НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спортзал «Молодость» (ул. Аксёнова, 21)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Спортзал Молодость - где?

0

2

С бассейном разобрались Бассейн спортклуба «Молодость» (ул. Аксёнова, 38)
А где был спортзал Молодость?

http://images.vfl.ru/ii/1524892712/5615929c/21537171_s.jpg

0

3

...наверное сейчас в этом здании "Первомаец"

0

4

суперфедя написал(а):

...наверное сейчас в этом здании "Первомаец"

ну уж, ну уж... нет конечно

0

5

Аксенова, 21. И та же сосна у входа.

http://images.vfl.ru/ii/1524895796/4720cf87/21537594_s.jpg

В 1960 году на месте бывшей свалки рядом с жилыми домами начали строить спортивную базу, которая стала потом одной из лучших не только в районе, но и в городе. Здесь работало 20 секций: от городков, гимнастики и тяжелой атлетики до настольного тенниса и фигурного катания. В те годы завод содержал на свои средства и баскетбольную команду «Локомотив», игравшую в высшей лиге чемпионата СССР. Когда трудовая неделя была еще шестидневной, «субботники» устраивались по воскресеньям. Народу во главе с директором приходило немало — ведь строили для себя. Так возвели стадион с отличным футбольным полем, несколько жилых домов, общежитие, два сквера, здание техникума. В 1965 году Б. Я. Сарнов выдвинул идею строительства бассейна на Первомайке. В городе и области его поддержали. Проект по заказу НЭРЗа выполнил институт «Сибгипротранс», но строительные организации наотрез отказались включить этот объект в свой титульный лист. Побоялись. Не было опыта непрерывного бетонирования. Тогда заводчане взялись за дело сами. Да так постарались, что построили бассейн практически за год. После бассейна завод взялся за строительство хоккейного стадиона на 3000 мест. К его открытию в 1971 году приурочили международный турнир с участием известных чехословацких команд «Спарта» и «Шкода» — фирмы-производителя электровозов марки ЧС, которые в то время ремонтировали новосибирцы.

+1

6

Палыч написал(а):

Аксенова, 21

Вот такой ответ правильный, с адресом  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

7

суперфедя написал(а):

этом здании "Первомаец"

Первомаец - занимает два здания: ДЮСШ - Аксёнова, 21 и Клуб спортивных единоборств (Аксёнова, 21 и Аксёнова, 42). Надо было уточнить.

0

8

Палыч написал(а):

Надо было уточнить.

Надо было ответить на прямо поставленный вопрос.

0

9

Поспешил я с ответом. Место, конечно, в начале 2000-х прошло апогей криминализации. Для меня, приехавшего с города, с Ленинского района, доучиваться 10-11 класс, это всё казалось другой вселенной. Особенно в такие моменты, когда заезжаешь на "Пятак" и из окошка лунохода, под бутылочный звон, разглядываешь памятники Ленину, Карелину на Аксенова 21.
До сих пор помню как в классе отменили урок, всех собрали в библиотеки и сказали примерно, что сейчас приедет очень важный человек, он выдвигается в депутаты... поэтому если вы будете внимательно и красиво ронять челюсти при рассказе какими они хорошими делами занимаются, то у школы будет отремонтировано крыльцо. Это президент клуба Первомаец. Весь урок мы просидели в библиотеке, никто даже вопросов не задавал... Осталась лишь моя поднятая рука. Не выдержала душа поэта получасовой депутатский брифинг. Вопрос был такой: "Можно ли выйти?!"
Последнее, что я помню, примерно напоминало один из куплетов песни "Отель Калифорния".
I was running for the door
Это как я побежал к выходу.
I had to find the passage back
Мне нужно было найти обратный путь,
To the place I was before
Чтобы пройти туда, откуда я пришёл.
"Relax" said the night man
«Расслабьтесь», сказал сторож,
"We are programmed to receive
«Мы запрограммированы принимать гостей.
You can check out any time you like
Вы можете освободить номер в любое время,
But you can never leave!"
Но вы никогда не сможете уйти!»

