НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Прошу оказать посильную помощь в поиске информации о Кирееве Г.И.


Прошу оказать посильную помощь в поиске информации о Кирееве Г.И.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые форумчане. Прошу оказать посильную помощь в поиске информации или может быть советом.

У меня на заводе Точмаш работал дед Киреев Георгий Иванович (примерно с 1941 по 1965 г.г.).
Был достаточно уважаемым работником.
Информации у меня о нем очень мало. Поиск тоже сложен, т.к. я сам из Челябинска.
Хотел узнать из его личного дела информацию о родственниках (для родословной).
По информации архив сначала затопило, потом перенесли его в другое место где в последствии был пожар.
Веду поиск где сейчас останки архива.
По информации, часть архивных данных передали в областной архив (может и личные дела?).
Я в областной архив подготовил запрос, но по телефону сказали, что у них может быть общая информация по трудоустройству, но личных дел нет.

Может у кого есть информация
- где последнее место хранения архива (может здание,цех и далее переговоры с новыми собственниками);
- может кто-то из ветеранов что-то знает, может ветеран завода Алексей Михайлович Ермолаев (очень прошу NUTRILITE);
- любую зацепку или направление поиска

Заранее спасибо.

Отредактировано Set a la set (27-06-2020 18:59:59)

0

2

Узнать из личного дела по месту работы о родственниках вряд ли удастся. Проще это найти через ЗАГС. В личных делах того времени самое интересное - это автобиография, а все остальное это приказы о поощрениях и перемещениях. Во если бы был заводской музей.... Скорее всего у них была "многотиражка". Может там что-то есть... если интересен сам дед,  а не его веточки на древе)))) (никогда не понимал подобного увлечения, зачем помогать органам в сборе компромата на себя любимого)

Отредактировано alippa (27-06-2020 10:32:53)

0

3

alippa написал(а):

Узнать из личного дела по месту работы о родственниках вряд ли удастся. Проще это найти через ЗАГС. В личных делах того времени самое интересное - это автобиография, а все остальное это приказы о поощрениях и перемещениях. Во если бы был заводской музей.... Скорее всего у них была "многотиражка". Может там что-то есть... если интересен сам дед,  а не его веточки на древе)))) (никогда не понимал подобного увлечения, зачем помогать органам в сборе компромата на себя любимого)

Отредактировано alippa (Сегодня 08:32:53)

Вы совершенно правы, именно автобиография интересует больше всего, т.к. раньше при трудоустройстве она была обязательна.
Хотя, конечно, интересует все,  в т.ч. и по его деятельности на заводе.
По теме ЗАГСа спасибо. Т.к. он приехал вместе с мамой из Харькова до войны, информации может быть немного но все же.
Попробую уточнить по его матери, может в актах что-то есть и про нее.
По теме музея. Я связался с музеем Дзержинского района (Дзержинский пр.1а). Там соориентировали связаться в сентябре из-за карантина.
Есть в нем тема Точмаш и они, по их словам, имеют много контактов с ветеранами завода.
По теме публичности тоже с вами согласен, т.к. меня нет ни в одной социальной сети по указанным вами причинам)))

0

4

Set a la set написал(а):

У меня на этом заводе работал дед Киреев Георгий Иванович (примерно с 1941 по 1965 г.г.).

А как звали Вашего прадеда и прабабушку? И где эти люди жили (могли жить) на начало войны?

PS. Пока правил свое сообщение, появился ответ в части информации о прадедушке и прабабушке.

Отредактировано petrogradskiy (27-06-2020 14:21:06)

0

5

petrogradskiy написал(а):

А прадеда звали случайно не Иван Игнатьевич?

Отчество прадеда ксожалению не знаю.
Но по имеющейся информации до революции он жил в г.Харькове
и работал каким-то начальником на Харьковской железной дороге (но это я еще не проверил)
Жена его Киреева Виктория Карловна (немка по национальности)

0

6

Set a la set написал(а):

Но по имеющейся информации до революции он жил в г.Харькове

А на начало войны?

