НОВОСИБИРСК в фотозагадках. Краеведческий форум - история Новосибирска, его настоящее и будущее

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Завод НВА. Здание заводоуправления. Ул. Станционная,30а.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

.

Отредактировано Женя (12-07-2020 17:48:01)

0

2

http://images.vfl.ru/ii/1594474230/66ef9778/31049552_m.png

+3

3

Станционная 30-А, Фото около 80-года. Позади дымит ТЭЦ-3

Отредактировано evg_e1 (11-07-2020 21:17:48)

+1

4

В 2014 году выглядел так.
https://i.imgur.com/k9sNzvm.jpg

+2

5

evg_e1 написал(а):

Станционная 30-А, Фото около 80-года. Позади дымит ТЭЦ-3

Всё правильно, evg_e1.  А как звали тогда Станционную, 30-А?

0

6

evg_e1 написал(а):

Станционная 30-А, Фото около 80-года. Позади дымит ТЭЦ-3

evg_e1 написал(а):

В 2014 году выглядел так.

По обыкновению не к месту - или наоборот! - всплыло:

"Нас теперь не трогает роса,
На парусах уж не разляжешься -
Пустил артельщик разгулявшийся
На транспаранты паруса."
Аделунг Юрий (Георгий). Мы с тобой давно уже не те ...

+2

7

http://images.vfl.ru/ii/1594536462/71fd41e9/31054089_m.jpg

+2

8

Женя написал(а):

Всё правильно, evg_e1.  А как звали тогда Станционную, 30-А?

А1456

0

9

Пэжэ написал(а):

Новосибирский завод низковольтной аппаратуры (НВА).

Точно. Из школьной экскурсии на НВА помню лишь производство патронов. Гильзами набили полные карманы, но перед выходом за территорию пришлось расстаться с этими трофеями.

evg_e1 написал(а):

А1456

А это вообще из области военной тайны. В этих цифрах и буквах буквально всё, что нужно шпиёну. Прочитал - и всё понятно, где танк стоит, а где бомба лежит.  :D

0

10

Женя написал(а):

Точно. Из школьной экскурсии на НВА помню лишь производство патронов.

Когда учился в школе на лето устраивался в 1 цех, на пр-во цепей для сельхоз (и не только) техники. Рядом работал цех ЗиЛ по пр-ву футорок для автомобилей ЗиЛ-130. чуть дальше по главной аллее, цеха з-да НЭМЗ (НПО "Луч") производившие магнитофоны "Нота-202" и "Нота-203", а также системы наведения для карандашей. Слева за нашим цехом, был сборочный цех сеялок с вертикальным взлётом :)

Отредактировано evg_e1 (12-07-2020 21:02:15)

+4

11

Женя написал(а):

А это вообще из области военной тайны

За раскрытие военной тайны, как известно, можно попасть  и на закрытое судебное заседание. Но, думаю, это нас минует.
Завод, конечно, был очень интересным, как с точки зрения номенклатуры  продукции, так и технологиями.
Он массово выпускал патроны, цепи и крупносерийно продукцию электротехнического профиля. Это определило широкое  использование в производстве  бункерных загрузочных устройства и роторных линий.  По  уровню  автоматизации технологических процессов  НВА в Новосибирске был если не лауреатом, то дипломантом – точно.

В конце [19]80-х, во времена конверсионного бума,  опыт завода в части  использования  роторных линий решено направить «на мирные рельсы»:  была создана и выпускалась(?) роторная установка для разделки тушек птицы.
Интересна и очень востребована была насадка на дрель,  превращающая ее, дрель, в лобзик.
Это изделие НВА дошло до торговли.

+1

12

Юрий Шилов написал(а):

Интересна и очень востребована была насадка на дрель,  превращающая ее, дрель, в лобзик.
Это изделие НВА дошло до торговли.

Блин, я однако такую насадку пару недель как выбросил. Входила в комплект навесного оборудованья к дрели "Универсал", наряду с ударной насадкой, токарным, сверлильным, фрезерным станками, циркульной пилой и ещё там что-то было но всё не упомню. Набор был сборный, от разных производителей. Насадка "Циркульная пила" ещё в работе, но вот привод уже иномарочный.

+1

13

Юрий Шилов написал(а):

Интересна и очень востребована была насадка на дрель,  превращающая ее, дрель, в лобзик.
Это изделие НВА дошло до торговли.

