НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тайник на улице Котовского.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

?

Отредактировано Женя (02-02-2019 20:18:47)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1549036269/e8bf20f7/25212284_m.png
Кто может вспомнить или знает , что было на этом месте , в зеленом промежутке между трамвайными путями и проезжей частью ?

0

3

Может и не совсем зелёным , но в этом узком куске земли , меж двух беспокойных дорог - железной и асфальтированной .

0

4

Женя написал(а):

Кто может вспомнить или знает , что было на этом месте , в зеленом промежутке между трамвайными путями и проезжей частью ?

Может заборчик чугунный...

0

5

Женя написал(а):

что было

Что-то там из земли торчало..
какая-то, то ли вентиляция, то ли что-то небольшое и кирпичное.

0

6

Михаил Цененко написал(а):

Что-то там из земли торчало..
какая-то, то ли вентиляция, то ли что-то небольшое и кирпичное.

Это не вентиляция и не кирпичное. И не заборчик.

Отредактировано Женя (02-02-2019 09:33:55)

0

7

Родная улица, какие  были когда-то теплицы - недалеко, дальше к зональному инст.... Помню, как  зимой ходили туда с родителями купить  свежие ароматные и Настоящие огурчики и  зеленый лучек !  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-4.gif

Отредактировано Максим Малиновский (02-02-2019 12:33:31)

0

8

Женя написал(а):

Кто может вспомнить или знает , что было на этом месте , в зеленом промежутке между трамвайными путями и проезжей частью ?

Надо хоть временной промежуток обозначить, а так-то лет десять тут кроме деревьев и травы ничего не торчит.
2010 г.
https://i.imgur.com/RvPbXbv.jpg

0

9

evg_e1 написал(а):

Надо хоть временной промежуток обозначить, а так-то лет десять тут кроме деревьев и травы ничего не торчит.
2010 г.

Думаю , что "это" и сейчас там есть , возможно заросло травой или за ненадобностью засыпали землей.  Я узнал о существовани "этого" примерно в 1979 году. И с тех пор , с друзьями-пацанами регулярно посещали это место , пока не подросли и не потеряли интерес к "этому".

0

10

Женя написал(а):

"этого"

дурацкий вариант:
переговорное устройство

0

11

Женя написал(а):

Думаю , что "это" и сейчас там есть , возможно заросло травой или за ненадобностью засыпали землей.  Я узнал о существовани "этого" примерно в 1979 году. И с тех пор , с друзьями-пацанами регулярно посещали это место , пока не подросли и не потеряли интерес к "этому".

Колодец там ещё есть
https://i.imgur.com/DbrP46Jl.jpg

0

12

Ничего чудесного и сверхъестественного там конечно не было . А было вот что : в промежутке между деревьев в землю были вкопаны три или четыре ёмкости с какими-то техническими жидкостями , типа машинного масла . Говорили , что вагоновожатые пользовались этими жидкостями для исправной работы трамвая. Сам я этого никогда и ни разу не видел , чтобы там останавливались трамваи и что-то там делалось . Может это было за долго до того , как я узнал об этом. Но там же , рядом с емкостями была ещё одна штука - типа трубы , диаметром мм 300, вкопанная вертикально и имеющая на крышку с петлями для замка . Причём эта конструкция была сделана специально для чего-то . Труба толстостенная и чугунная тяжелая крышка.  Вроде уличного сейфа , но для чего и зачем и кто в нем и что хранил - неизвестно. Крышка была чуть выше уровня земли и в траве её было почти не видать. Там был тайник местных пацанов . В нем хранилось метра полтора пулеметной ленты , несколько патронов 7,62 , знак "Гвардия" , зажигалка какая-то трофейная старинная немецкая , губная гармошка такая же и ещё что-то, уже не помню. Со временем интерес к тайнику стал пропадать , а потом я про него и вовсе забыл . Возможно , что-то там лежит до сих пор , а может , тайника и нет вовсе .

+3

13

Женя написал(а):

Говорили , что вагоновожатые пользовались этими жидкостями

я не уверен, но для этого ведь качалка нужна - моторчик то есть, шлангчик, то-сё..

сам работал на розливе дерьмовейшего масла(бывший автопарк на воинской) непонятно из чего и кем сделанного.
ну, те кто его покупал, явно лили его в старую отечественную технику, или казённую.

+1

14

Наверное надо переместить куда-нибудь типа "просто поболтать ". Сделайте одолжение , любезнейшие модераторы . :tomato:

0

15

Женя написал(а):

Труба толстостенная и чугунная тяжелая крышка.  Вроде уличного сейфа , но для чего и зачем и кто в нем и что хранил - неизвестно. Крышка была чуть выше уровня земли и в траве её было почти не видать. Там был тайник местных пацанов . В нем хранилось метра полтора пулеметной ленты , несколько патронов 7,62 , знак "Гвардия" , зажигалка какая-то трофейная старинная немецкая , губная гармошка такая же и ещё что-то, уже не помню. Со временем интерес к тайнику стал пропадать , а потом я про него и вовсе забыл . Возможно , что-то там лежит до сих пор , а может , тайника и нет вовсе .

Замечательная история. Спасибо и браво!

+1

16

Женя написал(а):

Труба толстостенная и чугунная тяжелая крышка.  Вроде уличного сейфа

вспомнил один такой - не чугун, но описание подходит)

http://images.vfl.ru/ii/1549123691/d51e05fa/25225468_m.png http://images.vfl.ru/ii/1549123692/73226c4f/25225469_m.png

не обратил бы внимание если бы один подозрительный человек не полез бы в него, уж подумал не "закладчики" ли ловчат... но оказалось проще - достал он оттуда метлу и пошёл выметать из стрелок мусор и грязь. а закопанные ёмкости вполне могут быть - видел как фляга с солидолом была зарыта и вполне себе хорошо себе сохранилась не один десяток лет сама и солидол. Хранился на даче у соседей, я им смазывал велосипед.

0

17

Женя написал(а):

Там был тайник местных пацанов . В нем хранилось метра полтора пулеметной ленты , несколько патронов 7,62 , знак "Гвардия" , зажигалка какая-то трофейная старинная немецкая , губная гармошка такая же и ещё что-то, уже не помню. Со временем интерес к тайнику стал пропадать , а потом я про него и вовсе забыл . Возможно , что-то там лежит до сих пор , а может , тайника и нет вовсе .

Женя, тайник это всего-лишь красивый миф для Мифосибирска-5, но все-же любопытно.

Отредактировано Максим Малиновский (03-02-2019 11:52:42)

0

18

Максим Малиновский написал(а):

Женя, тайник это всего-лишь красивый миф для Мифосибирска-5, но все-же любопытно.

Отредактировано Максим Малиновский (Сегодня 10:52:42)

Почему миф , Максим ? Все было по-настоящему.

0