НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Михайловский лог.

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Что за место?

http://images.vfl.ru/ii/1615139027/fd10f5af/33590792_s.jpg

0

2

Какой интересный кадр!
Наверное это улица будушая Димитрова...
Справа видно здание управления железной дороги.
А люди идут влево и вправо по ул. Революции. ( Не помню как она тогда называлась :dontcare: )

Отредактировано Денис Патрониус (09-01-2011 19:12:23)

0

3

)) полузасыпанный Михайловский лог. А один из деревянных домов, которые слева, сохранился до сих пор, находится на пр. Димитрова. На нем мемориальная доска, которая указывает его дату постройки - 1883))).

Отредактировано Natalya (09-01-2011 19:46:05)

0

4

Да, молодцы.

0

5

Фотка чудесная, можно рассматривать и рассматривать.
Здания Дорпрофсожа и жилищного кооператива Сибирь на рельсы(ещё недостроенный) вытянулись в ожидании проспекта.
А вот этот, слева, двухэтажный по-моему ещё недавно был жив. И кажется он был розового цвета.

PS: 1883 - nonsense. Кто-то ошибся.


см. "Памятник деревянного зодчества на ул. Красноярская, 3"

0

6

Вон он на фото конца 90-х, правда жёлтого цвета (приснился мне этот розовый что ли). А за ним новый дом вместо старого строят.

http://images.vfl.ru/ii/1615139083/cff87a29/33590801_s.jpg

0

7

Двухэтажный кирпичный домик, был в 70х военной комендатурой. В 1976 году приходил отмечаться о прибытии в отпуск.

0

8

Никак не могла понять, почему снесли дом на Ленина 28. Т.е. почему именно его в округе. Ничем не хуже, не лучше других, построенных в 30-е.
Вчера рассказали. Оказывается его в 80-е закрыли на реконструкцию, жильцов выселили, но его несколько раз поджигали. В результате его снесли и построили имитацию под сталинку.

0

9

Больше того, усилили оконные и дверные проёмы металлическим уголком, стянули стены по фасаду и после этого снесли.

0

10

Поджигатель(и), видимо, остался не известен.

0

11

Задался вопросом. Как люди-повозки переправлялись через лог до 1906 года? На карте 1906 года ближайший переезд означен с Потанинской на Обскую. Есть сведения о каких-нибудь мостках или съездах. В объезд ездить как-то неудобно.  Может параллельно железке? 3D смотрел - не информативно.
А для самой железки что дамбу делали? Потом мы уже разобрали ее и путепровод сделали. Слышали воспоминания-рассказы?

Отредактировано golod (04-03-2013 19:25:29)

0

12

Галунова З.Ф. г.р. 1895 (это с выставки Земляки), описывая своё детство, вспоминала, как они карабкались по склонам лога в районе ул. Михайловской, значит моста ещё не было.
А в газетах встречала упоминание про мост через лог в этом месте, но это уже после 1906 года.

0

13

Угу, спасибо. Уже хлеб.

0

14

Olga написал(а):

А в газетах встречала упоминание про мост через лог в этом месте, но это уже после 1906 года.

Позвольте высказать предположение, что люди на этом фото идут именно по этому или аналогичному мосту.
Ведь я правильно понимаю, что мы видим съезд под мост?
Если ошибаюсь, то сорри.

http://images.vfl.ru/ii/1588759215/eac62dde/30427323_m.jpg

Отредактировано VECTOR (06-05-2020 17:05:39)

0

15

VECTOR написал(а):

Если ошибаюсь, то сорри.

А то ещё забанят... Вы там с вёрстами-пикетами поосторожней.  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

Отредактировано golod (06-05-2020 17:16:26)

0

16

VECTOR написал(а):

Olga написал(а):
А в газетах встречала упоминание про мост через лог в этом месте, но это уже после 1906 года.

Позвольте высказать предположение, что люди на этом фото идут именно по этому или аналогичному мосту.

Не совсем понимаю при чём тут моё написанное когда-то предложение и зачем Вы его выставили цитатой к своему предположению.
Не знаю, тот это мост или не тот, сомневаюсь в общем. Но мост скорей всего.
На широко обсуждаемом снимке 1965 года на этом месте что-то похожее на мост есть.

0

17

Olga написал(а):

Не совсем понимаю при чём тут моё написанное когда-то предложение и зачем Вы его выставили цитатой к своему предположению.

Я спросил мнение у кого-нибудь.
Копирайтов у вашего сообщения не было, так что простите, если использовал его без разрешения. :)
Показалось, что выше никто не обратил внимание на мост, хотя заговорили про переправу через лог.

Отредактировано VECTOR (06-05-2020 18:36:03)

0

18

VECTOR написал(а):

Копирайтов у вашего сообщения не было, так что простите, если использовал его без разрешения.

:) Если кто-то выносит фразу кого-то цитатой, то ожидаемо, что этот кто-то хочет возразить или дополнить цитируемого.
А что хотели Вы не поняла, поэтому спросила.

VECTOR написал(а):

Я спросил мнение у кого-нибудь.

Об этом?

VECTOR написал(а):

Ведь я правильно понимаю, что мы видим съезд под мост?

Однозначно убеждена, что, если всё население земного шара начнёт кричать, да-да это съезд, это всё равно останется только предположением, пока не найдётся доказательств этому :)

Ну и как смогла, выше ответила.

