НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Где?

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

?

0

2

Демонстрация, ориентировочно 1957г.
Какая улица, какие дома?

http://images.vfl.ru/ii/1590754897/76b8a8a6/30659237_m.jpg

Отредактировано petrogradskiy (29-05-2020 19:24:14)

+4

3

petrogradskiy написал(а):

Демонстрация, ориентировочно 1957г.
Какая улица, какие дома

Можно предположить, что это улица Сибирская, ниже улицы Ленина. Демонстранты идут в сторону ДК "Транспортник".

0

4

Увы, нет. Клуб транспортник отпадает.

0

5

petrogradskiy написал(а):

Увы, нет. Клуб транспортник отпадает.

улица Коммунистическая. Люди идут вниз от Каменской  в сторону ул. С.Шамшиных.

0

6

Мимо  поликлиники УВД - нет. Да и как они туда могли попасть?

0

7

Демонстрация майская. Утро. Показалось солнце. Но видимо только что прошел дождик (на фото несколько зонтов). Железнодорожники и их семьи. Конечная их цель - продемонстрировать единство и солидарность на центральной площади города.

Отредактировано petrogradskiy (30-05-2020 16:32:55)

0

8

petrogradskiy написал(а):

Демонстрация майская. Утро. Показалось солнце. Но видимо только что прошел дождик (на фото несколько зонтов). Железнодорожники и их семьи. Конечная их цель - продемонстрировать единство и солидарность на центральной площади города.

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 16:32:55)

Такой перепад высот. Тогда это улица Ф.Ивачева или Д.Шамшурина.

0

9

Женя написал(а):

Такой перепад высот. Тогда это улица Ф.Ивачева или Д.Шамшурина.

Скорее Д. Шамшурина. Дальний домик похож на дом № 19, а рядом 21-й дом.

Отредактировано Юджин (30-05-2020 20:18:04)

0

10

Женя написал(а):

Такой перепад высот. Тогда это улица Ф.Ивачева или Д.Шамшурина.

Маршрут сотрудников управления Томской ж.д.дороги, идущих колонной на демонстрацию, был несколько иным.

Отредактировано petrogradskiy (30-05-2020 20:22:41)

0

11

petrogradskiy написал(а):

Маршрут сотрудников Томской ж.д.дороги, идущих колонной на демонстрацию, был несколько иным.

Улица Урицкого.  За спиной фотографа - ул. Горького.  Впереди улица Ленина.

0

12

Женя написал(а):

Улица Урицкого.

Так фото и подписано.
Т.е. дома- как бы по нечетной стороне Урицкого.
Допустимо, что между улицами Щетинкина и пр. Сталина.
Но есть некоторые сомнения, которые хотелось бы обсудить сообща.
На предмет выявления других точек зрения.
Потому что школьник в фуражке (так она ему нравилась!) не уверен в месте позирования.
Но людей вокруг себя узнает.

Отредактировано petrogradskiy (02-06-2020 14:29:57)

0

13

petrogradskiy написал(а):

Потому что школьник в фуражке (так она ему нравилась!) не уверен в месте позирования.
Но людей вокруг себя узнает

.  Похож..  :)

petrogradskiy написал(а):

Так фото и подписано.

Если так - переименовывайте тему.

0

14

Женя написал(а):

Если так - переименовывайте тему.

Увы, пока нет ответа на второй вопрос- в каком месте стояли дома.
По левому краю фото вижу густую растительность и нечто похожее на столбы ограды.
Впечатление такое, что вдоль этих столбов даже идет тротуар, который был несколько выше уровня дороги.
И не вижу капитальных зданий в ближайшей округе.

Отредактировано petrogradskiy (31-05-2020 14:01:25)

0

15

petrogradskiy написал(а):

школьник в фуражке (так она ему нравилась!)

Кокарду на фуражке как-нибудь оригинально (пита "краб", "капуста") в школе называли?

0

16

Ирландец написал(а):

Кокарду на фуражке как-нибудь оригинально (пита "краб", "капуста") в школе называли?

Не помню такого. Вроде нет.

0

17

Женя написал(а):

.  Похож..

Безусловно, это я.
Но даже не в этом дело.
Я свой аватар определил именно таким полагая, что мои школьные друзья меня узнают (и возможно, дадут о себе знать).
А недруги (т.е. на всех последующих этапах после окончания школы № 22, которая на Советской 37) - подавятся от злости, узнав, что я пока ещё жив.

Отредактировано petrogradskiy (31-05-2020 17:25:56)

0

18

petrogradskiy написал(а):

А недруги (т.е. на всех последующих этапах после окончания школы № 22, которая на Советской 37) - подавятся от злости, узнав, что я пока ещё жив.

Друже, а оно того стоит? Просто я 27го проводил своего МЛАДШЕГО брат.... И вот теперь в размышлениях, а чё есть эта наша ЖИЗНЬ. Модеры, простите за офтоп.

