НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Телевизор "Изумруд"

Сообщений 1 страница 50 из 57

1

Товарищеская встреча на фоне телевизора:

http://images.vfl.ru/ii/1591862723/3a44e709/30776976_m.jpg

Приобретен в 1965г. в Новосибирске. Модернизирован мною в напольный вариант.
Претензий по работе не возникало несколько десятков лет. Многие годы верой и правдой работал в загородных условиях.

Фото датируется 1968 годом.
Крайний справа на фото - мой дядя, муж родной сестры моей мамы, проживавший в Красногорске Московской области.
Приезжал на мою свадьбу.
Приезд был использован им для встречи с друзями/коллегами по совместной работе на приборостроительном заводе им. Ленина.
Предполагаю, что все они прибыли в Новосибирск в 1941 году с эвакуированным из Красногорска оптико-механическим заводом.
Возможно, кто-то узнает на фото своих родственников.

PS. Во встрече участвовал еще один человек, который не вошел в кадр.
В порядке добавления можно посмотреть здесь:  Портативный полупроводниковый приемник "Спидола-10"

Отредактировано petrogradskiy (15-06-2020 13:22:13)

+4

2

***

http://images.vfl.ru/ii/1591877704/a4e7a5df/30779653_m.jpg

+1

3

Это, вероятно, чёрно-белый телевизор ''Изумруд'' (УНТ-47). По тем временам КРУТО. Моему деду (преподавателю НИИЖТА) прислали "Старт 3" из АлмаАты в 63-65 году, видимо у нас с этими ящиками были проблемы. В нашем дворе (на Богданке) мы бегали смотреть кино к 2-3 друзьям, родители которых позволили себе телевизор. Мои родители позволили себе ТВ в 1971-72 году. Правда это был уже Таурас 204 с 61й трубой (это было более, чем КРУТО).

0

4

aleks54 написал(а):

Мои родители позволили себе ТВ в 1971-72 году.

Мои в 68-мом, купили "Рубин-106", который прослужил лет 20 по-моему
http://images.vfl.ru/ii/1591894680/7361c790/30782197_m.jpg

0

5

alippa
Рубин это марка, ей обладали немногие счастливцы.

0

6

aleks54 написал(а):

Рубин это марка, ей обладали немногие счастливцы.

По-моему эта модель была очень распространена

0

7

Рубин можно было купить только "по блату" или заплатив грузчикам 25руб. в "1000 мелочей"

0

8

ЕвгенийБ написал(а):

Рубин можно было купить только "по блату" или заплатив грузчикам 25руб. в "1000 мелочей"

В 68-мом? По-моему тогда ещё они были еще вполне доступны если денег накопил

0

9

VECTOR написал(а):

alippa
Всё хорошо, только НПЗ телевизоры не делал. )))
Может другую тему стоит создать?

перенёс

0

10

alippa написал(а):

В 68-мом? По-моему тогда ещё они были еще вполне доступны если денег накопил

О подобном виде теневой торговли хорошо было написано у М.Михеева в "Запахе Шипра" и ещё много где. А "1000 мелочей" вообще славился левой торговлей. Ч\Б телевизоры класса УЛПТ-51 и выше, стали доступны аккурат около 68-70г. Но не Рубины. Дефицитом была даже первая, унифицированная, цветная  "Радуга-703"

0

11

Я никак не пойму: - мы в разных Новосибирсках жили? Никогда телевизоры не были дефицитом. Первый Рекорд 12 был куплен примерно в 1963 году. К концу 60-х предложение настолько превысило спрос, что партия и правительство запустили программу"обмена": - вы приносили старый телевизор(в любом состоянии) в магазин и вам выписывали документ на покупку нового телевизора в кредит без первого взноса(обычно 25%) и некоторую сумму денег в виде квитанции на приобретение телевизора. Так у нас появился черно-белый Крым. А в начале 70-х взяли Радугу 703 и тоже без блата и переплаты. Тем более в 1000 мелочей телевизоры не продавались никогда. Дефицит телевизоров возник в конце 80-х . Вот тогда я и купил Садко по открытке из профкома - распределялось достойным сотрудникам

+3

12

deos54 написал(а):

Никогда телевизоры не были дефицитом.