0

7

petrogradskiy написал(а):

А как звали Вашего прадеда и прабабушку? И где эти люди жили (могли жить) на начало войны?

PS. Пока правил свое сообщение, появился ответ в части информации о прадедушке и прабабушке.

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 12:21:06)

Недавно направил запрос в Россиский государственный исторический архив (г.Санкт-Петербург) по прадеду и прабушке.
В связи с карантином соориентировалми что выдут со мной на связь не ранее чем через 4 месяца))))

0

8

petrogradskiy написал(а):

А на начало войны?

На сколько мне известно они жили в Харькове, но в Новосибирск прабабушка с дедом приехали уже вдвоем (до войны).
Даты не известны. Дед 2003 года рождения.

Отредактировано Set a la set (27-06-2020 14:33:37)

0

9

Set a la set написал(а):

Дед 2003 года рождения.

Видимо, ошибка в дате.

0

10

Set a la set написал(а):

Недавно направил запрос в Россиский государственный исторический архив (г.Санкт-Петербург) по прадеду и прабушке.

А почему именно в СПБ? Почему не в Москву?

0

11

Set a la set написал(а):

в Новосибирск прабабушка с дедом приехали уже вдвоем (до войны).

Из этого можно предположить, что прадед либо умер в довоенный период, либо, извините, жил отдельно от семьи (не исключено, что и в Харькове).
Не в Новосибирске.
Как вариант: его семья была эвакуирована в Новосибирск, а сам он продолжил трудиться на ж.д. на Харьковщине.
Но такое было возможно только после начала войны.
Впрочем, остается вариант довоенного раздельного проживания супругов.
Тогда остается выяснить, к кому конкретно Ваша прабабушка отправилась в Новосибирск (и с какой целью).

Отредактировано petrogradskiy (27-06-2020 17:09:24)

0

12

petrogradskiy написал(а):

Видимо, ошибка в дате.

дед -       Киреев Георгий Иванович (дата рождения 1903 г.)
прадед -  Киреев Иван _____?____ (вероятная дата рождения с 1855-1885 г.г.)
прабабушка - Киреева Виктория Карловна (вероятная дата рождения с 1855-1885 г.г.)

petrogradskiy написал(а):

А почему именно в СПБ? Почему не в Москву?

Я вел переговоры с архивом РЖД (МПС) по дореволюционному времени.
Они меня соориентировали по запросу в РГИА (г.Санкт-Петербург).
Говорят что фонды там.

petrogradskiy написал(а):

Из этого можно предположить, что прадед либо умер в довоенный период, либо, извините, жил отдельно от семьи (не исключено, что и в Харькове).
Не в Новосибирске.
Как вариант: его семья была эвакуирована в Новосибирск, а сам он продолжил трудиться на ж.д. на Харьковщине.
Но такое было возможно только после начала войны.
Впрочем, остается вариант довоенного раздельного проживания супругов.
Тогда остается выяснить, к кому конкретно Ваша прабабушка отправилась в Новосибирск (и с какой целью).

Отредактировано petrogradskiy (Сегодня 15:09:24)

Вариант раздельного проживания возьму на заметку. Спасибо.
Есть предположение, что прадед может быть умер или погиб при каких-либо обстоятельствах, например, постреволюционный террор, репрессии.
Социальное происхождение не известно. Но по тому, как из-за страха тщательно скрывалась информация о прошлом,
даже перед моим отцом, могу предположить несколько вариантов:
- помещичье, дворянское происхождение его или его жены;
- эмиграция его за рубеж;
- гибель его в результате репрессий (как следствие, спастись от репрессий уже членам семьи путем быстрой смены места жительства и затеряться).

0

13

Set a la set написал(а):

дед -       Киреев Георгий Иванович (дата рождения 1903 г.)

