НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Была памятной

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Пришлось кустик надломить...
http://images.vfl.ru/ii/1620542837/f54c41af/34383372_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1620542837/17d36457/34383373_s.jpg
??????????????????????????????

0

2

Память на свалку. Где?

0

3

Здание купили. Новые хозяева памятную доску разбили и выбросили.
Завтра с чистой совестью нацепят на грудь ленточки, которые почему-то называются георгиевскими.
Налепят на свои дорогие машины наклейки про Победу и напьются, повод же.

http://savepic.ru/9676002m.jpg
фото от Елена Бородовская

+3

4

Olga написал(а):

Здание купили. Новые хозяева памятную доску разбили и выбросили.
Завтра с чистой совестью нацепят на грудь ленточки, которые почему-то называются георгиевскими.
Налепят на свои дорогие машины наклейки про Победу и напьются, повод же.

фото от Елена Бородовская

Это где случилось???

+1

5

tdabk написал(а):

Это где случилось???

Я первая спросила - где?
Все остальные теперь спрашивать не должны, только отвечать.
Или ждать, когда кто-нибудь ответит.
В принципе, у нас есть человек, который знает ответ на этот вопрос, помимо меня естественно.

0

6

Olga написал(а):

Я первая спросила - где?
Все остальные теперь спрашивать не должны, только отвечать.
Или ждать, когда кто-нибудь ответит.
В принципе, у нас есть человек, который знает ответ на этот вопрос, помимо меня естественно.

Я думал - Вы делитесь информацией. Сразу не понял, что это тоже вопрос...
Ну тогда отвечу, воспользовавшись Вашим советом по поиску информации.

На углу улиц Щетинкина и Семьи Шамшиных ещё в начале второго десятилетия XXI века (2012г.) стояло здание весоремонтного завода, построенного в 20-х годах прошлого века. На стене здания (со стороны ул. Щетинкина) была установлена мемориальная доска с именами работников завода, погибших на фронтах Великой Отечественной войны: Сипачев Александр Тимофеевич (1914-1941), Баканев Пётр Георгиевич (1914-1942), Козловский Евгений Лаврентьевич (1910-1941), Зюзин Егор Макарович (1909- 1941), Кукуйцев Алексей Александрович (1914-1944). «Память о них будет жить вечно», - было написано на мемориальной доске. На этом месте возведен жилой комплекс «Депутатский». Вместе с заводом исчезла мемориальная доска и память о героях.

Отредактировано tdabk (08-05-2016 20:08:09)

+3

7

Предлагаю сделать "памятную вывеску" организации , начинающей стройку на этом месте , с указанием бессовестного , богомерзкого деяния . В идеале -с фамилиями владельцев земельного участка.  Какими же ублюдками надо быть , чтоб такое сделать !

+1

8

tdabk написал(а):

На углу улиц Щетинкина и Семьи Шамшиных

Всё верно. Вот и вспомнили воинов. Хоть так.

0

9

это всё, что нужно знать об истории этой страны

0

10

Olga написал(а):

Всё верно. Вот и вспомнили воинов. Хоть так.

Я помню, что  памятная доска всегда находилась на здании завода со стороны Щетинкина! Каждый год перед 9 мая в небольшом полисаднике перед ней собирали молодежь завода для проведения мероприятия, посвященного участникам войны, погибшим и  еще работающим тогда! Спасибо, Оля! Жаль, что нет ни завода, ни архива завода, ни ветеранов, ни памяти! Спасибо неравнодушным людям!

+1

11

Так я не понял,здание на котором она висела сносить собираются?

0

12

Андрей Пилипенко написал(а):

Так я не понял,здание на котором она висела сносить собираются?

Да снесли уже , стройка идет, или уже заканчивается! здесь все об этом здании.

0

13

Olga написал(а):

Здание купили. Новые хозяева памятную доску разбили и выбросили.
Завтра с чистой совестью нацепят на грудь ленточки, которые почему-то называются георгиевскими.
Налепят на свои дорогие машины наклейки про Победу и напьются, повод же.

