НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Действующие церкви » Новосибирская мечеть на ул. Фрунзе. Необычное фото. Дата неизвестна


Новосибирская мечеть на ул. Фрунзе. Необычное фото. Дата неизвестна

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

?

Отредактировано Стрелокъ (19-09-2016 22:48:52)

0

2

Уважаемые краеведы,
я не знаю, какой это год, поэтому не разместил эту фотографию в разделе фотозагадок по периодам. Если что, я думаю, модераторы потом перенесут.
Также я не знаю ответа. Где это и примерно когда.
Узнаёт ли кто-нибудь дом ?
http://i84.fastpic.ru/big/2016/0906/ad/c36a1987f5736c01d6e12ff476f9c4ad.jpg

Отредактировано Стрелокъ (06-09-2016 09:33:05)

+3

3

Фото - СУПЕР!!! Скорее всего, довоенное. Либо какая-нибудь специализированная охрана, тогда и послевоенное может быть.

0

4

Андрей, может и военное, и послевоенное..
По дому ни у кого нет версий?

0

5

Стрелокъ написал(а):

По дому ни у кого нет версий?

дореволюционной постройки
возможно, школа

обучение штыковому бою происходит либо до, либо во время войны

у меня всё

0

6

Смелые окна, особенно для Сибири, в т.ч. для общественного здания.
Окна в 2 этажа, аналогов вообще не нахожу. Тем более в Новосибирске.
Судя по одежде, фото сделано в 1940-50-е.
Но это тоже не факт, по мужской одежде простых советских мужчин вообще трудно определить год съёмки.
Призывников тем более. Может и 60-е.

0

7

Olga написал(а):

Может и 60-е

в штыковую? на ядерную бонбу?

0

8

Уралец написал(а):

в штыковую? на ядерную бонбу?

:-)

"Умом Россию не понять..." ©Ф. И. Тютчев.

0

9

На мой взгляд , фото сделано накануне или во время Великой Отечественной войны. Что-то типа курсов ОСОАВИАХИМА или КМБ .

0

10

если Ольга не знает про этот дом, значит это не Новосибирск

расходимся

0

11

всем спасибо.
фото из архива человека, который переехал в Новосибирск в 1937 году.

0

12

Уралец написал(а):

если Ольга не знает про этот дом, значит это не Новосибирск
расходимся

Спасибо конечно за столь высокую оценку, но...много но :-) Не надо расходиться. Найти хочется.

Женя написал(а):

На мой взгляд , фото сделано накануне или во время Великой Отечественной войны. Что-то типа курсов ОСОАВИАХИМА или КМБ .

Не очень то наши взгляды отличаются :-) От ВОВ все круги и расходятся. Если ВОВ, значит Всеобуч, введённый в стране вновь на основании приказа ГКО от 17.09.1941 "Всеобщая воинская подготовка граждан СССР". Он предусматривал обязательную 110-часовую военную подготовку мужчин от 16 до 50 лет без отрыва от работы. В структуре Народного Комиссариата Обороны было создано Главное управление всеобщего военного обучения (ГУВВО); при республиканских, краевых и областных военкоматах были созданы отделы всевобуча, на местном уровне при городских и районных военкоматах находились 2—3 инструктора. Предстояло овладеть пониманием особенностей воинского уклада и строя, научиться метко стрелять, метать гранату, вести штыковой бой, маскироваться, укрываться от артиллерийского и миномётного огня, пользоваться средствами противовоздушной и противохимической обороны (ПВХО) и пр. После окончания войны, в 1946 году было расформировано ГУВВО, а в 1947—1948 годы — отделы всевобуча в военных округах и при военкоматах.

Стрелокъ написал(а):

фото из архива человека, который переехал в Новосибирск в 1937 году.

Т.е. подразумевается, что фото сделано в Новосибирске. Тем более интересно найти это здание. Для этого хотелось бы получить ответы от хозяина фото на некоторые вопросы. Или уже никак?
Хотя бы: год рождения хозяина фото, где проживал в Н-ске, в т.ч. в годы ВОВ, где работал, есть ли он на фото, если был в армии, где призывался.

0

13

Я знаю одно деревянное здание с большими окнами... Выдвину версию в качестве бреда, что это перестроенная мечеть.

+2

14

Olga написал(а):

Т.е. подразумевается, что фото сделано в Новосибирске

а я наоборот понял, что человек приехал в Новосибирск в 37-м и это фото привёз оттуда, откуда он переехал

две трубы печные - одна на кухне, вторая в "классе"

вытяжка в окне на переднем плане - кухня?

надо смотреть школы или учебные заведения, если всё-таки это Новосибирск

0

15

d_popovskiy написал(а):

Выдвину версию в качестве бреда, что это перестроенная мечеть.

Фантазийно очень...очень.

