НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы и ответы по фотоделу

Сообщений 1 страница 50 из 120

1

неправда это, но красивая
Хотя, может и правда, здесь цвета гармоничны. Ни как в идитоских раскрасках Штирлица и Стариков

0

2

Valer54 написал(а):

Спасибо Константину Ощепкову за Image Composite Editor!

Повторяюсь. Это Биллу Гейтсу спасибо!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

3

golod написал(а):

неправда это, но красивая

Почему неправда? Цвета натуральные. Это скан с фотопластины, фото середины 80-х. Просто сканировать приходится 4 раза, а потом сшивать с помощью Image Composite Editor

0

4

Константин, видимо, подумал, что было раскрашено чб фото в цветное с помощью программы, которая сшивает панорамы.

0

5

Valer54 написал(а):

Почему неправда? Цвета натуральные. Это скан с фотопластины, фото середины 80-х. Просто сканировать приходится 4 раза, а потом сшивать с помощью Image Composite Editor

Валера, я не понял, почему 4 раза: такая большая фотопластина?

0

6

Юрий написал(а):

Валера, я не понял, почему 4 раза: такая большая фотопластина?

Потому что CMYK - 4 цвета. В результате полноцвет

0

7

golod написал(а):

Потому что CMYK - 4 цвета. В результате полноцвет

Это противоречит Валериным словам  "Цвета натуральные. Это скан с фотопластины..."
Валера, что на самом деле?

0

8

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

Да, на самом деле большая. Только не знаю, как правильно называется этот фотоматериал (пластина или скорее плёнка?). Кадр получается размером 55х55мм. А так как сканер заточен под сканирование обычной плёнки, то приходится сканировать по кусочкам, а потом их склеивать :-)

http://i58.fastpic.ru/thumb/2015/0218/cd/b914009b6e72e5ee47347e022aee1bcd.jpeg

0

9

golod написал(а):

Потому что CMYK - 4 цвета. В результате полноцвет

Это Костя так шутит.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

Valer54 написал(а):

Только не знаю, как правильно называется этот фотоматериал (пластина или скорее плёнка?). Кадр получается размером 55х55мм.

В народе это называлась "широкая" плёнка, а по-научному "тип 120". В отличие от "узкой" плёнки, которая с перфорацией, или "тип 135".

0

10

Ощепков написал(а):

В народе это называлась "широкая" плёнка, а по-научному "тип 120"

в моё время она называлась "среднеформатная" :-)

всё ещё в холодильнике лежит "фуджи 120" не отснятая

0

11

Ощепков написал(а):

"тип 120"

А в какой фототехнике она использовалась?

0

12

Valer54 написал(а):

А в какой фототехнике она использовалась?

я в детстве таким снимал

0

13

Valer54 написал(а):

А в какой фототехнике она использовалась?

В среднеформатных фотоаппаратах использовалась. Ссылка

0

14

Может, в отдельную тему организовать "дискуссию" по фотоделу?
Я бы спросил: пленка 35 и 120 имеют (имела?) одинаковое разрешение (типа, в пикселях)?
И сколько? Это, чтобы сравнить с цифровыми.

0

15

Спасибо. Провел самоликбез. Вот, всегда этого кроп-фактора не хватает!
Начинаешь увеличивать снимок - и полезли пиксели, полезли!
https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

16

к плёнке не применим термин "разрешение"
цветопередача, динамический диапазон может, а разрешение нет.

0

17

У плёнки есть разрешение, конечно, но сопоставить разрешающую способность фотоплёнки и матрицы фотоаппарата крайне проблематично. Одно могу сказать: цифровая фотография даже со среднего по разрешению фотоаппарата давно превзошла по всем параметрам плёночную фотографию. Правда, имеется куча людей, которые будут доказывать обратное с упорством, достойным лучшего применения.  [взломанный сайт]

Юрий написал(а):

Начинаешь увеличивать снимок - и полезли пиксели, полезли!

А зачем увеличивать? Смотрите при нормальном размере. Множество фотографий для этого форума я сделал смартфоном. Кто нибудь это заметил? ;-) Дело в том, что плёночное (аналоговое) фото непросто было рассмотреть при увеличении, например 200%, а цифровую запросто - одним движением мыши! И сразу же: "Ужас! Пиксели!" На плёнке при том же увеличении будет полный кошмар! ;-)

+3

18

Юрий написал(а):

пленка 35 и 120 имеют (имела?) одинаковое разрешение (типа, в пикселях)?

Да, разрешающая способность была одинаковая, но размер среднеформатного кадра был намного больше, чем малоформатный, и это позволяло печатать фотографии большего размера без потери качества.

0

19

Ощепков написал(а):

У плёнки есть разрешение, конечно, но сопоставить разрешающую способность фотоплёнки и матрицы фотоаппарата крайне проблематично. Одно могу сказать: цифровая фотография даже со среднего по разрешению фотоаппарата давно превзошла по всем параметрам плёночную фотографию.

