НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Газета "Голос Сибири" (Новониколаевск) 1917 год

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Разбогател я тут на оцифрованный "Голос Сибири" 1917 года. Газета выходила в Новониколаевске, есть номера с 3 января по 15 октября 1917 года (№№ 2-226, за исключением №№ 26,32,33,70,76,140). Я бы выложил файлообменник, но архив весит почти 2Гб, ни яндекс-диск, ни облако майл ру не берет его. Загружать по одиночке 200 номеров мне будет лень. Если кому-то интересна газета - подскажите простой способ загрузки куда-нибудь, выложу для всех.

UPD: Всё получилось!

Вот первая часть: номера 2-130
Вот вторая часть: номера 131-226
Пароль: 123456

Отредактировано brombenzol (01-07-2015 06:53:06)

+1

2

разбить на два

0

3

Отдельные номера в .pdf или просто сканы?

0

4

Valer54 написал(а):

Отдельные номера в .pdf или просто сканы?

  Лучше сканы

0

5

Valer54 написал(а):

Отдельные номера в .pdf или просто сканы?

В .pdf

0

6

golod написал(а):

разбить на два

Посмотрим. Если лучше варианта не будет, попробую:)

0

7

brombenzol написал(а):

В .pdf

Создать папку в Яндекс.Диске и туда все номера по отдельности залить. (выделить все файлы в выгружаемой папке и перетянуть  в окно загрузки). Если конечно места там хватает

0

8

Valer54 написал(а):

Создать папку в Яндекс.Диске и туда все номера по отдельности залить. (выделить все файлы в выгружаемой папке и перетянуть  в окно загрузки). Если конечно места там хватает

Я попробовал так сегодня. Два номера залилось, остальные -нет, повисли. То ли связь такая, то ли много сразу... Если интересно на номер газеты взглянуть, то вот загрузившийся в качестве примера: https://yadi.sk/i/dzTrhVK6ha4Up

+2

9

brombenzol написал(а):

... Если интересно на номер газеты взглянуть,

Хоть в мире и нестабильность, но зубы людям надо лечить ( удивило кол - во зубных врачей ).

0

10

Ромуальдович написал(а):

Хоть в мире и нестабильность, но зубы людям надо лечить ( удивило кол - во зубных врачей ).

Да там много чего подобного вплоть до последних номеров: лечат зубы, крутят кино, продают и покупают дома и лошадей, устраивают аукционы... В общем, вполне себе обычная жизнь пока.

0

11

Можно, например, сюда

0

12

brombenzol написал(а):

В общем, вполне себе обычная жизнь пока.

ну да. Это только у советских историков - в Сибири разруха и обнищание из-за войны

0

13

http://www.peshtour.ru/images/ZAPsibir/chlebSib.jpg
http://www.peshtour.ru/images/ZAPsibir/chlebaSib(1).jpg
Обратите внимание на кормильцев  с Северного Кавказа.

Отредактировано seg49 (01-07-2015 00:05:30)

0

14

seg49 написал(а):

Обратите внимание на кормильцев  с Северного Кавказа.

Отредактировано seg49 (Вчера 23:05:30)

Какой резкий рост! Вдвое. Не знал.
Что интересно, ведь и голод по большому счету нас стороной обходил: и в начале 20-х, и в тридцатые.

0

15

Olga написал(а):

Можно, например, сюда

О, какой быстрый загружатель.
Вот первая часть: номера 2-130
Вот вторая часть: номера 131-226
Пароль: 123456

0

16

Natalya написал(а):

ну да. Это только у советских историков - в Сибири разруха и обнищание из-за войны

Жизнь ухудшалась постепенно. Все-таки война же. Сахарные бунты  в Новониколаевске, инфляция и т.д. Но мы далеко от фронта, жизнь течет своим чередом. Помню, как меня удивило, когда я готовил статью о стадионе "Чкаловец" во время Великой Отечественной. Оказывается, у нас в городе вполне себе кипела спортивная жизнь: бегали на лыжах, проводили соревнования по легкой атлетике,  день физкультурника, на стадионе футбольные матчи игрались.

Отредактировано brombenzol (01-07-2015 06:59:56)

0

17

brombenzol написал(а):

Жизнь ухудшалась постепенно.