После того как их стали завозить в Новосибирск и выпускать в Новосибирске.

deos54 написал(а):

Первый Рекорд 12 был куплен примерно в 1963 году.

У него диагональ была поменьше, чем у "Изумруда".
Поэтому желающих купить "крупноформатный ТВ" было несравнимо больше, нежели "Рекорд", даже Александровского з-да.

Отредактировано petrogradskiy (12-06-2020 20:43:53)

+1

13

ЕвгенийБ написал(а):

Рубин можно было купить только "по блату" или заплатив грузчикам 25руб. в "1000 мелочей"

Рубин Рубину рознь. Можно было купить и у меня на Ватутина, 19. С витрины или за чирик с предродажной подготовки.
А ещё мог отвезти одинокой мамочке на санках до дома и настроить каналы. Делов-то.  https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/726-1.gif

+4

14

deos54 написал(а):

Тем более в 1000 мелочей телевизоры не продавались никогда.

Это слишком категорично.
Продавались. В суждениях нужно отталкиваться от того или иного временного периода/года.

Отредактировано petrogradskiy (12-06-2020 21:24:51)

0

15

petrogradskiy написал(а):

Это слишком категорично.
Продавались. В суждениях нужно отталкиваться от того или иного временного периода/года.

лично я не помню, чтобы в 1000 мелочей продавали телевизоры, вплоть до Перестройки. Это же не попадало в их ассортимент.

0

16

alippa написал(а):

лично я не помню, чтобы в 1000 мелочей продавали телевизоры, вплоть до Перестройки. Это же не попадало в их ассортимент.

Не попадало.
Но магазин как-бы торговал еще и неофициально (т.е. для близкого и закрытого круга из числа работников Торговли).
"Товаровед товароведу- друг".
Не утверждаю, что торговали телевизорами до перестройки, но лично мне довелось купить там портативный черно-белый ТВ с прилавков арендаторов, коих после распада СССР было несчесть.
Т.е. термин "никогда" не торговали у меня вызывает неприятие.

0

17

petrogradskiy написал(а):

Модернизирован мною в напольный вариант.

Вспомнил другую очень полезную модернизацию тогдашних телеприемников.
Если не изменяет память, то 1-я программа была на 2-м канале, 2-я на 8-м, и т.д.
Ясно, что не очень удобно долго щелкать, переключаясь с программы на программу.
Выход был очень простой: переставив "фишки" в УПК, можно было переадресовать программы на другие позиции переключателя.
Приятная схема: "первый - второй - третий"  по одному\двум щелчкам.

0

18

Я ничего не утверждаю. я просто не помню, хотя 1000 мелочей был на пути моей миграции с 75-го по 79-й. я туда забегал почти ежедневно.

0

19

Юрий Шилов
это уже качественно иной уровень, здесь уже требовался инженерный подход....

0

20

aleks54 написал(а):

это уже качественно иной уровень, здесь уже требовался инженерный подход....

Эт точно! Без НЭТИ тут - никак. Даже после того, когда видел такие манипуляции в исполнении классного специалиста, выпускника ТИАСУРа Петра Ивановича П-ва.

Чем хороши были эти ламповые агрегаты? Все на виду! Если потерялся звук или  изображение, снимаю заднюю крышку, и - осторожно!- шевелю лампы.
Опа! Вот она! Пропаял гнездо и -  загорелось_зазвучало! Жена на радостях подносит рюмку.
Дальше - больше: книга "Неисправности и ремонт ...".  Уже и без снятия крышки мне, механику, стало ясно, какая лампа чем управляет, и что в телевизоре [по деньгам] главнее  строчника только ПТК и кинескоп.
А также при ремонте  к паяльнику добавилась лупа и пылесос. Взял на обслуживание телевизор родителей.
PS
Вот они эти! Они - из НЭТИ!

0

21

aleks54 написал(а):

Юрий Шилов
это уже качественно иной уровень, здесь уже требовался инженерный подход....

