НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письма во власть.1917—1939.Заявл.,жалобы,доносы,письма в гос.стр. вожд

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

/

0

2

Письма во власть.1917—1939.Заявления, жалобы,доносы,письма в государственные структуры и советским вождям_Сост.А.Я.Лившин,И.Б.Орлов,О.В.Хлевнюк_М_РОССПЭН_в 2-х т.т._1998, 2002_664с_528с.pdf

+5

3

Так вот они где, эти 4 миллиона....

+1

4

Как интересно и складно излагают люди свои мысли на бумаге. А пишут вроде и простые солдаты с фронта и домохозяйки и работяги. А слог такой, что пишет хорошо образованный человек. Может не все так плохо было с грамотностью в дореволюционной России?

+1

5

Женя написал(а):

Может не все так плохо было с грамотностью в дореволюционной России?

"«… в минувших т.е. 1890м и 1891м  и 1892м годах, угодно было промыслу правосудного Бога послать нам в наказание за наши грехи во время весны по открытию реки Оби большим наводнением которое сильно высоко выходило из пределов своих на несколько локтей поднявшись своей высотою и затопило обширное место что и от которого столь ужасного затопления жители села Кривощековского потерпели большое разорение, даже от которого некоторые совсем лишились своих доможительств, потому познав всемогучую силу творца своего, сему и недолжно противиться, предать себя в его водительство что будет сему угодно, то дело сотворить с нами.» [5].
Разве это не прекрасно? Разве этот живой, кондовый стиль прошения сельского общества села Кривощёкого в управление Алтайского округа, написанного в 1892 году, не начало литературной жизни нашего города? Я возьму на себя смелость утверждать, что рождение литературы нашего огромного мегаполиса ведёт свое начало ещё до официальной, общепринятой даты его основания, т.е. до 1893 года.
Рассматривая уровень грамотности сельского населения Приобья необходимо учитывать, что школа на территории нашего города – Кривощёковское церковно-приходское училище - была основана ещё в 1862 году и за эти 30 лет выпустила уже не один десяток ребят, умеющих не только читать, но и писать. Например, только в 1896 году, в нём занималось 25 мальчиков и 15 девочек [7]. Нельзя забывать и о книжной культуре в старообрядческой среде, где развитие грамотности всегда было выше. Старопечатные книги передавались здесь от отцов к детям, их читали, переписывали, потому что никто их не издавал. Поэтому, создание вышеприведённого произведения вполне закономерно".
Предваряя вопрос: откуда цитата - Голодяев К.А. Книжный Новосибирск.

Отредактировано golod (01-10-2019 20:22:11)

+4

6

Я не историк, возможно, я ошибаюсь. Вчера как раз я листал списки маршевой роты 1943 года, из Омска. Основной год рождения бойцов в промежутке 189..-190.. Обратил внимание, что у всех есть начальное образование. В-основном, 3 класса , у некоторых 1. Может быть, их уже в советское время в школы загоняли, но вряд ли переростков бы заставляли оканчивать 3 класса, обычно это были курсы ликвидации неграмотности. Данные бойцы при советской власти уже все были взрослые, и, значит, работали.  Скорее всего, это у них образование, полученное в период треклятого царизьму,  3 класса церковно-приходской школы какой-нибудь

Отредактировано Стрелокъ (02-10-2019 12:48:35)

+1

7

Справедливости ради, нужно отметить, что с самого начала 1920-го, после прихода красных, новая власть Ново-Николаевска очень активно взялась за образование. Это было одной их первоначальных задач. После посадок, конечно

0

8

Сие известно.  При Советах продолжилась активная реализация плана треклятого царизьму по ликвидации неграмотности.
Про ликбез Вики вот что говорит:

"Каждый населённый пункт с числом неграмотных свыше 15 должен был иметь школу грамоты (ликпункт). Срок обучения в такой школе составлял 3-4 месяца. Программа обучения включала чтение, письмо, счёт. В начале 1920-х годов было уточнено, что занятия на ликпункте имеют своей целью научить читать ясный печатный и письменный шрифты; делать краткие записи, необходимые в жизни и служебных делах; читать и записывать целые и дробные числа, проценты, разбираться в диаграммах и схемах; учащимся объяснялись основные вопросы строительства советского государства. "

Т.е. моё предположение, если верить ВИКИ, верное. Человек с 3-мя классами образования это точно не выпускник курсов ликбеза.

Я читал статистику по царской армии - неграмотные среди призывников были, но их количество стремительно сокращалось с конца 19 в по 1914. Т.е. все-таки неграмотные были. Но факт с маршевой ротой интересен.

Отредактировано Стрелокъ (03-10-2019 15:25:21)

+2

9

Конечно, не было бы Советов, "план треклятого царизьму по ликвидации неграмотности" всё равно бы осуществился. Может, ещё и ранее.

0

10

golod написал(а):

Справедливости ради, нужно отметить, что с самого начала 1920-го, после прихода красных, новая власть Ново-Николаевска очень активно взялась за образование.

...правда, сначала освободила от жаждущих знаний несколько  учебных заведений.

0

11

golod написал(а):

Справедливости ради, нужно отметить, что с самого начала 1920-го, после прихода красных, новая власть Ново-Николаевска очень активно взялась за образование. Это было одной их первоначальных задач. После посадок, конечно

Правда мою бабушку с её сестрой торжественно вышвырнули из школы как детей свергнутого класса эксплуататоров и запретили учиться. Дело было не здесь, но не думаю, что местные были добрее))

0

12

1. Судя по количеству ошибок (особенно касательно пунктуации) в приведенных письмах и стилистике, их авторы вполне могли бы набрать 80-90 балов на ЕГЭ по современному русскому языку.  Ну, хотя бы один оригинал для примера в двух томах!
2. Однако, в обсуждениях появился "политический душок".
3. Может быть старая власть и ликвидировала неграмотность быстрее, чем новая. Может быть, если бы... Если бы у бабушки была одно штука, она была бы дедушкой. А большевики это сделали без всяких "может быть". "Учиться, учиться и т.д" появилось не на пустом месте. Это нужно было как по идеологическим, так и экономическим соображениям. Вторично это прозвучало в конце 50-х, начале 60-х годов, когда было широко распространено вечернее школьное образование. Много пацанов и девчонок, оставшихся без отцов, вынуждены были - могли! -работать и учиться.
PS
"Не плюй в колодец, ..."

+1

13

Юрий Шилов написал(а):

Ну, хотя бы один оригинал для примера в двух томах!

там же есть все ссылки на архивы, если есть сомнения можно запросить скан с рукописи, это же сборник документов, спалишься сразу если засунешь что-то фейковое. Другое дело, что можно фильтрануть по своей хотелке когда собирал корзинку и проигнорировать одни, а других напихать от души.

Отредактировано alippa (04-10-2019 12:00:59)

0

14

Пост 12

Юрий Шилов написал(а):

Ну, хотя бы один оригинал для примера

http://images.vfl.ru/ii/1570184998/9c748480/28070108_s.jpg

Отредактировано Юрий Шилов (04-10-2019 17:36:14)

+1