НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История авиации

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Как предисловие. Хотел сделать отдельный подфорум по истории авиации в Новониколаевске-Новосибирске. В итоге решил перенести темы, которые затрагивают тему авиации в этот подфорум (он, правда, подразумевался для пассажирско-транспортной авиации, но наверное страшного ничего не случится, если будет и военная  [взломанный сайт] ).

Предлагаю вашему вниманию абзац из книги, надеюсь, что АндрейКА (и другие) тему разовьют.

http://i68.fastpic.ru/thumb/2015/0107/49/8f55bf0360f253c7838182f775e5e349.jpeg

0

2

[взломанный сайт]  где-то встречала уже эту фразу про 16-й авиаотряд. Он же был 6-й.

0

3

Valer54 написал(а):

АндрейКА (и другие) тему разовьют

С удовольствием, Валерий! Сейчас поищу в записях, кое-что есть.:)

0

4

08 июня 1923 года командир 16 ОРАО краснвоенлет Турицын подписал "Акт" о приемке аэродрома и ангаров на территории Военного городка. Занимался обустройством военлет Виталий Владиславович Сущинский. Да, тот самый Сущинский, который был механиком у Серова в его турне по России и о котором есть прекрасная книга у Людмилы Юрьевны Корепановой - "Записано на небесах" (пишу по памяти).

Так что этот день можно считать днем Рождения Сибирской военной (и не только) авиации (?). С этого аэродрома летали агитационные "Сопвич" и Юнкерс-"Сибревком". На этом аэродроме коснулся крыла "Юнкерса" Саша Покрышкин. Этот факт подтвердила Светлана Борисовна Покрышкина - крыло было из металла.

Отредактировано АндрейКА (08-01-2015 22:28:28)

0

5

АндрейКА написал(а):

16 ОРАО

Так всё-таки 16-й. Почему нам везде преподносят 6-й? Ох, опять надо разбираться... Хоть бы работники Музея города помогли :-)

0

6

Olga написал(а):

надо разбираться

Я в архиве документы смотрел, там их много. Везде - 16 ОРАО. Механиком пришел и рекомендован из 16 ОРАО в Сиблет Михайлов Иван Степанович. Принят на работу с 25 10 1924 как механик на J-13 "Сибревком". Он же принимал участие в полетах по Иркутской губернии и Якутии (пилот - Фаддеев П.М., отв. инструктор - Маслеников Б.С.) летом-осенью 1925 года. На фото он запечатлен.

А в Музее города что за информация, Оля? Что-то я там не видел ничего по этой теме, а сотрудничать у нас не получилось.

0

7

http://images.vfl.ru/ii/1503860175/36504b8f/18390908_s.jpg

Якутия, осень 1925 года. Второй ряд: крайний слева - Маслеников, четвертый - Михайлов (надо проверять). Фото П.М.Фаддеева.

0

8

Кроме того, на фото много интереснейших людей, работавших в Якутии в те годы.

0

9

АндрейКА написал(а):

Я в архиве документы смотрел, там их много. Везде - 16 ОРАО.

Да, я верю тебе. :-) Сама уже нарыла, что сначала был 16-й. Просто не изучала историю с основания. Меня в связи с поисками инфы о моём дяде интересовал конец 30-х-начало 40-х.

АндрейКА написал(а):

А в Музее города что за информация, Оля?

Музей города делал выставку "Город, рождённый летать", там только о 6-м авиаотряде, что на вновь построенном Закаменском аэродроме базировался 6-й отдельный авиаотряд им. Сибревкома и т.д. Я, как добропорядочный обыватель, поняла, что это и был первоначальный советский авиаотряд в нашем городе. Даже теперь ещё не знаю, а существовал ли на самом деле 6-й, если да, то когда появился, куда делся он и 16-й тоже %-)

0

10

АндрейКА написал(а):

Так что этот день можно считать днем Рождения Сибирской военной (и не только) авиации (?).

Андрей, а как же время гражданской войны?! Я на память не скажу точные названия летных подразделений, но здесь находился целый парк... Я думаю, что ты, как специалист, лучше знаешь)

0

11

Natalya написал(а):

лучше знаешь)

Да нет, Наташа, если честно, я только людьми интересовался, о которых писал. Про гражданскую войну вообще почти ничего не читал. Но, с другой стороны, это была война (к тому же - мобильная), там каждая поляна была аэродромом. А тут все-таки полугражданский, полувоенный, но стационарный аэродром. С него и началось уже мирное освоение нашего неба. Но я и не настаиваю, обычно такие даты привязывают к официальным документам. Можно привязать к первому регулярному рейсу. Так что тема открыта. :)

0

12

В Гражданскую более-менее долго дислоцировались 1 авиаотряд, а второй воздухоплавательный, у него самолетов не было.
Кустарным способом строились самолеты.
Ну а перед падением Новониколаевска в начале дек 1919 г в нашем городе оказалась практически вся авиация Русской Армии

0

13

Не знаю,  правильно ли сюда определила фото. Может кому-то интересно будет!  Фото отсюда       http://i77.fastpic.ru/thumb/2016/0515/39/730c3fc6f26fd3b3b2ce92d7b2873639.jpeg

Отредактировано Ольга ПР (15-05-2016 23:43:18)

0

14

Ольга ПР написал(а):

кому-то интересно будет!

Ха, Оленька, еще как интересно!!! Спасибище!:)

0

15

АндрейКА написал(а):

Ха, Оленька, еще как интересно!!! Спасибище!

Я сразу о Вас, Андрей, подумала. Там еще в биографии владельца фотоальбома есть данные о его проживании в Новосибирске с 1925 по 1928 год.   http://i79.fastpic.ru/thumb/2016/0516/8d/1afad77ac86465d9c619d904c4fab38d.jpeg

Отредактировано Ольга ПР (16-05-2016 22:13:56)

0

16

Ольга ПР написал(а):

о Вас, Андрей, подумала

Ах, Оля, я даже покраснел... :) Спасибо! Это я так шутю. Кстати, на сайте Борисо-Глебского(? не знаю, правильно ли написал) училища есть интереснейшая книга об асе первой Мировой Лойко (инициалов на вскидку не помню), написанную его племянниками (сами - интереснейшие люди). Почитайте, думаю, будет интересно.