Собственно ничего выдающегося не требовалось. Блок ПТК - переключатель телевизионных каналов, прекрасно открывался и, если нужно, разбирался. Для смещения каналов нужно было лишь поменять местами пары соответствующих колодок на барабане. Для этого достаточно было одного инструмента - отвёртки.
Кожухи корпуса ПТК были спаяны в одном месте, поэтому был желателен ещё и паяльник. Но в принципе можно было обойтись и без него.

+1

22

Viktor написал(а):

Юрий Шилов
это уже качественно иной уровень, здесь уже требовался инженерный подход....

Это - не мои слова. Тщательнее, пожалуйста.
Моя позиция [по сложности] - в п.20:

Юрий Шилов написал(а):

Эт точно! Без НЭТИ тут - никак. Даже после того, когда видел такие манипуляции в исполнении классного специалиста, выпускника ТИАСУРа Петра Ивановича П-ва.

Сожалею, что ирония в п.19 и п.20 трудно доступна. Тоже надо в будущем обратить внимание.

Даже я  согласен с ниже следующим, включая количество мест спайки кожуха ПТК:

Viktor написал(а):

Собственно ничего выдающегося не требовалось. Блок ПТК - переключатель телевизионных каналов, прекрасно открывался и, если нужно, разбирался. Для смещения каналов нужно было лишь поменять местами пары соответствующих колодок на барабане. Для этого достаточно было одного инструмента - отвёртки.
Кожухи корпуса ПТК были спаяны в одном месте, поэтому был желателен ещё и паяльник. Но в принципе можно было обойтись и без него.

PS
У нас первый телевизор "Авангард" появился на стыке [19]50-60гг. За неимением места первое время стоял на трюмо; к неудовольствию мамы ...

0

23

Юрий Шилов написал(а):

У нас первый телевизор "Авангард" появился на стыке [19]50-60гг.

Телевизор ''Авангард''...  Приём телепередач осуществлялся только в одном из первых трёх телевизионных каналов. Перестроить телевизор с приёма одной программы на другую можно было путём перестановки сменного входного блока контуров; это выполнялось в условиях ремонтных мастерских.

О, так даже каналы не надо переключать.
Включил и сразу смотришь. :)

0

24

VECTOR написал(а):

О, так даже каналы не надо переключать.

А, наверное, и не переключали на "Авагарде", во всяком случае не припомню.
Танцы "с бубнами" пошли гораздо позднее, во времена трех программ и трех каналов соответственно.

0

25

Юрий Шилов написал(а):

А, наверное, и не переключали на "Авагарде", во всяком случае не припомню.
Танцы "с бубнами" пошли гораздо позднее, во времена трех программ и трех каналов соответственно.

Кстати, когда в Новосибирске появились три программы? Я помню только две

0

26

1 января 1982 года начали выходить передачи на "Третьей программе" - 3 канал. Изначально только по вечерам, ежедневно с 18:00 до 21:35, кроме понедельника.
Позже "Третью программу" перевели на 4 канал. Мощность передатчика была мала, поэтому принималась она не везде, на окраинах с большими помехами (если вообще принималась).

+1

27

Viktor написал(а):

1 января 1982 года начали выходить передачи на "Третьей программе" - 3 канал

А когда были (появились) передачи на второй программе? Гугл, как ни спрашиваю, отмалчивается.

0

28

Точной даты не знаю. Мой вариант - 1 января 1970 года.
Но возможно это случилось раньше, в 1969-м.

0

29

deos54 написал(а):

Я никак не пойму: - мы в разных Новосибирсках жили? Никогда телевизоры не были дефицитом. Первый Рекорд 12 был куплен примерно в 1963 году. К концу 60-х предложение настолько превысило спрос, что партия и правительство запустили программу"обмена"

