НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Канал от Сектинского оз. до о. п. Тихомирово

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Этот канал рукотворный. Скажите, где, для чего и когда он был выкопан? ( Это недалеко от Новосибирска )
На снимке мой отец с друзьями идут на охоту, тянут бечевой лодки с поклажей. Где то 1972 - 73 год.

http://i71.fastpic.ru/big/2015/0626/cd/f52ed192db7614c3e1efc29da95375cd.jpg

Отредактировано Ромуальдович (27-06-2015 13:13:16)

0

2

Ромуальдович написал(а):

Этот канал рукотворный.

[взломанный сайт] Таких рукотворных каналов, например, полно в районе садовых обществ Рыбачьего. Там они, как поняла, для орошения, т.е. создания запасов воды. Или там не каналы в настоящем понимании этого слова, а просто длинные водоёмы... Этот что-то соединяет?

0

3

Olga написал(а):

Этот что-то соединяет?

Здесь надо копнуть глубже. Это, можно сказать, уже исторический объект.

Olga написал(а):

Таких рукотворных каналов, например, полно в районе садовых обществ Рыбачьего. Там они, как поняла, для орошения, т.е. создания запасов воды. Или там не каналы в настоящем понимании этого слова, а просто длинные водоёмы.

В районе Рыбачьего не каналы, а бывшие старицы Оби. Ведь до создания плотины ГЭС всё пространство от реки до Кудряшовского бора в каждый паводок заливалось водой.

Отредактировано Ромуальдович (27-06-2015 12:24:33)

0

4

Из инета

Два часа пути и мы у цели - о.п. Тихомирово, славное своим каналом к озеру (кстати, если не соврали аборигены - канал этот с царских времен прорыт, там паравозы водой "заправляли"). Канал прорыт в 1901 -05 для паровозов

А каналами изрыто много мест в Новосибирской области.Например Каяк-Оёшинский канал , очень интересная штука.Тоже при царях строилось.

Ромуальдович написал(а):

В районе Рыбачьего не каналы, а бывшие старицы Оби. Ведь до создания плотины ГЭС всё пространство от реки до Кудряшовского бора в каждый паводок заливалось водой.

Спасибо, расскажу своим друзьям, проинформировавшим меня так неверно :-)

+1

5

Да, это Тихомировский канал. Прорыт из Сектинского озера. Брали воду для паровозных котлов.

0

6

Может Чёминские оросительные системы, но глубина маловата. Ну и учитывая топикстартера, ребята на рыбалку или охоту топают, а на Чёминских рыбы нет и никогда не было. А вообще, мелиоративный системы у нас начала строить Екатерина II, связав каналами р.Обь с оз. Чаны. Каналы эти могли быть использованы для оперативной переброски войск из острогов в Каргате и пойме Оби. Прибл в 2002-2004гг какой-то исследователь пытаясь привлечь внимание к проблемам мелиоративных систем и катастрофическуму понижению уровня вод в оз. Чаны, прошёл на лёгкой лодке из Оби в Чаны, перетаскивая плавсредство ч-з труднопроходимые, заилившиеся и перегороженные современными самостроями уч-ки.

Отредактировано evg_e1 (27-06-2015 13:32:56)

0

7

Ну вот пока писал, уже правильный ответ всплыл :(

0