НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калькуляторы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вот такой штабель калькуляторов. В 1981 эти динозавры уже вышли из употребления. Снято в НИИГАиКе.
http://images.vfl.ru/ii/1631899210/78c69603/35902429_s.jpg

+3

2

Такие калькудяторы еще работали на конец 80х годов в ТЭПе у ЦУМа. Были  даже инженерные с косинусами и логарифмами.

0

3

Semich написал(а):

Были  даже инженерные с косинусами и логарифмами.

У этих нет ни косинусов ни логарифмов. Просто арифмометры массой 5 кг.

0

4

Естественно их списывали... В 1976-77 делал курсовые по ТОЭ в НЭТИ, используя Электронику с инженерными функциями (но без программирования). Стоило это удовольствие 220 рублей, поэтому батяня приносил из своего института "погонять".
http://i65.fastpic.ru/big/2015/0924/9d/076e93bfd3bb19a383be28b3013be49d.jpg

Отредактировано aleks54 (24-09-2015 20:11:10)

+1

5

Помню, что на инженерных функциях он по несколько секунд "думал". Были уже тогда и программируемые- например, считать комплексные числа или интегралы уже тогда могли- на них "думали" еще больше- секунд по 7-8.

0

6

Да, вроде как их разработали в 77, но видел я их уже на выходе из ВУЗа (79 год), когда они мне были уже не нужны. И стоили в полтора раза дороже, т.е. более 300 рублей. Отец у меня не был бедняком, но и покупки необоснованные по такой цене себе и мне не позволял. Я в это время обзавелся своей лучшей половиной, стал самостоятельным (доход в средьмаше более 200 рублей в месяц) и для нашего досуга мы купили вертушку Арктур.... Дык, она стоила меньше двух калькуляторов:) Покупали в кредит.

0

7

1986. Доча помогает считать курсовую. Уже не помню как машинка называлась, но нафаршированная была
http://i68.fastpic.ru/thumb/2015/0924/68/d29ef8b9374946462ea82ae2e261b568.jpeg

0

8

В инженеры шли не для того чтобы самолеты с ракетами конструировать- а для того, чтоб откосить от армии ( ибо в большинстве технических ВУЗов были военные кафедры- а после них в большинстве случаев шел как резервист). А слово гуманитарий было ругательным (да и сейчас актуально) https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-2.gif

Отредактировано Semich (25-09-2015 08:42:53)

+1

9

Semich написал(а):

большинстве случаев шел как резервист

шли  в армию офицерами.   НЭТИ  1972 год. Гoдные  к службе - ВСЕ
http://images.vfl.ru/ii/1539362528/e745a361/23765042_s.jpg

Отредактировано seg49 (25-09-2015 10:36:46)

0

10

Semich написал(а):

Помню, что на инженерных функциях он по несколько секунд "думал". Были уже тогда и программируемые- например, считать комплексные числа или интегралы уже тогда могли- на них "думали" еще больше- секунд по 7-8.

Я помню во второй половине 70-х, маме в институт получили несколько программируемых калькуляторов "Электроника МК-47". Так с ними единицы научились управляться, втч и моя мама. А я как увидал их, сразу стал в игры играть - я тогда шибко радиотехникой и электроникой увлекался, ну и журналы "Радио" мы до дыр зачитывали, а там аккурат для этих калькуляторов проги игровые печатали и я это дело махом освоил. Фанаты "Спектрумов" помнят игру "Элита" с векторной графикой, позже она изменялась и трансформировалась под разные платформы (один из вариантов под Х-86, это "Космические рейнджеры", а сейчас выходит новая игра, так и называющаяся - "Элита", уже для современных многоядерных машин), но мало кто знает, что её прототип впервые был написан для работы на "МК-47"! Вот так игра когда-то написанная под калькулятор с семисегментными числовыми вакуумными индикаторами продолжает жить.