0

17

АндрейКА написал(а):

Почитайте, думаю, будет интересно

Спасибо, обязательно найду.

0

18

День добрый (видимо Валерий)!
Имеется большая подборка книг по авиации, история авиации, художественные.
Книги собирал мой тесть, бывший летчик истребитель, командир ТУ-154 и т.д.
Не хочется терять этот интересный материал.
Повесил объявление, звонят перекупы, нет смысла общаться.
Книги должны нести пользу, а не деньги.
Если Вам необходимы в работе по истории авиации книги, отдам с удовольствием в хорошие руки.
Денег на надо.
Забирайте и  используйте по назначению.
Спасибо.

Геннадий.
Мой ящик для связи gas@lkds.ru

P.S. Всю техническую литературу
уже отдал на  ФЛА в НЭТИ.

+1

19

Здравствуйте Геннадий, спасибо за предложение, очень интересно. Но считаю, что книги больший интерес представляют для истинных авиаторов нашего форума, имею ввиду АндрейКА :-)

0

20

День добрый Валерий!
Без проблем. Предложение в силе для любого человека, которому данная подборка
будет полезна. Пож. готов связаться с АндреемКА.
Книг много и перечислять наименования бессмысленно. Думаю оптимально что-бы человек просмотрел
библиотеку и отобрал то, что интересно. Дом находится на пл. Карла Маркса, рядом с метро.
Помогу с доставкой книг, без проблем, если у человека нет машины.
Отмечаю еще раз...все безвозмездно.
Спасибо!

+1

21

Геннадий написал(а):

готов связаться с АндреемКА

Геннадий, я уже на проводе: 8-953-793-5931

Кроме того, воспоминания и материалы о Вашем тесте будут, думаю, очень интересны Avro ( в миру - Глеб) :)

Отредактировано АндрейКА (24-01-2017 20:14:14)

0

22

Советская Сибирь, № 189, от 24.8.1922

Успехи техники,

[b]Перелет Берлин—Москва без спуска.

Воскресенье, 30 июля 1922 на московском аэродроме опустился самолет
"Юнкерс", совершивший перелет Берлин—Москва без спуска в течение 10 ч. 40 м. Означенный перелёт в 1800 вер. без спуска со средней скоростью 170 вер. в час является европейским рекордом по дальности расстояния, пройденного без единого спуска. Самолет "Юнкерс" предназначен для обслуживания линии Москва—Нижний Новгород и в среду 2 августа, вылетел в Нижний с пассажирами и почтой. Воздушные рейсы Москва—Нижний

29-го июля 1922, несмотря на неблагоприятную погоду, вылетел в Нижний-Новгород самолет «Юнкерс». На самолёте находилось 6 чел. Весь путь в 408 верст пройден на высоте 200— 500 метров в 2 часа 35 мин. Низкая облачность заставила лететь на незначительной высоте. От Владимира до Нижнего зарегистрировано несколько хороших полян для вынужденных спусков. Обратный путь был совершен против ветра, что удлинило перелет на 40 мин.

скан

Отредактировано alippa (09-09-2022 20:44:39)

0

23

«Трудовой народ, воздушный флот

Небезызвестный Остап Бендер заявлял, что знает 400 сравнительно честных способов отъёма денег у населения. Страна, из которой он так жаждал вырваться в Рио-де-Жанейро, никаких громогласных заявлений по этому поводу не делала, но в сфере легального ограбления своих граждан была гораздо изощрённее.

И многочисленные общества - добровольные по форме и принудительные по сути - занимали в этом списке весьма заметное место.

Сегодня среднее и старшее поколения ещё помнят эта регулярные и бесконечные поборы, когда за марку либо роспись функционера надо было отдать реальные деньги из весьма скромной зарплаты или стипендии,

И первым таким образованием стало Общество друзей воздушного флота СССР, созданное 8 марта 1923 г. Чаще его сокращённо именовали ОДВФ или ДОБРОЛЁТ.
Оно стало первым не только по времени, но и, быть может, по размерам изъятия личных средств на государственные нужды.
По крайней мере, если соотносить эта средства с уровнем жизни и объёмом доходов нищего населения, только что выбравшегося из кошмара двух войн и двух революций.

Мысль о создании общества принадлежит Л.Д. Троцкому, который постоянно искал популярности у молодёжи и находил весьма эффективные способы для достижения этой цели.
Лев Давидович не только сформулировал идею, но и организовал гигантскую пропагандистскую кампанию. Лозунг «Даёшь крылья!» стал главным лозунгом страны.

В правление общества вошли практически все крупные политические фигуры того времени:

М.И. Калинин,
Л.Б. Каменев,
A.И. Микоян,
С. Орджоникидзе,
B.Н. Подбельский,
А.И. Рыков,
И.В. Сталин,
Л.Д. Троцкий,
М.В. Фрунзе,
В.Я. Чубарь,
Р.И. Эйхе,
И.Э. Якир...

Это стало яркой демонстрацией того огромного государственного значения, какое придавали ОДВФ партия и правительство.

Во всех организациях и воинских частях создавались аэробиблиотечки,
проводились тематические беседы и лекции.
Огромными тиражами публиковались агитационные брошюры,
начал выходить журнал «Самолёт».
По ярмаркам кочевали аэроагитстенды.
Для села приобретались кинопередвижки и ленты агитационного содержания.
Перепуганных крестьян катали на агитсамолётах.
Для просвещения молодёжи повсеместно устраивались авиауголки и авиакружки,
в школах были введены авиачасы.

Небывалый размах приняли авиамодельный и планерный виды спорта
Отчаянные девушки запели:

«Мама, я лётчика люблю! Мама, за лётчика пойду...»,

сентиментальные -

«Друзья узнали, похоронили, Пропеллер сделали крестом...».

И результаты столь массированного идеологического и организационного прессинга не замедлили сказаться:
за короткий срок ОДВФ СССР стало одной из самых массовых организаций страны.

