НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Съезд "официальных" краеведов

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Что за канитель?

20 сентября 2018 года пройдет учредительный Съезд Краеведческого общества Новосибирской области на базе ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО (ул. Красный проспект, дом 2).

http://minobr.nso.ru/page/7959

Кто? Зачем?

Отредактировано carcano (19-09-2018 05:34:38)

0

2

carcano написал(а):

ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО

За непроизносимой аббривиатурой зашифрован Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Глава Новосибирской области Андрей Травников 6 июля обратился с приветственным словом к участникам круглого стола «Новосибирское краеведение: состояние, проблемы, перспективы развития». Руководитель региона поддержал инициативу о создании Сибирского краеведческого общества и проведении в конце августа 2018 года его учредительного съезда – в рамках ежегодного собрания работников образования. Андрей Травников подчеркнул, что задача-максимум при создании нового координирующего органа в сфере краеведения – реализовать масштабный общественный проект с максимальным вовлечением жителей Новосибирской области для изучения ими истории родного края, истории своих семей, своих предков.

https://www.nso.ru/news/31511

Отредактировано Александр77 (18-09-2018 14:08:36)

+2

3

Они обсудили некоторые краеведческие проекты и оценили реализацию «Народной летописи Новосибирской области», которую сами жители региона ведут на специальном портале. Андрей Травников назвал этот проект «сибирской исторической Википедией» и сравнил его с «Бессмертным полком».

Источник: http://sibkray.ru/news/1/911942/

Отредактировано Александр77 (18-09-2018 13:48:20)

0

4

Александр77 написал(а):

«Народной летописи Новосибирской области»

такое ощущение, что это фейк, так и не смог найти ни одной истории от представителей народа

Да пусть создают, что хотят. Чиновники это любят ибо суть способ разнообразить формы отчетности. У них даже  есть общество греков. в котором нет ни одного этнического грека, но общество есть)))

Отредактировано alippa (18-09-2018 12:32:25)

0

5

Источник контента для Народной летописи Новосибирской области:

Областной конкурс «Народная летопись Новосибирской области» посвящен 80-летнему юбилею со дня образования Новосибирской области

Конкурс проводят министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и издательский дом «Историческое наследие Сибири».

Организаторы приглашают школьников, их родителей и педагогов принять участие в конкурсе и опубликовать на портале «Народная летопись» материал, посвященный той или иной части истории их семьи, малой родины, региона.

Плюс список статей
http://letopisi54.ru/contest/?extend=165

Отредактировано Александр77 (18-09-2018 13:46:21)

0

6

Неплохая идея и неплохой сайт. То же самое примерно на некоммерческой основе мои знакомые уже делали в Одноклассниках в группе "Летопись Болотнинского района". Ну и на нашем сайте, собственно, пишется летопись. Пусть будет и такой Проект, пусть привлекают людей к истории.

+2

7

Читал про первый июльский сбор в газете Чулымского района, в июле. Решил тогда, что что-то предвыборное. Т.к. больше нигде не встречалось. Но вот продолжают.

Отредактировано avro (21-09-2018 10:13:29)

0

8

Гены и гении места

Как краеведение приложить к образованию, а науку повернуть к краеведению? Ответить на эти вопросы пытались на съезде недавно созданного Краеведческого общества Новосибирской области

Марина ШАБАНОВА

0

9

Valer54 написал(а):

Гены и гении места

    Как краеведение приложить к образованию, а науку повернуть к краеведению? Ответить на эти вопросы пытались на съезде недавно созданного Краеведческого общества Новосибирской области

Марина ШАБАНОВА

Почитал и прямо как вернулся в комсомольскую юность. Я думал хоть до краеведения это тухлятина чиновная не дотянет, ан нет дотянулась.
А это ваапче шедевр, надо Козодою показать, может мужику премию выпишет:
"Нам важно использовать воспитательный и образовательный потенциал краеведения и определиться с тем, какие новые направления науки о любви к родине стоит развивать», — отметил Дмитрий Симонов, заместитель директора Института истории СО РАН. По итогам работы съезда он был избран заместителем председателя Совета Краеведческого общества Новосибирской области"

"наука о любви к Родине" - эмоции ваапчето изучает практическая психология. Хотя доктор истории может этого и не знать

+5

10

Сегодня на РР была передача о Первом съезде "знаковом и историческом". "Краеведение-это морально нравственное воспитание" и все в этом ключе. За всю передачу никакого обсуждения  исторических фактов, только умозаключения вроде "Краеведение-это топор, которым мы сможем отбиться от захватчиков нашей родины" (на 44 мин)
Для истории гости эфира:
Ответственный секретарь отделения РИО в г. Новосибирске - Болдырева Екатерина Валентиновна
Руководитель ИД «Историческое наследие Сибири» Николай Александрович Александров, предприниматель, член Союза писателей России, член Совета Всемирного Русского Народного Собора.
Здесь запись для пользователей телеграма.