0

16

Уралец написал(а):

а я наоборот понял, что человек приехал в Новосибирск в 37-м и это фото привёз оттуда, откуда он переехал

И это тоже может быть. Вдвойне нужен год рождения. А уж исходя из него следующие вопросы, первый из них - откуда приехал, а далее всё глубже - жил ли где-то до того места, откуда приехал, и т.д.

0

17

d_popovskiy написал(а):

Я знаю одно деревянное здание с большими окнами... Выдвину версию в качестве бреда, что это перестроенная мечеть.

Думала-думала. А знаете, не такой уж и бред. Похожи окошки.

http://images.vfl.ru/ii/1505377860/ba2600dd/18597515_m.jpg

Похороны имама Г.Валеева в 1935 г.

+2

18

и на той и на другой фотке есть какая-то небольшая ставенка, как мне кажется:

http://savepic.ru/11337602m.jpg

http://savepic.ru/11328386m.jpg

Изначально я свою версию строил на основе взаимного расположения одноэтажного дома и двухэтажного дома / одноэтажного дома и мечети и ритма водосточных труб - в обоих случаях они идут через три оконных проема.

http://savepic.ru/11281282m.jpg

+3

19

Здесь окна лучше видно 

https://fotki.yandex.ru/next/users/krpr … 465?page=2

0

20

Хозяин фото в армии служил в годы ВОВ, так как было одно фото времен войны. Но кто на фото, неизвестно. Также я не знаю ФИО хозяина фото.  Ничего, увы, добавить не могу, к тому что я сказал - не знаю, когда и где. В альбоме не было ни одной фотографии не из Новосибирска. Это ни о чем не говорит, но все же..
Насчет мечети - посмотрите, на фото где с оружием у дома две печные трубы, а у мечети нет

Отредактировано Стрелокъ (11-09-2016 10:21:53)

0

21

Конечно, очень похоже, что это одно и то здание. Даже по количеству венцов - с учетом погрешности при подсчете - плюс-минус венец (26-27). Только по теням, по-моему, не очень бьёт. Еще на снимках солнце ровно 180 градусов описало - тени в противофазе четко. Кстати, и время года чуть ли не совпадает - апрель-май? И снято с одного ракурса. Столько совпадений.

Отредактировано АндрейКА (11-09-2016 18:10:23)

0

22

Стрелокъ написал(а):

у дома две печные трубы, а у мечети нет

Могли переделать по необходимости. Трубы, кстати, отличаются внешне. Правая труба на "военном" снимке более навороченная, а левая - попроще. И балкон могли пристроить позже.
Да, и на фото похорон в окнах отражается что-то большое, что можно принять за дом, который виден на "мирном" снимке.
И еще: где могут заниматься военной подготовкой? В военкомате? Тогда мечеть переделали в военкомат, получается? Может, тут что-то можно найти?

0

23

АндрейКА написал(а):

И еще: где могут заниматься военной подготовкой? В военкомате? Тогда мечеть переделали в военкомат, получается? Может, тут что-то можно найти?

"В 1937-38 гг. мечеть была закрыта, минарет и гумбас разобраны, вся имевшаяся движимость расхищена, а здание передано клубу пожарников. В последующие годы в здании мечети размещались различные государственные учреждения и организации, последним из которых был «Новосибирскдорстройтрест». Приспособление мечети под административные помещения потребовало существенной реконструкции здания." ". В помещении мечети располагались госпиталь, затем поликлиника, пожарная часть." здесь

Отредактировано Ольга ПР (11-09-2016 19:02:32)

0

24

АндрейКА написал(а):

Могли переделать по необходимости. Трубы, кстати, отличаются внешне. Правая труба на "военном" снимке более навороченная, а левая - попроще. И балкон могли пристроить позже.
Да, и на фото похорон в окнах отражается что-то большое, что можно принять за дом, который виден на "мирном" снимке.
И еще: где могут заниматься военной подготовкой? В военкомате? Тогда мечеть переделали в военкомат, получается? Может, тут что-то можно найти?

балкон в деревянном доме как правило укрывают от дождя навесом или продолжением кровли. на"военной" фотографии балкон доступен осадку-странное решение для основательного и добротного в целом дома. Еще бросается в глаза несовпадение венцов бревен. бревна в ближней части меньшего диаметра . В мечете на этом месте были входы. здание могли реконструировать добавив угловые"приделы".

0

25

кстати линия окон  не совпадает, окна в передней части почти врезались в карниз? не из-за недостатка ли высоты помещения поделенного на два этажа?

0

26

Между дореволюционным фото мечети и загаданным прошло, как минимум, больше 20 лет. Естественны изменения. Они могли быть сделаны и во времена, когда здание ещё было мечетью, т.е. до 1938 года, так и позже. Трубы у мечети были и с этой стороны, и с другой. См. фото. Могли и новые появиться, тем более после 1938 года здание подвергалось всё большим переделкам. Ближайшие 2 окна в 2 этажа появились явно позже 1916 года. И похоже это не балкон, а вход на 2-й этаж, во всяком случае вход на 2-й этаж с этого торца был вплоть до сноса этого здания, когда решили строить новое здание мечети.