За первый год в него вступило 1 022 000 чел.
Ячейки ДОБРОЛЁТА создавались даже в советских посольствах за границей!
В марте 1924 г. М.В. Фрунзе - заместитель Л.Д. Троцкого на постах председателя Реввоенсовета и наркома по военным и морским делам - удовлетворённо изрёк:

«Мы можем сказать смело, что вопросы авиации стали в центре внимания широких масс».

К 1925 г. ряды общества планировалось довести до 3 000 000 чел.

Конечно, государственные и партийные мужи не стали бы проявлять активность, не будь у них самой прямой заинтересованности в этом обществе.
А она была.
В уставе это прямо отражено в формулировке цели ОДВФ -

«содействие партии и правительству в создании в СССР могущественной авиации».

При переводе с канцелярского на обычный это означало:

привлечь силы и личные средства самых широких масс граждан к строительству гражданского и военного воздушного флота.

Короче говоря, верховная власть решила профинансировать глобальную государственную программу внебюджетными средствами - из касс предприятий и карманов граждан.

И добилась своей цели!

Под лозунгом «Трудовой народ, строй воздушный флот!» начался добровольно-принудительный отъём денег у народа, большинство которого забыло вкус пшеничного хлеба.

Центральный и республиканский комитеты, губернские и областные общества, уездные, районные и городские отделы ДОБРОЛЁТА приступили к массовому выпуску

открыток,
непочтовых марок,
виньеток,
благотворительных билетов,
жетонов,
значков
и прочей подобной продукции,

которую нужно было правдами и неправдами обменять у населения на реальные деньги.

Дело оказалось прибыльным -

к марту 1926 г. на счетах ОДВФ лежало уже 5 млн руб.!

Только за полтора года на народные деньги было

построено или заказано 111 самолётов,
сооружён ряд аэродромов,
оказана помощь авиационной промышленности.

На XIII съезде партии общество торжественно подарило стране не больше не меньше, как эскадрилью самолётов.

Нарекли её, соответственно моменту, «Ленин».

А вот названия «Ультиматум» и «Наш ответ Керзону» получили две другие эскадрильи, построенные обществом в сер. 1920-х гг. после нашумевшего меморандума правительства Великобритании. Разумеется, была сформирована и эскадрилья «ОДВФ».

Кампания, конечно же, не могла миновать Томск и Томскую губернию.

Ведь просвещённый Томск стоял у истоков сибирского авиастроения и воздухоплавания.

Аэротехнический кружок из студентов Сибирского технологического института был создан ещё в 1909 г.

Через год «забавы молодых» закончились строительством собственного аэроплана,
через два - регулярными демонстрационными полётами самолёта над Томским ипподромом.

Эти добрые традиции за годы революций и войн не угасли.

И в новую эпоху в освоении пятого океана Томск снова взял лидерство.

Уже 13 апреля 1923 г. местная газета «Красное знамя» под броским названием-лозунгом «На помощь воздушному флоту!» бодро отрапортовала, что президиум исполкома Томского уезда сделал первый денежный взнос на строительство собственного аэроплана от губернии.

Комчиновники подошли к решению проблемы просто: постановили собрать с крестьян 10 000 золотых рублей.

Однако основательно обнищавшие мужики, имея голодные семьи, не горели энтузиазмом.

И то же «Красное знамя» уже на следующий день вынуждено было сначала признать:

«Сбор на аэроплан... пока идёт вяло» - и тут же сделать вывод: «Необходимо, по примеру других городов, создать общество друзей в Томске».

Сообщения о сборе средств шли, как сводки с фронта, - ежедневно.

15 апреля - в кассе лежит 1917 руб. 24 коп. и 3 облигации. Тысячу' отвалили рабочие и служащие продобоза.
17 апреля - томичи ознакомлены с плодом чьей-то бурной пролетарской фантазии: аэроплан, который планируется построить на их пожертвования, в духе времени назван «Рабочий глаз»!
Не все в восторге, особенно женщины. Однако денежки потихоньку капают - например, работники печатно-издательского товарищества принесли 100 руб. золотом.
18 апреля - пленум Томского уездного исполкома объявил, что будет собирать деньги на собственный самолёт и назовёт его «Вольный пахарь». А больные и медперсонал физиотерапевтического института передали 452 руб. на «Рабочий глаз».

И так далее, и так далее, и так далее...
Ежедневно газета кричала:

«Равняйтесь на Москву!»,
«Пролетарий, побеждай воздух!».

Однако инициативу и сознательность масс мало только инициировать, их еще необходимо и организационно оформлять.

Посему 25 апреля появилась новая структура - Томский губериский отдел Сибирского общества друзей красного воздушного флота.

По тогдашней привычке сокращать всё и вся он стал именоваться Томгублёт.

Кстати сказать, томичи были одними из первых в стране, кто сформировал свою структуру ДОБРОЛЁТА.

К примеру, челябинцы оформились к 5 мая, а тюменцы и вовсе лишь в июне 1923 г.

Во главе правления ОДВФ в Томске встал сам председатель губернского исполкома Корнев -куда уж выше! А простые члены общества - коллективные и индивидуальные - в зависимости от величины взноса, получили статус
почётных, действительных и «соревнователей».

Почему «соревнователей»?

Да потому, что, вслед за добровольными взносами и созданием специальной организационной структуры, в механизме отъёма финансовых средств у населения была включена третья скорость.

Теперь для перехода в действительные члены общества была внедрена соревновательность.

С 3 августа в газете под лозунгом «Жертвуй сам и вызывай!» стали публиковать не только фамилии спонсоров советского авиастроения и размеры переданных ими сумм, но и их вызовы примерно такого содержания:

«Я, Иванов, жертвую на аэроплан 100 руб. и вызываю на пожертвование своего соседа Петрова».

Десятки фамилий мелким шрифтом ежедневно!

В итоге через год с небольшим только в Томске было зарегистрировано 100 ячеек ОДВФ, в которые входило около 6000 чел.
Ещё 120 ячеек с 8500 членами значились в 148 волостях губернии.

Для сравнения можно указать, что в Тюмени численность была примерно такой же, как в Томске, а вот в промышленном Челябинске - в полтора раза больше (9500 чел.).

