НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зачем публиковать?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Зачем некоторые публикуют "проходные" посты?
Не изучив при этом - вопрос, а часто и не зная - ответ.
Поучаствовать в неком процессе??? Или это другое. Ущербность повседневного общения???
Все это напоминает - во что превратил john ssd (в миру Е. Кривошеин) - "Retro View of Mankind's Habitat", где центральные улицы усеяны фотографиями, а в других местах все заканчивается
фразой "Где это?" или откровенной отсебятиной (несоответствующей действительности). При этом не забывая ставить на вотермарк свою фамилию и ссылаться на крохотную группу в одноглазниках (состоящую из десяти человек).
Не уподобляйтесь))

Вот, например, реальная возможность проявить себя -  https://www.avito.ru/novosibirsk/kollek … 1579663507

Отредактировано carcano (18-12-2018 04:54:53)

+2

2

Я слабо понимаю, что такое "Проходные темы" - из'яснитесь доходчивый, сударь

0

3

У pastvu.com цель - собрать в кучу все исторические фото по всему миру :-) И они достаточно хорошо это делают. А мы немного другие, вот и смотрим свысока на них со своей колокольни.

carcano написал(а):

Зачем некоторые публикуют "проходные" посты?
Не изучив при этом - вопрос, а часто и не зная - ответ.

Поддерживаю. Не количество главное, а качество

+4

4

Кривошеин между прочим участник и нашего форума

0

5

Valer54 написал(а):

У pastvu.com цель - собрать в кучу все исторические фото по всему миру  И они достаточно хорошо это делают.

И большой плюс, что есть направление съёмки

+2

6

ЕвгенийБ написал(а):

Кривошеин между прочим участник и нашего форума

Интересно бы узнать под каким никнеймом?

0

7

ЕвгенийБ написал(а):

что такое "Проходные темы"

Каждый волен понимать по-своему.
Но следующее выражение - вполне подходит:

Valer54 написал(а):

Не количество главное, а качество

0

8

evg_e1 написал(а):

И большой плюс, что есть направление съёмки

Valer54 написал(а):

У pastvu.com цель - собрать в кучу все исторические фото по всему миру  И они достаточно хорошо это делают. А мы немного другие, вот и смотрим свысока на них со своей колокольни.

Поддерживаю. Не количество главное, а качество

да - этот ресурс хороший инструмент чтобы сориентироваться

pastvu и сам по себе он ни у кого не собирает, это делают конечно сами его пользователи ищут-собирают. Но вот исходные данные снимков - авторство, год, место... какой-то чисто спортивный интерес, на количество.
Интересно есть там какой-нить админресурс (у меня снимали только из-за низкого разрешение снимка), что бы править ошибки, а то много снимков с просьбой поправить, но всё без изменений.

вот пример говорящий о многом...
http://images.vfl.ru/ii/1545111127/4cf2e1a6/24641573_m.jpg

"вообще здесь ни одного здания не узнаю..." - и ноль реакции - зачем так делать....

Отредактировано Evstafiy (18-12-2018 13:02:46)

0

9

Valer54 написал(а):

У pastvu.com цель - собрать в кучу все исторические фото по всему миру :-) И они достаточно хорошо это делают.

Навскидку посмотрел - оперативно работают. Отсюда разместили фотку со мной в Заельцовском парке.  Тот же Кривошеин.  :D

Отредактировано Ромуальдович (18-12-2018 15:55:57)

0

10

Ромуальдович написал(а):

Навскидку посмотрел - оперативно работают. Отсюда разместили фотку со мной в Заельцовском парке.  Тот же Кривошеин. 

Отредактировано Ромуальдович (Сегодня 14:55:57)

Из разряда "Пострел везде поспел..."  Метод борьбы с такими субъектами довольно прост- 1. Нужно УСПЕВАТЬ  первым публиковать свои авторские фото на таких ресурсах ....!   2. Использовать БОЛЬШЕ водяных знаков со фамилией автора- свои фото (интелл.собсвенность) нужно хорошо защищать,например, как это делают крупные фотобанки - применяют сетку из своего логотипа, скромность здесь излишняя роскошь.. Кривошеин замучается фотошопить... http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

Отредактировано Максим Малиновский (18-12-2018 17:38:16)

0

11

http://images.vfl.ru/ii/1545129895/c2f8fd95/24644419_m.jpg

Отредактировано Женя (18-12-2018 17:45:28)

0

12

Максим Малиновский написал(а):

скромность здесь излишняя роскошь.. Кривошеин замучается фотошопить..

