НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



НГС - Историки показали фото первого катка Новосибирска

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Историки показали фото первого катка Новосибирска — на коньках катались и основатели города _ НГС.НОВОСТИ Новосибирск.pdf

+1

2

alippa написал(а):

Историки показали фото первого катка Новосибирска — на коньках катались и основатели города _ НГС.НОВОСТИ Новосибирск.pdf

Открыла как раз новости НГС и наткнулась на это  https://news.ngs.ru/more/65818291/?from=listnews
Не знаю плакать, смеяться или плеваться.

http://images.vfl.ru/ii/1547030397/30355c2c/24876725_s.png

Григорий Моисеевич Будагов справа от женщины с белым бантом

Фото: Музей Новосибирска

Историки Музея Новосибирска показали фотографию одного из первых катков Новосибирска — он располагался на левом берегу Оби в селе Кривощёково, где в конце XIX века жили инженеры и строители.

Фотография сделана неким В.П. Фёдоровским в феврале 1895 года, а среди катающихся запечатлён инженер Григорий Моисеевич Будагов, один из руководителей строительства первого железнодорожного моста через Обь.

«Это год, когда Будагов уехал — в 1893-м приехал, а в 1895-м уехал. Остальные лица — частично подписаны, но фамилий известных нет. Это люди, с которыми он работал. Дом у Будагова был в селе Кривощёково, а на Большевистской — контора. На левом берегу было вполне состоявшееся поселение. Фотография показательная: города самого не было, но был каток, где интеллигентная публика каталась. Были и барышни на конёчках», — рассказала директор Музея Новосибирска Елена Щукина.

Как пояснила Елена Щукина, фотоальбом с фотографиями первых лет Новосибирска музей приобрёл недавно у частного лица, у которого он хранился около 10 лет.

Прошлым летом Новосибирск посетила правнучка Григория Будагова — Евгения Кучеренко рассказала о непростой судьбе сына известного инженера и как сложилась жизнь всех потомков Григория Моисеевича.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

У нас есть страничка в «Одноклассниках» — подписывайтесь, там много интересных новостей (и котики!).

Дарья Януш
Фото предоставлено Музеем Новосибирска

Историки Музея города видимо читать разучились. Понимаю, идентифицировать лица не просто, но подписи-то прочитать можно.

Нет там никакого Григория Моисеевича Будагова. Ни справа от женщины с белым бантом, ни слева, ни на конёчках, ни без них.
Какой на фото берег никаких подтверждений нет. А для тех, кто интересуется историей города, фамилий известных там полно.
Если не получается прочитать фамилии на подлиннике, может здесь получится?

http://images.vfl.ru/ii/1547031469/dba5c307/24877032_s.png

+2

3

Olga написал(а):

Не знаю плакать, смеяться или плеваться.

плакать, но не над теми

Olga написал(а):

Историки Музея города видимо читать разучились. Понимаю, идентифицировать лица не просто, но подписи-то прочитать можно.

Но не разучились говорить. Ни одного слова про Будагова на фото Щукина не говорила. Я в прошлом году это фото показал на ТВ и двух радиоканалах. Про Будагова не было не слова.
Вопрос к журналистам. Обвинять, не проверяя, не стиль "Новосибирска в фотозагадках". Или уже можно? Знакомый стиль нашей общей подруги
Автор уже получила

"Но есть самая старая зимняя фотография 1895 года, подписанная «Каток в с. Кривощёково». И там на этом катке стоит наша петербургская интеллигенция, люди, которые были инженерами нашего железнодорожного моста, которые его строили. Там подписаны фамилии, это знаменитые, известные нам фамилии: Горловы, Чепурновы, Линк, Ауэрбахи".  Ссылка
Про станцию везде убрано - оговорка

Отредактировано golod (12-01-2019 12:47:12)

0

4

Olga написал(а):

Не знаю плакать, смеяться или плеваться.