Понятное дело, что для достижения таких результатов активно организовывались агитационно-пропагандистские акции.

Так, к июлю 1923 г. в Томске уже работал межвузовский студенческий аэрокружок в составе

аэродинамической,
аэромоторной,
аэрологической и
планерной секций и
лекторской группы.

Работа шла по нескольким направлениям.

Конечно, много времени уделялось просветительству и пропаганде - к указанному времени кружковцы успели прочесть полсотни лекций и докладов.

Но студенты Сибирского технологического института не меньше активности проявляли и в освоении технических основ воз-
духоплавания. Именно в это время начала работать группа студентов-технологов под руководством А.В. Квасникова и Г.В. Трапезникова.
Через несколько лет они войдут в историю - соберут первый в Сибири самолёт и построят первый в стране самолёт с отечественным мотором.

А в сентябре 1923 г. в городе прошла «Неделя воздухофлота», в ходе которой прибывшие из Новониколаевска партработники провели массовый митинг на площади Революции.

Прилетел на самолёте «Юнкере» и лётчик Лозовский, совершивший несколько агитационных полётов с томичами на борту.

За первый год существования Общества друзей воздушного флота в Томской губернии было распространено

около 15000 брошюр и книг об авиации и
свыше 12 000 жетонов и значков.

За 14,5 месяца работы обществ;) (к 10 июля 1924 г.) с жителей Томской губернии было собрано свыше 50 000 руб.

Сегодня многообразная атрибутика ОДВФ является мечтой многих коллекционеров.

И - труднодоступной.

Атрибутика общественных организаций даже более раннего времени встречается в наши дни чаще, чем продукция ДОБРОЛЁТА.
Причина - в материале изготовления.

Многочисленные знаки обществ, появившиеся до революции или в 1930-х гг., выполнены в металле, иногда даже драгоценном.
А нищие 20-е для массовых тиражей могли себе позволить, в большинстве случаев, лишь бумагу.

И взносы были копеечные, не окупающие изготовления дорогого знака.

И дефицитный металл был более нужен для строительства самолётов, чем для изготовления сувениров.

И понимания огромной роли подконтрольных общественных организаций в решении государственных задач у большевистских властей ещё не было.

Это уже после мощного старта ОДВФ партийно-государственная номенклатура в полной мере оценит новый источник финансирования и не будет экономить на атрибутике добровольных обществ, вплоть до знаков из серебра и даже золота.

В Томске выходила именно бумажная атрибутика ДОБРОЛЁТА.

По крайней мере, ни в коллекциях (как музейных, так и частных), ни в литературе мне не попадалась металлическая продукция этого общества на томской земле.

А вот бумажные участники того грандиозного мероприятия сохранились.

Это появившиеся в июле-августе 1923 г. семь непочтовых марок без зубцов и клеевого слоя, отпечатанные на тонкой светло-жёлтой бумаге.
В рамке 40х71 мм в чёрную краску изображён самолёт-моноплан с надписью «ТОМГУБЛЁТ» на борту, летящий над заводскими корпусами. Текст: вверху - «О.Д.В.Ф. СТРОЙ ВОЗДУШНЫЙ ФЛОТ!», по бокам - «ПОЖЕРТВОВАНИЕ» и «ВЗАМЕН МЕЛКОЙ СДАЧИ».

Номиналы: 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100 руб.

Кстати говоря, в Сибири только губернский Томск напечатал в то время столь обширную серию марочной атрибутики ДОБРОЛЁТА.
Из ближайших соседей - западносибирских Новониколаевска, Омска и Тюмени - известно только по одной марке.

Далее на восток по три марки напечатали Красноярск и Иркутск.

Надпись на томской марке

«Взамен мелкой сдачи»

открывает и механизм их распространения среди населения.

Наверняка немало ссор произошло в то время у прилавков, когда продавцы в исполнение инструкции пытались всучить покупателям жёлтые листочки «взамен мелкой сдачи», а те требовали реальные рубли.

И тем не менее - сработало.

Конечно, немало было тогда негатива - и насилия, и показухи, и обмана...

Например, томских милиционеров зачислили в ОДВФ в обязательном порядке.
Отказаться от членского билета общества не имел права ни один коммунист.

Но общественная польза была бесспорна.

Массовое увлечение авиацией дало тогда формацию великолепных советских лётчиков поколения Водопьянова - Чкалова - Покрышкина - Кожедуба.

Сначала они доказали всему миру, что мы можем быстро и решительно преодолеть унизительную для страны и её граждан техническую отсталость, а потом сумели стать хозяевами фронтового неба в Великой Отечественной.

Уже от них был перекинут мостик к поколению Гагарина - Титова и приоритету страны в освоении космоса.

Было и ещё одно следствие из деятельности ОДВФ.

Государство быстро смекнуло очевидную выгоду от таких организаций и начало консолидировать их.

Ведь очевидно же, что крупная структура будет функционировать более эффективно, а денег стране, принявшей программу индустриализации и милитаризации, требовалось всё больше и больше.

Поэтому в 1925 г.
Общество друзей воздушного флота (ДОБРОЛЁТ) и
Общество друзей химической обороны и химической промышленности (ДОБРОХИМ)

были слиты
в единое оборонное Общество друзей авиационной и химической обороны и промышленности СССР (АВИАХИМ).

А 23 января 1927 г. к ним добавили Общества содействия обороне СССР (ОСО),

в результате чего на свет появился знаменитый Союз обществ друзей обороны и авиационно-химического строительства СССР (ОСОАВИАХИМ) - влиятельнейшая и богатейшая организация страны.

В 1953 г. она была переименована в Добровольное общество соединения армии, авиации и флота (ДОСААФ), в 1991 г. - в Российское оборонное спортивно-техническое общество (РОСТО).

А изданием и распространением марок, значков и другой атрибутики ОСОАВИАХИМ занимался до сер. 1930-х гг.

При этом добровольность всё более и более вытеснялась принуждением.

В конце концов, такая эволюция характера мобилизации народных средств не могла не изменить форму этого процесса - и в советскую действительность вторглись займы и облигации по подписке.

