НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Город, который мы теряем: от А до Я

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Так называется статья (цикл статей).

«Ведомости» составили список зданий, которые Новосибирск может потерять. Мы ранжировали его по «алфавитному» названию улиц, на которых эти здания — пока — стоят

Ссылка

ведомостинсо.рф/Город-который-мы-теряем-от-А-до-Я

К сожалению наш сайт не работает с кириллицей.

+1

2

Пэжэ написал(а):

Зато Google работает без вопросов.

Тоже не всегда. Поддержку goo.gl прекращают

http://images.vfl.ru/ii/1547726001/69bb01ba/24990702_s.png

0

3

Думаю , что это в перспективе до 2150 года . :)  А что будет после , нам  по всей видимости не увидать . Восточного посёлка совсем не жаль - его жители будут безумно рады , если их в массовом порядке переселят в другое место . Когда будет построена предполагаемая развязка на площади Труда , это место может получить некий коммерческий успех для чего угодно , но не для жилья . Это же на мой взгляд ждёт и улицу Владимировскую - на краю гигантского трафика стоят эти сооружения . Что касается всех остальных : малоэтажные дома по Бурденко , Вертковской, Котовского , Пермитина  сегодня находятся в так называемой "средней линии отдаленности от метро" и перспектива этих двух-трёхэтажек очень даже предсказуема , ведь мест , удобных для проживания  с близостью к метро и прочим благам практически не осталось .   . Полногабаритные "сталинки" на Авиастроителей, Котовского , пр. Дзержинского и др. точно простоят ещё очень много-много лет . А вот те здания и сооружения , которые расположены в самом центре Новосибирска - они всеми неправдами и ещё раз неправдами , вероятней всего в какой-то перспективе будут уничтожены . Не поможет ни какой правозащитник и никакой закон . Тем более ,мы с Вами знаем , кем эти законы пишутся. Один рубль , вложенный в строительство на Красном проспекте на месте снесённых исторических (или не очень) зданий  принесёт  десять рублей прибыли. 
P.S. " Нет такого преступления , на которое не пойдёт капитал ради получения 300% прибыли."   К. Маркс "Капитал".

+1

4

Использовал некоторые Punycode конвертеры,
но результат после них

Запрошенный URL-адрес не найден на этом сервере.

0

5

Палыч написал(а):

Так называется статья (цикл статей).
            «Ведомости» составили список зданий, которые Новосибирск может потерять. Мы ранжировали его по «алфавитному» названию улиц, на которых эти здания — пока — стоятСсылка
            ведомостинсо.рф/Город-который-мы-теряем-от-А-до-Я
            К сожалению наш сайт не работает с кириллицей.

Посмотрел на яндексе - все работает. Качество отличное. и, разумеется, сразу возникает чувство недоумения: Зачем? Особенно, Авиастроителей, Красный...

0

6

Крыл написал(а):

сразу возникает чувство недоумения: Зачем? Особенно, Авиастроителей, Красный...

Зачем что?
спасать или сносить?

0

7

golod написал(а):

Зачем что?спасать или сносить?
            Подпись автораКто ищет, тот всегда найдет

Надеюсь - вопрос риторический? Разумеется, зачем сносить? Добротные, красивые дома. Дают яркий колорит нашему совсем не старому городу. Конечно, насчет "добротности" домов я не имею сведений, внутри не был (в Пионере очень давно). На фото смотрятся хорошо, и сами фотографии очень хорошие.
Я, после почти 20-летнего отсутствия, в 2015  посетил Новосибирск и Томск. Сравнение, однозначно, в пользу Новосибирска. Ну, сейчас не про Томск.. В Новосибирске меня приятно удивило, что при таком масштабном строительстве сохранилось множество старых, казалось бы совсем в этом месте необязательных, строений и пр. Хотя многое, конечно, ушло.
И просто ради любопытства - почему, например, в Москве ломают и строят где и как  хотят, а в Питере центр остается малоэтажным? Москва, вроде, постарше будет? Серьезно, кроме общественного мнения и пр. есть какие-либо документы или основания?

Отредактировано Крыл (17-01-2019 21:24:54)

+1

8

Крыл написал(а):

И просто ради любопытства - почему, например, в Москве ломают и строят где и как  хотят, а в Питере центр остается малоэтажным? Москва, вроде, постарше будет? Серьезно, кроме общественного мнения и пр. есть какие-либо документы или основания?

в Питере нельзя превышать некую условную линию города..
не помню, выше какого здания нельзя строить.

Но - как выглядит Петербург графически:

Адмиралтейство и такая ровная ниточка за ним.

и ещё вспомните, какой был скандал, когда вахлаки пытались впендюрить в ландшафт одного из самых красивых городов мира кукурузину ГазПрёма?

