НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Участник Русско-Японской войны 1904года.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Авдеев Тихон Долматович. Нижний чин 22 Восточно- Сибирского стрелкового полка. Участник сражения на реке Ялу. Родился на Алтае в 1877 году умер в 1919 году в Новониколаевске.

http://images.vfl.ru/ii/1629206733/f14f9188/35527364_s.jpg

+1

2

Награды. Значок " За отличную стрельбу". Георгиевская медаль.

http://images.vfl.ru/ii/1629206783/029582cc/35527374_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1629206783/71983d11/35527375_s.jpg

+1

3

Бой на реке Ялу

Бой на реке Ялу
Русско-японская война

Дата 17—18 апреля (1 мая) 1904 г.
Место граница Китая и Кореи
Итог Победа Японской империи

Стороны
Российская империя
Японская империя

Командующие
Генерал М. И. Засулич, Н.А. Кашталинский
Тамемото Куроки

Силы сторон
19 бат., 16 сот., 52, ор. всего около 20 тыс. человек 48 бат., 15 эск., 180 ор., всего около 60 тыс. человек
Потери
593 убито,
1101 ранено и контужено,
478 пропало без вести[1]
1000 убито и ранено

Русско-японская война

Чемульпо – Ялу – Цзиньчжоу – Вафангоу – Уничтожение «Хацусэ» и «Ясима» – Жёлтое море – Корейский пролив – Порт-Артур – Ляоян – Шахе – Сандепу – Мукден – Цусима

Бой на реке Ялу, Тюренченский бой — сражение на пограничной реке Ялу между русскими и японскими войсками, состоявшееся 18 апреля (1 мая) 1904 год. Первое значительное сражение русско-японской войны.
Боевое расписание сторон
Восточный отряд Маньчжурской армии (командующий — М. И. Засулич):
• 9-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
• 10-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
• 11-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
• 12-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
• 22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
Японская 1-я армия (командующий — Тамемото Куроки)
• 2-я пехотная дивизия
• 12-я пехотная дивизия
• гвардейская дивизия
Ситуация перед боем
Командующий Восточным отрядом генерал Засулич получил приказ вступившего в командование Маньчжурской армией Куропаткина затруднить японцам переправу через Ялу и дальнейшее наступление их через Фейшунлинский горный хребет; выяснить силы и направ¬ление движения противника. Далее Засуличу предлага¬лось избегать решительного боя, не давая разбить себя, и отходить к главным силам на Ляоян.

Карта боя на реке Ялу. Позиция главных сил восточного отряда у Саходзы-Тюренчена.
29(16) апреля оттеснили небольшие русские охотничьи команды и заняли Хусанские высоты на левом берегу Айхо, притока Ялу.
В ночь на 30(17) апреля под прикрытием артиллерии и при поддержке речной флотилии японцы захватили на Ялу острова, навели через реку мосты у Матуцео и перебросили часть своих силы на острова на реке напротв Тюренчена.
1 мая (18 апреля) утром началось основное сражение. В 5 часов утра открыла огонь японская артиллерия. Около 6 часов показались японские силы, которые стали переходить реку Эйхо вброд в нескольких местах. Переходя реку по огнём японцы понесли большие потери. После нескольких атак японцам удалось сбить с позиций 22-й стрелковый полк, который стал отходить с позиций на гребни высот. Узнав об обходе японцами левого фланга Засулич отдал приказ об общем отступлении Восточного отряда к Фынхуанчену.

0

4

Супер!  :flag:  Твой дед?

0

5

Да, Оля. Это мой дедушка.

0

6

В осадке даже слабо сказано для такого случая!!!!!
Володенька! А про отца расскажешь?

0

7

Как здорово! А Вы и дед так похожи:)

0

8

AWA написал(а):

Боевое расписание сторон
Восточный отряд Маньчжурской армии (командующий — М. И. Засулич):
• 9-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
• 10-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
• 11-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
• 12-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
• 22-й Восточно-Сибирский стрелковый полк
Японская 1-я армия (командующий — Тамемото Куроки)
• 2-я пехотная дивизия
• 12-я пехотная дивизия
• гвардейская дивизия

Классическое трех-четырехкратное превосходство атакующих для успешного наступления. 

Уважаемый Владимир!
Еще добавлю, что ... фото нечеткое, но вполне может быть, что эта медаль на фото, скорее всего, За поход в Китай. По идее, призван был в 1898 г. , так что Ваш дед еще  и в Китае скорее всего повоевал, тем более что 22-й Восточно-Сибирский стр полк находился в составе русского экспедиционного корпуса в Китае в 1900-1901 г.г.
http://images.vfl.ru/ii/1629206835/3459c397/35527391_s.jpg

Отредактировано Стрелокъ (12-06-2012 14:50:04)

0