+1

19

aleks54 написал(а):

Друже, а оно того стоит? Просто я 27го проводил своего МЛАДШЕГО брат.... И вот теперь в размышлениях, а чё есть эта наша ЖИЗНЬ.

aleks54!
Сочувствую, понимаю.
Как медик могу понять и принять факт смерти (сугубо отвлеченно).
А как обычный человек не могу понять, а для чего тогда рождаться...
Жаль, что наш век столь короток.

Отредактировано petrogradskiy (31-05-2020 22:15:43)

0

20

К посту 2: обратил внимание что у мужчины-железнодорожника в шинели запАх на "женскую" сторону.
А у мальчика с пальто вроде все ОК!
Предположу, что съемка произведена ("танцуя от солнца") в направлении с востока на запад.
И тогда наиболее вероятно, что это перекресток Урицкого и Совнархозовской/Депутатской и возможно, что один из домов - Урицкого 23 (бревенчатый).
А второй дом тогда какой?
Еще один железнодорожник в фуражке повернул голову направо (теоретически глядя в направлении до Коммунистической) и солнце осветило правую часть его лица (хотя по логике осветиться должен был затылок).
Впрочем, колонна демонстрантов видимо стояла, и все участвующие крутились вокруг своих осей и оси "генерального направления движения колонны".
По тогда по фото получается, что колонна шла по Урицкого к управлению дороги (т.е. нечетные дома слева по ходу), чего быть не могло.

Отредактировано petrogradskiy (03-06-2020 13:41:50)

0

21

Короче, загадка или не интересная, или не по зубам.
Активность аксакалов в обсуждении- практически нулевая.
Это не вызов, а констатация.
Но возникает сомнение в целесообразности дальнейших "загадок".

Отредактировано petrogradskiy (03-06-2020 18:08:44)

0

22

Уф какой гонор! "или не по зубам"

+2

23

petrogradskiy написал(а):

загадка или не интересная, или не по зубам.

Бывает и так и так,
Вы же знаете ответ,давайте подсказки,глядишь дело пойдет :rolleyes:

Отредактировано Gelo p (04-06-2020 15:16:11)

0

24

Gelo p написал(а):

Бывает и так и так,
Вы же знаете ответ,давайте подсказки,глядишь дело пойдет

Gelo p!
Я знаю лишь то, что фото подписано "Урицкого".
Знаю что демонстрация, знаю что сотрудники управления Ж.Д.
Знаю, что колонны управления традиционно собиралась у нового здания управления (урицкого 36) и следовали по Урицкого.
До какой пересекающей улицы и в какие годы, сейчас вспомнить трудно: это могли быть улицы М. Горького, Щетинкина, Чаплыгина (движение колонны по этим улицам в сторону Кр. проспекта и с последующим "левым поворотом" маловероятно).
Наиболее вероятно, что могли доходить до Октябрьской, но чаще - до Коммунистической и далее следовали к Советской и по ней (в направлении спартаковского моста) и левый поворот на Кр. проспект.
Мне почему ранее представлялось, что деревянные дома на фото - это дома между Щетинкина и Горького (по четной стороне Урицкого).
Но фото не позволяет подтвердить это предположение, а фактически- утверждать, что съемка проводилась в направлении с запада на восток (т.е. против солнца).
Знаю, что на форуме есть специалисты и по солнцу, и по теням, и по точке съемки, и по углам съемки и по "деревянной архитектуре" и т.п., которые могли бы помочь в установлении истины.

0

25

Большой разброс возможных мест и таких домов тоже  немало,вот и пропал интерес у форумчан,ориентиров же на фото больше нет...
Загадка осталась,в будущем возможно ответ найдется!

+1

26

petrogradskiy написал(а):

по солнцу, и по теням,

Конкретно по этому фото много заморочек.Дождливый день,свет рассеянный.Опять же засветка неба сзади демонстрантов может быть просто чистым небом,а солнце совсем с другой стороны.

+2

27

Gelo p написал(а):

Большой разброс возможных мест и таких домов тоже  немало,вот и пропал интерес у форумчан,ориентиров же на фото больше нет...

Gelo p!

Парных деревянных рубленных домов на Урицкого не так уж и много, по моим представлениями.
Про ориентиры: мне представляется, что на фото видно ограждение "парка водников" (который был у дворца труда).

Я уже грешу на Советскую по нечетной стороне (например, напротив нынешнего областного военкомата).
Но все равно колонна, получается, как бы движется в обратном направлении.

Отредактировано petrogradskiy (04-06-2020 18:37:27)

0

28

Morozi1ka написал(а):

Конкретно по этому фото много заморочек.Дождливый день,свет рассеянный.Опять же засветка неба сзади демонстрантов может быть просто чистым небом,а солнце совсем с другой стороны.

