НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Близнецы.. но не очень

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

И здесь - тоже не знаю... правильно ли поставил...
то ли это самый краешек оф. границ нашего города.. то ли самый краешек Н-ского района, рядом с городом...
будем считать это условной границей и нейтральной полосой

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1526619597/455d1173/21786752_m.jpg

+1

3

Михаил Цененко написал(а):

Водные объекты города » Близнецы.. но не очень

Михаил Цененко написал(а):

И здесь - тоже не знаю... правильно ли поставил...
то ли это самый краешек оф. границ нашего города.. то ли самый краешек Н-ского района, рядом с городом...
будем считать это условной границей и нейтральной полосой

:) напомнило "я вся такая внезапная, такая противоречивая вся..." © к/ф Покровские ворота.

Из водных объектов вижу только реку Обь. Но ведь Вы не про неё спрашиваете?
Близнецов не вижу.
Да, по факту не в городской черте. Тут стало страшноватенько, как представила, что постепенно весь берег реки вдруг вот так отчекрыжится от города.
А следующие поколения будут бегать и кричать "Крым же наш!"

В общем это напротив острова Кудряш. Выше красненькой тонкой полосы Заельцовский район города, ниже эти коттеджи находятся.
Примерно здесь

http://images.vfl.ru/ii/1526627741/c053926f/21788063_s.png

0

4

Olga написал(а):

Примерно здесь

Да, Ольга, это так.. рядом с переправой на о. Кудряш
а кирпичное здание - это, если не ошибаюсь, территория Колоса
(справа - бывшие ментовские дачи)

Близнецы - это два домика.. поставлены, вроде ещё даже как при Софье Власьевне.
раньше они были деревянными - и выглядели неплохо, потом их выкрасили - и они стали выглядеть не очень чтоб.
ставились одновременно и одной и той же бригадой.

Насчёт границы:

Гринвуд и Динамо - это считается городом..
разве нет?..
что-то Вы теперь поколебали мою почти уверенность...

Домики от Динамо находятся метрах в 300-ах, много - 400..
где там граница, я не знаю.

0

5

Olga написал(а):

Из водных объектов вижу только реку Обь. Но ведь Вы не про неё спрашиваете?

Да, про место на Оби - Вы и ответили.

Отредактировано Михаил Цененко (18-05-2018 16:42:16)

0

6

Михаил Цененко написал(а):

что-то Вы теперь поколебали мою почти уверенность...

Не знаю, в чём :), но я несколько ошиблась, понадеялась на память.  Это немного выше по течению и это городская черта.

Михаил Цененко написал(а):

а кирпичное здание - это, если не ошибаюсь, территория Колоса
(справа - бывшие ментовские дачи)

Близнецы - это два домика.. поставлены, вроде ещё даже как при Софье Власьевне.
раньше они были деревянными - и выглядели неплохо, потом их выкрасили - и они стали выглядеть не очень чтоб.
ставились одновременно и одной и той же бригадой.

Это не Колос, это территория госпиталя МВД

http://images.vfl.ru/ii/1526639513/7ade32c7/21790353_s.png

http://images.vfl.ru/ii/1526639652/8459b489/21790396_s.jpg

0

7

Olga написал(а):

Это не Колос, это территория госпиталя МВД

Возможно, я ведь не был уверен.. но раньше - за ментовскими дачами всегда была терр-ия Колоса.
а прошлым летом мужик крутился в том районе на автомобиле - искал Колос, я стоя на ост., предположил, что он ищет эту терр-ию, обрисовал ему - он не возвратился.. впрочем, это ничего не значит.

Вроде как, терр-ия Колоса была гораздо больше ментовских дач.. так её могли и поделить.

P. S. Ольга, а почему здесь все дают сканы с GM, а не сам оригинал, который можно повертеть и по которому можно погулять?

0

8

Михаил Цененко написал(а):

P. S. Ольга, а почему здесь все дают сканы с GM, а не сам оригинал, который можно повертеть и по которому можно погулять?