и они отстояли эту свою линию-ниточку и узнаваемую панораму..

не так уж и много городов мира могут похвастать такой узнаваемостью!

0

9

Первая статья Новосибирск, который мы теряем

В конце Перечень зданий и памятников, имеющих признаки объектов культурного наследия
Список носит общественный характер и открыт для дополнения всеми заинтересованными лицами.

0

10

Урицкого, 3, тоже  можем утратить

+1

11

Пэжэ написал(а):

Всё просто.

Можно по активной ссылке в п.1 перейти, я же поправил

Палыч написал(а):

открыт для дополнения всеми заинтересованными лицами.

Новый сайт Ведомостей не подразумевает комментирования материалов?

Я бы навскидку добавил в список, что рядом со мной:

Соцгородок ЗГО: Республиканская, 1,3,5,7,9,11, Трикотажная, 49,49а - после ремонта смотрятся достаточно интересно
Детские учреждения соцгорода завода Чкалова: 25 лет Октября 6а и 6Б
ДДК Калинина (бывш. "Клуб Чкалова") ул. Театральная, 1

0

12

alippa написал(а):

Урицкого, 3, тоже  можем утратить

Тогда и 1 прицепом.

0

13

Valer54 написал(а):

Новый сайт Ведомостей не подразумевает комментирования материалов?

Значит не заинтересованы в них или это требует человека, ведущего сайт, а на всех денег не хватает.

Valer54 написал(а):

Я бы навскидку добавил в список, что рядом со мной:

Пиши Марине Шабановой.

0

14

alippa написал(а):

Урицкого, 3, тоже  можем утратить

Valer54 написал(а):

Соцгородок ЗГО: Республиканская, 1,3,5,7,9,11, Трикотажная, 49,49а - после ремонта смотрятся достаточно интересно
Детские учреждения соцгорода завода Чкалова: 25 лет Октября 6а и 6Б
ДДК Калинина (бывш. "Клуб Чкалова") ул. Театральная, 1

Ольга ПР написал(а):

Тогда и 1 прицепом.

Спасибо, взял

+1

15

Урицкого 3 - это не точно. Там получилось три дома Урицкого 1и 3. Октябрьская 20. Они строились отдельно, но сейчас получились в горстке.

0

16

alippa написал(а):

Урицкого 3 - это не точно. Там получилось три дома Урицкого 1и 3. Октябрьская 20. Они строились отдельно, но сейчас получились в горстке.

Урицкого , 3 ? Разве возможно такое ? Одно из знаковых зданий "тихого центра" . Хотя там все здания знаковые . Ну почти все .

0

17

Если Красный проспект,6, то там весь квартал от Колыванской до Каинской потянется, кроме Колыванской,3 и Каинской, где статуправлене. https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/74703.png

Отредактировано Ольга ПР (18-01-2019 21:01:29)

0

18

Женя написал(а):

Урицкого , 3 ? Разве возможно такое ? Одно из знаковых зданий "тихого центра" . Хотя там все здания знаковые . Ну почти все

Здание так вроде еще крепкое, но уж больно шустрый тут девелопер поселился и планов у него громадье

0

19

Добрые призраки...

http://images.vfl.ru/ii/1547833576/b22a64fd/25009224_m.jpg

https://www.google.com/maps/@55.0231855 … 312!8i6656

0

20

Михаил Цененко написал(а):

Добрые призраки...

https://www.google.com/maps/@55.0231855 … 312!8i6656

Так это же домик на Коммунистической (был), хотя отсюда Урицкого и начинается.

0

21

Ольга ПР написал(а):

Так это же домик на Коммунистической (был), хотя отсюда Урицкого и начинается.

Именно!

Побродите по гугломапсу и обнаружите иногда кое-что подобное.

причём, можно пойти с одного конца улицы и там ничего не будет, а с другого - уже есть.. или нет.

это как с улицой Шевченко - если с неё выезжать, то памятник стоит, а если въезжать, то ничего и не намечается даже.

так и с началом Урицкого.

0

22

Призраки нашего города_ 7 красивых зданий Новосибирска, которые исчезли без следа и др.- НГС Новосибирск.pdf

Отредактировано alippa (12-02-2019 01:49:50)

+2

23

Город, который мы теряем_ от А до Я. Части 1и2 _ Ведомости законодательного собрания НСО.pdf

Уходящая натура _ Улица инская_Ведомости ЗС НСО и лонгрид Валерии Яковлевой.pdf

0

24

Дом в центре Новосибирска пошел большими трещинами
10-04-2019

Гигантские трещины появились на фасаде дома № 35 на улице Советская в центре Новосибирска. Специалисты говорят, что причина этого – в недостатке образования архитекторов.

