НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Некий музей - злоупотребляет!!!

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Перенесу обсуждение сюда.

alippa написал(а):

Как раньше убирали снег в Новосибирске и наказывали за нечищеные тротуары 12 февраля 2020 года _ НГС - новости Новосибирска

https://yadi.sk/i/C8YMd2JC3U-nDQ   

carcano написал(а):

Больше удивляет, что ссылки фотографий на некий музей, а не на нас))

golod написал(а):

Стараюсь везде подписывать авторов фото. Банк огромный и определить что от нас, а что нет невозможно. Вот автор это вернее. Игнатович, например.
Здесь мы тоже не на всех фото ставим автора или где  взяли фото. Или мы их сами рисуем? А у СМИ два выхода или организация или предоставлено автором

Вот так прям - на голубом глазу.........
1. Раньше СМИ давали ссылки на наш форум, а теперь что вечнопостные дни наступили?))
2. В "огромном банке" (в вашем случае) - может быть только от вас. И никак иначе. Это и есть предметы коллекции - пусть некоторые и в электронном виде (покупайте, принимайте в дар итд, итп).
3. Ну и про ваш "банк" - сличайте сканы:
    Фото 1 и 2 - отсюда  Первые снегоуборочные машины на улицах города
    Фото 5 - отсюда  Деревянный дом на ул. Красноярской, 107  у нас источник указан
    Фото 7 - отсюда  Ж.д. путепровод над ул. Фабричная у Димитровского моста   даже подписью решили попользоваться))
    Фото 9 - Фотоальбом "Новосибирск 1962"  интересно сами "банкиры" фотку подрезали (чтобы избавится от номера страницы (стр. 174))  или в СМИ? Фото Ахмерова С.И. и это не 1962 год))

И это не единичный случай - вот например с подписью Дмитрия (и уже в "банке")  https://nsk.aif.ru/society/net_sil_terp … h_tualetov

+2

2

да, согласен.
Но, подскажите как быть. Вот так вот как вы моментально фото разыскиваете на форуме, я не умею.
Называть все мои фото, что они с форума - другие обидятся.
Предварительно просить вас поискать?
СМИ вообще глубоко до того чьи фото, идут от простого
Как быть?
Форум уже хорошо знают и юзают, и журналисты в том числе

0

3

carcano написал(а):

Фото 1 и 2 - отсюда  Первые снегоуборочные машины на улицах города

автор кто?

carcano написал(а):

Фото 5 - отсюда  Деревянный дом на ул. Красноярской, 107  у нас источник указан

Источник: Гусаченко В., Матвеева Л. Исторический центр Новосибирска: от прошлого к будущему // NEO. - 1998. - № 2.
Вы действительно хотите, чтобы СМИ делали такие ссылки? Источник это не автор

carcano написал(а):

Фото 7 - отсюда  Ж.д. путепровод над ул. Фабричная у Димитровского моста   даже подписью решили попользоваться))

автор кто?

carcano написал(а):

Фото 9 - Фотоальбом "Новосибирск 1962"  интересно сами "банкиры" фотку подрезали (чтобы избавится от номера страницы (стр. 174))  или в СМИ? Фото Ахмерова С.И. и это не 1962 год))

На этой странице ни одного фото

В моих книгах все фото подписаны или автором или форумом или другим источником. Там я заморачивался и искал, т.к. это книга, авторский продукт. Форумчане подтвердят, что я их специально разыскивал.
В общем, не знаю. Подскажите, как поступать. Кому посылать фото на определение?

0

4

golod написал(а):

да, согласен. Но, подскажите как быть.