думается мне, что журналистику, нормальную, мы уже потеряли, так, что продолжим читать старые газеты, на наш век новенького в стареньком хватит)))

0

5

golod написал(а):

плакать, но не над теми

Но не разучились говорить. Ни одного слова про Будагова на фото Щукина не говорила. Я в прошлом году это фото показал на ТВ и двух радиоканалах. Про Будагова не было не слова.
Вопрос к журналистам. Обвинять, не проверяя, не стиль "Новосибирска в фотозагадках" Или уже можно?
Автор уже получила

Отредактировано golod (Сегодня 14:17:18)

Читаю, что есть. Это и обсуждаю. Проверять дело Музея города, раз в статье про него.

+1

6

Olga написал(а):

Читаю, что есть. Это и обсуждаю. Проверять дело Музея города, раз в статье про него.

В Инстаграме уже пошли копии этого фото на конечках со ссылкой на музей Новосибирска, ну и , конечно, с соответственными комментариями. Там никто проверять не будет, разойдется по молодым умам.

0

7

golod написал(а):

Вопрос к журналистам.

Перед выходом (версткой) журналист передает статью (или заметку) на согласование. Это аксиома. Не согласование это грубейшее нарушение, за этим следит и ответсек и редактор.

0

8

alippa написал(а):

думается мне, что журналистику, нормальную, мы уже потеряли, так, что продолжим читать старые газеты, на наш век новенького в стареньком хватит)))

Журналистика, как и везде прежде всего человеческий фактор, люди все разные. А газеты - конечно потеряли. Интернет вытеснил, а здесь своя специфика.

+1

9

Ну, е мое!!!
Нет слов))
Для начала - каток они на станции с бидончиков заливали???

0

10

Журналисты есть, они всегда есть, но они тонут в этом мутном потоке всего и вся. Я все больше вспоминаю Леньку Пантелеева и его описание журналистского буиа в ШКИД, когда все стали резко журанлогазетоиздателями, зато класс читателей исчез напрочь

0

11

carcano написал(а):

Для начала - каток они на станции с бидончиков заливали???

И где на оригинале про "станцию Кривощёково"???

0

12

golod написал(а):

Ни одного слова про Будагова на фото Щукина не говорила.

КА! На Лесоперевалке бывшую улицу Поперечная переименовали в ул. Щукина. Это как-то связано? Кто такой Щукин?

0

13

Юрий Шилов написал(а):

Кто такой Щукин?

Бори́с Васи́льевич Щу́кин (5 (17) апреля 1894 — 7 октября 1939, Москва) — советский актёр театра и кино, режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1936). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941 — посмертно).

0

14

Палыч написал(а):

Бори́с Васи́льевич Щу́кин (5 (17) апреля 1894 — 7 октября 1939, Москва) — советский актёр театра и кино, режиссёр, педагог. Народный артист СССР (1936). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941 — посмертно).

Спасибо. "Того" Щукина я помню по фильмам о Ленине. С вопросом о "переваловском" Щукине я погрячился: не к месту.

0

15

alippa написал(а):

Историки показали фото первого катка Новосибирска — на коньках катались и основатели города _ НГС.НОВОСТИ Новосибирск.pdf

Ну, эту заметку вообще стоит отовсюду вычеркнуть. Там, мягко говоря, есть ошибки.
Вот
Исследование

+1

16

golod написал(а):

Вот
Исследование

golod , немного из книжонки в теме "Отцы-основатели" Новосибирска одной строкой. Список МПС 1896г. .
Пара фамилий, которая была неизвестна в вашей расшифровке личностей.
На всяк случай, к сведению.

http://images.vfl.ru/ii/1605260670/2ed4a83e/32289554_m.jpg  http://images.vfl.ru/ii/1605260670/ef142655/32289555_m.jpg

Отредактировано VECTOR (13-11-2020 17:18:33)

+7

17

VECTOR написал(а):

На всяк случай, к сведению.

Огромное спасибо!

+1