НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Баночка-жестяночка из под синьки.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

.

Отредактировано Ирландец (11-02-2019 15:05:32)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1549868719/387e59b7/25343096_m.jpg

Что было в баночке?
Когда такие производились?

+2

3

Припоминаю, что встречал словосочетание "тончайшая синька". Мне тогда показалось, что слово "тонкое" можно только к чему-то плоскому применять.
И сейчас пришлось загуглить, себя перепроверить. Нет, точно "Тончайшая синька для белья"

+1

4

Газовщик написал(а):

Припоминаю, что встречал словосочетание "тончайшая синька". Мне тогда показалось, что слово "тонкое" можно только к чему-то плоскому применять.
И сейчас пришлось загуглить, себя перепроверить. Нет, точно "Тончайшая синька для белья"

Замечательно! Ответ на первый вопрос верный. https://nsk-kraeved.ru/files/000a/1b/4d/88572.png http://images.vfl.ru/ii/1549872117/7f8f9e91/25343896_m.jpg

Любопытно, что содержимое и упаковка производились в разных городах.
Осталось определить временной период.

0

5

Газовщик написал(а):

что слово "тонкое" можно только к чему-то плоскому применять.

не только..
тончайший вкус, например.

***

Газовщик написал(а):

"Тончайшая синька для белья"

ох, вряд ли...

а вдруг - тончайшая от слова тон ??

0

6

Михаил Цененко написал(а):

***

ох, вряд ли...

а вдруг - тончайшая от слова тон ??

Конгениально. Михаил! А индустрия - от слова индус.  http://s3.uploads.ru/cnIiZ.gif

Разумеется, что в названии синьки обозначена тонкость помола.

+1

7

Михаил Цененко написал(а):

тончайший вкус, например.

  "Синька" тончайшего вкуса . :D

+1

8

Ирландец написал(а):

Конгениально.

Конгениально - означает, что Вы не просто согласны со мной, а что мы мыслим точь-в-точь и одинаково..
с гениальностью тут ничего общего.

тон - это цвет, так что - словцо тончайший - почему бы и нет?
есть - тональный

0

9

Михаил Цененко написал(а):

Конгениально - означает, что Вы не просто согласны со мной, а что мы мыслим точь-в-точь и одинаково..
с гениальностью тут ничего общего.

Конгениально - в оттенках сарказма.

Михаил Цененко написал(а):

тон - это цвет, так что - словцо тончайший - почему бы и нет?

Увы, но смысл кардинально меняется. Пример: индус - индустрия (см. п.6).

0

10

тончайший - дисперсность. Синька нерастворима в воде. Чем мельче помол,  тем выше качество

+2

11

deos54 написал(а):

тончайший - дисперсность. Синька нерастворима в воде. Чем мельче помол,  тем выше качество

Ультрамарин вообще не растворяется. Существуют изрядные технологические трудности по тонкому помолу ультрамарина. Стальные мелющие тела в его присутствии начинают усиленно корродировать, а у стеклянных и керамических наблюдается повышенный износ и, как следствие, загрязнение конечного продукта кремниевой или керамической пылью.

0

12

deos54 написал(а):

тончайший - дисперсность. Синька нерастворима в воде. Чем мельче помол,  тем выше качество

Дельный ответ..
похоже на то, что так и есть.

Ирландец написал(а):

Увы,

Не понял я ни смысла, ни кардинальных изменений, ни примеров.

Дмитрий, давайте лучше уточним и договоримся - а для чего вообще она применялась, вот эта самая синька?.

0

13

Михаил Цененко написал(а):

а для чего вообще она применялась, вот эта самая синька?.

Всего-то 50 лет прошло https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-4.gif

0

14

deos54 написал(а):

50 лет прошло

меньше..
я помню синьку в 80-ые.

а применяли её - ДЛЯ...

??

0

15

Михаил Цененко написал(а):

а применяли её - ДЛЯ...

??

Стирка постельного белья(и штор тюлевых) в те времена осуществлялась хозяйственным мылом. Белое бельё становилось жёлтым. Добавление синьки(суспензии синего минерала в воде) несколько компенсировало желтизну. Чем тоньше помол минерала тем дольше существовала суспензия(не оседала) и тем ровнее была"синева".