Вы имеете в виду электронные возможности цифрового аппарата? Тут - да: и автоматическое определение выдержки/диафрагмы и настройка на резкость, т.е. то, что позволило обрести массовость. Ну, и естественно, последующая обработка снимка.

0

20

Юрий написал(а):

Вы имеете в виду электронные возможности цифрового аппарата?

Я имею в виду качество готовой фотографии. Цифровая фотография давно превзошла по качеству изображения аналоговую.

0

21

Константин, не постесняюсь спросить: у вашего аппарата какая матрица?

0

22

Юрий написал(а):

у вашего аппарата какая матрица?

Три рабочих аппарата:
10 мегапикселей
18 МП
21 МП
Кроме того, кое- что снимаю смартфоном. У него 8 мегапикселей

0

23

Ощепков написал(а):

Три рабочих аппарата:
10 мегапикселей
18 МП
21 МП
Кроме того, кое- что снимаю смартфоном. У него 8 мегапикселей

Спасибо, только я имел в виду размер матрицы. Из каких то соображений вы ее выбирали?

0

24

Размер матрицы у двух аппаратов 13х24 мм у одного 24х36 мм. У смартфона не знаю. Выбирал из соображений качества и возможности использовать глубину резкости.

0

25

Константин, извините, что много спрашиваю. Мне действительно интересно.
Одна из матриц по разрешению аналогична пленке. Супер!
А глубина резкости разве как то связана с матрицей?

0

26

Юрий написал(а):

Одна из матриц по разрешению аналогична пленке. Супер!

Отнюдь. Одна из матриц равна по размеру малоформатному кадру (24х36 мм), но не по разрешению. По визуальным ощущениям она равна по разрешению среднеформатному кадру 55х55 мм, или даже крупноформатному 9х12 см. Абсолютное большинство фотографий для огромных плакатов (в стену высотного дома, например) делается с матрицы 24х36, а то и 13х24 мм.

Юрий написал(а):

А глубина резкости разве как то связана с матрицей?

Да, связана. Точнее, с увеличением. Чем больше матрица, тем менее глубина резкости.

0

27

Юрий написал(а):
А глубина резкости разве как то связана с матрицей?

Ощепков написал(а):

...Да, связана. Точнее, с увеличением. Чем больше матрица, тем менее глубина резкости.

Чтобы не надоедать, это будет последний вопрос: если можно, на пальцах - про зависимость глубины резкости от размера матрицы.
Всегда считал, что глубина резкости определяется диафрагмой объектива.

0

28

Величина глубины резкости (Глубина Резко Изображаемого Пространства: ГРИП) это формула с тремя переменными:
-фокусное расстояние объектива (чем больше, тем меньше ГРИП)
-Диаметр входного зрачка (т. е. величина диафрагмы, чем больше, тем меньше ГРИП)
-увеличение (размер матрицы в нашем случае, чем больше, тем меньше ГРИП)
Увеличение-это тоже величина плавающая. Она зависит также от размера отпечатка, и расстояния, с которого будет рассматриваться этот отпечаток. Для компьютера - это увеличение фотографии на экране монитора. Поэтому, в формуле глубины резкости переменных больше, чем три.
На этом фото видно, как я использовал ГРИП в художественных целях. Фокусное расстояние объектива 300 мм, диафрагма 4, матрица 24х36 мм. Увеличивая данный снимок на своём мониторе можете понаблюдать как уменьшается глубина резкости.

http://i64.fastpic.ru/thumb/2015/0219/f3/bd0282aa1933d5de899fc4f9bac030f3.jpeg
Кстати, где это? Вот вам фотозагадка.

0

29

Ощепков написал(а):

Кстати, где это? Вот вам фотозагадка.

учитывая, что фото свадебное, предположу, что заельцовский парк. детская жд. каждая свадебная пара просит сделать фото  на рельсах.

0

30

Уралец написал(а):

заельцовский парк. детская жд.

Обижаете. Я не снимаю свадьбы там, где вся земля истоптана невестами.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif
Тем более, что детская железная дорога узкоколейная. А здесь имеется нормальная колея.

0

31

Ощепков написал(а):

Кстати, где это?

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif Издеваешься?

0

32

Андрей Пилипенко написал(а):

Издеваешься?

Нет, фотозагадки загадываю!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

33

Ощепков написал(а):

Кстати, где это? Вот вам фотозагадка.

"Сосновый бор"?

0

34

Я предполагаю,что Первомайский или Советский районы.

0

35

Morozi1ka написал(а):

Я предполагаю,что Первомайский или Советский районы.

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif Отличный способ отгадывать фотозагадки! Надо перечислить все районы для начала!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-5.gif

Максим Насекин написал(а):

"Сосновый бор"?

Сосновый бор в районе Академгородка.

0

36

Ощепков написал(а):

Надо перечислить все районы для начала!

Костя,вы же на фотосессию не пешком ходили? Значит рядом должна быть хорошая автодорога. Жд и авто дороги в сосновом лесу имеются на Первомайке и Академе.