Morozi1ka!
А лица фотографируемых освещены прямыми лучами солнца?
Если да, то в каком направлении тогда могла быть произведена съемка?

0

29

petrogradskiy написал(а):

Про ориентиры: мне представляется, что на фото видно ограждение "парка водников" (который был у дворца труда).

Вот это самое первое, что мне пришло в голову, но сумлевался шибко,

Morozi1ka написал(а):

Дождливый день,свет рассеянный.

+1

30

petrogradskiy написал(а):

А лица фотографируемых освещены прямыми лучами солнца?
Если да, то в каком направлении тогда могла быть произведена съемка?

Как версия. Мужчина в кепке закрыт зонтом и лицо затемненное. Солнце светит с правой стороны и фотограф смотрит на север.

+1

31

Интересная деталь: юный Аркадий стоит перпендикулярно и параллельно краям фотографии, а всё остальное - дома, деревья, телеграфный столб и люди - под углом .

+1

32

Morozi1ka написал(а):

Солнце светит с правой стороны и фотограф смотрит на север.

И тогда получается, что это нечетная сторона Урицкого!?
Но куда тогда движется колонна!? Тоже на север?

0

33

арчибальд написал(а):

Уф какой гонор!

арчибальд!
Я же объяснил свою позицию: раз молчание, значит возможны любые варианты.
И никакого моего гонора нет и в помине.
Перед специалистами всегда снимаю шляпу.
А Вы что можете сказать по сути!?

Отредактировано petrogradskiy (04-06-2020 20:54:41)

0

34

Женя написал(а):

Интересная деталь: юный Аркадий стоит перпендикулярно и параллельно краям фотографии, а всё остальное - дома, деревья, телеграфный столб и люди - под углом .

Женя!  А чем может сказать данная деталь? Мальчик пытался попасть в кадр вместе со взрослыми (ему знакомыми).

0

35

Morozi1ka написал(а):

Конкретно по этому фото много заморочек.Дождливый день,свет рассеянный.Опять же засветка неба сзади демонстрантов может быть просто чистым небом,а солнце совсем с другой стороны.

Morozi1ka! А вариант с зеркальным изображением не мог иметь места?

Вместе с тем, лица фотографируемых все-таки освещены солнцем, а утром солнце светит с востока.
Мужчина в кепке как-бы прикрыт зонтами с двух сторон, поэтому его лицо затенено.
Лицо мужчины в светлой шинели (плаще) освещено больше с левой стороны, а лицо железнодорожника в темной шинели (повернувшего голову направо- в сторону фотографа) освещено с правой стороны.
Никак не могу свести все эти детали воедино и соотнести их с предполагаемым направлением движения колонны по улице Урицкого.
Интрига и в том, что Советская, Урицкого и Революции (в основной ее части) параллельны друг другу.
Т.е. по какой-бы их них не шла колонна (в направлении с севера на юг), мало что меняется в принципе (имею ввиду направление съемки).
И во всех трех вариантах трудно категорично утверждать, на какой стороне улиц (четной или нечетно)  могли стоять эти два бревенчатых двухэтажных дома.

0

36

petrogradskiy написал(а):

а лицо железнодорожника в темной шинели (повернувшего голову направо- в сторону фотографа) освещено с правой стороны.

Это дефект печати,неправильно отъюстирована лампочка в увеличителе.

0

37

Morozi1ka написал(а):

Это дефект печати,неправильно отъюстирована лампочка в увеличителе.

Понятно. Печатать мог и я (тот еще "специалист"), а съемка скорее всего проводилась аппаратом "Смена" первой модели.
В общем, этого железнодорожника в расчет можно не принимать, как я понял.

А у женщины слева на фото (стоит спиной) затылок освещен. Такое, как вариант, возможно, если она повернулась на 180 градусов от основного направления движения и смотрит как бы в сторону здания управления ж.д.
Тогда съемка должна быть произведена в направлении с юга на север.

Отредактировано petrogradskiy (05-06-2020 16:32:58)

0

38

Нашел такое фото:

http://images.vfl.ru/ii/1591503686/f212477f/30739063_m.jpg

Это фото зеркальное по отношению к стартовому.
Уточню, что мальчик в те годы зачесывал волосы справа налево (чубчик у левого уха).
Значит, фото в стартовом посте - правильное.

Интересно, а что в руках у человека, в направлении которого смотрит женщина, стоящая спиной к фотографу? Мегафон?? Вряд-ли духовой инструмент.
Похоже, что это женщина.

Отредактировано petrogradskiy (07-06-2020 11:33:32)

0

39

**

http://images.vfl.ru/ii/1591514744/a6073f1c/30739966_m.png

+1

40

petrogradskiy написал(а):

Это фото зеркальное по отношению к стартовому.
Уточню, что мальчик в те годы зачесывал волосы справа налево (чубчик у левого уха).
Значит, фото в стартовом посте - правильное.