+3

10

суперфедя написал(а):

Поспешил я с ответом. Место, конечно, в начале 2000-х прошло апогей криминализации. Для меня, приехавшего с города, с Ленинского района, доучиваться 10-11 класс, это всё казалось другой вселенной. Особенно в такие моменты, когда заезжаешь на "Пятак" и из окошка лунохода, под бутылочный звон, разглядываешь памятники Ленину, Карелину на Аксенова 21.
До сих пор помню как в классе отменили урок, всех собрали в библиотеки и сказали примерно, что сейчас приедет очень важный человек, он выдвигается в депутаты... поэтому если вы будете внимательно и красиво ронять челюсти при рассказе какими они хорошими делами занимаются, то у школы будет отремонтировано крыльцо. Это президент клуба Первомаец. Весь урок мы просидели в библиотеке, никто даже вопросов не задавал... Осталась лишь моя поднятая рука. Не выдержала душа поэта получасовой депутатский брифинг. Вопрос был такой: "Можно ли выйти?!"
Последнее, что я помню, примерно напоминало один из куплетов песни "Отель Калифорния".
I was running for the door
Это как я побежал к выходу.
I had to find the passage back
Мне нужно было найти обратный путь,
To the place I was before
Чтобы пройти туда, откуда я пришёл.
"Relax" said the night man
«Расслабьтесь», сказал сторож,
"We are programmed to receive
«Мы запрограммированы принимать гостей.
You can check out any time you like
Вы можете освободить номер в любое время,
But you can never leave!"
Но вы никогда не сможете уйти!»

Налили бальзам на душу :)
А то в п. 3  как будто через губу ответили, типа - отвяжись, кто эту Первомайку не знает. Показалось мне конечно.
Но захотелось, чтобы Вы всё-таки ответили конкретно. Палыч Вас опередил :)

0

11

Скажу честно, почему у меня ответ  такой вышел.  Я увидел только ваше сообщение. Сообщение внизу не заметил с фото. Так что можно мне небольшую скидку сделать. Что я без фото примерно понял где это место. 
Потом, уже когда убедился, что мое сообщение отправлено, смотрю: дык фото было, а я в слепую. Так то если б посидел и поглядел на эти два крыльца и ели, то возможно возник в голове ассоциативный ряд, где помещается маленькое воспоминание о памятнике большому человеку (я про Сан Саныча). Скорей всего у меня б заминка была б по времени, которая тем более не простительна для человека пару лет ездившего до КСМ на 68ом автобусе. Так что кто-то меня должен был опередить с разгадкой в любом случае.

Отредактировано суперфедя (28-04-2018 15:01:10)

0

12

суперфедя написал(а):

маленькое воспоминание о памятнике большому человеку (я про Сан Саныча)

Интересно, этот памятник сейчас где? Как выглядел? Знаю только, что был (есть) бюст Карелина. Сначала поставили у стадиона Спартак, потом в Музей олимпийской славы переместили.

0

13

http://images.vfl.ru/ii/1524980592/89d98fb1/21547654_s.jpg

0

14

Палыч написал(а):

Сегодня 08:43:28

Эту скульптуру борцов знаю, ни один из них на Карелина не похож.

0

15

Olga написал(а):

Интересно, этот памятник сейчас где?

Пока известен только в Санкт-Петербурге. Двухметровая скульптура из бронзы установлена в парке Санкт-Петербургской школы высшего спортивного мастерства на Крестовском острове.

0

16

А я всегда считал, что это молодой Карелин запечатлен... https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png  Тогда сколько лет этому памятнику.

0

17

суперфедя написал(а):

А я всегда считал, что это молодой Карелин запечатлен...   Тогда сколько лет этому памятнику.

Карелин занимался в 'Оби'.. в каком-то смысле - они с первомайскими соперники.

+1

18

Новая фотозагадка

https://e.radikal.host/2023/06/03/FKSSG.jpg

0

19

На форуме это здание есть в одной из тем.

0

20

Так ведь вывеска читаема: - спортзал Молодость
https://www.google.ru/maps/@54.9662909, … ?entry=ttu

Отредактировано deos54 (03-06-2023 15:09:32)

+1

21

deos54 написал(а):

Так ведь вывеска читаема: - спортзал Молодость

Выходит, читаемая только для Вас (раз ответили только Вы).
Верно, на снимке спортивный клуб "Молодость" в Первомайском районе.
Фото Ф.Доможирова из "ВН" от 21.07.1971.

0

22

Александр Валентинович написал(а):

Выходит, читаемая только для Вас (раз ответили только Вы).

А сколько надо ответов? )))

0