Вот оригинал, гуляйте :)

https://www.google.ru/maps/@55.074801,8 … a=!3m1!1e3

0

9

Olga написал(а):

Вот оригинал

Нет, нет - Вы не подумайте...
мне его открыть раз тапнуть и всё.
я не про то совсем.

я подумал, что это какой-то негласный уговор на форуме, или неписаное правило - потому лишь спросил.

0

10

Михаил Цененко написал(а):

Нет, нет - Вы не подумайте...
мне его открыть раз тапнуть и всё.
я не про то совсем.

я подумал, что это какой-то негласный уговор на форуме, или неписаное правило - потому лишь спросил.

А, ну это для большей сохранности что ли. Привычка сохранять именно изображения, фишка такая негласная :)

0

11

Olga написал(а):

А, ну это для большей сохранности что ли. Привычка сохранять именно изображения, фишка такая негласная

Понятно.. спасибо

0

12

Olga написал(а):

Тут стало страшноватенько, как представила, что постепенно весь берег реки вдруг вот так отчекрыжится от города.
А следующие поколения будут бегать и кричать "Крым же наш!"

Эту нашу переправу давно уже хотят закрыть, а берег забрать себе, и те кто слева, и те, кто справа.

А вот у Гринвуда, берег, я предполагаю - открытый.. и если так, то это странно.

Те ребята, кто чуть выше Г. - берег забрали себе.. это довольно крутой массивчик.. туда ещё вертолёты иногда садятся частные, дорогие.
с нашего берега всегда вижу шикарную иллюминацию, играет музыка..

Кого спрашивал - мало кто знает, что там... потом выяснил, мне сказали, что официально это что-то вроде санатория СибВО.. но это официально. ну да, это дачи СибВО.
а само это место - бывший пионерлагерь:

https://www.google.ru/maps/@55.0675949, … a=!3m1!1e3

говорили, что когда был Шойгу - то его возили туда на отдых, то есть он вообще останавливался там.
может и врут

-------------------------------------

Или вот, к примеру - крутейшее место, земля золотая..
мы там работали.

так вот - ещё в 13-ом берег был открыт.. кто знал - тот ехал не в парк и не на пляж, а доезжал до конечки 45-ого, шёл пешочком по лесу и выворачивал на берег..
чистый песок, неглубокое и тоже чистое дно, тёплая вода - особенно хорошо было приехать с маленькими ребятишками.

Году в 15-ом берег закрыли.
Вот так...

https://www.google.ru/maps/@54.8327391, … a=!3m1!1e3

Отредактировано Михаил Цененко (18-05-2018 18:41:06)

0

13

Михаил Цененко написал(а):

Году в 15-ом берег закрыли.
Вот так...

Это что... на Бердском заливе уже два острова захапали: Солдатский и Огуречный. Перекрывают кислород.

0

14

Ромуальдович написал(а):

Это что... на Бердском

Хотел ведь ещё дописать - мол, что творится на том берегу, в районе Бердска - ещё почище будет...

0

15

Михаил Цененко написал(а):

Близнецы - это два домика.. поставлены, вроде ещё даже как при Софье Власьевне.
раньше они были деревянными - и выглядели неплохо, потом их выкрасили - и они стали выглядеть не очень чтоб.
ставились одновременно и одной и той же бригадой.

Сидел я тихо в засаде,да вот Ольга денёк не утерпела  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif
Михаил,а мне бы подробности про Софью Власьевну и стройбригаду хотелось бы услышать. [взломанный сайт]

0

16

Morozi1ka написал(а):

а мне бы подробности про Софью Власьевну и стройбригаду хотелось бы услышать.

О строительстве: при переправе слышны были как звуки, так и наблюдалась некая даже мелкая картинка и какое-то движение..
а вот до строительства близнецов, а может даже и в это самое время - мы с приятелями один раз прошли в ту сторону по берегу(ниже то есть), когда там ещё стоял какой-то домик, два-три и там жили простые смертные.

А вот Ваш вопрос насчёт СВ не мешало б и уточнить -  слишком уж он широк и безбрежен.

Впрочем, если Вам нетрудно - то уточните и первый, бригадный вопрос.