Программа обмена была запущена в начале 70-х. Тевизоры типа УНТ-35 и его последующие модификации (к примеру Кварц -306 УЛПТ-40-III продававшийся даже в 90-х) спросом в конце 60-х уже не пользовались. В категорию дефицитных моделей попали Рубины всех моделей, первые выпуски Радуги 703, в начале 80-х в категорию дефицита попали две модели Электронов разработанных к олимпиаде и имевших новейшие кинескопы с компланарными электронными пушками и монококковыми масками. Даже первые Изумруды УЛПТ-51 не везде были в свободной продаже. Слабым местом всей серии УЛПТ-51, 59, 61 и выше, до 72 диагонали, был косяк с качеством пластика на ламповых панелях и перегревающимися точками их пайки, в особенности панелей сильно греющихся ламп типа 6Ф5П, 6П14П, EL84,  6П15П и даже у 6Ф1П. Гарантийки не имея права на замену развалившихся панелей на другой, более надёжный тип панелей из керамики, валом отправляли эти аппараты на заводы изготовители, а покупатели получившие назад свои деньги старались взять другую, более надёжную марку телеприёмника - так в категорию дефицита в середине 70-х попали Берёзки и Рекорды В-304 (он же В-311), но не надолго. Те же пользователи, которые чинили свои аппараты не по гарантии и у частных мастеров, получали взамен хилых заводских ламповых панелек, керамические и карболитовые с установкой на обратную часть платы, как это было сделано у Воронежских Рекордов В-304, и именно эти аппараты дослуживали свои век даже в начале 2000-х.
Нужно понимать, что программа обмена была затеяна не из-за избытка телевизионных приёмников, а чтоб государство получило дополнительные деньги на развитие телевещания - не менее двух третей (по некоторым данным до трёх четвертей) стоимости нового телевизора составляла оплата пользователем за вещание телестанций и развитие новых сетей в т ч спутниковых.

Отредактировано evg_e1 (13-06-2020 21:50:40)

0

30

Viktor написал(а):

Мой вариант - 1 января 1970 года.

Судя по этой дате,  свояк Петр Иванович  перестроил мой ПТК ещё при двухканальном режиме нашего телевещания, а уж дальше я и сам ...

0

31

deos54 написал(а):

Тем более в 1000 мелочей телевизоры не продавались никогда.

В 1971г., в августе, мои мама, папа и мамина лучшая подруга тётя Лена, приобрели для последней, Рубин триста-какой-то. Это было в правой секции магазина 1000 мелочей. Папа договорился с машиной на своей стройке, пообщался с товароведом и в ГАЗик  покативший к магазину со двора, из грузового лифта, грузчики(!) погрузили вожделенный аппарат. Я там был, тёплую газировку пил, усов не было, всё видел и слышал, как бы родители тихо не разговаривали.:)

Отредактировано evg_e1 (14-06-2020 11:05:15)

0

32

Юрий Шилов написал(а):

А когда были (появились) передачи на второй программе? Гугл, как ни спрашиваю, отмалчивается.

"Копать" нужно в старых ТВ программах, нашел, что в конце 1974го у нас точно уже было два канала.http://images.vfl.ru/ii/1592070245/b963ebef/30799182_m.jpg

+3

33

aleks54 написал(а):

"Копать" нужно в старых ТВ программах, нашел, что в конце 1974го у нас точно уже было два канала.

aleks54!
А нет ли у Вас выхода на такие-же  телепрограммы образца 1980-82 годов?
Или может дадите совет, как их искать?
дело в том, что я давно ищу сведения о некой детской развлекательной телепередаче про физкультуру, где главным героем был мой сын.
Но главное не в этом, а в том, что среди приглашенных зрителей этой передачи была некая девочка, которая без малого четверть века стала его женой.
Хотелось бы их детям (моим внукам) показать, какими были их родители в детстве, запросив копию кино/видеоматериала у правообладателя.
А для этого, как полагаю, нужно знать даты выхода программ в эфир (их было не более пяти).
Спасибо.

+1

34

petrogradskiy
Я искал (и нашел) выложенную инфу, запросив в Яндексе; "новосибирск программа телепередач 1967", напишите и Вы подобное , упомянув в начале поиска наименование передачи. Это важно, поскольку поисковик ищет по приоритетам, т.е. чем "первее" слово, тем важнее оно для поиска. А можно взять наименование передачи в кавычки, тогда будет будет поиск только этого сочетания. Удачи :)

+1

35

petrogradskiy написал(а):

Хотелось бы их детям (моим внукам) показать, какими были их родители в детстве, запросив копию кино/видеоматериала у правообладателя.
А для этого, как полагаю, нужно знать даты выхода программ в эфир (их было не более пяти).
Спасибо.

