НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клады Новониколаевска/Новосибирска

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Предлагаю размещать здесь слухи и факты, ставшие достоянием общественности, о найденных кладах и исторических артефактах.

0

2

А клад с царскими монетами нашли строители при ремонте-расширении магазина «Видео». Где-то на рубеже 2000-х. Сдали государству. Поимели несколько статей в прессе.

0

3

alippa написал(а):

А клад с царскими монетами нашли строители при ремонте-расширении магазина «Видео». Где-то на рубеже 2000-х. Сдали государству. Поимели несколько статей в прессе.

Один поправил:

Стрелокъ написал(а):

Разве с монетами?
А не револьвер, патроны, погоны и деньги?
В 1995-96, как мне помнится.

Источник подтвердил.
"Каких только слухов не ходило вокруг этого дома. И что построен он де был для самого императора Николая II или для кого-то из его приближенных, а в 1990-х новосибирские СМИ обошло известие, что при ремонте этого старого дома были найдены аккуратно завёрнутые в передничек пистолет Маузер, патроны к нему, погоны и пачка ценных бумаг. Кстати, при сносе частного сектора для постройки Челюскинского жилмассива, из этих стареньких домиков был вынесен не один десяток винтовок и револьверов, даже был обнаружен ящик с артиллерийским снарядами времён Гражданской войны".

Отредактировано golod (24-11-2019 19:22:09)

0

4

В 80-е г.г.:

При сносе частных домов по ул. Бурлинской я лично нашел большой жестяной ящик из-под конфет с пачками советских денег и облигаций выпуска от 20х до начал. 50х годов

При ремонте теплотрассы в районе ул. Сибирской/Челюскинцев нашел пачки мосинских патронов 1917 г.в. Сдал в РОВД, если что)

+3

5

С сносе домов по Сибирской, во дворе Вокзальной магистрали 2, также был найден клад. Ребятишки носились с банкнотами.

0

6

Где то в 1964-65 году в районе в/санатория Ельцовка на берегу Оби, у кромки воды я вместе с родителями нашли около 10 серебряных монет (может и больше, не помню) по 1 руб. 1924 (?) года). Мы летом жили тогда в домике-Сарайке, сдуру оставили их на подоконнике и местные форточники украли их в тот же день. Остался 1 рубль, в 80-е переплавили его на блесны.

0

7

В 1979-80 годах, играя в ножички во дворе дома № 1 по ул. Котовского я нашел два больших медных пятака. 1780-х годов выпуска, точно уже не помню. Как они там оказались - непонятно. Лежали практически на поверхности, сантиметра два-три , не глубже. Место вроде совсем не историческое. Перековыряли всю землю тогда вокруг места находки, но так ничего больше не попалось.

0

8

В 50-е годы в частном секторе по ул Фрунзе, в районе Каменки где нынче Сиб молл, знакомыми была найдена винтовка Мосина и пулемет системы Максим. Под полом в сарае

0

9

https://m.vn.ru/news-gde-spryatany-klad … -oblasti-/

0

10

в 1980 году, купили дом на слом (на дачу), за ДК "Строитель", при разборке нашли кобуру, патроны пистолетные (целую горсть), и штык с дореволюционным клеймом и датой 1899, штык жив до сих пор, даже переехал в Питер вместе дачными инструментами, кобуру я потерял в детстве, патроны - мы с двоюродным братом благополучно плющили под трамваем, часть из них громко бахала при этом, часть просто расплющились в тонкие лепешки, и мы стали кидать патроны в костер... Ни одного не осталось...

Отредактировано Сибиряк из Питера (28-11-2019 21:04:21)

+1

11

Пэжэ написал(а):

Брат остался после этого?

http://sa.uploads.ru/t/r5iO2.gif
Брат и я остались, патронов не осталось...
Когда кидали в патроны в костер, логично рассудили, что пуля из патрона, при отсутствии пистолетного дула,  далеко не полетит, но отходили от костра подальше... Вот такой был опасный клад....

Отредактировано Сибиряк из Питера (28-11-2019 21:40:03)

0