0

11

Фанател по Элите от Спектрума, но плохо представляю, как ее можно было реализовать без графической составляющей... Без графики играли в посадку на Луну (чистая математика, сам потом ее для Спека на евоном Бейсике адаптировал). С минимумом графики играли на Электронике 60 в космические войны. Суть игры.... ты в пространстве, разбитом на квадраты, в квадратах точки (вражеские корабли), ты должен шмальнуть их космической торпедой. Для этого на глазок прикидывались координаты врага и запускалась торпеда. Если угадал.... ПРАЗДНИК, ты уничтожил врага;) Элита, которую я увидел через несколько лет на Спеки, была на несколько порядков выше этих математических игр.

0

12

Semich написал(а):

В инженеры шли не для того чтобы самолеты с ракетами конструировать- а для того, чтоб откосить от армии ( ибо в большинстве технических ВУЗов были военные кафедры- а после них в большинстве случаев шел как резервист).

Странно... 3/4 нашего курса мальчиков после института ушла в армию. Фишка так легла.... и не по профилю. НЭТИ готовил ЗРВэшников, а в том году распределение прошло по по РВСН. Вернулись, и в массе своей, состоялись как инженеры и руководители. Если Вы хотели сказать, что не желали рядовыми служить, то - да, я согласен.

0

13

aleks54 написал(а):

Странно... 3/4 нашего курса мальчиков после института ушла в армию.

seg49 написал(а):

шли  в армию офицерами.   НЭТИ  1972 год. Гoдные  к службе - ВСЕ

Во как все менялось! Я закончил в 89-м, НИКОГО не взяли, хотя писали заявления 15 человек. К тому времени мы были окружены стаями друзей со всех сторон.:)

0

14

seg49 написал(а):

шли  в армию офицерами.   НЭТИ  1972 год. Гoдные  к службе - ВСЕ

Отредактировано seg49 (25-09-2015 09:36:46)

На фоточке то, часом не штурманский ли прицеп от комплекса 5Н87 "Кабина"? Там должно быть два "очка" высотомера ПPB-13 и два от дальномера комплекса - за одно садится оператор комплекса РЛС за другое, такое же штурман наземных служб авиации (ВВС или ПВО)

Отредактировано evg_e1 (18-04-2016 19:49:02)

0

15

aleks54 написал(а):

Естественно их списывали... В 1976-77 делал курсовые по ТОЭ в НЭТИ, используя Электронику с инженерными функциями (но без программирования). Стоило это удовольствие 220 рублей, поэтому батяня приносил из своего института "погонять".

Отредактировано aleks54 (24-09-2015 20:11:10)

и мне точно такой же мамуля приносила может даже из того же института проектного. У них был такой один на отдел. И да ценою в месячную тогдашнюю выше среднего зарплату.

0

16

АндрейКА написал(а):

Во как все менялось! Я закончил в 89-м, НИКОГО не взяли, хотя писали заявления 15 человек. К тому времени мы были окружены стаями друзей со всех сторон.

Я закончил раньше, но у нас тоже все рвались служить. Один накатал жалобу министру обороны и даже получил ответ, что обязательно призовут, что через год когда он женился и хорошо трудоустроило уже не сильно его радовало. Хорошо министр обманул))) или запамятовал.

0

17

Ощепков написал(а):

Вот такой штабель калькуляторов.

Примерно в 81-82 мама приносила из НИИИПа точно такой же, но разумеется поменьше.. примерно как кассетник Протон, если кто такой помнит.
радости было полные штаны

0

18

Semich написал(а):

В инженеры шли не для того чтобы самолеты с ракетами конструировать- а для того, чтоб откосить от армии ( ибо в большинстве технических ВУЗов были военные кафедры- а после них в большинстве случаев шел как резервист). А слово гуманитарий было ругательным (да и се

"Вот они эти! Они - из НЭТИ". И этим всё сказано!
Косить от (срочной) армии в 60-е было, как теперь говорят, "в лом".
А  Вы про армию из личного опыта или по-наслышке?

0

19

seg49 написал(а):

шли  в армию офицерами.   НЭТИ  1972 год.

А меня "не взяли": я к тому времени (окончанию) уже отслужил срочную.

0