Кстати, я мог бы больше рассказать про ментовские дачи(бывшие) - я на них чуть ли не с рождения, а на Кудряше - только с 78-ого.

Отредактировано Михаил Цененко (18-05-2018 20:40:38)

0

17

Вы у нас недавно,Михаил,не всех знаете. А мой интерес заключается в том,что возможно мы с вами пересекались. Работал в ХОЗО с 1997 года.

0

18

Morozi1ka написал(а):

Вы у нас недавно,Михаил,не всех знаете. А мой интерес заключается в том,что возможно мы с вами пересекались. Работал в ХОЗО с 1997 года.

О, нет.. не пересекались.
и теперь я Вас понял.. понял что Вы имели ввиду и о чём вообще.

Нет, говорю же, тогда - я был всего лишь челночно-переплавляющимся наблюдателем стройки.

Сейчас же - я по грузчикам по вызову, просто теперь у меня практически одна лишь работа с отделкой.

А Вы не напомните - в каком году близнецы были поставлены?
я совершенно забыл..
92-ой кажется?
буду Вам очень благодарен!

а ментовские дачи были заброшены то ли в 93-ом, то ли в 94-ом - в какой-то из этих годов, когда ещё через них был проход к остановке, они уже стояли заколоченные и ли шь в одном-двух домиках ещё было движение - то есть, кто-то там ещё отдыхал.

0

19

Михаил Цененко написал(а):

А Вы не напомните - в каком году близнецы были поставлены?
я совершенно забыл..
92-ой кажется?
буду Вам очень благодарен!

а ментовские дачи были заброшены то ли в 93-ом, то ли в 94-ом - в какой-то из этих годов, когда ещё через них был проход к остановке, они уже стояли заколоченные и ли шь в одном-двух домиках ещё было движение - то есть, кто-то там ещё отдыхал.

Что-то,вы Михаил,в  показаниях воспоминаниях путаетесь.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif До профилактория МВД,там стояли вояки. Такую подробность помните?  https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/65784.png

Отредактировано Morozi1ka (19-05-2018 00:36:04)

0

20

Morozi1ka написал(а):

профилактория МВД,т

А что Вы называете "профилакторием МВД" ?

Ольга назвала так - левую часть от переправы(если смотреть с реки)

я называю ментовскими дачами - то, что справа от переправы(на фото не видно)

боюсь, что Вы чуть поспешили объявить о моих путаниях..
я хоть и совершаю такое довольно часто и регулярно, но в данном случае пока что ещё как-будто бы нет.

Давайте так - нарисуйте Вашу карту - и обозначьте, где там у Вас что - точка отсчёта будет переправа.

Вояк с медведем не помню.. где именно они были?

А почему Вы на вопрос не ответили?.. нет-нет, я не против конечно же... но всё ж?

0

21

Morozi1ka написал(а):

МВД,там стояли вояки.

Простите, а где теперь "медведь"?...

Ну, да... померещилось должно быть.
со мной это бывает - особенно когда всё время путаюсь.

0

22

Михаил Цененко написал(а):

Простите, а где теперь "медведь"?...

Убрал медведя,на всякий случай,лишняя подсказка. Если выговаривать полностью,то кирпичный корпус называется - Реабилитационный центр госпиталя МСЧ ГУВД НСО.
А ментовские дачи - справа,функционировали ещё в 2005 году. Семьи "шишек" там отдыхали.

0

23

Morozi1ka написал(а):

А ментовские дачи - справа,функционировали ещё в 2005 году. Семьи "шишек" там отдыхали.

Так значит всё же, не путаюсь? - гошпиталь Ваш - он по шуйце..

А я говорил о - дачах.. это первое.

Теперь второе:

Так как Вы там с 97-ого, ну это если я правильно Вас понял, Вы сами так написали, то выходит не помните, что вот этот прямоугольничек, между рекой и стадионом:

https://www.google.ru/maps/@55.0735227, … a=!3m1!1e3

ранее никаким трёхметровым забором огорожен не был, как сейчас.
это был самый настоящий проходной двор.. все кто на переправу и с неё - пёрлись через эти(ментовские) дачи по главной тропинке и посередине.