146% что никто и не думал подобное хранить в архивах

0

36

alippa
А вдруг? Давайте попробуем, есть торренты в конце концов, группа "Феникс", Арджиловер и многие другие... Камрад petrogradskiy озвучьте что Вы ищите.... Вдруг получится.

Отредактировано aleks54 (14-06-2020 04:13:09)

0

37

petrogradskiy написал(а):

запросив копию кино/видеоматериала у правообладателя.

Думаете, хранятся? Хотелось бы мне поглядеть на себя самого образца 1970 года

0

38

aleks54 написал(а):

"Копать" нужно в старых ТВ программах, нашел, что в конце 1974го у нас точно уже было два канала.

Копать теперь - и в прямом, и переносном смысле - желающих мало: ГУГЛ всех лентяями и неучами делает.
А а форуме еще и знатоки расхолаживают. Живём как болонки на диванах!

0

39

aleks54 написал(а):

А вдруг? Давайте попробуем

ТВ программа должна быть в совсибири, архивы, спасибо коллеге доступны

0

40

aleks54 написал(а):

"Копать" нужно в старых ТВ программах, нашел, что в конце 1974го у нас точно уже было два канала.

С уверенностью могу сказать, что и в 1972г., на восьмом канале, после 18 час уже работала Н-ская студия ТВ.

0

41

aleks54 написал(а):

Камрад petrogradskiy озвучьте что Вы ищите.... Вдруг получится.

aleks54!  Спасибо Вам за желание оказать мне помощь.
В результате ранее проведенных поисков пришел к выводу, что речь видимо идет об этой программе:

"... В 1983 году я написал сценарий новой постановочной программы для детей дошкольного возраста – «Контрольная по физкультуре». Дети выполняли несложные гимнастические упражнения, а жюри, состоящее только из детей, их оценивало. Все это выглядело бы не так занимательно, если бы в конкурсе не участвовал Карлсон, который живет на крыше. Конечно, он все делал неправильно, получал мало баллов, огорчался – и, тем самым, веселил малышей – участников программы. Довольно сложной задачей было – подготовить жюри. Я и инструктор областного врачебно-физкультурного диспансера Наталья Нуркевич (впоследствии Карнаухова) приезжали в детский сад, выбирали пятерых ребятишек и учили их – за что нужно показывать пять флажков (оценка пять), за какие ошибки четыре флажка (оценка четыре) и так далее. Остальные ребятишки разучивали упражнения, которые будет нужно выполнить на записи конкурса. Воспитатели все запоминали и затем готовили детей уже без нас.

Для передачи нужен был спортивный зал с красивым покрытием на полу. Да еще пускавший бы нас раз в месяц на запись программы. Найти такой – задачка была не из легких. Выручила режиссер из новостей Людмила Долгая. Ее муж – Михаил Долгий – начальствовал в Спортивном Клубе Армии, который находился в Военном городке. У него в спортзале на полу был красивый финский мат для занятий дзюдо. Я поехал к майору Долгому на переговоры, он дал свое согласие, но поставил жесткие временные рамки – от сих и до сих. Далее занимаются дзюдоисты.

Встал вопрос о спортивном костюме для ведущего – то бишь, для меня. В то время его купить можно было только по блату. Подключился заведующий постановочной частью студии Александр Ческидов. Через какую-то базу достал – но без брюк. И не мой размер. Пришлось ушивать. А вместо спортивных брюк на мне были советские джинсы. На экране, правда, выглядело неплохо.

Роль Карлсона исполняли два актера ТЮЗа (в зависимости от того, кто был свободен от репетиций и спектаклей в театре) – Григорий Шустер и Владимир Соколов. Для них костюм шить не пришлось. В театре шел спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» и одежда была со спектакля.