Судя по всему, дед в ВОВ не воевал.
И прадед скорее всего тоже.
Если бы такое было, то из каких-то записей в ОБД "Мемориал" и "Память народа  можно было попытаться что-то нарыть.

0

14

petrogradskiy написал(а):

Судя по всему, дед в ВОВ не воевал.
И прадед скорее всего тоже.
Если бы такое было, то из каких-то записей в ОБД "Мемориал" и "Память народа  можно было попытаться что-то нарыть.

Да, дед не воевал. Видимо была бронь.
По информации от чуть ли не 1941 года работал на Точмаше.

Отредактировано Set a la set (27-06-2020 19:32:01)

0

15

https://bessmertnybarak.ru/books/abc/?a=иСсылка

petrogradskiy написал(а):

И прадед скорее всего тоже.

Просто для информации - может Вы про такую базу тоже знаете:
https://bessmertnybarak.ru/books/abc/?a=и

Отредактировано petrogradskiy (27-06-2020 20:12:48)

0

16

http://lists.memo.ru/index11.htm   Жертвы террора  Киреевы ЕСТЬ!

0

17

petrogradskiy написал(а):

https://bessmertnybarak.ru/books/abc/?a=иСсылка

Просто для информации - может Вы про такую базу тоже знаете:
https://bessmertnybarak.ru/books/abc/?a=и

Отредактировано petrogradskiy (Вчера 18:12:48)

seg49 написал(а):

http://lists.memo.ru/index11.htm   Жертвы террора  Киреевы ЕСТЬ!

Спасибо большое.
Сейчас внимательно посмотрю.

0

18

Здравствуйте всем.

1. Посмотрел предложенные сайты (http://lists.memo.ru/index11.htm и https://bessmertnybarak.ru/books/abc/?a=и)
По репрессированным, прадеда (Киреева Ивана) ПОКА не нашел.
Необходима дополнительная информация о нем для полноценного дальнейшего поиска по указанным сайтам.

2. Вел переговоры со специалистами ТОЧМАШ (вернее с теми кто еще работает). Дали несколько контактов ветеранов завода.
И вот УДАЧА! Одна из женщин рассказала, что очень хорошо знала моего деда (Киреева Георгия Ивановича), хотя они и не дружили.
Оказывается они жили ныне г.Дзержинский (под Москвой) на территории Николо-Угрешского монастыря
в Братском корпусе напротив Собора Преображения Господня (втором по размеру после Храма Христа спасителя в Московской области.
Монастырь основан в 1380 году великим князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца).
Жили они в разных подъездах. В то время там была трудовая коммуна № 2 и другие организации.
А в 30.09.1941 г. (она помнит дату) они вместе с дедом были эвакуированы с люберецким заводом № 512 в г.Новосибирск.
Потом при создании завода ТОЧМАШ она работала вместе с дедом но уже не встречались т.к. работали в разных подразделениях.
Я ей сказал, что дед был дружен с главным архитектором г.Новосибирска и они были соседями в Шелковичихе.
На что она предположила, что он работал видимо начальником, т.к. там получить сад было сложно.
Другая ветеран завода помогает найти информацию через руководителей профкома и парторганизации завода работавших в то время.

Главное снова появилось интересное направление для поиска. Вся семья в восторге от прикосновения к истории.
Если у кого будут еще интересные направления, идеи для поиска заранее спасибо.

+2

19

Всем доброго вечера!

Удалось уточнить. что в 1952 году прабабушка Киреева Виктория Карловна проживала по ул.Глинки,11
кв.то ли 6 то ли 7.  Но данного адреса не нашел.
Может кто-то располагает информацией по данному адресу.

0

20

Set a la set написал(а):

Киреева Виктория Карловна проживала по ул.Глинки,11
кв.то ли 6 то ли 7.  Но данного адреса не нашел.
Может кто-то располагает информацией по данному адресу.

Вам сюда

0


Вы здесь » НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее » Просьбы » Прошу оказать посильную помощь в поиске информации о Кирееве Г.И.