Снимки дома № 35 на улице Советская появились в социальных сетях 10 апреля. На кадрах видно, что огромные трещины идут по фасаду дома на каждом этаже. Они расположены наискосок от нижнего края окна к противоположному верхнему краю окна следующего этажа.

Интернет-комментаторы приводят фотографию, свидетельствующую, что еще два года назад дом был в нормальном состоянии. Известно, что летом прошлого года производился ремонт фасада этого дома.

«Нарушение конструктива при реконструкции в дизайн-проекте. Увы. Образование в области конструкций архитекторов и тем более дизайнеров крайне ограничили. Будем пожинать плоды», – комментирует происходящее в Facebook архитектор Игорь Поповский.

По мнению Поповского, причиной происшествия мог быть снос перегородки внутри дома. Эту версию частично подтверждают авторы фото: они отмечают, что расположенный по этому адресу магазин снес стену.

Данное здание обслуживается управляющей компанией «Дост-Н». Связаться с ее представителями на момент публикации не удалось. На месте 10 апреля работала ремонтная бригада.

Дом на улице Советской 35 в центре Новосибирска пошёл трещинами 10 апреля 2019 года _ НГС.НОВОСТИ Новосибирск.pdf

http://images.vfl.ru/ii/1554898997/a6987d6c/26137446_m.jpg

Отредактировано alippa (10-04-2019 19:54:47)

+3

25

alippa написал(а):

По мнению Поповского, причиной происшествия мог быть снос перегородки внутри дома.

Мнение профессионала.  Видимо так и есть. Все внутренние сносы, новые стройки рядом и т.п. В моем доме на последнем этаже идет ремонт, тоже стену снесли в квартире,  а в итоге потолок рухнул - зато на чердак прямой выход. Хорошо,  что последний этаж.

Отредактировано Ольга ПР (10-04-2019 22:57:26)

0

26

летом я там часть слонялся и осенью, не видел я трещин, а ребята до кирпича штукатурку сбили если мне память не изменяет со склерозом, мутная история

Власти объяснили ремонтом трещины на фасаде дома в центре Новосибирска.pdf

0

27

Это совсем не трещины на штукатурке. Это что-то посерьезней , даже опасней , я бы сказал.

0

28

Женя написал(а):

Это совсем не трещины на штукатурке. Это что-то посерьезней , даже опасней , я бы сказал.

чистый повтор Урицкого, 17, в сети полно фото, там трещины были те же и я как-то больше поверю многоуважаемому Поповскому чем анониму из мэрии

0

29

Названы причины появления трещин на фасаде "сталинки" на Советской
Watch 11 апреля 2019 • Новости

Специалисты обнаружили ослабление кирпичной кладки несущих колонн. В них оказались встроены инженерные коммуникации.
Названы причины появления трещин на фасаде "сталинки" на Советской © @na_noje

Многочисленные трещины появились на капитально ремонтировавшемся в прошлом году фасаде жилого дома на углу улиц Советская и Ленина — напротив главпочтамта. Накануне фотографии аварийного дома разошлись по соцсетям и СМИ, вызвав в городе общественный резонанс.

Как сообщают в мэрии, еще 6 марта специалисты от органов власти и управляющей организации ООО «Дост-Н» провели визуальный осмотр несущих конструкций в нежилом помещении многоквартирного дома, находящегося в собственности ООО "Лилия". Согласно данным справочника rusprofile.ru зарегистрированная по ул. Советская, 35 ООО "Лилия" принадлежит Лилии Кочетковой и Анатолию Кузнецову.

Они обнаружили в помещении разрушение кирпичной кладки трех колонн, высыпание кирпичной кладки, многочисленные трещины более 5 мм. А также зафиксировали факт встраивания инженерных коммуникаций в кирпичную кладку несущих колонн по вертикали и горизонтали.

Вместе с тем здесь, в нежилых помещениях первого и подвального этажах, были установлены временные подпорные конструкции. Управляющая компания также установила на колонны дополнительные маяки для ежедневного наблюдения.

Кроме того, инженерно-техническое обследование части наружной стены дома показало аварийное состояние стены нежилого помещения ООО "Лилия".

Сейчас, уточняют в мэрии, аварийная ситуация устранена — на доме выполнено усиление наружной стены.

"Ведется инъецирование (цементно-полимерным раствором) поврежденных участков наружных стен фасадов с последующей отделкой, — сообщают в мэрии. — В целях возмещения затрат на усиление наружных стен департаментом будет вынесен на комиссию вопрос о предоставлении субсидии из бюджета города на ремонт общего имущества в многоквартирном доме".

Ссылка

Отредактировано alippa (11-04-2019 18:19:42)

0