А Вы знаете, чем была примечательна вот эта самая тропинка о которой я только что написал?
ответите?

А есть кто ответит?

Так вот, не помню в каком году эту территорию огородили забором(это сер. 90-х), но эту территорию тогда, как я слышал - кому-то продали уже в частные руки.
говорили ещё, что там вообще ничего нет - мол кто-то купил землю и вложил в неё деньги..
И ведь на самом деле - туда никто не въезжал и не выезжал.. вообще там было тихо.

Если МВД опять выкупило эту землю и что-то там построило, то это уже другой разговор и кстати, другое МВД
с 2001 по 2009 я там ни разу не был - так уж случилось. перерывчик был

Вы пишете:

"А ментовские дачи - справа,функционировали ещё в 2005 году. Семьи "шишек" там отдыхали."

Эх, видели б  Вы, какие там фанерные барачики были там всю жиззнь до 94-ого - Вы б тогда не стали писать про детей шишек :-)
то есть, мы оба говорили сначала о разных сторонах
потом о разном времени и разных ментовских дачах

Скажите, пожалуйста, с какого года Вы там, в этой местности?
и про тропинку не забудьте, если знаете.

Спасибо

0

24

Михаил Цененко написал(а):

с 2001 по 2009 я там ни разу не был - так уж случилось. перерывчик был

Ну так самое интересное пропустили  http://s55.radikal.ru/i149/1209/f8/4db9c8b864ef.gif  ДОЛ им. Дзержинского как раз в это время реконструировали. Заборчик там поставили только вокруг лагеря,тропинка на "пирс" проходила рядом. И дачи подшаманили,жить летом можно было. И водопровод провели со скважины.

0

25

Morozi1ka написал(а):

Ну так самое интересное пропустили    ДОЛ им. Дзержинского как раз в это время реконструировали. Заборчик там поставили только вокруг лагеря,тропинка на "пирс" проходила рядом. И дачи подшаманили,жить летом можно было. И водопровод провели со скважины.

Ну вот видите - а я говорил о тех, советских временах и до середины 90-х.

Нет, их не подшаманили.

То есть почему я это точно знаю и почему так уверен?
Говорю же - там были самы е настоящие, фанерные бараки - смешные, кособокие, неуклюжие и поросшие мхом..

я конечно же допускаю, что там оказались большие оригиналы, что б подшаманивать подобное, но всё же - вряд ли это..
фанерное гнильё постройки хрен знает какого года - скорее всего, попросту собрали ковшом в Ховик-полтос..

Но я не смеюсь с жлобским видом над теми старыми корпусами.
Нисколтько!
они мне необыкновенно милы и дороги в воспоминаниях... воспоминаниях моего детства...

весёлая, молодая мама.. и живой папа... стоит и смеётся....

0

26

Михаил Цененко написал(а):

так вот - ещё в 13-ом берег был открыт.. кто знал - тот ехал не в парк и не на пляж, а доезжал до конечки 45-ого, шёл пешочком по лесу и выворачивал на берег..
чистый песок, неглубокое и тоже чистое дно, тёплая вода - особенно хорошо было приехать с маленькими ребятишками.

Году в 15-ом берег закрыли.
Вот так...

https://www.google.ru/maps/@54.8327391, … a=!3m1!1e3

Отредактировано Михаил Цененко (Вчера 17:41:06)

Не могу поверить, что это место закрыли?! 45ка конечная, очень распространенный маршрут, с Затулинки туда много кто ездил, если удалось штурмом взять автобус на остановке Винап на Петухова...
Может вы имеете ввиду место прям за вертолетной площадкой? Обычно все ходили через лес на берег, примерно где гугл карты фишку ставит "чемской бор", то есть ближе к плотине. В середине 2000х это место изрядно изгадили кучами мусора. Потом стали появляться сборщики даней за въезд... и началась дурацкая мода на оградительную красно-белую ленту-скотч возле палаток вдоль всего обского.

