НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Дом 99 на улице Владимировская (Владимирская) – как найти?


Дом 99 на улице Владимировская (Владимирская) – как найти?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте товарищи краеведы и сочувствующие!

Пишу на этот форум с просьбой помочь обнаружить какие-либо сведения о доме по адресу Владимировская 99.
Это последний адрес проживания моего прадеда Игнатия Яцына, откуда в январе 1938 года его забрали оперативные работники новосибирского НКВД, и куда он более никогда не вернулся. Сейчас дома по этому адресу не существует, просто потому что за 80 лет нумерация на этой улице поменялась. Обзор старых карт Новосибирска, которые мне удалось найти в интернете, никакой новой информации не дал – там указана сама улица, но без подробной нумерации.

http://i89.fastpic.ru/big/2017/0313/c4/abb299321f8f20c5f7bb14ed149059c4.png
фрагмент план-карты Новосибирска 1935
http://i90.fastpic.ru/big/2017/0313/a1/8468318e5f43c529a495d28d6f8d02a1.png
фрагмент карты Новосибирска 1935

Товарищи из Музея Новосибирска порекомендовали обратиться на этот форум, тк сами сейчас переезжают, и их архивная работа временно приостановлена.
Буду премного благодарен, если кто-либо сможет помочь с поиском местоположения этого дома. Вероятно, на его месте построили новые жилые или административные здания.
Даже примерное местоположение, ясное из старой нумерации домов, поможет отыскать то место!

Спасибо заранее! Очень жду ваших комментариев и советов.

Отредактировано izedcabron (13-03-2017 14:00:13)

0

2

Рискну предположить, что в ваших  документах имеется ошибка, типа тех с коими  нам тут частенько приходится иметь дело. Если я прав, то обратите внимание на  территорию  Дорожной больницы. Там велся очень большой снос частника, а номер дома мог быть к примеру  9Д, Обратите внимание, какие номера  там можно встретить. К примеру на территории больницы есть жилой дом с адресом  Владимировский спуск 2с! Вдумайтесь, дробь аж с бувой "С"! Не исключаю, что такой номер  мог быть у землянки в переселенческом пункте. А вообще надо попробовать ещё и музей Железнодорожного (бывш. Нахаловского, бывш. Кагановичского) района

Отредактировано evg_e1 (14-03-2017 00:33:26)

+1

3

В деле адрес Владимирская 99, кв.1 встречается неоднократно, да и написан разными почерками – в паспорте, в ордере на обыск, в анкете арестованного. Ошибка здесь исключена. По рассказам прабабушки у прадеда была даже наёмная прислуга, так что могу предположить, что дом этот был чуть побогаче землянки.

А вот про музей Железнодорожного района хорошая подсказка! Спасибо, попробую к ним обратиться. Совсем забыл про районные музеи.

Отредактировано izedcabron (14-03-2017 09:58:34)

+1

4

Найти через столько лет и при такой чехарде с номерами местонахождение домика довольно сложно. Без топокарт вообще, думаю, практически невозможно.
Только предположительное. Школьное здание, которое теперь занимает Дом учителя, по Владимировской, 17, в начале 1930-х имело адрес Владимировская, 115.
Т.е. искомый № 99 находился где-то в районе нынешних №№ 11-13.

В избирательных участках 1938 года этого номера не нахожу, т.е или уже сменили номера домов или что-то другое.

+2

5

Ольга, спасибо вам за соображения! Не подскажете, где можно посмотреть информацию по избирательным участкам 38 года?
И ещё – сотрудники Музея Города сообщают, что все карты областного  архива Новосибирска должны быть в интернете. Может быть, я неверно ищу. Или вы имели какие-то специальные карты?

0

6

izedcabron написал(а):

Товарищи из Музея Новосибирска порекомендовали обратиться на этот форум, тк сами сейчас переезжают

А куда они переезжают?

+1

7

Ольга ПР написал(а):

А куда они переезжают?

Боюсь соврать, но вроде так: начали латать кровлю, а в итоге ввязались в реконструкцию. Часть переезжает на Обскую, часть ещё куда-то.
Я не очень разбираюсь в формате общению на этом форуме – ответить рад, но давайте постараемся без оффтопа, хорошо?
---
Важно сказать ещё, что мой прадед был главным ветеринарным инспектором при Томской Ж/Д и квартира была естественно ведомственной. Предположу, что вокруг жили тоже железнодорожники. Может быть, как через профессиональный сюжет можно будет выудить информацию?

0

8

izedcabron написал(а):

Я не очень разбираюсь в формате общению на этом форуме – ответить рад, но давайте постараемся без оффтопа, хорошо?

Спасибо, стараемся! Не всегда получается.

Отредактировано Ольга ПР (15-03-2017 14:39:54)

0

9

izedcabron написал(а):

Ольга, спасибо вам за соображения! Не подскажете, где можно посмотреть информацию по избирательным участкам 38 года?
И ещё – сотрудники Музея Города сообщают, что все карты областного  архива Новосибирска должны быть в интернете. Может быть, я неверно ищу. Или вы имели какие-то специальные карты?