Отредактировано Александр77 (03-10-2018 14:26:28)

+3

11

Александр77 написал(а):

Руководитель ИД «Историческое наследие Сибири» Николай Александрович Александров, предприниматель, член Союза писателей России, член Совета Всемирного Русского Народного Собора.

надо тоже зарегистрировать какой-нибудь "Всемирный собор греков-понтийцев в Сибири", быстренько стать его председателем, заказать 200 визиток, начать давать интервью пока журналисты добрые))) Глядишь раскопаем какой-нибудь местный Танаис, а не раскопаем так построим.

+1

12

Александр77 написал(а):

Краеведение-это топор, которым мы сможем отбиться от захватчиков нашей родины

https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-1.gif

0

13

Александр77 написал(а):

Здесь запись для пользователей телеграма.

это надо сохранить для потомков, чтобы спикеры потом не утверждали, что их заставили нести всю эту чушьСсылка

0

14

alippa написал(а):

"наука о любви к Родине"

Это посильнее "Истории КПСС"! https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/43153.png

0

15

АндрейКА написал(а):

Это посильнее "Истории КПСС"!

не-е-е-е, вот краеведение как боевой топор, это штука посильнее будет, Тут Ольга права

0

16

alippa написал(а):

краеведение как боевой топор

Руки потянулись к томагавкам. Запахло снятыми скальпами... https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/64718.png

+1

17

АндрейКА написал(а):

Руки потянулись к томагавкам. Запахло снятыми скальпами...

В нашей стране патриотизм становился действительно массовым, когда появлялся оккупант, справно одетый, обутый и с шоколадкой в ранце.

0

18

Саша Александра написал(а):

Неплохая идея и неплохой сайт...  ... Ну и на нашем сайте, собственно, пишется летопись. Пусть будет и такой Проект, пусть привлекают людей к истории.

Не, я с Александрой согласен, но "Краеведенье - топор" это перл! http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

0

19

evg_e1 написал(а):

Не, я с Александрой согласен, но "Краеведенье - топор" это перл!

Хорошо если бы этот топор они опустили на голову тех, кто сносит памятники истории, вырубает парки, закрывает или утрачивает архивы

0

20

alippa написал(а):

Тут Ольга права

Это Вы про меня? Так-то я ничего не говорила, в радиопередаче всё сказали :)
Ничего не имею против всяческих краеведческих проектов.
Лишь бы в данном случае не потонуло всё в казёнщине.

0

21

Нас будет утопить сложно, мы, вольные карасики, и плаваем в несколько ином водоеме. Но, в моей ИМХЕ, еще одну пустую конторку мы теперь имеем. Одна надежда, что не будет ни вреда, ни пользы. Хуже если они начнут работу работать. Очень надеюсь, что ошибаюсь в своих прогнозах и структура окажется полезной. Дай Зевс!

0

22

alippa написал(а):

Нас будет утопить сложно, мы, вольные карасики, и плаваем в несколько ином водоеме.

Я не про нас. Про детей в основном.
Они подневольные "опытные кролики". Их легче всего затолкать в рамочки.
Пример из личной жизни - написала моя внучка работу про своего прадедушку, используя воспоминания прабабушки и бабушки.
Учительнице не понравилось, заставила вставить выдержки из журналистской статьи.
В ответ на возражения, что там журналистом кое-что выдумано, получила ответ - это напечатано, значит спорить не надо :)
Или вот новый учебник "История Новосибирской области", получивший губернаторскую премию.
Уважаемые наши историки составили. Весь не читала, ничего не могу сказать.
Но тему 10 " В период подъёма, накануне великих потрясений" прочитала.
Мало того, что куча ошибок и неточностей, а ведь от детей будут требовать именно такого запоминания, так вопрос 5 в конце темы своей постановкой меня вообще потряс.
Звучит он так
http://images.vfl.ru/ii/1538716559/68d4fbeb/23649588_s.jpg