Под каким давлением распространялись эти «ценные бумаги», теперь хорошо известно.

Но это уже совершенно иная история.

Я.А. Яковлев

Сибирская старина_краев.альманах_учр-ли_Нац-ный исслед-кий Томский гос.ун-тет_Томск__№ 24_Изд-во ТГУ_2005

сканы

г. Томск

0

24

В  Апреле 1923 — 100 лет назад в Новосибирске создано добровольное Сибирское общество друзей воздушного флота.

Большая советская энциклопедия информирует читателя: «Российское общество добровольного воздушного флота», организовано в Москве (1923) с первоначальным капиталом 2 млн. рублей золотом.

Основная цель общества — создание гражданской авиации для обслуживания на началах коммерческого расчёта отраслей народного хозяйства СССР (организация воздушных линий для перевозки пассажиров, транспортировки почты и др. грузов, производства аэрофотосъёмок, содействия мореходству и т.п.). [8]

Но ещё в ноябре 1921 г. при ВСНХ было образовано Управление фабрично-заводских предприятий воздушного флота «Промвоздух».

Две революции 1917 г. и продолжавшаяся несколько лет Гражданская война отрицательно сказались на экономическом развитии Советской России — основные отрасли промышленности сильно отстали от уровня многих стран Европы.

Об этом свидетельствует следующий факт — промышленность страны

в 1921— 1922 хозяйственном году изготовила всего лишь 43 самолета и 8 моторов, в то время как
за 1922—1924 гг. наше государство вынуждено было закупить около 700 иностранных самолётов и большое количество авиационных моторов.

Не желая способствовать развитию Советского Союза, западные державы предпочитали продавать нам лишь устаревшие типы самолётов.

Чтобы преодолеть серьезное отставание от западных держав в развитии воздушного флота, необходимо было в кратчайшие сроки, организовать разработку и выпуск самолётов и авиационных двигателей в СССР.

8 марта 1923 г. в Москве было создано Общество друзей воздушного флота (ОДВФ) — ставшее самой массовой среди всех общественных организаций.

На торжественном собрании, посвящённом созданию «Общества друзей воздушного флота» был избран совет в который вошли более двадцати человек, в том числе:

- Троцкий,
- Каменев,
- Раковский,
- Пятаков,
- Краснощёков,
- Антонов-Овсеенко,
- Радек,
- Луначарский,
- Дзержинский,
- Красин
- и др.

Высший государственный орган управления в Сибири — Сибревком в конце марта обратился к сибирякам с призывом участвовать в сборе денежных средств для нужд воздушного флота.

А в апреле 1923 г. в Новосибирске создано добровольное Сибирское общество друзей воздушного флота — «Сиблёт».

Об этом событии известила своих читателей газета «Советская Сибирь».

В руководство «Сиблёта» вошли многие руководители партийных, государственных, профсоюзных, хозяйственных и иных органов Советской власти.

С весны 1923 г. редакция «Советская Сибирь» начинает помещать на страницах газеты статьи о том, какое значение имеет авиация для военного, экономического, кооперативного, хозяйственного развития нашей страны, призывая сибиряков активно участвовать в сборе финансовых средств для нужд воздушного флота.

А в одном из номеров главной газеты страны «Правде» была помещена копия расписки, выданная редакцией газеты В. И. Ленину и Н. К Крупской, что от них поступило в фонд воздушного флота шесть золотых червонцев.

В апреле в газете была помещена статья, в которой подчёркивалось:

«Покупать аэропланы заграницей невыгодно — заграница дает нам гниль — заграница вытягивает у нас золото. У нас есть заводы, материалы, специалисты. Создадим свою собственную авиапромышленность. Поставим наш Воздушный флот на твёрдый фундамент...».

И далее газета напоминала своим читателям о последних фактах «успешного» сотрудничества с западными державами:

«...У нас был уже опыт с закупкой заграничных паровозов. Заграничные паровозы обошлись нам чуть ли не вдвое дороже наших русских, но они хуже их, а для постройки их в Швеции вырос специальный завод.».

Но до появления собственных летательных аппаратов, всё же пришлось использовать иностранные машины.

Линии общества «Добролёт» начали свою работу на самолётах

- «Ю-13» фирмы «Юнкерс».

В последующие годы вступили в эксплуатацию самолёты этой же фирмы

- «Ф-13»,
- «В-33» (пассажирские),
- «Ю-21» (почтовые).

Газета «Советская Сибирь» в номере за 12 апреля 1923 г. сообщила читателям об организации «Сиблёта» и избрании руководства.

Среди учредителей были названы следующие фамилии:

- М. Лашевич,
- Валь, Коссиор,
- Эйхе,
- Павлуновский,
- И. Лашевич,
- Вегман
и др.

(всего более 40 человек).

В Новониколаевске в апреле распространялся бюллетень «Красный Орёл», в котором жителей города и уезда призывали вносить свою лепту в создание Красного воздушного флота страны.

Сибревкомом был разработан и утверждён временный устав Сибирского общества друзей воздушного флота.

- Вступительный взнос размером в 1 рубль золотом и
- ежемесячный в 10 копеек

должны дать возможность привлечь в общество до 100.000 членов и собрать средства на строительство самолётов:

- «Калиныч»,
- «Красная Сибирячка»,
- «Сибирский рабочий».

Примерная стоимость строительства самолёта была определена в 2000 золотых рублей.

Комсомол Сибири не желал оставаться в стороне от столь важного дела.

Коллектив новониколаевской газеты «Путь молодёжи» в июле 1923 г. обратился к своим читателям с призывом создавать на местах авиакружки и приступать к сбору средств на строительство планера.

Как сообщалось в газете:

«...Стоимость постройки планера около 50 рублей золотом. Это не такая и большая сумма. Молодёжь должна выдвинуть новые кадры лётчиков!».

В сборе финансовых средств для строительства воздушного флота Республики активно участвовала молодёжь уездов Новониколаевской губернии.

В апреле в «Советской Сибири» было помещено письмо, полученное из Черепановского уезда под названием: «Черепаново — Красному флоту.

