://images.vfl.ru/ii/1509107315/15433c4a/19167661_m.jpg
А вот и напоминание о 23-м троллейбусе , маршрут которого не так давно пролегал по улице Крылова.

+3

34

Сколько лет этой фотографии? Наверно не меньше 10, когда движение еще только убрали- сейчас этой таблички в этом месте уже давно нет. Тем более указан еще 16 маршрут, который перенесли на Фрунзе еще примерно в 1995 году.

Отредактировано Semich (28-10-2017 08:06:31)

0

35

Semich написал(а):

Сколько лет этой фотографии? Наверно не меньше 10, когда движение еще только убрали- сейчас этой таблички в этом месте уже давно нет. Тем более указан еще 16 маршрут, который перенесли на Фрунзе еще примерно в 1995 году.

Может сейчас и нет этой таблички, но в начале года была, и в 2016 тоже.

0

36

Semich написал(а):

Сколько лет этой фотографии? Наверно не меньше 10, когда движение еще только убрали- сейчас этой таблички в этом месте уже давно нет. Тем более указан еще 16 маршрут, который перенесли на Фрунзе еще примерно в 1995 году.

Отредактировано Semich (Сегодня 07:06:31)

Вчера снимал. Табличка была на месте. :)

0

37

В конце 90-х -- начале 2000-х был маршрут № 6 "Вокзал Гл. -- М пл. Маркса": Вокзальная магистраль -- пр. Димитрова, Димитровский мост, пл. Труда, пл. Станиславского -- пл. Маркса.

Самый "многострадальный", по-моему, № 29 -- как только они ни ходил: Северо-Чемской -- Затулинский, Вокзал Гл. -- Северо-Чемской (по Ватутина)...

Недолго был маршрут № 3 "Станиславский ж/м -- Затулинский ж/м"

0

38

IVM написал(а):

В конце 90-х -- начале 2000-х был маршрут № 6 "Вокзал Гл. -- М пл. Маркса": Вокзальная магистраль -- пр. Димитрова, Димитровский мост, пл. Труда, пл. Станиславского -- пл. Маркса.

Самый "многострадальный", по-моему, № 29 -- как только они ни ходил: Северо-Чемской -- Затулинский, Вокзал Гл. -- Северо-Чемской (по Ватутина)...

Недолго был маршрут № 3 "Станиславский ж/м -- Затулинский ж/м"

Маршрут № 6 ранее существовал. Потом не ходил с 1986 по 1997 год. Затем ЛТД восстановили контактную сеть от Димитровского моста до ЦУМа и возобновили маршрут. Но за эти годы он потерял актуальность в этом виде. И был закрыт. Могу предположить, что с Вокзала Главного до Бетонного он был бы нужнее. А последующее продление КС от Медпрепаратов до аэропорта  Толмачево сделало бы его еще нужнее и популярнее. Но как есть - так и есть...
29-й маршрут нужно было оставлять коротким, до Маркса. И сохранять 35-й маршрут. Либо оставить его вариант с Северо-Чемского до Мехколонны по Ватутина. Сейчас он с Маркса до пл. Калинина повторяет некогда существующий 28-й маршрут (с конечной на Станиславском ж/м) и закрытый на пике популярности и востребованности. 28-й всегда возил много пассажиров, ходил регулярно.
Маршрут № 3 в таком формате не припомню. В СССР он ходил до НПВК (позднее ВИНАП), по Петухова. Контактная сеть еще долго была на этом отрезке. Помню "тройку" запускали с Лазурной до метро Золотая нива. Но не прижился. А вот со Станиславского на Затулинку ходил 13-й, в конце 70-х и начале 80-х точно. Еще ЗиУ - 5 ходили.

0

39

Но за эти годы он потерял актуальность в этом виде.

Вот и зря. Я им постоянно пользовался, очень удобный маршрут был.

некогда существующий 28-й маршрут (с конечной на Станиславском ж/м) и закрытый на пике популярности и востребованности

Согласен, абсолютно бездумное решение властей.

Маршрут № 3 в таком формате не припомню.

Был, был. Может, изучали спрос. Я жил в районе пл. Станиславского с 1997 по 2011, ходил он, наверное, в интервале 2002 -- 2006.