+1

19

Olga написал(а):

Ну и как смогла, выше ответила.

Спасибо! :)
Я определил место этой переправы.
Кликается.

http://images.vfl.ru/ii/1588767779/018e674e/30429019_m.jpg

Отредактировано VECTOR (06-05-2020 19:24:21)

0

20

VECTOR написал(а):

Я определил место этой переправы.

Вы имеете ввиду мост с п.1?.
Тогда отнюдь. Слева бани Шаап/комендатура/Омская, 1

0

21

golod написал(а):

Тогда отнюдь. Слева бани Шаап/комендатура/Омская, 1

Конечно, никто не застрахован от ошибок, но, вот:

http://images.vfl.ru/ii/1588771661/1d4b9ce6/30429781_m.jpg

Отредактировано VECTOR (06-05-2020 20:28:21)

0

22

VECTOR написал(а):

Я определил место этой переправы.

Нет. На фото слева Омская 1, справа кусочек Революции 36. + сжатие

0

23

VECTOR написал(а):

Конечно, никто не застрахован от ошибок, но, вот:

Тоже упрямый :)

+1

24

golod написал(а):

Тоже упрямый

Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!
:)

Тут я согласен с Ольгой и Вами, немного промахнулся на десяток метров.
Ещё прикинул.
Центр поля зрения на фото проходит через край дома, который я обозначил зелёным кружком.
Слева и справа отложил равные углы, которые соответствуют краям кадра (как мне видится).
Определил примерное положение фотографа и переправы, которую пометил зелёной чертой.
Ну, не так, так не так. Прикинул хоть. :)

http://images.vfl.ru/ii/1588778677/54bf3af7/30431194_m.jpg

0

25

VECTOR написал(а):

которые соответствуют краям кадра (как мне видится).

Где у вас дом по Омской, 1? Белый слева.

0

26

golod написал(а):

Где у вас дом по Омской, 1? Белый слева.

На фото я пометил зелёным кружком центр кадра, который совпадает с краем дома, а по бокам красными точками пометил характерные точки краёв кадра.
На виде сверху также по бокам кадра поместил эти красные точки.
http://images.vfl.ru/ii/1588828945/77bd8c52/30436993_s.jpg  http://images.vfl.ru/ii/1588828897/5e492fc9/30436989_s.jpg

Отредактировано VECTOR (07-05-2020 12:26:12)

0

27

VECTOR написал(а):

На виде сверху также по бокам кадра поместил эти красные точки.

Мне кажется, левая красная у вас не на месте.

0

28

golod написал(а):

Мне кажется, левая красная у вас не на месте.

Сейчас Ольга и правую забракует... :)

0

29

Денис Патрониус написал(а):

А люди идут влево и вправо по ул. Революции.

Нет, улица Революции на заднем плане, идет вдоль недостроенного дома по Трудовой 1.

0

30

VECTOR написал(а):

Сейчас Ольга и правую забракует...

Просто левая нагляднее :)))

0

31

VECTOR написал(а):

Сейчас Ольга и правую забракует...

Зачем? Всё же понятно :)

0

32

golod написал(а):

В объезд ездить как-то неудобно.

А в объезд могли и не ездить. Пересекали лог наискось. Условно въезд с нечетной стороны Ленина (в месте поворота на пр. Сталина) а выезд условно в начале улицы Вегмана (пересечение с ул. Транспортной).
Во всяком случае так было в  50-ых.
Лог был застроен домишками достаточно плотно. Представляется, что мост над их крышами- не камильфо, но категорически не отрицается на какую то историческую дату.
Только вопрос: если можно было проехать по Транспортной и Ленина/Сталина, зачем строить мост через лог?

Отредактировано petrogradskiy (07-05-2020 15:21:36)

0

33

по Транспортной, говорите. Хорошее знание местности для петроградского

petrogradskiy написал(а):

А в объезд могли и не ездить. Пересекали лог наискось

Возможно. Во всяком случае, для верховых и лихачей спуск наверняка был.

petrogradskiy написал(а):

Лог был застроен домишками достаточно плотно.

А вот здесь сомневаюсь. Масштабы не Ельцовки и не Каменки

0

34

golod написал(а):

А вот здесь сомневаюсь. Масштабы не Ельцовки и не Каменки

Дело хозяйское. Масштабы действительно иные. Но место больно удобное.
Я эти домики видео воочию.

golod написал(а):

по Транспортной, говорите. Хорошее знание местности для петроградского

Я коренной Новосибирец.
И существовании форуме пользователя "Сибиряк из Питера" мне известно. Но я - не он.

+2

35

VECTOR написал(а):

Позвольте высказать предположение, что люди на этом фото идут именно по этому или аналогичному мосту.
Ведь я правильно понимаю, что мы видим съезд под мост?

В моем представлении это был спуск в овраг до момента устройства насыпи, которая видна на снимке и по настилам поверх которой и идут пешеходы.
А налогичный настил имеется и по другую сторону дороги.
На мост не похоже.

0

36

petrogradskiy написал(а):

В моем представлении это

Я приветствую Ваше возвращение в наше лоно. Заждались [безотносительно к предмету]!

Отредактировано Юрий Шилов (13-10-2020 21:19:00)

0