Кампания помощи Красному флоту по Черепановскому уезду прошла с большим успехом. Уездным комитетом РКСМ только в одном городе было устроено до 20 специальных докладов.

В результате всей кампанией было собрано вместо 3000 рублей (задание центра) 3900 рублей дензнаками и 30 пудов хлеба.

Хотя официально кампания эта и закончена, но фактически и до сих пор ещё продолжают из уезда прибывать пожертвования.

Так, на днях ожидается ещё до 50 пудов хлеба, собранного учениками РКСМ в уезде».

А в сентябре черепановская молодёжь организовала новый праздник в своём городе:

«... черепановцы, желая прийти на помощь воздушному флоту, устроили по улицам города оригинальную демонстрацию. Демонстранты прошли по городу с красными флагами, разукрашенными надписями на тему о воздухолёте; впереди двигалась телега, на которой красовалась большая модель аэроплана. Предположено подобную же демонстрацию устроить по сёлам и деревням Черепановского района».

В мае того же года Сибирское общество друзей Красного Воздушного флота, воспользовавшись пребыванием в Ново-Николаевске специалиста лётчика-наблюдателя тов. Птухина, пригласило его прочесть общественную лекцию на тему «Авиация на западе и у нас и её мирное применение».

Лекция состоялась 13 мая в зале рабочего дворца.

Вход на лекцию для всех доступный. На лекции присутствовало более 200 человек.».

На страницах газеты «Советская Сибирь» весной-осенью 1923 г. была организована
интересная кампания под девизом:

«Внеси денежный взнос в фонд ОДВФ и вызови на соревнование своих друзей, сослуживцев и знакомых».

Из номера в номер помещалась информация о тех, кто принял участие в этом мероприятии.

Вот лишь одна из подобных заметок, которых насчитывалось несколько сот.

«Вызывают. № 364. Вношу пятирублёвую облигацию выигрышного займа на аэроплан „Калиныч” и приглашаю присоединиться тт. Павловского, Балуковскую, Велихова и Бочкарёву. Эйхе» (август 1923 г.)

Местные газеты информировали горожан:

«...Сибирь не плетётся в хвосте воздушной кампании. К осени в Новониколаевске решено оборудовать аэродром и два „Юнкерса” будут плавать над сибирским простором.».

В 1923—1925 гг. авиация широко применялось для агитационных целей.

Агитсамолёты — обычно это были немецкие «Юнкерсы» — появлялись в разных уголках нашей страны и появление крылатых агитаторов неизменно давало исключительный по силе эффект.

Так, в сентябре 1923 г. «Добролёт» организовал и осуществил агитационно-пропагандистский перелёт Москва-Новониколаевск общей протяжённостью 3000 км.

Самолёт летел, совершая посадки в разных городах и общее лётное время составило более 22 часов.

15 сентября в дни празднования Недели помощи воздушному флоту агитсамолёт прибыл в Новониколаевск, а уже 16 сентября в «Советско-рй Сибири» появилась статья В. Вегмана — интервью с участником перелёта Дзевялтовским, зам. председателя центрального органа «Добролёта».

Посетив Томск и ряд городов Кузбасса, агитсамолёт вернулся в Новониколаевск.

20 сентября в газете «Советская Сибирь» была опубликована информация о запланированных полётах с пассажирами в Новониколаевске с 23 сентября.

Планировалось при лётной погоде совершить:

- 2 полёта по 10 минут, стоимость полёта — 1 червонец,
- два полёта по 15 минут стоимостью — 2 червонца и
- 2 полёта по 20 минут стоимостью — 3 червонца.

Желающих совершить воздушное путешествие было очень много.

А 23 сентября на аэродроме состоялась торжественная передача «Юнкерса» представителям сибирской власти и присвоение самолёту названия «Сибревком».

Так у сибиряков появился свой самолёт, а сбор средств в фонд строительства новых самолётов сибиряки продолжали и последующие годы.

В. И. Баяндин

ЛИТЕРАТУРА

1. [СЕРИЯ публикаций газеты «Советская Сибирь»] // Советская Сибирь. — 1923. — апрель — октябрь.
2. [ПУТЬ молодёжи. — 1923. — 21 июля.]
3. ВОЗДУШНЫЕ пути Севера : сб. ст., посвящ. вопр. освоения Севера / под ред. Я. Я. Анвель-та [и др.]. — Москва : Советская Азия, 1933. — 521, [1] с. : ил., карты, схемы.
4. КЛЮЧАРЕВ В. Гражданская авиация СССР на пороге второй пятилетки. — Москва ; Ленинград : Соцэкгиз, 1933. — 152 с.
5. ГРАЖДАНСКИЙ воздушный флот СССР к ХVП съезду ВКП(б). — Москва : Аэрофлот, 1934. - 52 с.
6. КЛЮЧАРЕВ В. П. Гражданский воздушный флот СССР : стат. экон. справ. за 19231934 гг. — Москва : Союзоргучёт, 1936. — 203 с. : [5] л. схем : ил.
7. ГРАЖДАНСКАЯ авиация СССР, 1919 — 1967. — Москва : Транспорт, 1967. — 317, [2] с.
8. БОЛЬШАЯ Советская энциклопедия. Т. 8. — М., 1972. — С. 592.
9. АЛТУНИН Е. В. Очерки истории гражданской авиации Восточной Сибири и Дальнего Востока. 1923 — 1945. — Иркутск, 1990. — 271 с.

***

0

25

1–7 мая 1923 – 100 лет назад в Сибири прошла первая неделя Красного воздушного флота.

За период проведения Недели

- 2000 человек и 13 учреждений стали членами Сиблёта,
- было собрано около 15 тыс. рублей золотом на постройку аэропланов.

С сентября «Недели помощи воздушному флоту» проводят по всей Сибири.

Популярность авиации растёт.

Лозунги

«Пролетарий, на самолёт!»,

«Трудовой народ, строй воздушный флот!»

были очень популярны у молодёжи, все непременно хотели стать лётчиками.

Без отрыва от производства многие юноши и девушки

- учились в авиационных школах,
- прыгали с парашютом,
- строили авиамодели.