0

37

Уже довольно давно хожу кругами вокруг большой коробки с фотопленками лет за 70-75, в том числе и про наш городок, но никогда не сканировал подобное. Поиск в сети выдал либо дорогущие слайдсканеры, либо сканеры тысяч за 20 Ссылкас какой-то оснасткой под кусочки пленки, либо странные гаджеты за три копейки, которые утверждается способны переводить в цифру пленку Ссылка

В принципе второй вариант подкупает тем, что после реализации проекта по сканированию архива останется в наличии сканер для книг, но насколько муторно им сканировать пленки?

0

38

alippa написал(а):

Уже довольно давно хожу кругами вокруг большой коробки с фотопленками лет за 70-75, в том числе и про наш городок, но никогда не сканировал подобное. Поиск в сети выдал либо дорогущие слайдсканеры, либо сканеры тысяч за 20 Ссылкас какой-то оснасткой под кусочки пленки, либо странные гаджеты за три копейки, которые утверждается способны переводить в цифру пленку Ссылка
В принципе второй вариант подкупает тем, что после реализации проекта по сканированию архива останется в наличии сканер для книг, но насколько муторно им сканировать пленки?

Я готов отсканировать на своём сканере. Негативы про городок всегда интересны. А сканировать очень муторно.  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/71697.png

+1

39

Десятки рулонов отснятой в юности пленки 64 ед. у меня пылятся...)  все руки не доходят... [взломанный сайт]

0

40

Максим Малиновский написал(а):

Десятки рулонов отснятой в юности пленки 64 ед. у меня пылятся...)  все руки не доходят...

Пусть ноги дойдут до моего сканера! [взломанный сайт]

0

41

Ощепков написал(а):

Я готов отсканировать на своём сканере. Негативы про городок всегда интересны. А сканировать очень муторно.

Спасибо больщое, но тут ...дело семейное и хотелось бы самому, а уж если попадется что-то выдающееся, то можно повысить качество совместными усилиями))) Да и просто интересно а время пока есть повозиться.

0

42

Ощепков написал(а):

Пусть ноги дойдут до моего сканера!

спасибо Константин, да у меня в Сгугит в лаборатории есть свой... да и мне самому интересно попробовать сканировать... на обычном сканере  правда не знаю что получится...

0

43

Максим Малиновский написал(а):

спасибо Константин, да у меня в Сгугит в лаборатории есть свой... да и мне самому интересно попробовать сканировать... на обычном сканере  правда не знаю что получится...

Ждём интересных картинок! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

44

Максим Малиновский написал(а):

спасибо Константин, да у меня в Сгугит в лаборатории есть свой... да и мне самому интересно попробовать сканировать... на обычном сканере  правда не знаю что получится...

пишут, что можно ещё переснять на цифровик если повозиться с оснасткой

0

45

alippa написал(а):

пишут, что можно ещё переснять на цифровик если повозиться с оснасткой

Сканер лучше

+1

46

Ощепков написал(а):

Сканер лучше

Спасибо! Значит буду сканировать.

0

47

alippa написал(а):

пишут, что можно ещё переснять на цифровик если повозиться с оснасткой

Пробовал с цифровиком и оснасткой плёнки снимать ( половина моих фоток здесь именно таким способом ). Танцы с бубнами. Очень непредсказуемо. Приходится делать дубли и потом выбирать, что вышло.

0

48

Ромуальдович написал(а):

Пробовал с цифровиком и оснасткой плёнки снимать ( половина моих фоток здесь именно таким способом ). Танцы с бубнами. Очень непредсказуемо. Приходится делать дубли и потом выбирать, что вышло.

Спасибо! Я правда люблю танцы с бубном и непредсказуемость)), но тут слишком хрупкая материя, пленки старые, единственно чего категорически не хотелось бы - так это пытаться их распрямить и резать на кусочки как этого требуется (если верить инструкции) для сканера. Может взять  фильмоскоп и переснять с экрана? Хотя качество тогда будет ниже плинтуса

0

49

alippa написал(а):

Ромуальдович написал(а):

    Пробовал с цифровиком и оснасткой плёнки снимать ( половина моих фоток здесь именно таким способом ). Танцы с бубнами. Очень непредсказуемо. Приходится делать дубли и потом выбирать, что вышло.

Спасибо! Я правда люблю танцы с бубном и непредсказуемость)), но тут слишком хрупкая материя, пленки старые, единственно чего категорически не хотелось бы - так это пытаться их распрямить и резать на кусочки как этого требуется (если верить инструкции) для сканера. Может взять  фильмоскоп и переснять с экрана? Хотя качество тогда будет ниже плинтуса

Если нет сканера, тогда как вариант проектор диафильмов....)

+1

50

alippa написал(а):

, но тут слишком хрупкая материя, пленки старые, единственно чего категорически не хотелось бы - так это пытаться их распрямить и резать на кусочки

Не надо на кусочки. Берёте кусок картона, складываете вдвое, вырезаете отверстия по кадру. Картонку в какие нибудь тисочки, между половинками плёнка, сверху прищепка прижимает - и вперёд! Сохранность плёнки гарантирована.

Отредактировано Ромуальдович (24-11-2017 16:40:06)

0