НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Действующие церкви » Приход во имя преподобного СЕРАФИМА САРОВСКОГО (1-й пер.Пархоменко 3)


Приход во имя преподобного СЕРАФИМА САРОВСКОГО (1-й пер.Пархоменко 3)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вопрос.

http://images.vfl.ru/ii/1626001692/602d74ea/35117093_s.jpg

0

2

Православный приход во имя преподобного СЕРАФИМА САРОВСКОГО (1-й переулок Пархоменко 3)

В начале 2007 года Городской Совет Новосибирска принял на очередной сессии решение о передаче муниципального имущества – здания, расположенного по адресу 1-й переулок Пархоменко, 3 – в безвозмездное пользование Новосибирской епархии РПЦ для размещения филиала Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского Института и Прихода во имя преподобного Серафима Саровского.

Здание, в котором располагался бывший детский сад № 61, в 1996 году было передано Комитетом по управлению имуществом города Новосибирска и Управлением образования Ленинского района в безвозмездное пользование Новосибирской епархии сроком на 10 лет. За это время в здании был проведён капитальный ремонт на сумму более 4,5 млн. рублей. Договор истёк 15 ноября 2006 года, и Новосибирская епархия обратилась к депутатам городского Совета и мэрии Новосибирска с просьбой передать занимаемое здание и прилегающие к нему территории в безвозмездное пользование на срок существования религиозной организации.

В соответствии с заключениями администрации Ленинского района и Департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики мэрии, здание по указанному адресу является востребованным по прямому назначению – как детский сад. Однако, учитывая социальную значимость деятельности организации и произведённый капитальный ремонт, депутаты большинством голосов поддержали обращение о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование.

В помещении прихода располагается библиотека Новосибирского Православного Богословского института с читальным залом. При приходе организован пункт приема и раздачи вещей для нуждающихся, работает православное сестричество, в 34-й городской больнице действует часовня, приписанная к приходу. Для прихожан открыта библиотека, воскресная школа для взрослых, детская воскресная школа с четырьмя возрастными группами, кружки: мягкой игрушки, лепки и рисования.

0

3

В приходе хранится чудотворная Иверская икона Божией Матери (год написания 1909). Внешне Иверский образ из прихода Серафима Саровского  очень напоминает Иверскую икону из села Мочище. Оно и понятно: обе были написаны на горе Афон и практически в одно время. История же обретения приходской иконы удивительна. Началась она осенью 1937 года, когда житель села Средний Чик Ордынского района Василий Кондратюков поехал в лес на заготовку дров для школы. Вдруг лошадь на ровной дороге заскользила копытами. Выйдя из повозки, Василий Григорьевич увидел лежащую в дорожной колее большую храмовую икону Пресвятой Богородицы. Каким образом икона оказалась в глухом лесу, неизвестно, но с тех пор Иверский образ Божией Матери стал семейной реликвией семьи Кондратюковых и хранился в ней до тех пор, пока в здании, расположенном напротив дома внучки Галины Петровны, не открылся православный приход во имя преподобного Серафима Саровского. Это событие всеми родственниками было воспринято как знак свыше, и на семейном совете было принято решение передать реликвию на вечное хранение в приход, что и было сделано 9 января 2000 года. Сейчас эта икона удивительной красоты обрамлена в резной деревянный киот.

+1

4

Оля. мой восторг.

0

5

Всё из инета и спасибо  :mybb:

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Действующие церкви » Приход во имя преподобного СЕРАФИМА САРОВСКОГО (1-й пер.Пархоменко 3)