СМИ - это коммерческая организация (в большинстве случаев).
Интересный контент стоит денег. Получать деньги - желание у них есть, а тратить - нет.
Хотя именно для них - существуют стоковые сайты - где можно легально приобрести фотографии или видео.
Так как хочется - бесплатно, то нужно как-то легализовать источник. Легализация через некий "архив музея" - несостоятельна, потому что данные предметы должны быть точно в собственности музея (с подтверждающими документами).
Иначе настанет случай, когда въедливый автор или законный владелец негатива - засудит и СМИ и музей.
Многие СМИ ссылаются на частные или коллективно-частные архивы (как наш форум) и это честнее, так как лицо опубликовавшее фото у нас априори подразумевает его доступность.
Не помню наши правила, но если там этого нет, то это следует прописать - вплоть до передачи прав.
Распространение частного контента в образовательных целях - не большой грех (отчасти у нас он присутствует), а то же самое - в коммерческих целях - вплоть до уголовного преступления.

0

5

Вышесказанное относится (в большинстве случаев) и к всяким "одноглазникам", так как это тоже коммерческий проект

0

6

carcano написал(а):

Многие СМИ ссылаются на частные или коллективно-частные архивы (как наш форум) и это честнее, так как лицо опубликовавшее фото у нас априори подразумевает его доступность.
Не помню наши правила, но если там этого нет, то это следует прописать - вплоть до передачи прав.
Распространение частного контента в образовательных целях - не большой грех (отчасти у нас он присутствует), а то же самое - в коммерческих целях - вплоть до уголовного преступления.

Ну, раз "априори"... Что ж, тогда буду посылать всех... в форум. Если и засудят, то не музей.

Отредактировано golod (24-02-2020 22:54:14)

0

7

golod написал(а):

автор кто?

Важнее не автор, а законный владелец.
Указание автора - прибавляет солидности изданию и тешит тщеславие автора))

+1

8

carcano написал(а):

Важнее не автор, а законный владелец.

"Оперный театр в 1964 году. Автор фото И. Моторин
Фото: Музей Новосибирска"
"Сугробы напротив ДК Горького в 1960 году. Фото Ликмана
Фото: Музей Новосибирска"
А здесь как разобрать?
Им подписываешь автора, они ставят двойное гражданство.
Кого под суд?

0

9

golod написал(а):

А здесь как разобрать?

В правилах сми и издательств - чаще всего написано следующее: "ссылка обязательна", то есть они предоставляют право перепечатки.
То есть просто следует указать например "Советская сибирь" № 302, 1952 г.
Или И. Моторин, М. "Планета", 1964 г. (точно не помню где альбом (или открытка) выходил, искать времени нет).

А что Вы за них так переживаете? Все правила они прекрасно знают))

Отредактировано carcano (24-02-2020 23:25:10)

0

10

carcano написал(а):

А что Вы за них так переживаете? Все правила они прекрасно знают))

Просто они этого делать не будут. У меня же и попросят

0

11

golod написал(а):

Просто они этого делать не будут. У меня же и попросят

То есть гонорар хотят, а делать что-то не хотят)) Интересно пляшут.......

Флаг им в руки и пусть связываются с владельцами (как в случае с gelo p и alex54 (если они им разрешат)).

+1

12

carcano написал(а):

пусть связываются с владельцами

Знать бы владельца. Хорошо, когда фотки маркируют, а со старыми как?

0

13

Интересная мысль - что если мы все (форумчане) - будем публиковать свой контент на стоковых платформах.
И тогда все вопросы разрешатся сами собой))

0

14

Это все безполезно.
В некоторых новосибирских музеях фото из моих коллекций, без спросу.
А один музей моими фотографиями и информацией украсил другой музей в рамках контракта, и даже денег на этом заработал.
Мы - любители, а они - организации, плевать им на нас
Зато если мы, любители, чего-нибудь сделаем, с ними не посоветовавшись, такой вой поднимут. Прошу прощения за грубые слова

Отредактировано Стрелокъ (27-03-2020 10:51:16)

+1

15

Заблудился мужик в лесу. Идет по лесу и орет во все горло:
- Ауууууу!
Выходит из кустов медведь и спрашивает:
- Чего орешь?
- Да вот заблудился, думаю может кто услышит.
- Ну Я услышал, легче стало?
- - - -
PS
К п. 14 это не относится.

Отредактировано Юрий Шилов (26-02-2020 00:36:22)

0

16

golod написал(а):

Хорошо, когда фотки маркируют, а со старыми как?

