НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Улицы советских городов». Выставка графики Касаткина В.А.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В пятницу, 3 октября, в Городском центре изобразительных искусств (ул. Свердлова, 13) откроется выставка графики известного новосибирского архитектора, художника Василия Александровича Касаткина (1908–1992 гг.) «Улицы советских городов».

http://i63.fastpic.ru/thumb/2014/1003/f4/b2c1ab0abc60d0f6bc49b50feea64ef4.jpeg

У новосибирцев есть возможность взглянуть на свой город уже прошлого столетия глазами художника-архитектора. Он рисовал и «фиксировал» время, судьбу города и горожан. Архитектор Василий Касаткин с точностью отмечал каждую знаковую деталь, принадлежащую той исторической эпохе, а как художник старался воссоздать картину-впечатление. В каждой зарисовке живо эмоциональное состояние и определенный авторский настрой. Душевность и участливость чувствуются в каждом штришке и линии, в акварельной заливке.

Василий Касаткин вошел в историю города, оставив достойное наследие графических работ, рисунков, зарисовок, на которых сосредоточились время и эпоха. Он был свидетелем смены бурных исторических событий, режимов, лидеров и человеческих судеб двадцатого столетия и остался в истории города, в умах и в сердцах наших современников. Популяризируя его творчество, мы бережно храним и помним историю и талант архитектора-техника, проявленный не только в работе над реальными проектами сооружений под началом многих известных архитекторов города, но и в многочисленной графике, уже «исторических» городов.

В экспозиции будут представлены работы из частной коллекции дочери художника Натальи Васильевны Касаткиной — городские пейзажи советских городов, над которыми Василий Александрович работал в поездках по Стране, а также работы, посвященные родному городу Новосибирску.

Экспозиция представлена в залах № 5,6 (2 этаж).

Начало открытия в 16:00. Выставка работает до 26 октября. Режим работы залов с 11:00 до 19:00 (среда − воскресенье).

Цена билета: 100 руб. взрослый, 70 руб. для детей (6 лет и старше), учащихся и студентов, пенсионеров, военнослужащих.

Справки по тел.: (383) 223−59−55.

0

2

был сегодня. Никого  из наших не встретил. Выставка маленькая, но нашёл незнакомые картинки и эскизы

0