+2

16

deos54 написал(а):

Стирка постельного белья(и штор тюлевых) в те времена осуществлялась хозяйственным мылом. Белое бельё становилось жёлтым. Добавление синьки(суспензии синего минерала в воде) несколько компенсировало желтизну. Чем тоньше помол минерала тем дольше существовала суспензия(не оседала) и тем ровнее была"синева".

Отличный ответ!

Тончайшая Синька - суть есть средство для придания белью приятного оттенка он же ТОН.

А меня индусами обзывают и сарказмы ещё ко мне применяют :(

Вернёмся к словосочетанию:
трудно сказать наверняка даже профессиональным филологам и языковедам, какие смысловые оттенки и игры с этими самыми смыслами могли быть много лет назад, для этого надо было быть современником, не более и не менее.

я предположил, причём тут же и усомнился в этом, что корень ТОН- в слове тончайший и этакое в связи с этим каламбурство, могли применяться тогдашними маркетологами для тривиальнейшего привлечения внимания домохозяек и модниц, в общем таргет-групп заботящихся о любом белье, как нижнем, так и постельном.

После ответа о тонкости помола:

deos54 написал(а):

тончайший - дисперсность. Синька нерастворима в воде. Чем мельче помол,  тем выше качество

можно предположить, что слово ТОНчайший на баночках и скляночках - запросто могло быть этим самым каламбуром для более успешных продаж этого важного, хозяйственного препарата.

на всякий случай и ещё раз - я всего лишь объясняю то, что мне пришло в голову, не настаиваю на этом и совершенно в этом не уверен.

0

17

deos54 написал(а):

Стирка постельного белья(и штор тюлевых) в те времена осуществлялась хозяйственным мылом. Белое бельё становилось жёлтым. Добавление синьки(суспензии синего минерала в воде) несколько компенсировало желтизну. Чем тоньше помол минерала тем дольше существовала суспензия(не оседала) и тем ровнее была"синева".

Вот более подробно описывается оптическая составляющая процесса подсинивания:

Примеси, содержащиеся в волокне, поглощают лучи, соответствующие синей части спектра, вызывая тем самым появление желтизны (поскольку синий цвет является дополнительным к желтому ). Появление желтизны вследствие поглощения синего цвета обычно называется синим дефектом ткани. Ранее уменьшить желтизну белья пытались путем подсинивания его ультрамарином ( синька ). При этом желтизна пропадает, ткань становится белее, но менее яркой, так как снижается общий процент отражения света, т. е. яркость. В отличие от синьки оптические отбеливающие вещества компенсируют желтизну за счет преобразования невидимых ультрафиолетовых лучей (300—400 нм) в видимые лучи, соответствующие синей части спектра (410— 500 нм). Это явление называется флуоресценцией, а оптические отбеливающие вещества называют иногда флуоресцентными отбеливателями.

Справочник химика

0

18

Михаил Цененко написал(а):

корень ТОН- в слове тончайший и этакое в связи с этим каламбурство, могли применяться тогдашними маркетологами для тривиальнейшего привлечения внимания домохозяек и модниц,

А "тогдашними" - это когдашними? Хотелось бы увидеть ответ на второй вопрос п.2. Возможно и прояснится с корректностью рекламного каламбура ТОН-ТОНЧАЙШИЙ.

0

19

Ирландец написал(а):

Хотелось бы увидеть ответ на второй вопрос п.2.

Хм..
только сейчас задумался об этом.

мне как-то, по умолчанию, представлялось, что это век назад, и даже с хвостиком - нулевые-десятые, перед революцией, максимум чуть позже..

а сейчас задумался - разброс по годам большой.

0

20

Михаил Цененко написал(а):

Хм..
только сейчас задумался об этом.

мне как-то, по умолчанию, представлялось, что это век назад, и даже с хвостиком - нулевые-десятые, перед революцией, максимум чуть позже..

а сейчас задумался - разброс по годам большой.

Михаил,не отчаивайтесь! Там куча косвенной информации указывает на исторический период.

0

21

Позже 1923 года.

0

22

Женя написал(а):

Позже 1923 года.

Согласен.

0