А с "Луч"-ом не перепутали? Или было у нас несколько их производителей.
Как-то с отцом покупал, до сих пор в полном комплекте и исправная. Только вот дрель с современным патроном не влазит, он больше диаметром.
Для старой дрели, короче. Не знаю, современные пилки походят или нет. Скорее нет.
Фотки из интернета:

http://images.vfl.ru/ii/1594639771/87ffb13f/31063812_m.jpg http://images.vfl.ru/ii/1594639874/f5b8547d/31063818_m.jpg

Отредактировано VECTOR (13-07-2020 18:36:12)

+1

14

А не эту ли аббревиатуру НВА имели первые жетоны Нского метро? Потому как вроде он и турникеты выпускал, и автоматы старые для размена пятаков?

0

15

VECTOR написал(а):

А с "Луч"-ом не перепутали?

Запросто мог перепутать! В конце [19]80-х стало модно-необходимым максимально расширить выпуск ТНП (товаров народного потребления). На этой "моде" у меня был десант, в т.ч. на заводы ССМ-ской площадки, чтобы посмотреть их номенклатуру "для народа". Могу только сказать по-буржуазному "sorry".
Такая насадка у меня тоже была, исправно работала, пока не разжился лобзиками "Фиолент", а потом и "Макита".

VECTOR написал(а):

Или было у нас несколько их производителей.

Производителей-то как  раз было, что называется, "раз-два и - обчелся". Рынок был пуст!
Именно по этому по результатам упомянутого "десанта" была подготовлена конструкторская документация на выпуск аналогичной насадки с учетом выявленных недоработок.
Но, как это часто бывает, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги":  литьевую заготовку для корпуса из алюминиевого сплава  не оказалось возможности ни самим сделать, ни  получить по кооперации. Проект до железа не дожил.

+2

16

evg_e1 написал(а):

пару недель как выбросил. Входила в комплект навесного оборудованья к дрели "Универсал", наряду с ударной насадкой, токарным, сверлильным, фрезерным станками, циркульной пилой и ещё там что-то было но всё не упомню

Это богатство(!) Пермь, однако, выпускала.  Мечта мужиков "с руками"...

+1

17

У меня лежит где-то, купил и так ни разу не использовал))

0

18

VECTOR написал(а):

А с "Луч"-ом не перепутали? Или было у нас несколько их производителей.
Как-то с отцом покупал, до сих пор в полном комплекте и исправная. Только вот дрель с современным патроном не влазит, он больше диаметром.
Для старой дрели, короче. Не знаю, современные пилки походят или нет. Скорее нет.
Фотки из интернета:

Во! Точно она! Струбцина от неё до сих пор в ходу! Дрель подходит вот эта "DeWALT DWD024KS", Пилки подходят, кроме "Бош"

Отредактировано evg_e1 (16-07-2020 20:18:23)

0

19

Юрий Шилов написал(а):

Это богатство(!) Пермь, однако, выпускала.  Мечта мужиков "с руками"...

Из-за несовешенства сочленения привода с насадками, ведомые валы быстро выходят из строя, даже если их шлицы смазывать. В наборе были насадки разных заводов, возможно и из Перми. Я запомнил наш завод и УИЗ

+1

20

evg_e1 написал(а):

Из-за несовешенства сочленения привода с насадками

Домой я эдакое несовершенство принес с таким видом, что жена, прямо у порога, поинтересовалась: "Неужели в Спорт-лото все цифры угадал?"
А когда достал: "А-а-а. Я-то думала ..."

+3

21

Юрий Шилов написал(а):

Домой я эдакое несовершенство принес с таким видом, что жена, прямо у порога, поинтересовалась: "Неужели в Спорт-лото все цифры угадал?"
А когда достал: "А-а-а. Я-то думала ..."

Нафиг Спортлото - "Универсал" дороже! https://forumupload.ru/uploads/000a/1b/4d/725-2.gif

+1

22

Возвращаясь к НВА: на заводе была мощная  инженерная служба, особенно в части разработки средств автоматизации производства. С замечательным конструктором, прошедшим школу НВА [к сожалению, уже скончавшимся] Зимаревым Анатолием Иванович, мне довелось работать на СТМ.

0