Первая часть программы называлась «Разминка». Ее проводила Наталья Нуркевич. Карлсон все делал с ошибками – и ребятишки – участники разминки и зрители – покатывались со смеху. Уже на первой передаче я понял, что такой сценарный ход был правильным - без этого сказочного персонажа все было бы мертворожденным. Вторая часть – собственно конкурс. Карлсон набирал, конечно, меньше всех баллов и проигрывал всем. Победитель выходил в финальную часть. Всем малышам-телезрителям мы давали на месяц домашнее задание – из упражнений. А чтобы они не забывались, каждую неделю по средам и пятницам мы показывали пятиминутную «Памятку «Контрольной по физкультуре». И все дети города дома начали заниматься физкультурой – вместе с Карлсоном. Об этом нам сообщали по телефону радостные родители. Вскоре уже все детские сады города смотрели эту передачу и с удовольствием соглашались в ней участвовать. А победитель каждой программы на месяц становился звездой – дважды в неделю в «Памятке» мы показывали его фото, как участника финала.

Не обошлось и без проблем. В спортзале случались аварии – отключали отопление. Приезжаем на запись, а в зале плюс десять. А дети-то должны сниматься в трусиках и маечках. И так было раза три или четыре за год. Я и режиссер Людмила Яровенко долго совещаемся с воспитателями – что делать? Работаем в таком холоде или нет? Воспитатели дают «добро». Держим ребятишек в пальтишках и шубках, и лишь с командой «мотор» выпускаем их на запись. При каждой паузе одеваем. Нервотрепка еще та. И детей жалко, не хочется, чтобы простудились, и программу нельзя отменить. Каждый месяц в день назначенный должна выходить новая, с новым участником финала. А приехать в спортзал дня через два или три, когда наладят отопление, невозможно. Технику (ПТС) заказываем за полтора-два месяца, и получить ее я могу только раз в месяц.

Для финальной передачи я ввел еще двух сказочных персонажей – злодеев, которые захотели помешать ее провести. Отдал сценарий актерам за неделю до записи. И вдруг накануне вечером звонит мне актер – он заболел. Удар под дых. Начинаю лихорадочно соображать, кто смог бы заменить, выручить. Звоню Алексею Самолетову, выпускнику театрального училища. Он согласен. Приехал на запись, прочитал текст – и все прошло нормально. До сих пор я благодарен Алексею за тот смелый прыжок в телевизионный омут. И омут этот в дальнейшем увлек Алексея, он бросил театр, перешел к нам, на студию в конце 80-х в качестве ассистента режиссера. Затем переквалифицировался в репортера новостей, с годик поработал в этом пространстве и – перебрался в Москву на канал «Россия». Там стал заметным журналистом, готовил репортажи о захвате заложников Шамилем Басаевым, проявил личное мужество, имеет государственные награды…. Ну, а победила в финальной программе шестилетняя Ольга Пантюхина. Память сохранила имя этого триумфатора из детского сада.

В работе над программой возникла забавная история. Участвовала в ней и дочка Главного редактора информационного вещания Владимира Вершинина, ходившая в один из детских садов, участвовавших в конкурсе – четырехлетняя Анна Вершинина. И влюбилась в ведущего. И каждый вечер перед сном вместо сказки просила отца рассказать про Игоря Николаевича. И Владимир Васильевич Вершинин вынужден был что-то придумывать про меня, рассказывать какую-то историю. И так продолжалось года два, из вечера в вечер. Об этом мне говорила его жена, мать Анны – Татьяна Вершинина, журналист студии. Встретимся с ней – она мне: «Да, да – все еще рассказываем о тебе. Уже очень устали, уже очень надоело». Думаю, поэтому Владимир Вершинин был против того, чтобы я из детской редакции перешел в новости, которыми он командовал. Но руководство было непреклонно, я вновь оказался в новостях. И Вершинин всегда смотрел на меня удивленно. Казалось, его взгляд говорил – и что она в нем нашла? А между тем, Анна продолжала просить рассказать про Игоря Николаевича, и Вершинин рассказывал – уже про своего подчиненного. Если учесть, что в первый свой заход в редакцию новостей, мы с ним, как с руководителем, не сработались – то эта ситуация выглядела довольно таки забавной.