***

0

26

всем здоровья! Однозначно сказать что военная авиация (советского периода) началась в Новониколаевске нельзя. на конец 1921 года в Сибири ( со стороны красных) находились. ШтаВоздухСиб в Иркутске, 3-й, 29-й авиаотряды  на ст.Иннокентьевская и прибывший из Москвы 53 -й авиаотряд в Иркутске.  Далее в ноябре 1922 г. были соответственно переименованы в 14,15 и 16-й.   Далее 16-й вместе с упр.ВВС ВСибВо в 1923 г переходит в Новониколаевск и в феврале 1925 г становится 9-м им.Сибревкома. далее в ноябре 1926 г. в соответствии с планом формирования войсковой авиации становиться 6-м . И с этим номером участвует в событиях на КВЖД. и уже в 30-х становится 42 . Сейчас идёт обработка документов и будет установлен путь  авиации до 1921 г.

+1

27

airtrek24, когда на КВЖД дела были, где наш авиаотряд базировался? В тех краях.

0

28

Сначала в Чите,потом в Монголии. Хайлар.Есть и фото . Я Вам на почту вопрос задавал,видимо не прочитали. Вы на авиа форуме с таким логином фото именных самолётов несколько лет назад размещали? Шахтёр Кузбасса,каменский колхозник? У меня есть бумага,но там названия другие.

Отредактировано airtrek24 (21-05-2023 15:49:00)

0

29

Всем доброго здоровья! Может кто подскажет. АндрейКа пишет,что ком .16 авиаотряда Турицын летом подписал акт приёмки аэродрома. Но по дислокации на 1 ноября 1923 г. 16 ОРАО ещё в Иркутске. Когда был приказ на перебазирование и когда это призошло реально? С АндрейКа связаться не получилось.

Отредактировано airtrek24 (06-06-2023 18:40:58)

0

30

airtrek24
Он, к большому сожалению, умер.

0

31

Очень печально. Достойный был человек.

0

32

Данный пост опубликован в соседней теме,но на всякий случай дублирую: Всем доброго здоровья! Вкратце история авиации СибВо выглядит так: в начале 1921 г. в Воздухофлот Сибири входят Управление,3-й и 29-й авиаотряды и рем.мастерская в Омске. К концу года добавился 53 ао сформированный в Москве в основном из пленных белых лётчиков . Всё базировалось в районе Иркутска. В 1921 -1922 г. отряды участвуют в действиях против Унгерна. Происходит переименования 3-й становится 14-м . 29-й становится 15 -м и 53 -й- 16-м. Происходят и перемещения. 14-й ао отправляется в Москву и 15-й в Смоленск на Западный фронт. К 1923 г Основным авианачальником Сибири и ДВ становится Начальник Воздухофлота 5 Армии -ему подчинены 1-й на ст.Карымская и 2-й в Бочкарёво(ныне Белогорск Амурской обл) авиаотряды и авиабаза в Чита-1  быв.Народно-Революционной Армии Дальневосточной Республики , а так же авиачасти Западно-Сибирского военного округа,а именно 16 ОРАО в Иркутске и авиабаза № 1 в Омске Командир 16 ао Слащев,военком Турицын. В исвязи с вхождением 1 и2 АО НРА в вс СССР им присвоены номера 17 в чите и 18 -й теперь уже в Спасске. В 1924 г. 16-й АО переводится в Новониколаевск. Точных данных у меня пока нет.Но в декабре 1923 г. он ещё в Иркутске.Из Москвы в Спасск переброшен 7 орао,который уходит на формирование авиаотряда (безномерного )ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ УЛЬТИМАТУМ, 18-й орао в спасске расформирован. в феврале 1925 г. проходит очередное переименование в связи с расформированием ао и формированием авиаэскадрилий ,осталось 10 ОРАО и номера соответственно. 17-стал 8 м, 16 -9-м ,безномерной ДВУ- 10м АО ДВУ.   В соответствии с формированием войсковой (армейской) авиации с ноября-декабря. 1925 г. началось отряды переформирование отрядов  в корпусные  и соответственно 8 стал 18 , 9- 19 м а 10 дву 6-м. Но руководство обратилось в РВС с просьбой о изменении нумерации . Это мотивировалось нумерацией стрелковых корпусов. 18-й находился в Забайкалье,а 19-й в окрестностях Хабаровска и Приморье. Просьбу удовлетворили и ДВУ в Спасске стал 19-м. а 9-й в Новониколаевске- 6-м. Тогда же началось перевооружение на новый самолёт Р-1 . Самолёты имели сообственные названия Командиру 9 РАО имени Сибревкома.
Согласно постановления Президиума Сибавиахима передача самолетов должна быть приурочена к Сибирскому краевому съезду советов.                                                             Надписи на самолетах утверждены следующие:  1.Кызыл-Ойрот 2.Алтайский партизан.  3.Омь-Иртыш.  4.Иркутский таежник    5.Енисеец.                                                                                            6.Томич.  7.Сибирский крестьянин.     Означенные надписи просьба сделать.
Делопроизводитель Бедрин.
О почётном наименовании: Приказ начальника ВВС СибВО № 9 от 12.01.1925 г.
Объявляю приказ РВС СССР № 1506 от 15.12.1924 г.
16 отдельный разведывательный авиаотряд переименовать в 16 ОРАО имени Сибревкома.        в таком виде 6 орао им. Сибревкома пробыл до лета 29-года. Летом 29 г. отряд перебазировался в лагерный сбор в читу.(команлир Перебаскин Олег Павлович)  Там находился 25 авиаотряд,( командир Маслюженко)бывший 18 -й которому номер был поменян с отрядом в Серпухове. (причина пока не установлена) и 26 легкобомбардировочная авиаэскадрилья,переброшенная из Нахичевани под Ростовом на Дону. (к-р Лецингер)

0

33

Так что,уважаемые товарищи,если есть какие либо аргументированные исправления,дополнения,документы - с удовольствием готов обсудить.