Чубчик может однократно и неправильно зачесан. А вот эмблема железнодорожников: молоток должен быть наклонен влево. А с выводом фото в стартовом посте - правильное: согласен.

0

41

Палыч написал(а):

Чубчик может однократно и неправильно зачесан.

Этот пацан был вредный: чубчик- только к левому уху. Не как у многих других.
Это потом он, спустя годы, "перечесался", что кстати стоило ему немалых усилий - природе волос  его желание сильно претило.

Если солнце для определения направления съемки никакой роли не играет (применительно к маю, к утру и почти традиционному направлению движения колонн сотрудников управления ж.д.  по Урицкого, начиная от Трудовой и заканчивая Коммунистической и далее), то вроде пора уже определяться: съемка могла быть выполнена также и на отрезке ул. Урицкого (от Щетинкина до М. Горького).
При этом не факт, что фасад домов выходил На Урицкого: он мог выходить и на Щетинкина.
А какие это могли быть бревенчатые двухэтажные дома - мне до сих пор неведомо.

Отредактировано petrogradskiy (07-06-2020 17:45:18)

0

42

Похоже, маршрут движения колонны управления ж.д. на майских демонстрациях действительно был стандарно-традиционным:

http://images.vfl.ru/ii/1591614995/4b4cac60/30750429_m.jpg

На фото- работники грузовой службы управления дороги.
Дома вроде те же. Но на снимке  есть что-то похожее на многоэтажное здание.
А мальчик с чубчиком из стартового сообщения здесь моложе эдак года на 3-4 (он  с цветком в петлице -на заднем плане справа по ходу колонны).

Отредактировано petrogradskiy (08-06-2020 18:21:26)

+2

43

petrogradskiy написал(а):

Похоже, маршрут движения колонны управления ж.д. на майских демонстрациях действительно был стандарно-традиционным:

На фото- работники грузовой службы управления дороги.
Дома вроде те же. Но на снимке  есть что-то похожее на многоэтажное здание.
А мальчик с чубчиком из стартового сообщения здесь моложе эдак года на 3-4 (он  с цветком в петлице -на заднем плане справа по ходу колонны).

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 18:21:26)

Скорее всего люди поднимаются по улице Горького, а на заднем плане виден дом Урицкого,17. ( очень характерное вертикальное остекление лестничного подъёма в подъезде и особенно полукруглые балконы слева ).  http://images.vfl.ru/ii/1591617406/8842b471/30750775_m.jpg   Из темы: Памятник архитектуры - Жилой дом по Урицкого, 17

Отредактировано Женя (08-06-2020 19:16:36)

+1

44

И тогда нужно определиться, а были ли такие бревенчатые дома по нечетной стороне М. Горького (в районе угла Урицкого).

0

45

petrogradskiy написал(а):

И тогда нужно определиться, а были ли такие бревенчатые дома по нечетной стороне М. Горького (в районе угла Урицкого).

Других в далёком 53-м на этом месте не было. На форуме опять есть тема: Деревянные дома № 51 и № 53 на ул. Максима Горького - утрачены  , из неё я понял, что самый первый деревянный дом слева в кадре, есть дом по Горького,51.

0

46

Женя написал(а):

а форуме опять есть тема: Деревянные дома № 51 и № 53 на ул. Максима Горького - утрачены  , из неё я понял, что самый первый деревянный дом слева в кадре, есть дом по Горького,51.

Женя! Вы говорите про фото в посте 42?  Т.е. самый первый дом слева в кадре (одноэтажный), который на углу Урицкого М. Горького?
Или про тот двухэтажный, который слева по ходу колонны (т.е. который справа на фото)?

0

47

Из параллельной темы Деревянные дома № 51 и № 53 на ул. Максима Горького - утрачены

"...как сейчас всё помню, детская площадка на углу урицкого/горького, 2 этажки по урицкого, сараи горевшие, дома что с фото вдоль горького (помню даже преступление которое было совершено между 51 и 53 домом и от которого вся округа ходила в шоке)  до, на тот момент долго-строящегося, офиса ростелекома-нынче ул. горького 53, а между ул. горького и щетинкина 48 была ещё одна 2 этажка деревянная!"

Поэтому не исключено, что именно она запечатлена на стартовом фото.
Может, ильдар вспомнит, имелись ли двухэтажные дома из бревен по четной стороне ул. Щетинкина (на углу Урицкого)?

0

48

petrogradskiy написал(а):

Женя! Вы говорите про фото в посте 42?  Т.е. самый первый дом слева в кадре (одноэтажный), который на углу Урицкого М. Горького?
Или про тот двухэтажный, который слева по ходу колонны (т.е. который справа на фото)?

Да. Самый первый дом слева в кадре в посте 42.

0