ага аршинными watermark-ами  поперек морды лиц. Убив бы! Я бессовестно ворую фотки и размещаю со ссылкой на то место где спер и мне ни фига не стыдно. Хотя в ссылке тоже особого смысла нет ибо в Яндексе прекрасно работает поиск по картинке.

+4

17

alippa написал(а):

ага аршинными watermark-ами  поперек морды лиц. Убив бы! Я бессовестно ворую фотки и размещаю со ссылкой на то место где спер и мне ни фига не стыдно. Хотя в ссылке тоже особого смысла нет ибо в Яндексе прекрасно работает поиск по картинке.

А Вы то здесь при чём? Вы берёте в открытом доступе фото и размещаете их в тот же открытый доступ с указанием ссылки.
Форум тем же самым фактически занимается.
Журналистам ничего не предоставляете и не предлагаете. Если они сами возьмут с Вашей страницы и даже сошлются на неё, это только их дело, не Ваше.
Интернет-собирательство обуяло весь мир. И когда это касается частных лиц - это просто хобби.
А когда государственное учреждение занимается этим же, то здесь уже другое дело. Для себя "банк" собирать, ради бога.
А предоставлять что либо тем, кто зарабатывает на этом деньги, госучреждение, в данном случае музей, имеет право только из своих фондов. А уж, если эта услуга предоставляется платно, тем более.
Поэтому и выглядит всё выше обсуждаемое нечистоплотным.
Авторы фото и обладатели личных архивов, хоть для какой-то защиты, ставьте на фото копирайты. На текстовые посты, к сожалению, копирайт не поставишь.

+1

18

Olga написал(а):

услуга предоставляется платно

Ага, сейчас.

Olga написал(а):

Поэтому и выглядит всё выше обсуждаемое нечистоплотным.

Согласен, начал шифровать фото с форума "ФЗ"

0

19

Olga написал(а):

Авторы фото и обладатели личных архивов, хоть для какой-то защиты, ставьте на фото копирайты

А какой смысл защищать?!На нашем форуме все фото в основном "тяжелые"т.е. качественно сканированы, не чистые на руку организации легко отфотошопят любой watermark если им это понадобится!Не загружать же на сайт только  превъюшки с watermark-ами,дабы хоть как то уберечься?! o.O

Отредактировано Gelo p (26-02-2020 18:37:14)

0

20

golod написал(а):

форума "ФЗ"

А что это за форум?! :huh:

Отредактировано Gelo p (26-02-2020 18:38:23)

0

21

Gelo p написал(а):

А какой смысл защищать?!На нашем форуме все фото в основном "тяжелые"т.е. качественно сканированы, не чистые на руку организации легко отфотошопят любой watermark если им это понадобится!Не загружать же на сайт только  превъюшки с watermark-ами,дабы хоть как то уберечься?!

А я не про смысл, а про моральное удовлетворение. Смысл мы уже пятьдесят раз обсуждали.
Того, кто украсть захочет, не остановишь никакими копирайтами.

0

22

Olga написал(а):

А я не про смысл, а про моральное удовлетворение. Смысл мы уже пятьдесят раз обсуждали.
Того, кто украсть захочет, не остановишь никакими копирайтами.

Так смысл и заключается в моральном удовлетворении!

0

23

Gelo p написал(а):

организации легко отфотошопят любой watermark если им это понадобится!

Да не нужно им  это вообще. Им, наоборот, по закону ссылка нужна. Любая.

Gelo p написал(а):

golod написал(а):
форума "ФЗ"

А что это за форум?!

Это мой шифр. Просто нет времени писать: фото "Форум в фотозагадках"
Вот для коллег этот шифр будет непонятен. Но я им скажу.

0

24

Пошумели для приличия и можно успокоиться...нервы дороже а больное самолюбие заживет! :)

Отредактировано Gelo p (26-02-2020 19:05:33)

0

25

Чтоб не писать ещё раз, оставлю ссылку на пост.

0

26

На самом деле Роскомпозор очень любит проверять СМИ и штрафовать, в том числе за использование чужих материалов без указания ссылки.

0