так оно и будет. По хорошему, ничего не стоило перенести эту доску на новое здание. Но - новым хозяевам беспамятство мешает (много характеристик приходит на ум, но они непечатные). Такие истории случаются постоянно, потому что никто не отвечает за эти доски. Это тот случай, когда заботы по сохранению должно взять на себя городское отделение ВООПиК.
Строительство на месте завода ведет Кварсис. Именно сегодня они заслужили бесплатную рекламу. (если не Кварсис, поправьте, кто знает больше - моя инфа исключительно из интернета)

Отредактировано Natalya (09-05-2016 10:50:40)

+1

14

Natalya написал(а):

По хорошему, ничего не стоило перенести эту доску на новое здание.

Зачем?Погибшие заводчане-фронтовики работали в старом здании.Причём тут будет вновь построенное,хотя бы и на этом месте,здание?

0

15

Андрей Пилипенко написал(а):

Зачем?Погибшие заводчане-фронтовики работали в старом здании.Причём тут будет вновь построенное,хотя бы и на этом месте,здание?

Андрей, а при чем тогда вообще наша память? Зачем вообще все эти доски? Ведь здания - не вечны и люди, отмеченные на них - никому, по большому счету, неизвестны. И зачем тогда вообще такие темы здесь поднимать, ты не думал? - просто от нечего делать что ли??? На самом деле - все довольно серьезно, но не здесь об этой серьезности рассуждать... Почитай про самый масштабный проект - "Последний адрес". Там таблички размещают в том числе и на новых домах, выстроенных на месте старых, где произошли все события, связанные с установкой таблички. Тебе все будет понятно.

0

16

Всё в одну кучу смешала.Последний адрес и Победу. У меня мнение совершенно чёткое,есть здание-есть доска,нет здания-нет доски.Ну или тогда надо вешать новую,типа"На месте этого ТЦ раньше был завод и вот из него то ушли на фронт и не вернулись тот-то и тот-то" Так что ли? Имхо,перебор какой-то.

Отредактировано Андрей Пилипенко (09-05-2016 15:06:31)

0

17

Можно много говорить о нужности или ненужности, кто виноват, куда девать и пр., факт душевной ожесточённости остаётся, какие доводы не приводи.
Ленточки, баннеры, бессмертные полки...всё призывает к памяти. А здесь память сломали и выбросили.
Можно бесконечно рассуждать, рассматривать с разных сторон, а в душе-то гаденько.
И случай не единичный, надо что-то делать.

0

18

Olga написал(а):

И случай не единичный, надо что-то делать.

Двое последних из этого списка хотя бы  занесены в Новосибирскую Книгу Памяти! А вот первых троих там нет!!! Может только на этой доске и были их имена!

0

19

Olga написал(а):

Здание купили. Новые хозяева памятную доску разбили и выбросили.

"Большие дяди" делают большие дела - покупают, планируют, ищут деньги, подрядчиков и т.д. и знать не знают о "памяти". Не потому, что они плохие, а потому, что им никто этого не сказал. А вот сбивают памятные плиты обычные работяги - не факт, даже, что читающие по-русски. Наташа правильно сказала:"...заботы по сохранению должно взять на себя городское отделение ВООПиК."  Для фирмы оставить плиту - копеечное дело. Уверен, знай руководство о "доске", никаких проблем бы не было. Надо просто взять и написать им.:)

0

20

АндрейКА написал(а):

"Большие дяди" делают большие дела - покупают, планируют, ищут деньги, подрядчиков и т.д. и знать не знают о "памяти".

Бедные богатенькие дяденьки с ущербной памятью
http://savepic.ru/9642960m.jpg

АндрейКА написал(а):

Уверен, знай руководство о "доске", никаких проблем бы не было. Надо просто взять и написать им.

Да-да, бывает, купят футболочку, а болтающуюся этикетку не оторвут. Так и ходят, пока им добрые люди емейл не пришлют: "Идиот, не смеши народ"

+1

21

Оля, откуда такой скепсис??? Может, Вы еще верите в мировой заговор?:)

0

22

OStepanych написал(а):

Здание на Семьи Шамшиных скоро снесут..

Его фото 2013 года
http://img-fotki.yandex.ru/get/9265/28987655.6c/0_71f38_962b18a5_XXL.jpg
И пост на скайскрапере того же года

Сегодня на скайскрапере

зелёнкина написал(а):

Позвонила в Кварсис. Сказали, счас будут разбираться. Мол, мы этот дом 2 года назад сносили и счас просто не в курсе, что там с табличкой случилось.