0

27

суперфедя написал(а):

Не могу поверить, что это место закрыли?! 45ка конечная, очень распространенный маршрут,

суперфедя ,вы уж с Михаилом разберитесь по поводу 45 маршрута автобуса. Речь идет о Заельцовском боре.

Михаил Цененко написал(а):

А Вы не напомните - в каком году близнецы были поставлены?
я совершенно забыл..
92-ой кажется?
буду Вам очень благодарен!

Вот тут Михаил у вас каша в голове.
Я ведь написал,что в тех краях работал с 1997 года. А вы рассказываете про 2002 год,раз помните стройку этих близнецов. А ведь там раньше стояли два бревенчатых домика,которые вояки разобрали и увезли к себе. А на старом фундаменте построили новые домики..
Кстати,позвонил своим бывшим коллегам. Они рассказали,что медведей было ДВА и один ишак. Рев ишака вы должны были слышать,проходя по тропинке или гуляя по берегу.

Отредактировано Morozi1ka (19-05-2018 16:03:42)

0

28

Судя по приложенным ссылкам на гугл карты, речь о 45ом в сторону чемского бора. Конечно я и сам не понял, как это связано с темой заельцовского бора. Михаил просто перечислял места которые "прихватизировали" вне зависимости от географии расположения.

0

29

Morozi1ka написал(а):

Вот тут Михаил у вас каша в голове.
Я ведь написал,что в тех краях работал с 1997 года. А вы рассказываете про 2002 год,раз помните стройку этих близнецов.

Так я об этом и написал, несмотря на кашу - что Вы там с 97-ого, это первое.
Теперь второе - как же я могу рассказывать про 2002, когда я Вам русским языком написал, что с 2001 по 2009 меня там не было? причём Вы мне на это ешё ответили - зря мол Вас там не было.

вот так каша...

а дальше что?

Не 2002, а 92 - я называл - поднимитесь выше и перечитайте всё.

Теперь вот что:
"А ведь там раньше стояли два бревенчатых домика,которые вояки разобрали и увезли к себе."
Где там?
На месте двух близнецов?
может быть конечно всё и так... хотя непонятно как... потому что близнецы встали раньше 97-ого...

Может Вы опять как вначале говорите мне про совершенно другое место?

вот такие сумеречные медведи и поющие ишаки, а также крокодилы-бегемоты и прочие кашалоты - А-а.

И ещё, во время диалога Вы не ответили ни на один мой уточняющий вопрос.. ни на один.
Вы их просто демонстративно не видите.
это несколько удивительно, не находите?
зато Вы с большим удовольствием и охотой смакуете подробности моей каши в моей голове и моих повседневных путаницах.
это мой крест.. чего это он Вас так беспокоит?
ничего в этом особо страшного нет, поверьте.

Нет, Вы не подумайте ничего - я не против этих Ваших милых капризов и капризулек, они где-то в чём-то даже прелестны и изящненьки, но давайте всё ж, если Вы ведёте разговор, отвечать на вопрос, ну хотя бы через раз.

Вопрос 1:
В каком году по Вашему, поставлены близнецы?

Вопрос 2:
В чём необычность тропинки, которая шла от реки вверх по этому участку?

https://www.google.ru/maps/@55.0735227, … a=!3m1!1e3

Спасибо Вам.

0

30

суперфедя написал(а):

45ка конечная, очень распространенный маршрут

Из приезжих на автобусе - туда мало кто пробирался.. говорю же - про это место знали немногие.

Оранжевым помечен участок, который точно закрыт - вот эта трапеция есть суперэлитка.. не буду называть имена и фамилии кто там живёт, сам участок небольшой - десяток-дюжина владений.

Синим показано то, что мне сказали, что перекрыто - думаю так и есть - чем ближе к заливу, тем ешё круче.

Белым - показано, что я предполагаю с большой уверенностью, что это закрыто..

http://images.vfl.ru/ii/1526724750/143eecfe/21803556_m.jpg

0

31

Да, совсем забыл - это дачи.. но там стоят и капитальные дома.