Пожалуйста.
У нас есть раздел БИБЛИОТЕКА. Пользуйтесь ею.
В подразделе Периодические издания газета Советская Сибирь № 106 прил. от 11.05.1938 Ссылка - там избирательные участки.

Никаких специальных карт у меня нет. Я вообще ни разу не видела карт Новониколаевска-Новосибирска с указаниями №№ домов. Подраздел Карты у нас в Библиотеке есть, убедитесь сами.
Не знаю куда Вас посылают сотрудники Музея Города. На сайте ГАНО есть раздел Карты Ссылка, но что там можно рассмотреть или даже найти в самом ГАНО не знаю.

0

10

izedcabron написал(а):

сотрудники Музея Города сообщают, что все карты областного  архива Новосибирска должны быть в интернете.

Тоже не знаю кто из музея общался с вами по картам. Я направил вас за помощью лишь сюда. Может, какие карты областного  архива в интернете и есть, но всяко не все. И, возможно, городской архив здесь информативнее.

Ольга ПР написал(а):

А куда они переезжают?

Советскую закрывают на капитальные ремонт. Надолго. После там будет музей космонавтики. Часть служб переезжает в дом Ершова на Асинкритовскую :)
Выставочные залы на Обскую, 4, где будет постоянная экспозиция. Сейчас она только в начале проектирования. И ближайший год будут, как и раньше работать выставки.

0

11

golod написал(а):

После там будет музей космонавтики.

А где же  будет в конце концов Музей города Новосибирска?

0

12

Филиалы остаются на местах. Голова пока на Обской. Плюс парк "Городское начало". Позже - Будаговская, 7.

+1

13

golod написал(а):

музей космонавтики

кстати наш город активно участвовал в проекте "Буран", у меня отец 10 лет жизни этому отдал, так. что можно было бы достаточно интересный музей сделать при желании, хотя лучше бы музей города оставили

0

14

alippa написал(а):

хотя лучше бы музей города оставили

Он никуда не делся.
А по Бурану - это тоже история нашей (новосибирской), так что если что есть - милости просим

+1

15

Вот информация к размышлению о "формуле" замены номеров.
http://images.vfl.ru/ii/1547639987/76df20e2/24976777_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1547640151/32e04c3a/24976815_s.jpg

+2

16

М.б. не в тему... Заметил такую интересную особенность; на Владимировской нумерация домов более-менее правильная. Т.е. напротив дома № 13 стоит дом № 14 и т.д. С другими улицами хуже. Напр. ул. Шамшурина - дома 4,6,10,20 в наличии, а дома 5,9,17 и 19 канули в небытие (по 17 и 19  дому отдельная история)

0

17

carcano написал(а):

Вот информация к размышлению о "формуле" замены номеров.

ага! очень любопытно. я ведь правильно понимаю, что в 1932 дом 108 Владимировской стоял на месте хрущёвки по адресу Владимировская 14? То есть, учитывая относительную регулярность нумерации этой улицы, можно соглашаться с предположением Ольги, что дом 99 и вправду находился где-то в промежутке современных хрущёвок 9-13. Вероятно исключая дом № 11, тк он выглядит как здание дореволюционной постройки. Нигде, кстати внятной информации о нём не нашёл. Где стоит искать?
http://images.vfl.ru/ii/1548314127/67b2a49a/25085522.png

--

http://images.vfl.ru/ii/1548314130/d1d8a98c/25085523.png

Отредактировано izedcabron (24-01-2019 14:19:01)

+1

18

В здании по адресу Владимировская 11 в советские времена находился санпропускник для призывников. Может там поискать.

0

19

арчибальд написал(а):

В здании по адресу Владимировская 11 в советские времена находился санпропускник для призывников. Может там поискать.

немного чуть более усердного поиска дали результат, что сейчас там располагается архив перевозочных документов Западно-Сибирской железной дороги. трубку там, правда, с первого раза не взяли.

Отредактировано izedcabron (24-01-2019 16:02:08)

+1

20

Аркадий1946 написал(а):

Прочитав тему могу дать такие советы: ... (19-04-2020 21:17:27)

Аркадий, спасибо за подробные рекомендации! Думаю, что после необъявленного карантина попробую поработать по этим направлениям.

Отредактировано izedcabron (05-05-2020 01:17:37)

+1

21

izedcabron написал(а):

Аркадий1946 написал(а):
Прочитав тему могу дать такие советы: ... (19-04-2020 21:17:27)

Аркадий, спасибо за подробные рекомендации! Думаю, что после необъявленного карантина попробую поработать по этим направлениям.

Я уже не помню, что предлагал Аркадий1946.
Видимо пользователь, задавший вопрос, был  удовлетворен его ответом.
Вместе с тем адресую izedcabron к очень интересном "справочнику милиционера", о котором любезно поведал Юрий Шилов:
Станция  Кривощёково
И кварталы указаны, и номера домов.

Отредактировано petrogradskiy (18-05-2020 19:28:23)

+1

22

да, куда-то исчезли сообщения Аркадий1946...

адресую izedcabron к очень интересном "справочнику милиционера", о котором любезно поведал Юрий Шилов

petrogradskiy спасибо за рекомендацию!

+1


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Дом 99 на улице Владимировская (Владимирская) – как найти?