НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хорошая новость для любителей архивов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Хотя, можно перенести и в просто поболтать

Пользователи государственных и муниципальных архивов получили право копировать документы с помощью собственных технических средств, в том числе цифровых фотоаппаратов. Такое решение принял Верховный суд России.

Служители Фемиды пришли к выводу, что архивные документы относятся к государственным информационным ресурсам и любой гражданин вправе использовать, передавать, распространять содержащуюся в таких документах информацию, а также их копии для любых законных целей и любым законным способом.

+1

2

для "любителей архивов" - оскорбительно как-то. Да и новость эта - уже и новость вовсе.

0

3

Natalya написал(а):

ля "любителей архивов" - оскорбительно как-то

Наташа, может, это Вам, как профессионалу, слух режет?:) Есть же "любители пива", "любители активного отдыха" и т.д. Ладно, шучу.

"архивные документы относятся к государственным информационным ресурсам и любой гражданин вправе использовать, передавать, распространять содержащуюся в таких документах информацию, а также их копии для любых законных целей и любым законным способом."
А как все это переводится на житейский язык?

0

4

АндрейКА написал(а):

архивные документы относятся к государственным информационным ресурсам и любой гражданин вправе использовать, передавать, распространять содержащуюся в таких документах информацию, а также их копии для любых законных целей и любым законным способом."

вообще это и не было под запретом. Вопрос всегда касался цены и условий копирования. Как вижу из этого поста, вопрос остался вопросом. Пару месяцев назад у меня был разговор с архивистами на сей счет, так они прикинулись мертвыми жуками - "ничего не знаем, ничего не слышали, и вообще мы же вам не запрещаем?..." Например, в ГАНО надо сначала заполнить заявку, после её подписания сходить ногами в Сбер оплатить, а потом уже забрать копии. Кстати, разрешают ли они фотографировать, я не знаю, т.к. интересующий меня фонд весь оцифрован. Но я ни разу не видела, чтобы кто-то щелкал в читальном зале... Сами же архивисты совсем не против фотографирования как самого щадящего способа копирования дел. Но, как говорится - в каждой избушке свои погремушки...

0

5

Natalya написал(а):

в каждой избушке свои погремушки...

Кто-то из моих знакомых из другого города посоветовал:"Дай девчонкам шоколадку и фотографируй. Я всегда так делаю." Но я не насмелился на такое. :) Переписывал, что интересно было.

+1

6

Natalya написал(а):

так они прикинулись мертвыми жуками

http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif
Но для меня это хорошая новость (я не о жуках). Я не в курсе был.

0

7

Год назад в ГАНО мне запретили фотосъемку одного фотоальбома времен Великой Отечественной. Но предложили отсканировать за деньги.

0

8

Natalya написал(а):

Например, в ГАНО надо сначала заполнить заявку, после её подписания сходить ногами в Сбер оплатить, а потом уже забрать копии. Кстати, разрешают ли они фотографировать, я не знаю, т.к. интересующий меня фонд весь оцифрован. Но я ни разу не видела, чтобы кто-то щелкал в читальном зале...

Строго запрещают, но я пока ни какой борьбы не разворачивал, во-первых, потому что отношения портить не хочется, во-вторых потому что многое из того, что копирую, мне больше интересно в отсканированном виде, нежели в перефотанном. А некоторые вещи не гнушаюсь переписывать, да...

+1

9

Natalya написал(а):

эта - уже и новость вовсе

не буду спорить, но решение ВС свежее

для меня, например, было вообще новостью, что дело до ВС дошло. Видимо проблема существует. Пережитки "вахтёрского" периода прошлого ещё присутствуют в некоторых учреждениях культуры.

п.с. "куда по намытомуууу??????!!!!! да ещё и фотографирует тут!"

+1

10

d_popovskiy написал(а):

Строго запрещают, но я пока ни какой борьбы не разворачивал, во-первых, потому что отношения портить не хочется, во-вторых потому что многое из того, что копирую, мне больше интересно в отсканированном виде, нежели в перефотанном. А некоторые вещи не гнушаюсь переписывать, да...

Ну, не строго, а ласково. "Пока нет". Но, в общем согласен. Сканированное лучше. И у нас недорого, не так как в Барнауле, а про столицы вообще молчу.

Уралец написал(а):

решение ВС свежее

прецеденту судебного решения уже месяца три. До ВС только докатилось. У нас тоже скоро разрешат, но это интересно только для текстов

0