+1

27

Если посмотреть по теням и сравнить с положением мечети относительно солнца на карте, то можно получить еще одно косвенное подтверждение (или наоборот).

Кстати, сегодня специально посмотрел на новую мечеть (напротив МЕГИ), так она ориентирована по другому. Не как "наша". Т.е. мечети не "привязывали" к солнцу, получается?

0

28

Olga написал(а):

И похоже это не балкон

Точно, Оля, это дверь. вход на второй этаж. Несколько организаций было, значит.

0

29

АндрейКА написал(а):

Кстати, сегодня специально посмотрел на новую мечеть (напротив МЕГИ), так она ориентирована по другому. Не как "наша". Т.е. мечети не "привязывали" к солнцу, получается?

Так же она ориентирована. Не на солнце, на Мекку, т.е. из Новосибирска на юго-запад.

АндрейКА написал(а):

вход на второй этаж. Несколько организаций было, значит.

Это ещё в мечети могло быть сделано, например, отдельный вход на галерею для женщин.

0

30

Я еще немного присмотрелся к первой фотографии и к фото мечети.
Всё так, как написала Ольга и d_popovsky.
На фото мечети виден вход в виде арки. На первой фото на этом месте - два окна, которые отличаются от остальных окон здания.  И бревна в стене в этой части меньше. На месте арки была сделана новая стена с окнами, и вообще эта часть здания перестроена, как уже упоминалось в этой теме.
И дом справа - одинаковый на обоих фото, как уже было подмечено.
Косвенное подтверждение - в альбоме не было фотографий не из нашего города.
Я теперь уверен, благодаря коллегам, что на первом фото - мечеть.
Насчет даты - пока у нас одна датировка - фото после 1937 года.

Отредактировано Стрелокъ (13-09-2016 12:22:44)

0

31

тоже в качестве бреда, первая мысль, которая пришла в голову, что этот дом вот в этом околотке

http://i.imgur.com/3zlJ79V.jpg

Отредактировано Уралец (13-09-2016 10:23:00)

0

32

Стрелокъ написал(а):

Я еще немного присмотрелся к первой фотографии и к фото мечети.
Всё так, как написала Ольга и d_popovsky.
На фото мечети виден вход в виде арки. На первой фото на этом месте - два окна, которые отличаются от остальных окон здания.  И бревна в стене в этой части меньше. На месте арки была сделана новая стена с окнами, и вообще эта часть здания перестроена, как уже упоминалось в этой теме.
И дом справа - одинаковый на обоих фото, как уже было подмечено.
Косвенное подтверждение - в альбоме не было фотографий не из нашего города.
Я теперь уверен, благодаря коллегам, что на первом фото - мечеть.
Насчет даты - пока у нас одна датировка - фото после 1937 года.

Подпись автора

    Ново-николаевский военно-исторический клуб
    http://www.novonikolaevsk.com/forum

Всех приветствую! Присоединяюсь к версии, что это мечеть! И окна, и балкон в точности подходят. Снимок был сделан видимо ближе к вечеру,судя по расположению солнца. Огромное спасибо Стрелку за фотозагадку, Ольге и d_popovsky за отгадку!!! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+1

33

Прекрасные знатоки города на этом форуме. Спасибо!  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif
Теперь надо как-то тему переименовать, и переместить куда-то.

Отредактировано Стрелокъ (13-09-2016 18:05:56)

0

34

Olga написал(а):

на юго-запад.

Оля, чем на юго-запад? Входом?

0

35

АндрейКА написал(а):

чем на юго-запад?

П сторону Мекки нижним краем полумесяца, установленного на шпилях куполов.

Отредактировано Ольга ПР (13-09-2016 21:49:04)

0

36

АндрейКА написал(а):

Оля, чем на юго-запад? Входом?

Могу в ответ спросить: А здесь под словом "ориентирована" что подразумевается? вход?

АндрейКА написал(а):

Кстати, сегодня специально посмотрел на новую мечеть (напротив МЕГИ), так она ориентирована по другому. Не как "наша". Т.е. мечети не "привязывали" к солнцу, получается?

А так, в Новосибирске здания мечетей вытянуты на юго-запад, купол-гамбиз (гумбаз) находится на юго-западе, и, да, навершия полумесяца смотрят туда же.

0

37

Olga написал(а):

вытянуты на юго-запад, купол-гамбиз (гумбаз) находится на юго-западе

Понял! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-3.gif

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Действующие церкви » Новосибирская мечеть на ул. Фрунзе. Необычное фото. Дата неизвестна