дай таким как Вы волю, Вы и на Мону Лизу в музее наляпаете копирайт, лично мне плевать как и где используют мои фото, тексты, пригодились и Слава Зевсу, я этим не зарабатываю, это меня развлекает, хорошо если развлекает и еще кого-то. Сам ссылки на источник добавляю, фото испоганенные водяными знаками игнорирую

Отредактировано alippa (18-12-2018 17:54:59)

0

13

Надо уже смириться с наступившей реальностью. Мы все сейчас под колпаком  ̶у̶ ̶М̶ю̶л̶л̶е̶р̶а̶   у Интернета. Стоит хоть раз засветиться, как уже пошло гулять.
Вот например. Снял как то для приколу да и разместил в Сети. А сейчас уже и не сосчитать, сколь адресов.
http://f24.ifotki.info/org/3fcb73e9e56926fd007382e6c70a1fd76dae71327793021.jpg
Банка, кстати, из Ленты, что на Большевичке.  :yep:

Отредактировано Ромуальдович (18-12-2018 18:42:35)

+3

14

Ромуальдович написал(а):

Надо уже смириться с наступившей реальностью. Мы все сейчас под колпаком  ̶у̶ ̶М̶ю̶л̶л̶е̶р̶а̶   у Интернета. Стоит хоть раз засветиться, как уже пошло гулять.
Вот например. Снял как то для приколу да и разместил в Сети. А сейчас уже и не сосчитать, сколь адресов.

Банка, кстати, из Ленты, что на Большевичке. 

Отредактировано Ромуальдович (Сегодня 17:42:35)

Видел как то это фото - подпись была АКЦИЯ!!!))  тоже для прикола.... [взломанный сайт]
У меня часто Типичный Новосибирск фото заимствует, но к их чести они всегда указывают автора.

Отредактировано Максим Малиновский (18-12-2018 20:24:53)

0

15

Ромуальдович написал(а):

Банка, кстати, из Ленты, что на Большевичке.

:) А икра?

0

16

Olga написал(а):

А икра?

Икра - это интрига!  http://sa.uploads.ru/t/kD71N.gif

0

17

Ромуальдович написал(а):

Икра - это интрига!

профессионально уложена икорка... https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

0

18

Друзья, для тех кто не в курсе на большинство фотографий на Паству имеются ссылки на оригинал, где вы можете ознакомится с оригиналом и скачать его из источника без ватермарки. Ватермарку ставит сайт по умолчанию.
И мне очень интересно, а для чего и для кого мы ту всё обсуждаем, разгадываем. Если для себя лично, ну давайте закроем группу от посторонних и будем общаться где нибудь в Ватсапе, будем делится найденными фотографиями только друг с другом, будем сидеть над полученными знаниями, как Кощей Бессмертный, а остальной интересующийся народ пусть ищет другие источники знаний - на кой им наши изыскания? Скажу за себя - мне было приятно, увидеть фото из семейного архива размещённое на Паству другим человеком - значит моё фото его заинтересовало и он поделился находкой с другими, а значит то, что семья не зря сохранила фотографию, я её опубликовал, всё это кому-то нужно, интересно и имеет какую-то, пусть микроскопическую ценность не только для меня, а я просто прошляпил эту возможность.
А может некоторые участники зря ругали ТАСС за водяной знак и корячились в фотошопе устраняя его? Тоже с фотоаукционами.
А может ну их на фиг людей обращающихся к нам за помощью в розыске старых адресов - фиг с ними с поисковиками находящими солдат той, страшной войны, ну лежат они вдали от родины, и пусть лежат - какая нам разница где они лежат - тут или там. Мы же бережём от других свои знания - вдруг кто больше нас узнает?
А может, кто-то тянет нас за руки публиковать найденные, часто в чужих архивах фотографии?
А многие ли из нас не использовали в своих исследованьях, фото найденные на других ресурсах?
Я не осуждаю Женю Кривошеина уже потому, что его работа на Паству это бесценный, хорошо систематизированный архив той работы, которую мы проводим тут, на форуме и не только на нём. И она так же важна, как наши с вами изыскания, хотя бы уже потому, что каждый из форумчан-старожил туда заходил . А мы все внезапно смертны - я начинал опросы и видео со старожилами Сада Кирова ещё в 2010 году. Я не успел - только познакомишься, договоришься со стариком - он бац, умер! Один, второй, ешё и ещё. Я напугался и забросил это дело - смерть приходилила к дедáм прямо вслед за мной! Их архивы уплывали с родственниками в другие страны и в большинстве, потом попадали на свалку. Увы.
Нас на форуме не так уж много, но даже в столь маленькой компании мы потеряли трёх замечательных краеведов - Ольгу Судареву (СОНИКО),  Виктора Сергеевича Яковлева (Джексон), Андрея Пилипенко. 
Исчезли с форума Денис Патрониус, Natalya, Tala Dok, растворился в казачестве наш единственный МД-шник Sarmat, перестали писать Ksenia, Муслим, Andre. А где наш fotorama, биш Максим Насекин? Надо беречь друг друга!
А то, что вы киваете на копипастеров, то это элементарная жадность, с моей точки зрения. 