На примере своей семьи я понял, что в деревне жизнь стала невмоготу только к концу 20-ых годов. Мой прадед Трофим (по бабке) жил со своей большой семьёй в селе Чаус Колыванского района. Чем он там занимался, я так толком и не узнал. Одни говорили, что он был барышником, другие - что держал кожевенную мастерскую. В 1929 году им пришлось перебираться в город. Купили они домишко на ул. Ломоносова.
У деда ещё печальнее. Жили они в деревне Кузовлёво Венгеровского района. В 1920 году от эпидемии сыпного тифа погибла почти вся их семья ( прадед Антон, прабабка Евлампия и восемь детей ). Выжили лишь двое: дед и его сестра. Деда взял к себе жить дядька Иван и тот работал батраком на стороне, пока не перебрался в город в конце 20-ых.
Деревню Кузовлёво я так и не нашёл на карте. Похоже, вымерла она вся во время эпидемии.

Отредактировано Ромуальдович (01-07-2015 21:19:43)

0

18

Ромуальдович написал(а):

Мой прадед Трофим (по бабке)

Распространённое имя было:) Мой прадед по бабке тоже Трофим. Они в голод 1921-го бежали с Украины на Кубань. По дороге прямо в поле у какого-то озерца прабабка родила последнего ребенка. Это был 21-й ее ребенок!

Отредактировано brombenzol (01-07-2015 07:29:24)

0

19

brombenzol написал(а):

О, какой быстрый загружатель.

Быстрый-то быстрый, но что-то моя система безопасности не пускает, показывает, что сайт заражён.

и тут демоны

:-( не виновата я

0

20

Olga написал(а):

brombenzol написал(а):

    Быстрый-то быстрый, но что-то моя система безопасности не пускает, показывает, что сайт заражён. и тут демоны
:-( не виновата я.

А у меня не прореагировала.

0

21

Olga написал(а):

моя система безопасности не пускает, показывает, что сайт заражён.

моя на работе тоже. Надо дома попробовать

0

22

Olga написал(а):

Быстрый-то быстрый, но что-то моя система безопасности не пускает, показывает, что сайт заражён.

и тут демоны

не виновата я

Если Crome : нажимаем кнопочку в правом верхнем углу: настройки>показать дополнительные настройки> в разделе "Личные данные">снять галку "Включить защиту от фишинга и вредоносного ПО", скачать, потом обратно поставить.

Отредактировано Сибиряк из Питера (01-07-2015 13:26:01)

0

23

Сибиряк из Питера написал(а):

Если Crome : нажимаем кнопочку в правом верхнем углу: настройки>показать дополнительные настройки> в разделе "Личные данные">снять галку "Включить защиту от фишинга и вредоносного ПО", скачать, потом обратно поставить.

Спасибо. Не знаю рискну ли :-)

0

24

Olga написал(а):

Спасибо. Не знаю рискну ли

Не бойтесь, это я как системный администратор Арбитражного суда СПб и ЛО говорю. У себя скачал, проверил антивирусом, и снова галку на место вернул.

+1

25

Ладно рискну в очередной раз :-)

0

26

Файлов больше нет на обменнике. У кого есть архив, не откажите в любезности, скиньте ссылку, например, с яндекс-диска  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-3.gif . Позарез нужны мартовские-апрельские номера, когда в них печатался Зарембо-Гастев.

0

27

№№ 2-130 можно скачать здесь

+1

28

brombenzol написал(а):

Что интересно, ведь и голод по большому счету нас стороной обходил: и в начале 20-х, и в тридцатые.

Да ладно!?  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/64718.png В начале 20-х голод был.В деревне уж точно.

0

29

Макс написал(а):

Файлов больше нет на обменнике. У кого есть архив, не откажите в любезности, скиньте ссылку,

+1.

brombenzol написал(а):

№№ 2-130 можно скачать здесь

Спасибо.Скачал.А вторая часть есть у кого?

0

30

Андрей Пилипенко написал(а):

А вторая часть есть у кого?

У меня есть. Закачаю, дам ссылку.

0

31

Андрей Пилипенко написал(а):

Да ладно!?   В начале 20-х голод был.В деревне уж точно.

Масштаба украинского  (и других регионов) 1921-го или тридцатых годов всё-таки не было. Я это имел ввиду.  Вон Чербусы как возникли? Чуваши в Сибирь бежали от голода.

0

32

brombenzol написал(а):

Андрей Пилипенко написал(а):
А вторая часть есть у кого?

У меня есть. Закачаю, дам ссылку.

Понадобилось. Не нашел
Игорь, залейте, пожалуйста вторую часть

0

33

golod написал(а):

Понадобилось. Не нашел
Игорь, залейте, пожалуйста вторую часть

Не нашел у себя, но ещё поищу на съемных дисках завтра.

0

34

Спасибо, нашёл

0

35

Если не трудно, выложите пжст кто-нибудь из имущих  вторую часть

0

36

Ссылка

+2

37

Палыч написал(а):

Ссылка

спасибо!

0