Так же я сегодня отправил запрос в общественную приёмную мэра и продублировал в Совет депутатов города Новосибирска чз их страничку на ОК

+5

23

evg_e1 написал(а):

Так же я сегодня отправил запрос в общественную приёмную мэра

Ещё один запрос это хорошо, резонанс нужен.

evg_e1 написал(а):

Сказали, счас будут разбираться.

А что там разбираться. Они своё дело сделали, отписку отфутболят, как водится.

АндрейКА написал(а):

Оля, откуда такой скепсис??? Может, Вы еще верите в мировой заговор?

Не знаю что это за зверь. Я в светлое будущее верю.
И, да, если мои шуточки подняли в чьей-то душе волну негатива, прошу прощения, не хотела.

0

24

Olga написал(а):

Я в светлое будущее верю.

:) Оля, я тоже хочу верить в него.

Olga написал(а):

подняли в чьей-то душе волну негатива

Да не, Оля, все нормально. Так, легкая рябь. А в мировой заговор я сам порой верю.:)

0

25

Olga написал(а):

резонанс нужен.

Давайте коллективное письмо сделаем куда надо. Да по газетам одновременно попробовать, чтоб на будущее так не выходило.

+1

26

http://images.vfl.ru/ii/1640284718/1967180a/37241495_s.jpg

+1

27

АндрейКА написал(а):

Оля, откуда такой скепсис??? Может, Вы еще верите в мировой заговор?

Olga написал(а):

А что там разбираться. Они своё дело сделали, отписку отфутболят, как водится.

http://i.imgur.com/DOPbKnDl.jpg
Полный размер

Отредактировано evg_e1 (16-06-2016 18:52:12)

0

28

Olga написал(а):

А что там разбираться. Они своё дело сделали, отписку отфутболят, как водится.

Ольга пророк, хотя в таком ответе можно было не сомневаться.

Мы будем планировать, формировать, вести и бла-бла... И ни слова конкретики (если завод находится по другому адресу, что нельзя там повесить?) Ну что пристали к нам и без вас дел выше крыше.

0

29

Палыч написал(а):

(если завод находится по другому адресу, что нельзя там повесить?)

Нет  завода! Давно! Сидели остатки  кадров в старом здании на Щетинкина,77, которые занимались сдачей в аренду помещений! Снесли завод, сдавать нечего! Архив найти не можем!

0

30

Ольга ПР написал(а):

Нет  завода! Давно! Сидели остатки  кадров в старом здании на Щетинкина,77, которые занимались сдачей в аренду помещений! Снесли завод, сдавать нечего! Архив найти не можем!

Да как вы можете не верить документу, сказано: "который в настоящее время находится по другому адресу".

Чиновник сказал: что крокодил птичка. Значит птичка, только зелёный и низёхонько летает...

0

31

Палыч написал(а):

Да как вы можете не верить документу, сказано: "который в настоящее время находится по другому адресу"

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

0

32

Еще здесь есть фото в п.82

0

33

Палыч написал(а):

Мы будем планировать, формировать, вести и бла-бла... И ни слова конкретики

Что  и  следовало  ожидать.
Типичная  чиновничья отписка  в  модном  нынче  стиле  "Денег нет,  но  вы  держитесь! Всего  доброго, хорошего  настроения!" .  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

34

Бывшие работники завода сообщили мне,  что по  49 каналу вроде бы в 3 декаде февраля  в новостях был сюжет об этой доске, внук или сын выступал одного бойца погибшего  из списка. Прозвучало,  что никто не знает,  что делать  с этой доской. Попробовала поискать в новостях за тот период, но не нашла пока. Очень много надо просмотреть. Может как-то можно  узнать об этом сюжете по другому или кто-нибудь  из форумчан видел?

Отредактировано Ольга ПР (13-03-2018 23:25:12)

+1

35

Жил в 70-х в соседнем доме с заводом. На проезжей части в том месте было небольшое уширение и мы играли там в футбол. Машин практически не было, да и людей с завода выходило немного. Табличку помню хорошо, она висела до недавних пор, обращал на нее внимание когда ходил в ветеринарную аптеку (была чуть ниже на Щетинкина).

0