НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Декор на доме Красный проспект 161/1

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Вот еще, очень скромно, но где?
http://s3.uploads.ru/t/d7QOe.jpg
снимок современный

0

2

Почему-то мне кажется, что это где-то у Ж/Д вокзала...типа Ленина с Комсомольским пересечение

0

3

Денис Патрониус написал(а):

Почему-то мне кажется, что это где-то у Ж/Д вокзала...типа Ленина с Комсомольским пересечение

нет, но Правобережье
если аллегоричную подсказку, то находящиеся там когда-то заведение ассоциировалось с пиратами :)

0

4

Op написал(а):

Правобережье

ул. Чаплыгина № 48
там окна подъезда ополовинены...

0

5

Денис Патрониус написал(а):

ул. Чаплыгина № 48
там окна подъезда ополовинены...

нет, Заельцовский район

0

6

подсказка к пост 140: здание имеет адрес Красный проспект...

0

7

Op написал(а):

подсказка к пост 140: здание имеет адрес Красный проспект...

Это один из домов на площади Калинина. Только вид со двора.

0

8

Александр написал(а):

Это один из домов на площади Калинина. Только вид со двора.

правильно, район площади Калинина.
"вид" со двора" - под вопросом. Всегда считал, что это его фасад. К сожалению, не знаю что правильно считать двором, а что фасадом (извечный спор: "парадное - подъезд" :)

0

9

Александр написал(а):

Только вид со двора.

:-)

0

10

Александр написал(а):

Это один из домов на площади Калинина. Только вид со двора.

Так, какой же из них со двора? И из какого?

http://images.vfl.ru/ii/1629383156/c8e4082e/35554587_s.jpg

0

11

Недалеко от пл.Калинина так может выглядеть только дом 161/1, бывший Воровского 4. Там, действительно, непонятно, где фасад, а где... Он подъездами выходит на улицу, а фасадом - во двор.

0

12

deos54 написал(а):

бывший Воровского 4

О! Да это дом 161/1. Значит это как бы кусочек от бывшей Воровского.
У меня есть информация под вопросом, что нынешняя Тимирязева это бывшая Воровского.
А этот кусочек параллельно Тимирязева, чуть ниже.

0

13

Olga написал(а):

как бы кусочек от бывшей Воровского.
У меня есть информация под вопросом, что нынешняя Тимирязева это бывшая Воровского.

К сожалению, помню только, что Воровского выходила на Красный между 161 и 163, а вот как она шла в другую сторону: - через Новодачную и дальше - не помню.

0

14

Все верно, здание это имеет адрес Красный проспект 161/1.., но не стоит на Красном проспекте :)
В свое время там находился детский клуб, м.б. клуб детского и юношеского творчества. Назывался он "Бригантина"

0

15

deos54 написал(а):

К сожалению, помню только, что Воровского выходила на Красный между 161 и 163, а вот как она шла в другую сторону: - через Новодачную и дальше - не помню.

Дачная, Новодачная - нет у нас такой улицы.
Если Воровского начиналась у Кр.пр. и шла в сторону Дачной, Плановой и тд, вызывает вопрос, почему номер 4, ведь это левая сторона улицы, т.е. нечётная.

0

16

Olga написал(а):

Новодачная - нет у нас такой улицы.

Если Воровского начиналась у Кр.пр. и шла в сторону Дачной, Плановой и тд, вызывает вопрос, почему номер 4, ведь это левая сторона улицы, т.е. нечётная.

Виноват - понадеялся на память. Когда я жил в Новосибирске - нынешняя Перевозчикова называлась Новодачная. Посмотрел карту - был неправ.
Вторая часть тоже может быть списана на плохую память. Почему-то так запомнилось(в этом доме у меня подруга жила).

PS А кто такой Перевозчиков?

0

17

deos54 написал(а):

А кто такой Перевозчиков?

мы даже про него сочинение в школе писали
и должны были знать всех героев Новосибирска, чьими именами были названы улицы

Михаил Георгиевич Перевозчиков (1918-1942)

0

18

Уралец написал(а):

Михаил Георгиевич Перевозчиков (1918-1942)

Эге! Спасибо, Уралец, теперь я узнал, что улица Перевозчикова ранее была Клиническая. На описанном там митинге был, думал и улицу тогда переименовали.
Кстати, я ориентировался на этот список переименованных улиц, там её нет.

Olga написал(а):

О! Да это дом 161/1. Значит это как бы кусочек от бывшей Воровского.
У меня есть информация под вопросом, что нынешняя Тимирязева это бывшая Воровского.
А этот кусочек параллельно Тимирязева, чуть ниже.

Olga, а если предположить, используя источник, что Воровского переименовали в Медкадры? По-моему, они идут обе параллельно Дуси Ковальчук, и на одинаковом расстоянии от нее. Предположим: это переименование происходило в годы освоение площадки приборостроительного завода, которая прервала эту улицу и по каким-то причинам, м.б. неофициально, сохранилось название Воровского улица на участке от Красного проспекта.  Ведь, возможна что при пересечении с Дачной (или Клинической) она и заканчивалась?

Кстати, наверное администраторы будут недовольны отклонение от темы топика :)

0

19

deos54 написал(а):

нынешняя Перевозчикова называлась Новодачная

Всё верно, переименована решением горисполкома № 73 от 26.02.75.

Op написал(а):

я узнал, что улица Перевозчикова ранее была Клиническая

Забудьте, нет этому подтверждения. Скорее всего очередной ляп.

Op написал(а):

Olga, а если предположить, используя источник, что Воровского переименовали в Медкадры?

Под вопросом есть и этот вариант, где-то мы это здесь уже обсуждали, подтверждения нет. А версии - ну, что жевать одно и то же.
Вновь прибывшие, читайте форум, здесь много чего есть и давайте двигаться дальше.

А этот список, составленный Александром Ложкиным, мы естественно знаем.

0