Примерно в то же время были "коммерческие" троллейбусы, которым по факту добавляли цифру 9 в начало номера, а смысл был в том, что там не действовали льготы (по крайней мере для пенсионеров).

0

40

В середине 90-х или и до примерно 2000-2001 года  "тройка" ходила "Сад Дзержинского"-"ул. Лазурная", и была весьма популярна...

Отредактировано Сибиряк из Питера (18-01-2018 03:57:00)

0

41

IVM написал(а):

Вот и зря. Я им постоянно пользовался, очень удобный маршрут был.

Согласен, абсолютно бездумное решение властей.

Был, был. Может, изучали спрос. Я жил в районе пл. Станиславского с 1997 по 2011, ходил он, наверное, в интервале 2002 -- 2006.

Примерно в то же время были "коммерческие" троллейбусы, которым по факту добавляли цифру 9 в начало номера, а смысл был в том, что там не действовали льготы (по крайней мере для пенсионеров).

Весной 1997 года наблюдал такую картину: воскресное утро, часов 11, остановка "Восход" в сторону ГПНТБ. Подъехавший троллейбус 7 маршрута забивается "под завязку". Посадка около 100 человек. Кондуктор продала 7 билетов. Остальные - льготы, удостоверения, пенсионные. А зарплату тогда троллейбусники получали с выручки кондуктора. С задержкой 4-5 месяцев. Вот и выкручивались ГЭТовцы как могли. Да и оставшиеся ПАТП тоже... А вот цифры впереди "базового" номера маршрута были у муниципалов разные. И 6 и 9, видел 7 и 8. Фото - с  цифрами 6.
http://images.vfl.ru/ii/1516258602/ed3aff73/20201387_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1516258602/24df2bd0/20201388_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1516258602/109f6cbb/20201389_m.jpg

0

42

Сибиряк из Питера написал(а):

В середине 90-х или и до примерно 2000-2001 года  "тройка" ходила "Сад Дзержинского"-"ул. Лазурная", и была весьма популярна...

Отредактировано Сибиряк из Питера (Сегодня 02:57:00)

Кстати, было, точно! Спасибо! Потом, по сути, заменили 22-м (он не ходил какое-то время). Лазурная - Учительская, через г-цу "Северная".

Отредактировано tdabk (18-01-2018 13:59:38)

+1

43

tdabk написал(а):

Кстати, было, точно! Спасибо! Потом, по сути, заменили 22-м (он не ходил какое-то время). Лазурная - Учительская, через г-цу "Северная".

Отредактировано tdabk (Сегодня 12:59:38)

Схема показывает, что 3 и 22 в 2000 году на большом участке дублировали друг друга.

http://images.vfl.ru/ii/1516259141/6c01f0f2/20201579_m.jpg

+1

44

tdabk написал(а):

А вот цифры впереди "базового" номера маршрута были у муниципалов разные. И 6 и 9, видел 7 и 8. Фото - с  цифрами 6.

На сколько я знаю и помню, 6 отдавали коммерсантам (не МУПы, а всякие ООО и проч., там льгот не было), а 9 -- маршруты без льгот МУПов.

0

45

Такой городской источник уважаемому сообществу знаком? Какой год?

Улица Свободы...

http://images.vfl.ru/ii/1520689149/17915a75/20900440_m.jpg

+2

46

avro написал(а):

Такой городской источник уважаемому сообществу знаком? Какой год?

1960 или 61 й

0

47

evg_e1, да, издание 1960го года.

0

48

В п.45, в маршруте троллейбуса № 2 указана остановка "Развилка" . Это , я так понимаю , остановка "Ереванская" , которая сейчас "Кадетский корпус"?

0

49

avro написал(а):

Улица Свободы...

так то между Красным 98 и 100. Ныне ост. Кропоткина

Развилка

Женя написал(а):

остановка "Ереванская" , которая сейчас "Кадетский корпус"?

я даже её помню

0

50

Троллейбус № 3. Что такое "Больничный городок"? И что за место?

№ 4 - что за разъезд между Институтом и башней? ТЮЗ - это Дом Ленина?

В двух этих маршрутах "Пл. имени Сибиряков-Гвардейцев" и "Завод им. Ефремова" - это одна и та же или две разные остановки?

http://images.vfl.ru/ii/1520732430/19d76078/20907359_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1520732714/100bfc8e/20907372_m.jpg

0