В какой современой рекламе? О каком времени вопрос, если предприятия этого давно не существует, а уж под названием Мелькомбинат № 2 ещё дольше?
Неужели имя Ивана Михайловича Луканина и это преприятие когда-то использовало в рекламе? Мало Макаронной фабрики.
Хочется обратиться к школьникам, а заодно и к учителям - не ведитесь ни на какую дополнительную литературу, не забивайте головы.
Луканин Иван Михайлович в далёком прошлом Ново-Николаевске не имел никакого отношения ни к Южно-Алтайской мельнице, которая при Соввласти вошла в состав Мелькомбината № 2, ту мельницу создал его брат Александр Михайлович Луканин,
ни к товариществу Сибирский мукомол, на основе которого создана Макаронная фабрика, к тому товариществу вообще ни один Луканин отношения не имел. А рекламные штучки Макаронной фабрики к истории никакого отношения не имеют.

+7

23

да,  Вы правы, ребятишкам тут туго придётся не тем, что "вызубрил, рассказал и забыл", а тем, которых тема зацепит и они искренне захотят разобраться в вопросе. Печалька.

0

24

Olga написал(а):

Или вот новый учебник

Про учебник с 46 мин:

Ведущий: -А что сегодня изучают в школе?
НА: -В прошлом году вышел учебник, Катя расскажет.
ЕБ: -Это наша гордость, плод труда огромного коллектива людей, ученых, методистов, общественных организаций. Называется "Учебник региональной истории"*, и в нем рассказана история нашего края с древнейших времен до наших дней. Впервые в одном учебнике объединены совершенно уникальные данные. Почему он получился уникальным -там очень сильный контент и методики. Это выдающееся событие.
Ведущий: -А на каком уровне это преподается в школе?
ЕБ: -Это преподается с 5-6 класса. Как это бывает, берут историю слоями, поэтому что-то берет 5-6 класс, потом 7-8-9, и потом 10-11. Вот так разложено. Но я хочу сказать, что я объехала в рамках предвыборной кампании очень много районов н-ской области и дарила главам эти учебики в качестве памятных подарков на встречах с жителями. Хочу сказать, насколько люди благодарны, даже больше, чем в городе.

* -на самом деле "История Новосибирской области".

Отредактировано Александр77 (05-10-2018 15:10:50)

0

25

Olga написал(а):

Или вот новый учебник "История Новосибирской области", получивший губернаторскую премию.

А можно его как то отсканировать (академик же редактировал) - или там вообще больше интересного нет (новой информации или веселых(спорных) ляпов)

0

26

Секретный учебник в сети пока не виден)))

зато

методические семинары присутствуют

+1

27

Olga написал(а):

Про детей в основном.
Они подневольные "опытные кролики". Их легче всего затолкать в рамочки.

У младшего сына в старших классах была " История Сибири" в двух томах. Я читал, интересная книга. А он ни разу не открыл (я, читая, разделял склеенные при печати страницы). Думаю, и другие ребятишки не злоупотребляли им (как впрочем, и многими другими). В таком объеме информации новый учебник тоже просто растворится. Да и печатают нынче учебники не для того, чтобы по ним учились, а чтобы заработать галочку в рейтинге и срубить немного денежек. Ну, это я так думаю. :)

0

28

АндрейКА написал(а):

и срубить немного денежек.

Очень много, Андрей..

0

29

alippa написал(а):

методические семинары присутствуют

от момента 2ч.27мин. академик что-то фантастическое рассказывает про подземелья в районе автовокзала

Отредактировано alippa (08-10-2018 02:41:07)

0

30

Valer54 написал(а):

Гены и гении места

Марина ШАБАНОВА

Да уж...............

Волнуйтесь! Подробности письмом.

0

31

Александр77 написал(а):

"История Новосибирской области".

зашел сегодня в Плиний, попытался купить учебник и не получилось, ибо в книжные лаки не поступал, зато встретил две новые книжки многоуважаемого Маранина. Увы, но я их купил)))

http://images.vfl.ru/ii/1539113471/8512f548/23722189_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1539113472/01897438/23722191_m.jpg

+1

32

carcano написал(а):

Что за канитель?

В принципе так и думал...........но участники событий отмолчались((
Многое непонятно, но главное - кто команчи, а кто предводители???
Эти?
http://images.vfl.ru/ii/1539379843/b16a806a/23768854_s.jpg
или вот эти?
http://images.vfl.ru/ii/1539379891/36d6c418/23768878_s.jpg

А также - почем краеведение для народа???))

Отредактировано carcano (13-10-2018 04:40:31)

0