0

32

Morozi1ka написал(а):

раз помните стройку этих близнецов.

И ещё:
разумеется, что я мог спутать этих близнецов с двумя другими домами.. и если это так - то я тотчас же признаюсь в этом.
тем более, что меня не было там, на этом берегу - целых десять лет.
тогда расскажите, пожалуйста - Какэтобылонасамомделе.

А я в следующую свою поездку на остров - порасспрашиваю всё тамошнее население и всё на эту тему  - и расскажу здесь всё, что узнал от автохтонной общественности, ничего не утая.

Отредактировано Михаил Цененко (19-05-2018 17:31:00)

0

33

Михаил Цененко написал(а):

Вопрос 1:
В каком году по Вашему, поставлены близнецы?

Вопрос 2:
В чём необычность тропинки, которая шла от реки вверх по этому участку?

1. В 2002 году. Так как сам участвовал в монтаже оборудования.
2. Ничего не скажу. Так как меня на все объекты ( ДОЛ,Динамо,Ласточка,Госпиталь ) привозили на машине ко входу.
А про мифических медведей и ишака,вы так зря рассуждаете,они существовали.

0

34

Morozi1ka написал(а):

1. В 2002 году. Так как сам участвовал в монтаже оборудования.
2. Ничего не скажу. Так как меня на все объекты ( ДОЛ,Динамо,Ласточка,Госпиталь ) привозили на машине ко входу.
А про мифических медведей и ишака,вы так зря рассуждаете,они существовали.

Ещё раз, да - я возможно и напутал с близнецами, тем более, что Вы же сами написали - что там, на этом месте - стояли два каких-то других дома, но я почти сразу же сделал оговорку - с 1ого по 9й год - я туда не приезжал ни разу.
Если всё это так - то прошу Вас меня извинить, равно как и всех остальных...

Как так получилось? выходит, что те два дома, которые были поставлены в начале 90-х очень похожи на вот эти, что стоят ныне.

Теперь прибавьте к этому всему - те самые десять лет, когда меня не было..
коварная и язвительная шуточка судьбЫ - что поделаешь...

и уж тем более - не помню и не знаю, ни про какую экзотическую фауну.

На следующей неделе поеду и порасспрашиваю окружающих.

0

35

Morozi1ka написал(а):

В 2002 году. Так как сам

Спрашивал коренных и не очень.. те кто ответили, в смысле назвали года установки:

3 чел. - нулевые

1 че - 90-ые.

Выходит, Вы правы про 2002 год...

Одного не пойму - если были поставлены два домика, то какого чёрта через 10 лет сносить их и ставить примерно такие же?

Расскжите тогда, плиз, как там было дело:

Вы участвовали в сносе, или видели его?
А когда кирпичное/капитальное было поставлено?

Мой приятель сказал, что ему кажется - будто бы кирпичное было поставлено до нынешних близнецов.

Отредактировано Михаил Цененко (22-05-2018 22:30:46)

0

36

Михаил Цененко написал(а):

Одного не пойму - если были поставлены два домика, то какого чёрта через 10 лет сносить их и ставить примерно такие же?

Расскжите тогда, плиз, как там было дело:

Вы участвовали в сносе, или видели его?
А когда кирпичное/капитальное было поставлено?

Буду в меру краток,иначе мои мемуары растянутся надолго.
Наша бригада осуществляла монтаж оборудования. Поэтому на объекты приезжали по степени готовности. До госпиталя у нас была большая работа в ДОЛ им. Дзержинского.Монтировали отопление во вновь построенных корпусах,тянули водоснабжение от новой скважины.Короче,без работы не сидели.
Когда вояки отдали свою территорию и увезли домики,было решено на старых фундаментах поставить новые "генеральские" домики.
Кирпичное здание строили тоже вояки.Поэтому точную дату постройки сказать не могу.

0

37

Morozi1ka написал(а):

Поэтому точную дату постройки сказать не могу.

Спасибо.
значит домики лишь разобрали, но вряд ли сносили
постараюсь теперь точно разузнать, что ж это за фокусы такие с заменой...

0