Взято отсюда:Глава 5     https://proza.ru/2016/06/14/1134

PS. Считая от предполагаемой даты поступления снохи в первый класс (1983г.) записи программы могли иметь место в промежутке с 01.01.83г. по май 1983г. Но мне помнится, что все-таки была зима.

Отредактировано petrogradskiy (14-06-2020 11:35:27)

0

42

alippa написал(а):

ТВ программа должна быть в совсибири, архивы, спасибо коллеге доступны

Я правильно понимаю, что просмотрев здесь:
http://poisk.ngonb.ru/flip/periodika/sovsib/1983/001/4/
можно выйти на предмет поиска?
Но к сожалению, очень мелкий шрифт, который при увеличении размывается и прочтению не поддается.
Нет ли другой возможности выйти на программы телепередач?
Или существует способ корректного увеличения текста?

0

43

petrogradskiy написал(а):

Я правильно понимаю, что просмотрев здесь:

Ссылка

+1

44

petrogradskiy написал(а):

Но к сожалению, очень мелкий шрифт, который при увеличении размывается и прочтению не поддается.

Да нормально увеличивается и читается.
Внизу же ползунок появляется.

http://images.vfl.ru/ii/1592112127/dfd3f4c4/30801221.jpg

Отредактировано VECTOR (14-06-2020 12:23:15)

0

45

VECTOR написал(а):

Внизу же ползунок появляется.

VECTOR! Спасибо за подсказку. Бегунок- то я и не заметил, увеличивал кнопкой "+" на клавиатуре.
Как говорится, век живи, век учись.

Буду листать.

Отредактировано petrogradskiy (14-06-2020 14:00:06)

0

46

Помощь коллег принесла первые плоды.
Похоже, что первая передача "Контрольная по физкультуре" вышла в эфир в воскресенье 06.02.83г. в 18-00 местного времени по Третьей программе.
Указана в ТВ программе, опубликованной в С.С. от 29.01.83г. № 24.
А первая передача "Памятка контрольной по физкультуре" вышла в эфир в субботу 12.02.83г. в 17-00 местного времени по третьей программе.
Указана в ТВ программе, опубликованной в С.С. от 05.02.83г. № 29.
Спасибо всем. Буду смотреть дальше.

Отредактировано petrogradskiy (14-06-2020 15:38:45)

0

47

абсолютно все советские телевизоры ломучее говно

эти пассатижи для переключения каналов, вместо вышедшей из строя крутилки, поездки на санках в службу быта для ремонта, постоянно сгорающие лампы, ожидание мастера неделями с запчастями, которых пока нет

привезённый из афгана телевизор Сони был как глоток свежего воздуха и свободы. до сих пор работает на даче. пульт только новый.

з.ы. боженька, сожги все оставшиеся  советские телевизоры

з.ы.2 простите, накипело

0

48

Уралец написал(а):

привезённый из афгана телевизор Сони был как глоток свежего воздуха и свободы. до сих пор работает на даче. пульт только новый.

Первый купленный мну импортный японческий - был тоже СОНИ (испанской сборки), но ломался раза три и протянул еле-еле лет 8

+1

49

https://nsk-kraeved.ru/misc.php?action=rules

Формат форума – фотозагадки.

в. В 1-м поле для сообщения, под заголовком, ставится, например, точка или другой знак препинания, а также иная не имеющая в дальнейшем ценности информация. Далее нажимается кнопка «Отправить».

г. Далее, в следующем 2-м поле «Напишите ваше сообщение и нажмите отправить» пишется вопрос-загадка и прикрепляется изображение (фотография, документ, заметка и т.п).

PS Не умеющим читать по-русски, вам наше сочувствие, учитесь.

Попытки перетянуть сюда, все картинки из интернета, пусть и напоминающие вашу жизнь, к формату форума не имеют никакого отношения.
И интернет вам не переплюнуть.

0

50

Olga! Понял. Извините. Учту на будущее. Попробовал отредактировать - не получилось так как нет "пустого стартового сообщения".

Отредактировано petrogradskiy (15-06-2020 12:39:54)

0