0

34

Список лётчиков авиачастей СибВО  на 11.6.1925 г.
Фамилия ,имя и отч.                     Должность                     Когда кончил школу                        .                                                                                                                                                           8-й отдельный разведывательный отряд.
1. Маслюженко С.К.                  Командир отряда               Моск. Шк. 1921 г.
2. Павленко       И.Л.                  Командир звена                 1 выс.шк.   1925 г.
3. Себак (х)       К.И.                  Командир звена                  1 выс.шк.   1925 г,
4. Крючнин       Н.Н                   Лётчик                                 Сев.шк.      1916 г.
5. Пржелупсский К.М.              Лётчик                                 1 выс.шк.   1925 г.
6.Тихомиров     Д.Ф.                  Лётчик                                1 выс.шк.   1925 г.
7. Филин           А.И                    Лётчик                                1 выс.шк.   1925 г.

Некомплект: лётчиков – 1
                                   9-й отдельный разведывательный отряд.
8. Смирнов        А.А.                 Командир отряда                  Моск.шк.   1920 г.
9. Шестаков      И.А.                  Командир звена                    1 выс.шк.   1922 г.
10. Шведов       Н.И.                  Лётчик                                    Моск.шк.   1921 г.
11. Кондратьев П.И.                  Лётчик                                    1 выс.шк.   1925 г.
12. Соколов      И.А.                  Лётчик                                    1 выс.шк.    1925 г.
13. Сарчимелия Н.В.                 Лётчик                                    1 выс.шк.    1925 г.

Некомплект: ком.звена – 1 , лётчик – 1.                                                       
                                  10-й отдельный разведывательный отряд «Д.В.Ультиматум».
14. Ионов           П.П.                  Командир отряда                    Моск.шк.   1921 г.
15. Левшановский В.Л.              Пом.командира отряда           Авиашк.     1914 г. 
16. Дьяконов     А.И,                   Командир звена                     1 выс.шк.    1924 г.
17. Душутин      Н.И.                  Командир звена                      1 выс.шк.    1924 г.
18. Апанович     К.П.                   Лётчик                                    1 выс.шк.    1924 г.
19. Глущенко     И.К.                  Лётчик                                     1 выс шк.    1924 г
21. Уваров          М.М.                Лётчик                                      1 выс.шк.    1924 г. 
22.Щенников     И.Г.                   Лётчик                                     1 выс.шк.    1924 г.
Примечание: На пополнение указанного некомплекта ( 2 лётчика и 1 командир звена)  назначены 3 лётчика из 3 военной школы .
25.6.1925 года.                 Нач.Учёт.Строев.Части    подпись  ( предполож. Кивсанов)

Отредактировано airtrek24 (09-06-2023 19:17:10)

0

35

что за ребус?

0

36

golod написал(а):

что за ребус?

Лишние пробелы

0

37

18 августа 1933 – 90 лет назад  в г. Новосибирске состоялся первый воздушный парад.

Первый День Воздушного Флота торжественно отмечался 18 августа 1933 г. в

- Москве,
- Ленинграде,
- Минске,
- Харькове,
- Ростове-на-Дону,
- Севастополе,
- Тбилиси,
- Новосибирске,
- Хабаровске
- и др. городах.

Газета «Советская Сибирь» в связи с этим событием опубликовала постановление Запсибкрайисполкома о награждении ценными подарками старейших лётчиков и организаторов авиаработы.

В 16:30 по местному времени над городом прошёл воздушный парад, а

с 17:00 в городском аэропорту были организованы

- прыжки с парашютами,
- полёты планеров,
- выступления авиамоделистов,
- катание «ударников» на самолётах,
- физкультурная спартакиада.

(Советская Сибирь. 1933. 18 августа. С. 2, 4)

©Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области,2023 год_Гос.архив НСО, НГОНБ_состав. О.В.Выдрина и др._Новосибирск_НГОНБ_2022_208с

***

+1

38

15 сентября 1923 – 100 лет назад  на аэропорт Военного городка Новосибирска (ныне территория Октябрьского района) прибыл самолёт, положивший начало Сибирскому воздушному флоту.

Это был четырёхместный самолёт «Юнкерс» осуществивший первый агитационный перелёт из Москвы в Новониколаевск общей протяжённостью 3 тыс. км.

Ему было присвоено имя «Сибревком».

©История города Ново-Николаевска (1893—1908)_Сборник документов_Новосибирск_Новосибирский издательский дом_2020_370с

+2

39

Кто-нибудь отписался из местных СМИ?

0

40

ГЕРМАНСКІЕ ЛЁТЧИКИ ВЪ НОВО-НИКОЛАЕВСКѣ

Въ Новониколаевскъ прибыли германскіе летчики для организаціи пассажирскихъ перелетовъ черезъ Сибирь по линіи Берлинъ — Пекинъ.

Первый пробный полетъ намѣченъ къ серединѣ іюня 1926 года..

Возрождение. 23 июня 1926 г. (А2, N386), с. 3

***

0

41

alippa, это белогвардейская печать?

Еще бы на эту тему понаходить. Планы такие были. Но в итоге так и не срослась такая линия.

0

42

avro написал(а):

alippa, это белогвардейская печать?

Еще бы на эту тему понаходить. Планы такие были. Но в итоге так и не срослась такая линия.

право-монархическая

Возрождение – Возрождение. Ежедневная (1925–1935) и еженедельная (1936–1940) газета. Орган русской национальной мысли. Основатель, главный редактор П. Б. Струве. Париж. (право-монархическая газета.)

Я специально не искал. Тут была ссылка на ресурс. Я просто немного покопался

+1

43

НѢМЕЦКІЙ РЕЙДЪ

«Веч.Москва» сообщаетъ. что нѣмцы «зарятся на трансъ-сибирскую воздушную линiю».

Совѣтской правительство разрѣшило германскому обществу Люфтъ Ганза два полёта нѣмецкихъ аэроплановъ по линіи Москва - Иркутскъ туда в обратно.

Полеты будутъ совершены съ остановками въ Москвѣ-Казани-Екатеринбургѣ, Омскѣ-Новониколевскѣ-Красноярскѣ, и Иркутскѣ.

"Возрождение", 25 августа 1928 г (А4: N1180), с 5

***

0