Хочу публично принести свои извинения Галычу - я однажды не разобравшись сорвался на него за копипасту ул. Станционной, в нашей группе на ОК - Галыч, извини меня, друг.

+14

19

Ромуальдович написал(а):

Снял как то для приколу да и разместил в Сети. А сейчас уже и не сосчитать, сколь адресов.

По поводу "своей консервной банки" - креативное фото! - в интернете.
Это что! Я встречал на drom.ru кем-то выложенное предложение о продаже моей машины с её фотографией. Во как!

И, с вашего позволения, - мнение  "нижних чинов" о предмете разговора. Вспомнилась аналогичная история из смежной области.  В 90-е за столами "Шайбы" (пивбар "Пенка") на Котовского-2 собирались три группы любителей: картёжники (бура, сека, девятка), шахматисты (шах под пиво, мат под водку ) и элита - любители кроссвордов. Так вот у последних скоро появились проблемы с досугом - не успевал ведущий дочитать вопрос, как кто-то (а то и несколько хором) кричал правильный ответ.  Выход был найден в том, что наряду  с отгадкой (нередко и без загадки) компания погружалась в обсуждение того, что отгадала.  Я был свидетелем, как они смаковали отгадку "альбатрос", включая тех, кто ее видел а открытом море.
Я так понимаю: событий раньше было много, но фотографий о них объективно мало. А те фото, что есть в сети, мэтрам хорошо известны. Что-то надо "в консерватории" подправлять.

Отредактировано Юрий Шилов (19-12-2018 01:54:12)

0

20

Раз многие предпочли обсуждать не суть проблемы (качество постов), а приведенный пример c отдельным гражданином (на другом ресурсе), то придется добавить следующее.
Проблема авторского права существует и нас она тоже касается, но в нашем случае сам формат форума не всегда позволяет сразу называть источник и автора (если он известен).
В случае же с Паству это обязательно и прописано в правилах. Модерация там есть, но для нашего региона она очень слабенькая. Но даже она обращала внимание Евгения Кривошеина на качество контента и подозрительные источники.
Копируя фотографии с различных групп в одноглазниках, он будучи и нашим форумчанином, не всегда удосуживался проверить где они появились раньше  и сослаться на первоисточник (тем более на нашем форуме чаще всего уже был ответ на извечный вопрос "Где это?" и указан автор).
Случай с вотермарком на фото (Федосеева-Кошурникова) странный, так как Паству позволяет оставлять авторские подписи, если они не занимают более 10% снимка. Тем более в этом случае есть ссылка на оригинал фотографии на нашем форуме (как источник). Вотермарк самого Паству не совсем автоматический - можно писать что угодно, так раньше Евгений К. подписывался, как john ssd, а затем предпочел более личное.
Главная претензия к Евгению К. заключается в том, что он "взвалил на себя непосильную ношу" взявшись представить наш город на этом ресурсе. Ну, не знаешь - не берись (или оговаривайся, что не знаешь), а то там и фотографии других городов, и путаница с направлением съемки, и неимоверный разброс по датам. А главное - человек не знает где находится: реальное училище, жд станция, улица Ленина итд итп
Не уподобляйтесь))

Отредактировано carcano (19-12-2018 07:14:41)

+6

21

Юрий Шилов написал(а):

Это что! Я встречал на drom.ru кем-то выложенное предложение о продаже моей машины с её фотографией. Во как!

Это как раз неудивительно..
это - жулики, которые кидают покупателя.

А фото чьей-либо тачки просто берётся из сети.

0

22

evg_e1 написал(а):

Я не осуждаю Женю Кривошеина

А я осуждаю.
Специально зарегистрировался на этом сайте. Чтобы прокомментировать пару-тройку фотографий.
И вот что из этого вышло:
https://pastvu.com/p/870316
https://pastvu.com/p/870402
https://pastvu.com/p/870393  - умудрились даже часть фото свистнуть (идиоты)

Фотографии вначале заливаются в группу на одноглазниках (и Вы там присутствуете), а затем идет отсебятина на паству, при этом обрезаются все авторские подписи и пометки (например, у Ощепкова вся серия про субботник на Д.Ковальчук - обрезана).
Нормальные люди пишут: источник, автора и перед своим именем - uploaded (то есть - загрузил).

+5

23

carcano написал(а):

А я осуждаю.

Фотографии вначале заливаются в группу на одноглазниках (и Вы там присутствуете), а затем идет отсебятина на паству, при этом обрезаются все авторские подписи и пометки (например, у Ощепкова вся серия про субботник на Д.Ковальчук - обрезана).
Нормальные люди пишут: источник, автора и перед своим именем - uploaded (то есть - загрузил).

Присоединяюсь к carcano. http://images.vfl.ru/ii/1548391577/2f251b3f/25099140_m.jpg
Ссылка на первоисточник

+2